От Alexeich
К Одессит
Дата 07.07.2017 10:13:48
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Ре: Справедливости ради

>Верно, про Три-Майл-Айленд и реакцию на него я как-то подзабыл. Даже фильм по этим мотивам у нас в прокате был. Но это реакция в мире, а у нас кто в прессе высказывал опасения относительно АЭС? Никто, насколько мне известно.

Надо все же учитывать особенности советского способа циркуляции информации, острые вопросы никогда не выносились на обсуждение ширнармасс. Это не значит, что в профессиональныз кругах беспокойства не было. Было и еще какое, т.к. если Вы возьмете список происшествий на атомных объектах за 70-е и 80-е, как в СССР так и у вашего нынешнего сюзерена - он впечатляющ и служил источников "оргвыводов" и бурных обсуждений.

От Одессит
К Alexeich (07.07.2017 10:13:48)
Дата 07.07.2017 13:55:37

Ре: Справедливости ради

Добрый день

Так я не о профессиональных кругах ведь писал, а рассматривал ситуацию с внезапным прозрением литератора. О том и писал, что тут в самом деле могло быть осознание опасности, ранее не ощущавшейся.
По себе помню, что при общем теоретическом понимании сугубо гипотетических аспектов утечки ядерных материалов все были в основном спокойны. Помню, как разъясняли, что любая АЭС может выдержать даже падение на нее реактивного самолета. Опять же академик Александров соответственно высказался. О чем было беспокоиться?!
Профессионалы, естественно, знали основное, хотя и не все.

>Надо все же учитывать особенности советского способа циркуляции информации, острые вопросы никогда не выносились на обсуждение ширнармасс. Это не значит, что в профессиональных кругах беспокойства не было. Было и еще какое, т.к. если Вы возьмете список происшествий на атомных объектах за 70-е и 80-е, как в СССР так и у вашего нынешнего сюзерена - он впечатляющ и служил источников "оргвыводов" и бурных обсуждений.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Alexeich
К Одессит (07.07.2017 13:55:37)
Дата 07.07.2017 14:13:14

Ре: Справедливости ради

>Опять же академик Александров соответственно высказался.

Александров был политик от науки прежде всего. И должен был следовать "линии партии". Ожидать от него каких-то смелых выступлений более чем странно.

>Профессионалы, естественно, знали основное, хотя и не все.

Ну этоо тривиа. Покажите мне профессионала, который знает все о поведении сложной нелинейной системы в окрестности критических точек фазового пространства. Я знаю только одного - господь бог, но он обычно не отвечает на вопросы. наверное занят.

От Одессит
К Alexeich (07.07.2017 14:13:14)
Дата 07.07.2017 14:22:48

Ре: Справедливости ради

Добрый день

Ошибка. Господь не профессионал, ибо не получает вознаграждение за свою работу. Он продвинутый любитель :-)

>Ну этоо тривиа. Покажите мне профессионала, который знает все о поведении сложной нелинейной системы в окрестности критических точек фазового пространства. Я знаю только одного - господь бог, но он обычно не отвечает на вопросы. наверное занят.
С уважением www.lander.odessa.ua