От Eddie
К VLADIMIR
Дата 08.03.2017 13:58:07
Рубрики WWII; Память;

Re: Спасибо, что...

>Возможно, Вы читали великую книгу о войне ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ. Я просто не помню там скол-нибудь заметных сентенций в партийном духе. А между тем герой книги - Бауржан Момыш-улы умел вдохновить своих солдат.

одно дело худлит, хоть и написанный по горячим следам, а другое- официльная речь перед демобилизацией

>Ему, кстати, и Героя дали только в конце Перестройки.

да, посметрно уже
в войну его особо наградами не жаловали: 2 ОКЗ, Красная звезда и Отечка 1-й степени

С уважением, Андрей

От Prepod
К Eddie (08.03.2017 13:58:07)
Дата 09.03.2017 23:23:16

Re: Спасибо, что...

>>Возможно, Вы читали великую книгу о войне ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ. Я просто не помню там скол-нибудь заметных сентенций в партийном духе. А между тем герой книги - Бауржан Момыш-улы умел вдохновить своих солдат.
>
>одно дело худлит, хоть и написанный по горячим следам, а другое- официльная речь перед демобилизацией
Она талантливая по форме, содержание работы с демобилизуемыми было унифицированным. Основные тезисы в духе "вы солдаты-освободители, не позорьте ордена, будьте образцом, а если что натворите, на ордена не посмотрят, будет по всей строгости" вспоминают многие, у меня сложилось впечатление, что по этому поводу имелись указания по велению работы, а на местах их реализовывали в меру своей специфики и таланта исполнителей. И по поводу роли партии тут говорить бессмысленно, задача другая, слишком важная, на до ритуальных идеологических условностей.
>>Ему, кстати, и Героя дали только в конце Перестройки.
>
>да, посметрно уже
>в войну его особо наградами не жаловали: 2 ОКЗ, Красная звезда и Отечка 1-й степени
В общем нормальный набор. Достойные награды.