От pamir70
К ротмистр
Дата 18.06.2017 13:23:59
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие;

Re: Пулеметный фетишизм

>Моя первая фраза в посте "Посоветуйте адекватно пишущих о пехотной тактике авторов. Без вывертов."
Ну а если ВСЕ авторы - "тактиковеды" с вывертом?(пулемётным :)). И среди сплошного неадеквата Вы один такой адекватный? :)
А если серьёзно, предлагаю следующий вариант( раз речь о ВМВ).
Берём "Боевой устав пехоты" - навскидку РККА и 1942.
Ищем в оном "место пулемёта в строю"( функционал)
"166. Основные задачи пулеметного отделения — помогать своим огнем стрелковым подразделениям продвигаться вперед в наступлении и защищать свои позиции в обороне, поддерживать действия танков, уничтожая расчеты противотанковых средств противника.
"Задачи отделения:
— прикрывать своим огнем выдвижение стрелкового подразделения на рубеж атаки, подавляя огневые точки противника;
— поражать расчеты противотанковых пушек, крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ружей противника, гранатометчиков и вражеских истребителей танков;
— поддерживать огнем атаку стрелкового подразделения;
— обеспечивать огнем продвижение стрелкового подразделения в глубине обороны противника;
— отражать контратаки противника.
Исправно действующий пулемет недоступен для пехоты противника. Поэтому пулеметчики ведут борьбу до последней возможности в любых условиях, даже в окружении, жертвуя собой."
Убираем всё это и ищем достойную замену указанному средству для выполнения задач.
Ваши предложения? :)

От ротмистр
К pamir70 (18.06.2017 13:23:59)
Дата 18.06.2017 13:27:25

Re: Пулеметный фетишизм

Угу

302. Пулеметная рота во взаимодействии с артиллерией и минометами обеспечивает стрелковому батальону и танкам решительное продвижение вперед в наступлении и во встречном бою и упорное удержание своих позиций в обороне.

В обороне огонь пулеметов роты в сочетании с огнем артиллерии и минометов является основой пехотного огня.

Во всех видах боя и на марше пулеметная рота должна обеспечивать подразделения батальона от нападения противника с воздуха, уничтожая его низко летящие и атакующие самолеты и парашютные десанты.

От pamir70
К ротмистр (18.06.2017 13:27:25)
Дата 18.06.2017 13:34:14

Re: Пулеметный фетишизм

. Пулеметная рота
Вы хотите начать сразу с рот? :).
Ну так уберите и пулемётные отделения и пулемётные роты и дайте СВОИ предложения по тем средствам, которыми Вы планируете выполнять те же самые задачи которые БУ возлагает на оные :)
Просто представьте что пулемётов не существует. Не изобрели их :)

От ротмистр
К pamir70 (18.06.2017 13:34:14)
Дата 18.06.2017 13:44:14

Re: Пулеметный фетишизм

>. Пулеметная рота
>Вы хотите начать сразу с рот? :).
>Ну так уберите и пулемётные отделения и пулемётные роты и дайте СВОИ предложения по тем средствам, которыми Вы планируете выполнять те же самые задачи которые БУ возлагает на оные :)
>Просто представьте что пулемётов не существует. Не изобрели их :)

Вот! )
Слушаю я рассказы о нашей тактике времен финской войны -- и Суомуссалми и прорыв линии Манергейма -- и везде подразделением меньше роты даже в разведпоиски не ходили. Меньшими группами - научились позднее. А так - по уставу рота.
Ход войны -- смотрим как строились штурмовые группы -- правильно, в основе - стрелковые роты с усилением.

Рота с усилением из батальонной пулеметной роты, при поддержке батальонных минометов и артиллерии старшего начальника -- так же основа обороны и наступления.
Это -- а не "суперпозиция" пулеметов отделений.


От pamir70
К ротмистр (18.06.2017 13:44:14)
Дата 18.06.2017 13:49:43

Re: Пулеметный фетишизм

>Слушаю я рассказы о нашей тактике времен финской войны -- и Суомуссалми и прорыв линии Манергейма -- и везде подразделением меньше роты даже в разведпоиски не ходили. Меньшими группами - научились позднее. А так - по уставу рота.
Хорошо. А в роте есть пулемётные отделения? Взвода?
Ручной пулемет — основное оружие стрелкового отделения для поражения огнем открытых групповых и важных одиночных живых целей на дистанциях до 800 м, самолетов и парашютистов на дистанциях до 500 м. Огонь ведется короткими очередями. Боевая скорострельность — до 80 выстрелов в минуту.

Станковый пулемет — наиболее мощное оружие для поражения открытых и находящихся за небольшими складками местности групповых живых целей и огневых средств противника на дистанциях до 1 000 м; наилучшие результаты дает внезапный огонь с 600 м и ближе. Для борьбы с самолетами и парашютистами на дистанциях до 1 000 м применяются станковые пулеметы на специальной установке и с особым прицельным приспособлением, до 500 м — без особых прицельных приспособлений.

Пулеметы ведут огонь в составе отделения, взвода и роты с открытых маскированных позиций, Из пулеметов можно вести огонь в промежутки между подразделениями. Огонь ведется очередями. Боевая скорострельность — 250—300 выстрелов в минуту.