От Одессит
К Андю
Дата 07.07.2017 14:17:48
Рубрики WWII; Спецслужбы;

Вопросы мои не глупые, а риторические.

Добрый день

>Никто не писал, потому что: 1. Согласно акад. Александрову "наши АЭС настолько безопасны, что их можно строить на Красной площади" 2. КГБ и проч. цензура не дремали, а желающих "попасть в застенки" не наблюдалось, по крайней мере, в данной сфере.

Правильно. А поэты или писатели, сочинявшие бодрые стихи, об этом были достаточно осведомлены? Речь ведь о поэте, переменившем свою точку зрения, так что не стоит уводить в сторону тему.

>Однако, как и очень многое в том же СССР, в среде специалистов проблемы были известны и постоянно обсуждались, вкл. проблемы конструкции стержней защиты РБМК. Только вот никому в голову не могло прийти, что выпускники Обнинского ИАЭ, "рулюя" блоком, могут наплевать на все писанные уже правила безопасности и фактически рукотворно взорвать его. Хотя, чё там, перестройка, всё должно быть по-новому. :-/

См. выше. Я не о специалистах. Если Вам так уж хочется придраться к моему "никто" - да, сформулировал неправильно. В этой ветке я уже признал эту некорректность не менее 5 раз. Нужно еще? Хорошо, признаю.

>>Согласен, насчет всего мира я ошибся, движение против АЭС существовало. Но вот в СССР все антиядерное движение до 1986 года, насколько мне известно, не существовало.
>
>В СССР много чего несуществовало в силу закрытости политической системы и фактического отсутствия общественной "свободы слова" в её нормальном понимании.

И при чем тут поэт?

>>Потому именовать писателя гадом за то, что он сначала радостно встречал ее развитие, а потом ужаснулся последствиям аварии, просто странно.
>
>Да, вы правы. Надо его, вечно кормящегося от очередной "линии партии", называть правильно, т.е. му..ком.
Согласен. Возможно, он был прекраснодушным М$#%ком. А возможно, и вправду гадом. Не знаю.

>>Но, конечно, в СССР никто не собирался травить радиацией украинцев, это и в самом деле бред.
>
>Не спешите. Через 5-10 лет это может быть записано у вас в "крайини" на скрижали, как и "холодомор".
Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками? Не хотите писать о Франции примерно так: "Эта "демуазель" живет в "Пари" и работает продавцом в "галлери" около бульвара Осман "авек" своим "жюнь" человеком? Глупо ведь. Зачем уподобляться, не понимаю.
Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда. Но он был, им ломали хребет слишком независимому крестьянству вне зависимости от национальной принадлежности, и надо быть слепым, чтобы игнорировать все подтверждающие это свидетельства и материалы. Впрочем, дело Ваше. Не верите - не надо, мне-то что?

>Всего хорошего, Андрей.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Alexeich
К Одессит (07.07.2017 14:17:48)
Дата 07.07.2017 14:46:22

Re: Вопросы мои...

>>Не спешите. Через 5-10 лет это может быть записано у вас в "крайини" на скрижали, как и "холодомор".
>Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками?

Ну во-первых он слава богу не чужой, он наш бывший общий, как все языки бСССР (у меня так вообще в советском паспорте было написано "украинец"), хоть вы теперь украинец, я россиянин, а Андю и вовсе француз :) Во-вторых, согласитесь, что транскрипция "холодомор" точнее передает фрикативное "г" нежели чем "голодомог" (ср. Генрих Гейне - Хайнрих Хайне) и имеет право на существование наряду с неуклюдей траслитерацией.

>Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда. Но он был, им ломали хребет слишком независимому крестьянству вне зависимости от национальной принадлежности, и надо быть слепым, чтобы игнорировать все подтверждающие это свидетельства и материалы.

Ну тут надо быть осторожным не перейти тонкую грань, которая отделяет обвинения в намеренном убийстве от обвинения в экономической безжалостности, а то смотрите, не успеете оглянуться как будуте под одной елочкой с Ющенко и Кульчицким отплясывать. Намерения заморить голодом не было, но явно было намерение "прижать", никот не желал катастрофы. Кстати, с моей точки зрения, голод начала 30-х крайнее выражение неспособности раннесталинской административной системы хоть сколько-нибудь контролировать сложные процессы в экономике. что вылилось в усиление администрирования и примитивизацию (пресловутая административно-командная система) просто чтобы удержать экономику от подобныхз колебаний в дальнейшем, последствия чего пришлось пожинать уже через полвека.

От Андю
К Одессит (07.07.2017 14:17:48)
Дата 07.07.2017 14:32:17

Ре: Вопросы мои...

Здравствуйте,

>Правильно. А поэты или писатели, сочинявшие бодрые стихи, об этом были достаточно осведомлены? Речь ведь о поэте, переменившем свою точку зрения, так что не стоит уводить в сторону тему.

Действительно. Вы считаете "переминившых" умными или там прозревшими, я считаю их продажными и лицемерами. У каждого своё "считание".

>См. выше. Я не о специалистах. Если Вам так уж хочется придраться к моему "никто" - да, сформулировал неправильно. В этой ветке я уже признал эту некорректность не менее 5 раз. Нужно еще? Хорошо, признаю.

Что это вы так "эмоционально"? Так и напишите: от незнания сморозил глупость. И смайликов побольше.

>И при чем тут поэт?

А при чём здесь глупые вопросы об анти-ядерном движении и общественном обсуждении/мнении?

>Согласен. Возможно, он был прекраснодушным М$#%ком. А возможно, и вправду гадом. Не знаю.

Вы, по-видимому, оптимист и вегда думаете о людях хорошо.

>Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками?

С какой стати вы считаете его чужим для меня? Т.к. у меня нет укропрописки? Хм.

>Не хотите писать о Франции примерно так: "Эта "демуазель" живет в "Пари" и работает продавцом в "галлери" около бульвара Осман "авек" своим "жюнь" человеком? Глупо ведь. Зачем уподобляться, не понимаю.

Если складно, то неглупо. У вас первая попытка не очень получилась, к сожалению.

>Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда.

"Голодовка" на юге СССР, безусловно, была. Страшная, со многоми сотнями тысяч смертей. На этом моё пересечение с вашей точкой зрения заканчивается. Версия же о некоем геноциде кого-либо кем-либо лежит, просто говоря, за гранью разума и элементарной человеческой совести.

Всего хорошего, Андрей.

От Одессит
К Андю (07.07.2017 14:32:17)
Дата 07.07.2017 14:47:32

Ре: Вопросы мои...

Добрый день

>>Правильно. А поэты или писатели, сочинявшие бодрые стихи, об этом были достаточно осведомлены? Речь ведь о поэте, переменившем свою точку зрения, так что не стоит уводить в сторону тему.
>
>Действительно. Вы считаете "переминившых" умными или там прозревшими, я считаю их продажными и лицемерами. У каждого своё "считание".
Да что ж Вас так на кавычки тянет, это уже навязчивое действие какое-то...
Поясняю. Если человек чего-то не знал (к примеру, об измене жены) и уважал ее, а потом узнал и перестал уважать, т. е. переменил свое мнение по вновь открывшимся обстоятельствам, то он тоже лицемер? Если человек в 70-е годы был уверен в высочайшей эффективности действий нашей ПЛО в ВОВ, а в 90-е узнал статистику и переменил свое мнение, то он продажен? Ерунду пишете, простите уж.

>>См. выше. Я не о специалистах. Если Вам так уж хочется придраться к моему "никто" - да, сформулировал неправильно. В этой ветке я уже признал эту некорректность не менее 5 раз. Нужно еще? Хорошо, признаю.
>
>Что это вы так "эмоционально"? Так и напишите: от незнания сморозил глупость. И смайликов побольше.
Где тут у меня эмоции Вы усмотрели?
Вам от меня признание нужно? Ладно, признаю. В шестой раз. Порадовал Вас, надеюсь?

>>И при чем тут поэт?
>
>А при чём здесь глупые вопросы об анти-ядерном движении и общественном обсуждении/мнении?
Уффф... Устал объяснять. Почитайте предыдущую переписку и, возможно, поймете. Нет - не беда.

>>Согласен. Возможно, он был прекраснодушным М$#%ком. А возможно, и вправду гадом. Не знаю.
>
>Вы, по-видимому, оптимист и вегда думаете о людях хорошо.
Верно. Стараюсь, пока не доказано обратное. Это плохо?

>>Что Вас все тянет слова чужого языка транслитерировать в кавычках, да еще и с ошибками?
>
>С какой стати вы считаете его чужим для меня? Т.к. у меня нет укропрописки? Хм.
Хотя бы потому, что Вы написало и "холодоморе".

>>Впрочем, я не об этом. А голодомора не было, на Ваш взгляд? Я не о геноциде против украинского народа, это ерунда.
>
>"Голодовка" на юге СССР, безусловно, была. Страшная, со многоми сотнями тысяч смертей. На этом моё пересечение с вашей точкой зрения заканчивается. Версия же о некоем геноциде кого-либо кем-либо лежит, просто говоря, за гранью разума и элементарной человеческой совести.

Ну, Вы поаккуратнее с оскорблениями. Я ведь тоже могу, но не опускаюсь до этого.
Просто напоминаю, что моя точка зрения - это всего лишь моя точка зрения, но и Ваша точка зрения - это не более, чем Ваша точка зрения, а не абсолютная истина. Кажется, этот постулат Вам принять трудно.

С уважением www.lander.odessa.ua