От Пехота
К Alex Lee
Дата 05.05.2017 17:52:50
Рубрики Современность; Флот;

Это непросто объяснить, но я попробую.

Салам алейкум, аксакалы!
>Почему если в первом случае дело было в "демонстрации вот этой вот самой мощи", то во втором случае дожно быть иначе и нужно пересчитывать "трех ишаков" ?

Начнём со второго (указанного в Вашем сообщении) случая.
Дело в том, что автору удара вовсе нет необходимости убеждать кого-то в мире в своей мощи - после политической и военной деструкции нескольких немаленьких государств в мире мощь этого государства принимается по умолчанию. Следовательно, в любом случае, удар (сам по себе) не станет демонстрацией мощи, поскольку мощь была уже продемонстрирована ранее. Значит удар должен был преследовать другие цели. Какие? Мне не совсем понятно. Вам, как Вы сказали, тоже. Но если цели были собственно военные, то они похоже не были достигнуты.
В первом же случае надо было решительно убедить геополитических собеседников в наличии мощи. Поскольку у тех были сомнения. Теперь сомнения развеяны, следовательно, результат достигнут. Полагаю, что не в последнюю очередь благодаря указанной демонстрации и состоялись переговоры в Астане.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Alex Lee
К Пехота (05.05.2017 17:52:50)
Дата 05.05.2017 19:12:10

Re: Это непросто...

>Но если цели были собственно военные, то они похоже не были достигнуты.

И по Вашей логике это должно зародить сомнения в "наличии мощи", которая ранее признавалась по умолчанию?

От Пехота
К Alex Lee (05.05.2017 19:12:10)
Дата 06.05.2017 04:26:18

Re: Это непросто...

Салам алейкум, аксакалы!
>>Но если цели были собственно военные, то они похоже не были достигнуты.
>
>И по Вашей логике это должно зародить сомнения в "наличии мощи", которая ранее признавалась по умолчанию?

Это не по моей логике - это просто по логике. Поскольку мощь в этом случае как раз и не была продемонстрирована. Воздействия на обстреливаемых удар не оказал аж никакого. Равно как и на прочих свидетелей удара. В отличие от предыдущих атак по Ливии, Ираку, Сербии.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Alex Lee
К Пехота (06.05.2017 04:26:18)
Дата 06.05.2017 17:21:03

Спорить не буду, лишь уточнение - верно ли я понял.

> Поскольку мощь в этом случае как раз и не была продемонстрирована. Воздействия на обстреливаемых удар не оказал аж никакого.

Для "демонстрации мощи" США необходимо не просто пострелять, но и оказать впечатляющее широкие массы воздействие на обстреливаемых.
Для "демонстрации мощи" РФ достаточно просто пострелять, для оказания впечатления на широкие массы этого достаточно.

От Пехота
К Alex Lee (06.05.2017 17:21:03)
Дата 06.05.2017 19:07:19

Не совсем точно

Салам алейкум, аксакалы!

> Для "демонстрации мощи" США необходимо не просто пострелять, но и оказать впечатляющее широкие массы воздействие на обстреливаемых.

Теперь - да. После того, что США сделали с Ираком , Сербией и Ливией "снижение градуса" будет считаться признаком ослабления хватки.

> Для "демонстрации мощи" РФ достаточно просто пострелять, для оказания впечатления на широкие массы этого достаточно.

Теперь - нет. Просто пострелять было достаточно для перехода в высшую лигу. В дальнейшем демонстрацию мощи необходимо будет подтверждать эффективностью воздействия.

И ещё о такой тонкой материи как эффективность. Думаю, в первом приближении под ней можно понимать отношение затрат к результатам. Всё таки 56 ракет на 6 (шесть) человек - это перебор. Полагаю, что российские ракеты убили намного большее количество злодеев.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Alex Lee
К Пехота (06.05.2017 19:07:19)
Дата 06.05.2017 19:09:17

В любом случае - инфрастуктуру и технику тоже надо считать. (-)


От Пехота
К Alex Lee (06.05.2017 19:09:17)
Дата 06.05.2017 19:22:53

Re: В любом...

Салам алейкум, аксакалы!

А чего её считать - хлам один. Через два часа база уже самолёты выпускала на боевые.
А у запрещённых как инфраструктуру считать? Они результаты ударов в рейтерс не докладывают.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Роман Алымов
К Alex Lee (05.05.2017 19:12:10)
Дата 05.05.2017 19:27:53

Re: Это непросто...

Доброе время суток!

>И по Вашей логике это должно зародить сомнения в "наличии мощи", которая ранее признавалась по умолчанию?
***** Скорее, в адекватности системы принятия решения о применении этой мощи.
С уважением, Роман