От А.Никольский
К Alexeich
Дата 08.06.2017 18:21:17
Рубрики Современность; Армия;

Re: реверанс -...

попыток помешать прокуратуре и замести под ковер резонансные ЧП с личным составом не знаю, но в целом да, новое руководство более пиар-зависимое и это влияет на освещение обстановки

От Alexeich
К А.Никольский (08.06.2017 18:21:17)
Дата 09.06.2017 12:20:55

Re: реверанс -...

>попыток помешать прокуратуре и замести под ковер резонансные ЧП с личным составом не знаю,

"Заметать под ковер ЧП" (не обязательно резонансные) можно и без "попыток помешать прокуратуре". Беседовал как-то за рюмкой армянского чая с одним почтенным поседевшим на службе но все еще не глупым полковником, по долгу службы осведомленным в ситуации вокруг л/с (из Арбатского военного округа, бывший сослуживец), ну если резюмировать, то с "после мебельщика" изменения такие: во-первых установка "не выносить сор из избы" в целом стала сильнее, что есть общегосударственная тенденция, во-вторых, общая интенсивность ручного привода "борьбы с внеуставными взаимоотношениями" по армейской цепочке до взводного заметно ослабла и явно вышла из приоритетов МО (то ли в силу традиционной нашей компанейщины, когда первоначальный пинок естественно затухает вследствие энтропии до следующего пинка, то ли еще почему, не знаю), в-третьих, практика правоприменения (я имею в виду дисциплинарную прежде всего) в оценке баланса "наказания за сокрытие" и "наказания за залет" заметно сместилас в сторону последнего, что побуждает офицеров среднего и младщего звена скрывать ЧП, в-четвертых (лично для меня неожиданно) ухудшение качества контингента призывников и контрактников буквальнов последние 2-3 года, военкоматы снижают планку (?), в-пятых, блокирование работы общественных организаций (что также есть общегосударственная тенденция), с чего начался топик, делает систему более непрозрачной для общества с очевидными последствиями, в-шестых (ну это уже чисто оценочное суждение КМК) агрессия и дегуманизация отношений в среде военнослужащих возрастает наряду с возрастанием агрессии и дегуманизации в целом по стране из-за нарастания социальных проблем, армия от общества герметически не закупорена, в-седьмых, рост проблем с материально-техническим обеспечением. что всегда было причиной роста неуставных/неформальных взаимоотношений в армии с советских еще времен (вот это мне непонятно и даже сомнительно, армия по сравнению с любым бюджетомоплучателем в последние годы - людимая жена - откуда взяться ухудшению МТО). Как-то так.
Как мы видим, дело не тсолько в мебельщике, сколько в общем изменении политики. Такое мое ИМХО.

От Ibuki
К Alexeich (09.06.2017 12:20:55)
Дата 09.06.2017 13:57:53

Re: реверанс -...

> в-четвертых (лично для меня неожиданно) ухудшение качества контингента призывников и контрактников буквальнов последние 2-3 года, военкоматы снижают планку (?)
Тут ничего сильно неожиданного. Достаточно один раз взглянуть на возрастно-половую пирамиду РФ.

От Alexeich
К Ibuki (09.06.2017 13:57:53)
Дата 09.06.2017 16:29:17

Re: реверанс -...

>> в-четвертых (лично для меня неожиданно) ухудшение качества контингента призывников и контрактников буквальнов последние 2-3 года, военкоматы снижают планку (?)
>Тут ничего сильно неожиданного. Достаточно один раз взглянуть на возрастно-половую пирамиду РФ.

Ну так с другой стороны по всем каналам уши прожужжали де молодежь высоко патриотично мотивирована и рвется служить, чисто уклонистов на историческом минимуме, военкоматы на страже психического и физического здоровья военнослужащих, контрактная служба престижна как никогда и проч.. Складывается такая картина благостности, что вроде и изотерму и возрастнополовую пирамиду превозмогли. А тут тебе какой-то инсайдер строго впоперек говорит - настораживает.

От bedal
К Alexeich (09.06.2017 16:29:17)
Дата 10.06.2017 07:24:07

настораживаться надо

когда каналы слушаете - любые.

От Alexeich
К bedal (10.06.2017 07:24:07)
Дата 13.06.2017 09:58:27

Re: настораживаться надо

>когда каналы слушаете - любые.

Простите, не понял. Нельзя ли развернуть.

От Prepod
К А.Никольский (08.06.2017 18:21:17)
Дата 08.06.2017 20:40:18

Re: реверанс -...

>попыток помешать прокуратуре и замести под ковер резонансные ЧП с личным составом не знаю, но в целом да, новое руководство более пиар-зависимое и это влияет на освещение обстановки
Полагаете это вопрос персоналий в руководстве МО или общий тренд? По личным впечатлениям сейчас пиар-зависимость всего руководства в разы выше чем году в 2012-м.

От А.Никольский
К Prepod (08.06.2017 20:40:18)
Дата 09.06.2017 10:34:49

Re: реверанс -...

нынешее руководство и на прежнем месте любило мощный пиар, а сейчас масштабы их работы и возможности многократно выросли. Что касается проклятого мебельщика, то ему в принципе было наплевать, что о нем скажут. В ФНС за все время его работы там был всего один брфинг начальства уровня департамента ( по делу Юкоса), сам он не вышел к прессе ни разу. В МО он вел очень открытую политику, гораздо более, чем сейчас, но не потому, что ему так хотелось, а потому, что были такие указания, обеспеченные соответствующими кадрами.