От Pav.Riga
К Alexeich
Дата 05.04.2017 12:37:10
Рубрики Спецслужбы;

Re: Родственника нашел


>НУ эт Вы обобщаете, далеко не все, загремевшие в лагеря "услужали", и совсем не обязательно иметь какого-то сообого дедулю, тчоб на современной Украине мразью быть, увы.

Было где как и особо тщательного соблюдения правил в зависимости от поведения во время
ВОВ не было.К примеру капитан дальнего плавания имевший два ордена Красного Знамени один
за Гражданскую войну и участие в построении Иранской (Персидской ) Советской республики
а второй за Таллинский переход после ВОВ был капитаном портового буксира в Риге - как ему доверять он при Улманисе был капитаном большого корабля?
И в то же время был известный актер,который в 1942 году добровольно вступил в легион
(точнее в полицейский батальон)
и в 1945 году был отпущен из фильтрационного лагеря поскольку предъявил школьные докумены и был отпущен вместе с "помошниками люфтвафе" которые потом еще дослуживали
в соседней Эстонии в стройбате...службу в Люфтвафе в срок службы им не защитали.А он потом определился в студию при театре и избежал службы в СА.
Да и при поступлении к примеру в Мореходное училище требовали справку о том,что отец
в немецкой армии не служил а справка о прохождении фильтрации и службе потом в истребительном батальоне служила основанием для отказа в приеме.
Умела бюрократия быть строгой к лояльным и мягкой к противнику.

С уважением к Вашему мнению.

От Samsv
К Pav.Riga (05.04.2017 12:37:10)
Дата 05.04.2017 13:17:07

Танкисту Подгорбунскому биография не помешала стать ГСС. (-)


От Pav.Riga
К Samsv (05.04.2017 13:17:07)
Дата 05.04.2017 20:23:40

Re: Биография не помешала стать ГСС...

Родственные связи были просто удобным инструментом в руках бюрократии.Конечно в реальных сражениях учитывались реальные подвиги которые компенсировали организационную слабость.
Но как только дела на фронтах поправились бюрократ ввел свою шкалу заслуг введя к примеру награждение боевыми орденами "за просиженные штаны" "заслуженных" военных избежавших фронта.
Ну и Бюрократ успешно правил до самого конца СССР.А уж перечень поводов с указанием пальцем вверх для демонстрации своей власти он превосходно находил.
Даже при выдаче золотой медали круглой отличнице бюрократ умел решить вопрос гибко и спараведливо-или две тысячи рублей и медаль или тройка по физкультуре и никакой медали (девушка была дочерью небогатой матери одиночки и к тому же кандидатом в мастера спорта по бегу) но как можно было понять тройка была формально справедливой - уезжая на соревнования она и в самом деле пропускала уроки физкультуры. В годы Застоя
такая история моей волоокой сокурсницы приехавшей поступать в Ригу с Украины меня шокировала.(для меня вчерашнего школьника,только ставшего студентом университета такая изнанка жизни казалась невероятной)

С уважением к Вашему мнению.

От Alexeich
К Pav.Riga (05.04.2017 20:23:40)
Дата 06.04.2017 12:41:21

Re: Биография не

>Даже при выдаче золотой медали круглой отличнице бюрократ умел решить вопрос гибко и спараведливо-или две тысячи рублей и медаль или тройка по физкультуре и никакой медали (девушка была дочерью небогатой матери одиночки и к тому же кандидатом в мастера спорта по бегу) но как можно было понять тройка была формально справедливой - уезжая на соревнования она и в самом деле пропускала уроки физкультуры. В годы Застоя
>такая история моей волоокой сокурсницы приехавшей поступать в Ригу с Украины меня шокировала.(для меня вчерашнего школьника,только ставшего студентом университета такая изнанка жизни казалась невероятной)

Хе-хе-хе. Не живали Вы в "национальных республиках". Моим родителям прямым текстом озвучили прейскурант или срежут на русском. Срезали, "стилистическая ошибка". Впрочем мне было все равно, я поступал в МГУ а в тот год там "золотая медаль" в зачет не шла (кроме нацнабора). В то же время супруга золотую медаль получила в Узбекистане без всяких попыток "смазать оси" со стороны РОНО.

От Iva
К Alexeich (06.04.2017 12:41:21)
Дата 06.04.2017 12:46:05

Re: Биография не

Привет!

>Хе-хе-хе. Не живали Вы в "национальных республиках". Моим родителям прямым текстом озвучили прейскурант или срежут на русском. Срезали, "стилистическая ошибка". Впрочем мне было все равно, я поступал в МГУ а в тот год там "золотая медаль" в зачет не шла (кроме нацнабора). В то же время супруга золотую медаль получила в Узбекистане без всяких попыток "смазать оси" со стороны РОНО.

в целом физтеховские деканаты любили золотых медалистов - по статистике они не доставляли деканату проблем. .е. наличие медали являлось неким преимуществом. Но их сразу делили на две кучи, сверяясь с анкетами. Если кто-то из родителей был учителем школы, работников РОНО и т.д. - то говорилось "аааа" и медалист шел во вторую стопку и уже без преимущества.



Владимир

От М.Токарев
К Iva (06.04.2017 12:46:05)
Дата 06.04.2017 16:12:09

А если на физтех в СССР подавал документы золотой медалист с "пятым пунктом"? (-)


От Iva
К М.Токарев (06.04.2017 16:12:09)
Дата 06.04.2017 20:39:41

Re: А если...

Привет!

у меня на курсе было человек пять паспортных и человек 15 непаспортных евреев. На 120 человек.
Слухи о невозможности для еврея сильно преувеличены. Скорее всего еврейскими мамашами для объяснения почему ее "гениальный" сынок туда не поступил.


Владимир

От Alexeich
К М.Токарев (06.04.2017 16:12:09)
Дата 06.04.2017 16:23:00

чуть неправильно написал, если конкретно о золотомедалистах

то надо было пройоти собеседнование (фактически устный экзамен). На нем есс-но валили, после чего надо было сдавать все экзамены, где и "доваливали". Хотя полагаю всегда были исключения. Напр. один мой коллега, ныне весьма известный, с мировым именем, физик-теоретик, поступал в 70-х без проблем, хотя тогда уже ограничения начинались.

От Alexeich
К М.Токарев (06.04.2017 16:12:09)
Дата 06.04.2017 16:18:31

Re: А если...

сие зависело от периода. После начала массовой "евмиграции" каждый человек с "сомнительной" фамилией стал встречаться с дискриминацией при поступлении. Причем, скажем, в МГУ эта политика была зависима от факультета. О дискриминации на Мехмате ходили легенды. о физфаке тоже говорили, но тем не менее евреи на физфаке в 80-х учились. в частности трое со мной, в т.ч. двое из них поступили в аспирантурантуру.

От Alexeich
К Iva (06.04.2017 12:46:05)
Дата 06.04.2017 12:52:04

Re: Биография не

>в целом физтеховские деканаты любили золотых медалистов - по статистике они не доставляли деканату проблем. .е. наличие медали являлось неким преимуществом. Но их сразу делили на две кучи, сверяясь с анкетами. Если кто-то из родителей был учителем школы, работников РОНО и т.д. - то говорилось "аааа" и медалист шел во вторую стопку и уже без преимущества.

Моя супруга из учительской семьи, но она все равно была умница и отличница - к нас это семейная болезнь в трех поколениях :) В приемной комиссии МГУ сортировали (не открою секрета) по принципу "выходец из национальной республики" или "из СССР". Коррупция в РОНО в национальных республиках СР.Азии и Закавказья (ну и примкнувший к нми Сев. Кавказ) цвела пышным цветом к 80-м. Потому кстати ои попытались прикрыть прием "по золотой медали" в середине 80-х, но вроде бы только один прием был - как раз в моем году.

От Iva
К Alexeich (06.04.2017 12:52:04)
Дата 06.04.2017 13:16:58

Re: Биография не

Привет!

>Моя супруга из учительской семьи, но она все равно была умница и отличница - к нас это семейная болезнь в трех поколениях :)

понятно, что бывали исключения, но замдеканы ориентировались на свою статистику.


Владимир

От Alexeich
К Iva (06.04.2017 13:16:58)
Дата 06.04.2017 14:49:37

Re: Биография не

>>Моя супруга из учительской семьи, но она все равно была умница и отличница - к нас это семейная болезнь в трех поколениях :)
>
>понятно, что бывали исключения, но замдеканы ориентировались на свою статистику.

Фактически это выражалось в более внимательному "прочесыванию" на собеседовании или "единственном экзамене", которое могло для одного стать формальностью, а для другого - непроходимым барьером после чего сдача экзаменов на общих основаниях.


От Iva
К Alexeich (06.04.2017 14:49:37)
Дата 06.04.2017 20:45:42

Re: Биография не

Привет!

>Фактически это выражалось в более внимательному "прочесыванию" на собеседовании или "единственном экзамене", которое могло для одного стать формальностью, а для другого - непроходимым барьером после чего сдача экзаменов на общих основаниях.

собеседование было после сдачи экзаменов. Собеседование именно для разбирательства в сложных случая и было придумано.

Реальный отбор был по результатам профилирующих экзаменов 2 физики и 2 математики. Т.е. медалист, набравший 20 баллов мог не писать сочинение. У меня староста был таким, но он писал. И более того, любой человек, сдавший на 20 балов а потом напортачивший в сочинении и получивший по нему два - получал возможность его переписать и получить три. Такими кадрами не разбрасывались.



Владимир