От МУРЛО
К Claus
Дата 17.04.2017 16:45:52
Рубрики Современность; ВВС;

Re: О средствах...

>Собственно и интересно - ложные цели считают неэффективными или просто не заморачиваются.

Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.

От Брейнштиль
К МУРЛО (17.04.2017 16:45:52)
Дата 20.04.2017 15:31:04

Re: О средствах...


>Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.

Фон баннера должен совпадать по цвету с подстилающей местностью (люди, занимавшиеся подбором красок, знают, насколько єто непросто), но, даже с учётом этого - цвет фона может меняться после дождя, к примеру (про выпавший снег - умалчиваем). Можно выкладывать баннеры с изображением техники по всему полю баннера (благо - на виде сверху большинство образцов имеют прямоугольную форму), но - это легко селектируется БПЛА с ТПВ или, более обще - с ИК-аппаратурой, каковых, на сегодняшний день - подавляющее большинство.

От Юрий А.
К МУРЛО (17.04.2017 16:45:52)
Дата 17.04.2017 23:00:29

Re: О средствах...

>>Собственно и интересно - ложные цели считают неэффективными или просто не заморачиваются.
>
>Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.

Легко. Я бы даже сказал, элементарно. Методом стереопар.
А массовые дешевые БПЛА могут летать на малой высоте, там и стереопары не нужны.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Claus
К Юрий А. (17.04.2017 23:00:29)
Дата 18.04.2017 12:06:30

Re: О средствах...

>Легко. Я бы даже сказал, элементарно. Методом стереопар.
>А массовые дешевые БПЛА могут летать на малой высоте, там и стереопары не нужны.
Массовые дешевые БПЛа можно применять только на небольших расстояниях, с которых не томагавки, а артиллерию обычную применить можно.

От Юрий А.
К Claus (18.04.2017 12:06:30)
Дата 18.04.2017 18:43:23

Re: О средствах...

>>Легко. Я бы даже сказал, элементарно. Методом стереопар.
>>А массовые дешевые БПЛА могут летать на малой высоте, там и стереопары не нужны.
>Массовые дешевые БПЛа можно применять только на небольших расстояниях, с которых не томагавки, а артиллерию обычную применить можно.

Ценное замечание. А к чему оно?

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Jack30
К МУРЛО (17.04.2017 16:45:52)
Дата 17.04.2017 16:54:10

АФАИК это реал ВМВ

>>Собственно и интересно - ложные цели считают неэффективными или просто не заморачиваются.
>
>Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.

На Красной площади рисовали кварталы домов, чтобы сбить привязку

От Одессит
К Jack30 (17.04.2017 16:54:10)
Дата 17.04.2017 17:26:50

Re: АФАИК это...

Добрый день

>На Красной площади рисовали кварталы домов, чтобы сбить привязку

Тогда авиаразведка располагала, скажем мягко, не такими вычислительными возможностями для дешифровки фотоснимков.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Boris
К Одессит (17.04.2017 17:26:50)
Дата 17.04.2017 18:52:04

Сегодня мы можем сами посмотреть на аэрофотоснимки Москвы

Доброе утро,
>>На Красной площади рисовали кварталы домов, чтобы сбить привязку
>Тогда авиаразведка располагала, скажем мягко, не такими вычислительными возможностями для дешифровки фотоснимков.
1941:
http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmoscowscans/GX561-080741/slides/GX561-080741-UNK-2.html
отсюда
http://www.wwii-photos-maps.com/aerialmoscowscans/index.html:

С уважением, Boris.

От Одессит
К Boris (17.04.2017 18:52:04)
Дата 17.04.2017 23:59:28

Re: Сегодня мы...

Добрый день

Посмотреть - не значит прогнать через компьютеры в специальных программах. Достаточно два пролета в разное время суток. Сравнить перемещающиеся и фиксированные тени путем наложения двух снимков и вычисления разниц и овпадений. А у дешифровщиков сейчас есть намного более интересные инструменты.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Дмитрий Козырев
К МУРЛО (17.04.2017 16:45:52)
Дата 17.04.2017 16:51:56

Re: О средствах...

>>Собственно и интересно - ложные цели считают неэффективными или просто не заморачиваются.
>
>Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.

А тень, а смена ракурса?

От МУРЛО
К Дмитрий Козырев (17.04.2017 16:51:56)
Дата 17.04.2017 17:29:14

Re: О средствах...

>>>Собственно и интересно - ложные цели считают неэффективными или просто не заморачиваются.
>>
>>Всегда интересовало - насколько легко отселектировать простые картинки-баннеры с изображением техники и фортификации, тупо разложенные на земле. Конечно, если упереться, то отличать можно. Но массовые дешевые бпла с телекамерами можно насытить, имхо.
>
>А тень, а смена ракурса?

Так я и говорю, с разными мультиспектральными съемками, фотограмметрией и прочим, все понятно. А вот тактические бпла успеют определить тень и ракурс? А если реальный объект накрыт такой фальшивкой. Я считаю что это достаточно серьезная проблема для разведки, учитывая сколько таких картинок можно раскидать с одного камаза.

От john1973
К МУРЛО (17.04.2017 17:29:14)
Дата 17.04.2017 18:54:57

Re: О средствах...

>Так я и говорю, с разными мультиспектральными съемками, фотограмметрией и прочим, все понятно. А вот тактические бпла успеют определить тень и ракурс? А если реальный объект накрыт такой фальшивкой. Я считаю что это достаточно серьезная проблема для разведки, учитывая сколько таких картинок можно раскидать с одного камаза.
Печатать "веселые картинки" можно с расчетом ракурса и тени прямо на текущий день и час)), прямо в КАМАЗе поставить комп с несложным скриптом, корел дроу и рулонным принтером))

От МУРЛО
К john1973 (17.04.2017 18:54:57)
Дата 17.04.2017 19:29:35

Re: О средствах...

>>Так я и говорю, с разными мультиспектральными съемками, фотограмметрией и прочим, все понятно. А вот тактические бпла успеют определить тень и ракурс? А если реальный объект накрыт такой фальшивкой. Я считаю что это достаточно серьезная проблема для разведки, учитывая сколько таких картинок можно раскидать с одного камаза.
>Печатать "веселые картинки" можно с расчетом ракурса и тени прямо на текущий день и час)), прямо в КАМАЗе поставить комп с несложным скриптом, корел дроу и рулонным принтером))

Кстати, да!

От Роман Алымов
К МУРЛО (17.04.2017 19:29:35)
Дата 17.04.2017 19:36:05

Можно проще (+)

Доброе время суток!
"Контурная модель" на стойках и с контурными же вертикальными элементами даст весьма правдоподобную картинку теней.
Но надувная конструкция компактнее и ещё более правдоподобна - её ещё и тёплым воздухом можно поддувать.
С уважением, Роман