От Skvortsov
К Паршев
Дата 08.03.2017 03:02:22
Рубрики Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Артиллерия;

Это волны цепей

>я так понимаю, что это не то, что вы подумали, а просто распределение задач между атакующими эшелонами: типа первая волна захватывает линию охранения, вторая, двигаясь за первой, берет первую линию траншей, третья волна - вторую, и так далее.


Наступление 3-й гвардейской стрелковой дивизии на Перекопском перешейке (апрель 1944 г.)

"Кроме того, командующим армией было уточнено построение боевого порядка полков первого эшелона. Эти полки должны были наступать, имея свою пехоту, построенную пятью цепями, эшелонированными на глубину до 1 км.
..............................


В ходе боевой подготовки основное внимание обращалось на обучение пехоты стрелковых полков наступлению в цепях. На занятиях полки первого эшелона в соответствии с решением командира дивизии строили свой боевой порядок в два эшелона: в первом эшелоне два батальона и во втором — один батальон. Батальоны первого эшелона обучались вести атаку противника пятью цепями, имея впереди первой цепи самоходно-артиллерийские установки.

Порядок атаки противника был установлен следующий: с подходом самоходно-артиллерийских установок к первой траншее противника поднимается и идет в атаку первая цепь — восемь взводов; за ней на удалении 150–200 м наступает вторая цепь — восемь взводов; за второй на таком же удалении третья цепь — десять взводов, затем четвертая цепь — шесть взводов и далее пятая цепь — четыре взвода. В составе каждого взвода было по 25 человек.

Общая глубина боевого порядка батальонов первого эшелона при таком построении достигала 800–1000 м."

http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovoy_divizii/01.html

От Паршев
К Skvortsov (08.03.2017 03:02:22)
Дата 08.03.2017 17:15:14

Это уже ВМВ, а тактика волн - это маршал Фош

и тут, возможно, есть какой-то смысл, но никак не объяснено, а зачем всё это? Почему не 4 цепи, или не 6?

>Наступление 3-й гвардейской стрелковой дивизии на Перекопском перешейке (апрель 1944 г.)

>"Кроме того, командующим армией было уточнено построение боевого порядка полков первого эшелона. Эти полки должны были наступать, имея свою пехоту, построенную пятью цепями, эшелонированными на глубину до 1 км.
>..............................



От Skvortsov
К Паршев (08.03.2017 17:15:14)
Дата 08.03.2017 19:20:24

Указание для производства атаки комфронта Брусилова в 1916 г:

>и тут, возможно, есть какой-то смысл, но никак не объяснено, а зачем всё это? Почему не 4 цепи, или не 6?

Наступление войск Юго-Западного фронта (июнь — сентябрь 1916 г.)

Войска фронта, готовясь к наступлению, руководствовались Указанием для производства атаки укрепленных позиций, разработанным и разосланным командованием фронта 19 апреля.
..............................................
Пехота атакует волнами цепей, следующих одна за другой, не отставая, а подпирая передних. Таких волн для главной атаки образуется не менее трех-четырех, за ними находятся резервы для развития успеха или для немедленного повторения атаки свежими частями.

Атакующие волны следуют одна за другой на дистанции 150–200 шагов. Первая и вторая волны должны быть снабжены ручными гранатами и приспособлениями для разрушения проволочных заграждений. Кроме того, вторая и третья волны тянут с собой пулеметы для закрепления захваченных позиций противника. Вторая волна служит пополнением потерь первой волны; третья волна подпирает передние две и является их ближайшей поддержкой, а четвертая — резервом командиров передовых полков.

http://militera.lib.ru/science/strokov_aa/06.html