От Pav.Riga
К Паршев
Дата 02.03.2017 00:14:08
Рубрики WWI; Флот;

Re: А современник...

>(это чистое любопытство, просто интересно, каковы были цели участников войны. Почему-то этим ни современники, ни потомки не интересовались).
Мнение имели хозяева всех главных участников ПМВ.
В Германии твердая уверенность в победе и установлении более высоких жизненных стандартов достойных превосходно организованного государства.
Верхние слои - удорожание активов и гегемонии в Европе,нижние слои повышения уровня жизни до Британского высокого стандарта.Социалисты в Германии даже участие верхушки партии во власти...Именно с такой мыслью о Лучезарном будущем ушол на фронт добровольцем член рейхстага от социалистов Франк и погиб во Франции.Ну разумеется контрибуции как в 1871 году .
Во Франции Клемансо контрибуции от Германии и ослабления Германии контрибуцией и
эмиграцией и возвратом его РОДНЫХ земель...До уровня полного военного и экономического бессилия.
Социалисты во Франции еще возражали но после убийства Жореса 31 июля возражать
против защиты страны не смели...
В Британии 99 % населения было против войны за чужие интересы,но после нападения
Германии на Бельгию 99 % населения стало за защиту Британии а пресса уверила в
смертельной опасности окупации кровавым агрессором Бельгии для Британии.
Ну и разумеется все понимали,что Германский торговый флот в четверть Британского
угроза и Империи и куску хлеба как и германский паровоз по цене британского корыта
с краном к нему...
Ну а уж России и Австрии все понимали что война идет за существование и Дунайской
империи и Славянского Третьего Рима...
А в том что воюют в справедливой войне в августе 1914-го верили все садившиеся в
поезда везущие к Полям сражений, что будут Фронты никто не верил ...
Восемь недель и ... Победа.

С уважением к Вашему мнению.

От Kimsky
К Pav.Riga (02.03.2017 00:14:08)
Дата 02.03.2017 01:14:11

вот это особо порадовало:

"Во Франции Клемансо контрибуции от Германии и ослабления Германии контрибуцией и
эмиграцией и возвратом его РОДНЫХ земель..."

Я проезжал через родной город Клемансо. И он был очень далеко от границы с Германией :-)

Но я понимаю - Пуанкаре, Клемансо, какая нафик разница, надо же проникать взором вглубь, не заботясь о деталях.

От Pav.Riga
К Kimsky (02.03.2017 01:14:11)
Дата 02.03.2017 10:17:36

Re: вот это -рад ,что доставил

>"Во Франции Клемансо контрибуции от Германии и ослабления Германии контрибуцией и
>эмиграцией и возвратом его РОДНЫХ земель..."

>Я проезжал через родной город Клемансо. И он был очень далеко от границы с Германией :-)

>Но я понимаю - Пуанкаре, Клемансо, какая нафик разница, надо же проникать взором вглубь, не заботясь о деталях.

Виноват в явной и заметной небрежности,ведь читал Леоновский "Капитальный ремонт" о визите Пуанкаре и упоминание там о утраченной родине президента...
Рад ,что доставил возможность поправить...

С уважением к Вашему мнению.

От Kimsky
К Pav.Riga (02.03.2017 10:17:36)
Дата 02.03.2017 10:59:25

Но даже и здесь - не без косяка:


> Виноват в явной и заметной небрежности,ведь читал Леоновский "Капитальный ремонт" о визите Пуанкаре и упоминание там о утраченной родине президента...

родной город Пуанкаре хоть и был рядом с утраченными территориями, сам немецким так и не стал.

От Pav.Riga
К Kimsky (02.03.2017 10:59:25)
Дата 02.03.2017 11:48:17

Re: Но даже и здесь


>> Виноват в явной и заметной небрежности,ведь читал Леоновский "Капитальный ремонт" о визите Пуанкаре и упоминание там о утраченной родине президента...
>
>родной город Пуанкаре хоть и был рядом с утраченными территориями, сам немецким так и не стал.
Я же чистосердечно указал источник моей ошибки(И заблуждения),но вы строги и придирчивы.(или просто темой владеете гораздо лучше и заблуждения/легенды/легко разоблачаете)
Я же по происхождению человек советский,а там всякие легенды бытовали в перепевах...
Вроде "немецкого писателя фронтовика Ремарка",который на фронте был несколько недель...
( вроде шесть недель) И если копатся в источниках таких заблуждений обнаруживается всюду
великое множество причем с подачи то с одной,то другой стороны...хоть отдельную
таблицу составляй.

С уважением к Вашему мнению.

От Kimsky
К Pav.Riga (02.03.2017 11:48:17)
Дата 02.03.2017 13:30:49

Это не к вам претензия, чесслово.

Hi!

>>> Виноват в явной и заметной небрежности,ведь читал Леоновский "Капитальный ремонт" о визите Пуанкаре и упоминание там о утраченной родине президента...
>>
>>родной город Пуанкаре хоть и был рядом с утраченными территориями, сам немецким так и не стал.
> Я же чистосердечно указал источник моей ошибки(И заблуждения),но вы строги и придирчивы.(или просто темой владеете гораздо лучше и заблуждения/легенды/легко разоблачаете)
>Я же по происхождению человек советский,а там всякие легенды бытовали в перепевах...
>Вроде "немецкого писателя фронтовика Ремарка",который на фронте был несколько недель...
>( вроде шесть недель) И если копатся в источниках таких заблуждений обнаруживается всюду
>великое множество причем с подачи то с одной,то другой стороны...хоть отдельную
>таблицу составляй.

Я и сам встречал утверждения что Пункаре был против немцев, потому как родной город забрали. Но география рулит.