От объект 925
К ротмистр
Дата 18.06.2017 21:48:46
Рубрики WWI; WWII; Армия; Стрелковое оружие;

Ре: И вот...

>166. Основные задачи пулеметного отделения
++++
80. Главным огнестрельным оружием (прим. стрелкового) отделения
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2817240.htm

От ротмистр
К объект 925 (18.06.2017 21:48:46)
Дата 18.06.2017 22:01:36

Ре: И вот...

>>166. Основные задачи пулеметного отделения
>++++
>80. Главным огнестрельным оружием (прим. стрелкового) отделения
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2817240.htm


42 год

Ручной пулемет — основное оружие стрелкового отделения для поражения огнем открытых групповых и важных одиночных живых целей на дистанциях до 800 м, самолетов и парашютистов на дистанциях до 500 м. Огонь ведется короткими очередями. Боевая скорострельность — до 80 выстрелов в минуту.

... порпажения открытых групповых ...
есть еще неоткрытые цели, и не групповые,

Мало того,

59. Стрелковое отделение в наступательном бою обязано, действуй смело и решительно, подавляя своим огнем огонь противника, быстро сблизиться с противником, забросать его гранатами и в рукопашной схватке уничтожить или взять его в плен.

НО!
Отделение - часть взвода , т.к.
249. Стрелковым взвод — первое тактическое подразделение пехоты. Он решает свои боевые задачи огнем, маневром и рукопашной схваткой.
И уже комвзвода обязан
268. Наблюдая за противником, командир взвода должен: немедленно доносить командиру роты обо всем замеченном; указывать ближайшему артиллерийскому наблюдателю, минометчикам, командирам орудий и противотанковых ружей все цели, которые мешают продвижению и не могут быть уничтожены средствами взвода.

Т.е. сила пехоты - это не супераозиция пулеметов отделений.



От pamir70
К ротмистр (18.06.2017 22:01:36)
Дата 18.06.2017 23:02:44

Ре: И вот...

>Т.е. сила пехоты - это не супераозиция пулеметов отделений.
Т.е ключевое (не не замеченное) не могут быть уничтожены силами взвода
А какие это цели? :)


От ротмистр
К pamir70 (18.06.2017 23:02:44)
Дата 18.06.2017 23:14:23

Ре: И вот...

>>Т.е. сила пехоты - это не супераозиция пулеметов отделений.
>Т.е ключевое (не не замеченное) не могут быть уничтожены силами взвода
>А какие это цели? :)

Юрий Никитин -- опытный писатель. Как то он упомянул что текст с багами порождает ереси. Прав он!

В моем начальномпосте о пулеметном фетишизме было два бага. Первый -- вместо того чтобы написать "немецкая пехота строилось вокруг пулемета" я написал "немецкое пехотное отделение". И второй -- упоминание термина "жемчужное ожерелье" -- вместо того чтобы просто сказать о пулеметных дзотах.

И как по написанному - на vif две основных ветки обсуждений -- ересь отделений и ересь автора "жемчужного ожерелья". )))


По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )

От pamir70
К ротмистр (18.06.2017 23:14:23)
Дата 18.06.2017 23:28:51

Ре: И вот...

>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне

От Кострома
К pamir70 (18.06.2017 23:28:51)
Дата 18.06.2017 23:32:23

К слову о дзотах

>>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
>Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
>Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
>Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
>Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне


Имея против себя дзот.
А хоть и дот
Но не имея артилерии (так бывает) - лучше что бы у вас был пулемёт.

А лучше - три

От ротмистр
К Кострома (18.06.2017 23:32:23)
Дата 18.06.2017 23:44:44

Re: К слову...

>>>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
>>Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
>>Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
>>Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
>>Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне
>

>Имея против себя дзот.
>А хоть и дот
>Но не имея артилерии (так бывает) - лучше что бы у вас был пулемёт.

>А лучше - три
И совсем хорошо -- когда по уставу есть артиллерийский наводчик / орудие / нескольк о ПТР ... или танк )))

От Кострома
К ротмистр (18.06.2017 23:44:44)
Дата 18.06.2017 23:47:23

Re: К слову...

>>>>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
>>>Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
>>>Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
>>>Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
>>>Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне
>>
>
>>Имея против себя дзот.
>>А хоть и дот
>>Но не имея артилерии (так бывает) - лучше что бы у вас был пулемёт.
>
>>А лучше - три
>И совсем хорошо -- когда по уставу есть артиллерийский наводчик / орудие / нескольк о ПТР ... или танк )))

Как ПТР поможет против ДЗОта - я не очень понимаю.

А мысль о том что каждой роте будет прставлен танк - кажется мне очень оригинальной.

Да и орудие тоже

От bedal
К Кострома (18.06.2017 23:47:23)
Дата 23.06.2017 10:52:24

если речь именно о дзоте - очень даже

1. ПТРная пуля может пробить укрытие, рассчитанное против "пуль и осколков", так что именно в амбразуру попадать не обязательно
2. ПТРная пуля может необратимо повредить пулемёт и одновременно пулемётчика
3. Даже непрямое попадание может дать осколки камня, если он использовался, или щепу деревянную, опасные для пулемётчика (читаем об уровне ранений щепой во в боях деревянных флотов).

Для всего этого пуля винтовочного калибра не годится, а пушка недостаточно мобильна.

От pamir70
К bedal (23.06.2017 10:52:24)
Дата 24.06.2017 12:16:51

Re: если речь...

Тут только одно условие - дальность выстрела. ИМХО упражняться в такой стрельбе можно с дальности максимум 400 метров.(прицел ПТР стандартный)
Ну или ещё круче Проверка боя осуществляется стрельбой одиночными по чёрному прямоугольнику высотой 30 см и шириной 20 см, укрепленному на белом щите высотой 1 м и шириной 1 м. Дальность стрельбы — 100 м, положение — лёжа с сошек, патроны — Б-32.
Т.е как минимум 600 метров ПТРщик осуществляет движение в зоне прицельного огня станкового пулемёта дзота.
На открытой равнинной местности это делает шанс поразить ДЗОТ из ПТР ни хрена не дуэльным шансом :)

От bedal
К pamir70 (24.06.2017 12:16:51)
Дата 24.06.2017 23:06:21

при чём тут поверка-то?

из 400+600 получается, Вы полагаете, что пулемёт "закрывает" зону в километр глубиной?

От pamir70
К bedal (24.06.2017 23:06:21)
Дата 25.06.2017 00:05:30

Re: при чём...

> Вы полагаете, что пулемёт "закрывает" зону в километр глубиной?
Я не "полагаю". Я знаю :). Он (пулемёт) закрывает всю зону прицельной стрельбы
Ессно - для равнинной местности

От SKYPH
К Кострома (18.06.2017 23:47:23)
Дата 23.06.2017 10:10:08

Re: К слову...


>
>Как ПТР поможет против ДЗОта - я не очень понимаю.

"Для борьбы с огневыми точками в дзотах Саша использовал противотанковое ружье. Умело выбирал позиции и бил прямо в амбразуры — получалось здорово." (Зайцев Василий Григорьевич "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера")

"Пулемет из фашистского дзота отбивал равномерную дробь, трассирующие пули веером прошивали темноту на широком фронте....Ночью я притащил сюда бронебойку и двумя выстрелами заткнул глотку ночному пулемету." (Зайцев Василий Григорьевич "За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера")



От ротмистр
К Кострома (18.06.2017 23:47:23)
Дата 18.06.2017 23:52:11

Re: К слову...

>>>>>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
>>>>Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
>>>>Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
>>>>Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
>>>>Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне
>>>
>>
>>>Имея против себя дзот.
>>>А хоть и дот
>>>Но не имея артилерии (так бывает) - лучше что бы у вас был пулемёт.
>>
>>>А лучше - три
>>И совсем хорошо -- когда по уставу есть артиллерийский наводчик / орудие / нескольк о ПТР ... или танк )))
>
>Как ПТР поможет против ДЗОта - я не очень понимаю.

>А мысль о том что каждой роте будет прставлен танк - кажется мне очень оригинальной.

>Да и орудие тоже

Предки как то ухитрялись.

И - по уставу 42
268. Наблюдая за противником, командир взвода должен: немедленно доносить командиру роты обо всем замеченном; указывать ближайшему артиллерийскому наблюдателю, минометчикам, командирам орудий и противотанковых ружей все цели, которые мешают продвижению и не могут быть уничтожены средствами взвода.

От Кострома
К ротмистр (18.06.2017 23:52:11)
Дата 18.06.2017 23:59:33

Если предки ухитрялись

>>>>>>По существу -- те самые "закрытые негрупповые цели" дзоты, снайпера, штуги ... )
>>>>>Снайперов можете смело вычеркнуть. Пулемёт - лучшее средство для превращения в фарш обнаруженного снайпера.
>>>>>Касательно же дзотов и самоходных артиллерийских установок противника
>>>>>Дзот..это фортификационное сооружение. САУ - бронетанковая техника..
>>>>>Давайте поищем в БУ - являются ли борьба с фортификационные сооружениями и бронетанковая техникой противника приоритетными задачами стрелковой роты? Что в наступлении..что в обороне
>>>>
>>>
>>>>Имея против себя дзот.
>>>>А хоть и дот
>>>>Но не имея артилерии (так бывает) - лучше что бы у вас был пулемёт.
>>>
>>>>А лучше - три
>>>И совсем хорошо -- когда по уставу есть артиллерийский наводчик / орудие / нескольк о ПТР ... или танк )))
>>
>>Как ПТР поможет против ДЗОта - я не очень понимаю.
>
>>А мысль о том что каждой роте будет прставлен танк - кажется мне очень оригинальной.
>
>>Да и орудие тоже
>
>Предки как то ухитрялись.

>И - по уставу 42
>268. Наблюдая за противником, командир взвода должен: немедленно доносить командиру роты обо всем замеченном; указывать ближайшему артиллерийскому наблюдателю, минометчикам, командирам орудий и противотанковых ружей все цели, которые мешают продвижению и не могут быть уничтожены средствами взвода.

ТО не пришлось бы памятник Матросову ставить - и многим иным.


Я не помню сколько в полку рот было - и считать сейчас лень.
А вот артилерию помню.

Там был артдивизион трёх дюмовок - сиречь две батареии, и три батареи ПТО - сиречь сорокпяток

ТО есть орудия явно меньше чем рот.

Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций

От Дмитрий Козырев
К Кострома (18.06.2017 23:59:33)
Дата 19.06.2017 08:41:58

Re: Если предки...

На заключительном этапе войны предки "ухитрялись" поддерживать каждый батальон 1го эшелона танковым и артиллерийским полком.

>ТО не пришлось бы памятник Матросову ставить - и многим иным.

Что поделаешь - как говорится - героизм одних, следствие ошибок других.

>Я не помню сколько в полку рот было - и считать сейчас лень.

:))

>А вот артилерию помню.

>Там был артдивизион трёх дюмовок - сиречь две батареии, и три батареи ПТО - сиречь сорокпяток

Это откуда данные?

>ТО есть орудия явно меньше чем рот.

В полку 3 стрелковых батальона, по 3 стрелковые роты в каждом.
Итого 9 рот или 27 взводов.
Стрелковый полк располагает батареей полковых (4-6 в разное время) и батареей противотанковых (4-6 в разное время) орудий. Плюс по взводу батальонных орудий (2) имеет каждый из батальонов.
Итого в полку без приданной и поддерживающей артиллерии 14-18 орудий. Можнт каждую роту поддерживать двумя орудиями. Или одним орудием каждый взвод первого эшелона.
Но это при полном укомплектовании конечно.

>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций

А зачем так?

От Кострома
К Дмитрий Козырев (19.06.2017 08:41:58)
Дата 19.06.2017 10:07:16

Re: Если предки...

>На заключительном этапе войны предки "ухитрялись" поддерживать каждый батальон 1го эшелона танковым и артиллерийским полком.

>>ТО не пришлось бы памятник Матросову ставить - и многим иным.
>
>Что поделаешь - как говорится - героизм одних, следствие ошибок других.

О чём и речь.
И что характерно - такие случаи были и в 44 и в 45 году

>>Я не помню сколько в полку рот было - и считать сейчас лень.
>
>:))

>>А вот артилерию помню.
>
>>Там был артдивизион трёх дюмовок - сиречь две батареии, и три батареи ПТО - сиречь сорокпяток
>
>Это откуда данные?

Из интернетов
Штат стрелковой дивизии 27 года

>>

>>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций
>
>А зачем так?

А потому что на прямой наводке сорокопятка вполне может проиграть пулемёту.
Про вторую мировую войну не буду - не знаю.
А по первой мировой - случалось что русские максимом подавляли открытые позиции немецкой артилерии.
Это конечно от бедности - глупо спорить - но случалось

От Дмитрий Козырев
К Кострома (19.06.2017 10:07:16)
Дата 19.06.2017 20:27:28

Re: Если предки...


>>Это откуда данные?
>
>Из интернетов
>Штат стрелковой дивизии 27 года

речь же о ВОВ. С тех пор многое поменялось
>
>>>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций
>>
>>А зачем так?
>
>А потому что на прямой наводке сорокопятка вполне может проиграть пулемёту.
>Про вторую мировую войну не буду - не знаю.
>А по первой мировой - случалось что русские максимом подавляли открытые позиции немецкой артилерии.
>Это конечно от бедности - глупо спорить - но случалось

Такой эффект возможен при фланкирующем или косоприцельном огне. С фронта у полевого орудия щит. 45ка при стрельбе по амбразуре будет ориентирована фронтально. Стрелять с закрытой позиции в горизонтальную укрытую цель из 45ки бессмысленно.

От Кострома
К Дмитрий Козырев (19.06.2017 20:27:28)
Дата 19.06.2017 20:52:02

Re: Если предки...


>>>Это откуда данные?
>>
>>Из интернетов
>>Штат стрелковой дивизии 27 года
>
>речь же о ВОВ. С тех пор многое поменялось
>>

Так у топикастера колебания от ВОВ до востания Махди.
Поди угадай.

>>>>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций
>>>
>>>А зачем так?
>>
>>А потому что на прямой наводке сорокопятка вполне может проиграть пулемёту.
>>Про вторую мировую войну не буду - не знаю.
>>А по первой мировой - случалось что русские максимом подавляли открытые позиции немецкой артилерии.
>>Это конечно от бедности - глупо спорить - но случалось
>
>Такой эффект возможен при фланкирующем или косоприцельном огне. С фронта у полевого орудия щит. 45ка при стрельбе по амбразуре будет ориентирована фронтально. Стрелять с закрытой позиции в горизонтальную укрытую цель из 45ки бессмысленно.

Это случится при стрельбе пушки с любой неподготовленной позиции.
Щит может защитить наводчика - а не командира с заряжающим.Без окапывания сорокопятка - не сложная цель
А как окопатся под огнём пулемёта?


И - да выходили и стреляли - деватся некуда.

НО даже в 45 году пехота ползла что бы закидывать доты - дзоты гранатами

Это есть факт

От ротмистр
К Кострома (19.06.2017 20:52:02)
Дата 19.06.2017 23:23:54

Re: Если предки...


>Так у топикастера колебания от ВОВ до востания Махди.
>Поди угадай.

Читать научитесь. Мотания как раз не у меня.


От Дмитрий Козырев
К Кострома (19.06.2017 20:52:02)
Дата 19.06.2017 20:57:24

Re: Если предки...


>>Такой эффект возможен при фланкирующем или косоприцельном огне. С фронта у полевого орудия щит. 45ка при стрельбе по амбразуре будет ориентирована фронтально. Стрелять с закрытой позиции в горизонтальную укрытую цель из 45ки бессмысленно.
>
>Это случится при стрельбе пушки с любой неподготовленной позиции.
>Щит может защитить наводчика - а не командира с заряжающим.

Командир может укрыться за складкой или маской местности. В этом его отличие от пехотинца - он может выбирать себе укрытие. Заряжающий укрыт так же ка и наводчик.

>И - да выходили и стреляли - деватся некуда.

И попадали чсх.

>НО даже в 45 году пехота ползла что бы закидывать доты - дзоты гранатами

>Это есть факт

Иногда это даже был не баг, а фича.

От Кострома
К Дмитрий Козырев (19.06.2017 20:57:24)
Дата 19.06.2017 23:50:14

Re: Если предки...


>>>Такой эффект возможен при фланкирующем или косоприцельном огне. С фронта у полевого орудия щит. 45ка при стрельбе по амбразуре будет ориентирована фронтально. Стрелять с закрытой позиции в горизонтальную укрытую цель из 45ки бессмысленно.
>>
>>Это случится при стрельбе пушки с любой неподготовленной позиции.
>>Щит может защитить наводчика - а не командира с заряжающим.
>
>Командир может укрыться за складкой или маской местности. В этом его отличие от пехотинца - он может выбирать себе укрытие. Заряжающий укрыт так же ка и наводчик.

>>И - да выходили и стреляли - деватся некуда.
>
>И попадали чсх.

>>НО даже в 45 году пехота ползла что бы закидывать доты - дзоты гранатами
>
>>Это есть факт
>
>Иногда это даже был не баг, а фича.

Мне кажется когда боец в 45 году кидается на амбразуру - это именно что баг

Но что харакетрно - соврменной армии аналог сорокопятки есть в каждом отделени.
Ну уж роте - точно.

НО почему то все вооружены полностью автоматическим оружием, при первой возможности стараясь переделать его в пулемёт

От Дмитрий Козырев
К Кострома (19.06.2017 23:50:14)
Дата 20.06.2017 08:02:09

Re: Если предки...


>>>НО даже в 45 году пехота ползла что бы закидывать доты - дзоты гранатами
>>
>>>Это есть факт
>>
>>Иногда это даже был не баг, а фича.
>
>Мне кажется когда боец в 45 году кидается на амбразуру - это именно что баг

У вас было написано "закидывать гранатами", а не "кидаться на амбразуру". Не теряйте нить.

>Но что харакетрно - соврменной армии аналог сорокопятки есть в каждом отделени.
>Ну уж роте - точно.

>НО почему то все вооружены полностью автоматическим оружием, при первой возможности стараясь переделать его в пулемёт

Не ясно, что вы сейчас доказываете? Давайте я иначе напишу - несмотря на всеобщее вооружение автоматическим оружием, артиллерийские средства (или их аналоги) доведены до уровня отделений.

От Кострома
К Дмитрий Козырев (20.06.2017 08:02:09)
Дата 20.06.2017 10:39:09

Re: Если предки...


>>>>НО даже в 45 году пехота ползла что бы закидывать доты - дзоты гранатами
>>>
>>>>Это есть факт
>>>
>>>Иногда это даже был не баг, а фича.
>>
>>Мне кажется когда боец в 45 году кидается на амбразуру - это именно что баг
>
>У вас было написано "закидывать гранатами", а не "кидаться на амбразуру". Не теряйте нить.


Ну так шли закидывать гранатами - а в резлтате бросались на амбразуру - в прямом смысле

>>Но что харакетрно - соврменной армии аналог сорокопятки есть в каждом отделени.
>>Ну уж роте - точно.
>
>>НО почему то все вооружены полностью автоматическим оружием, при первой возможности стараясь переделать его в пулемёт
>
>Не ясно, что вы сейчас доказываете? Давайте я иначе напишу - несмотря на всеобщее вооружение автоматическим оружием, артиллерийские средства (или их аналоги) доведены до уровня отделений.

Вобще ничего не доказываю.

Земля круглая, вода мокрая - армия по максимуму насыщена автоматическим оружием.
Это топикастер пытается доказать что значение автоматического оружия переоценено.
Ну, если я правильно его понял

От Дмитрий Козырев
К Кострома (20.06.2017 10:39:09)
Дата 20.06.2017 10:58:01

Re: Если предки...


>>У вас было написано "закидывать гранатами", а не "кидаться на амбразуру". Не теряйте нить.
>

>Ну так шли закидывать гранатами - а в резлтате бросались на амбразуру - в прямом смысле

Множество забросавших гранатами или подорвавших взрывчаткой при ведении штурмовых действий больше бросившихся на амбразуру.


>Вобще ничего не доказываю.

>Земля круглая, вода мокрая - армия по максимуму насыщена автоматическим оружием.
>Это топикастер пытается доказать что значение автоматического оружия переоценено.
>Ну, если я правильно его понял

Пулеметов вроде только.

От pamir70
К Дмитрий Козырев (20.06.2017 10:58:01)
Дата 24.06.2017 12:28:38

Re: Если предки...

>Пулеметов вроде только.
Приводил тут цитату немецкого тактика о том что в связи с насыщением стрелковых подразделений автоматическим оружием(штурмовыми винтовками) и превращением стрелковых подразделений в мотострелковые ( на бронетранспортёрах) - некоторые стали считать роль пулемёта сыгранной...
Но это только некоторые и только после насыщения и превращения.
Сам автор с этими некоторыми согласен не был

От Кострома
К Дмитрий Козырев (20.06.2017 10:58:01)
Дата 20.06.2017 11:35:06

Re: Если предки...




>>Вобще ничего не доказываю.
>
>>Земля круглая, вода мокрая - армия по максимуму насыщена автоматическим оружием.
>>Это топикастер пытается доказать что значение автоматического оружия переоценено.
>>Ну, если я правильно его понял
>
>Пулеметов вроде только.

Так тогда другова не было.

А что есть современная штурмовая винтовка? маленький пулемёт

От ротмистр
К Кострома (18.06.2017 23:59:33)
Дата 19.06.2017 00:09:06

Re: Если предки...


>ТО не пришлось бы памятник Матросову ставить - и многим иным.
Браво! Так их коммунистов, так так их кровавую гебню и заградотряды клеймите!!!


>Я не помню сколько в полку рот было - и считать сейчас лень.
>А вот артилерию помню.

>Там был артдивизион трёх дюмовок - сиречь две батареии, и три батареи ПТО - сиречь сорокпяток

>ТО есть орудия явно меньше чем рот.

>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций

Т.е вы ничего толком не помните но обвиняете! Правильно! Рукопожатно!

Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
особенно на эту

456. Стрелковая рота является тактическим подразделением, способным самостоятельно решать ряд боевых задач пехоты.

Рота обычно поддерживается огневыми средствами, находящимися в распоряжении командира батальона и полка. Ей могут придаваться станковые пулеметы, минометы, противотанковые ружья, 45-мм и 76-мм орудия, иногда батарея дивизионной артиллерии,

От Кострома
К ротмистр (19.06.2017 00:09:06)
Дата 19.06.2017 00:17:57

Re: Если предки...


>>ТО не пришлось бы памятник Матросову ставить - и многим иным.
>Браво! Так их коммунистов, так так их кровавую гебню и заградотряды клеймите!!!


Ну то есть пехота перед неподавленым дотом - дзотом - это выдумка либеральной пропаганды?

>>Я не помню сколько в полку рот было - и считать сейчас лень.
>>А вот артилерию помню.
>
>>Там был артдивизион трёх дюмовок - сиречь две батареии, и три батареи ПТО - сиречь сорокпяток
>
>>ТО есть орудия явно меньше чем рот.
>
>>Не говоря уже о сомнительных способностях сорокопятки к уничтодению Дотов - дзотов с закрытых позиций
>
>Т.е вы ничего толком не помните но обвиняете! Правильно! Рукопожатно!

Зачем тут истерика?
Если вы забыли - то напомню - обвиняет тут с самого начала топикастер темы, рассуждающий о пулемётофили.
Вы с ним не знакомы?


>Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
>особенно на эту

>456. Стрелковая рота является тактическим подразделением, способным самостоятельно решать ряд боевых задач пехоты.

>Рота обычно поддерживается огневыми средствами, находящимися в распоряжении командира батальона и полка. Ей могут придаваться станковые пулеметы, минометы, противотанковые ружья, 45-мм и 76-мм орудия, иногда батарея дивизионной артиллерии,

ПРостите - вы слово могут в русском языке как понимаете?

Как должны?

Так вот - могут - это не синоним должны - то есть совсем.

А пулемёт - вот он.

Собственно - глупо спорить - истоория всё рассудила - автоматизация огня везде и олная

От ротмистр
К Кострома (19.06.2017 00:17:57)
Дата 19.06.2017 00:27:15

Re: Если предки...



>Собственно - глупо спорить - истоория всё рассудила - автоматизация огня везде и олная

РЭБ и БПЛА, ага, причем одновременно )))

От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 00:09:06)
Дата 19.06.2017 00:11:51

Re: Если предки...

>Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
Вопрос тут не во внимании..А в наблюдении за неофитом, который открыл для себя БУ..но не совсем понимает текст.
Можно спросить: по Вашему (к примеру) батарея дивизионной артиллерии, согласно прочитанному Вами, передаётся в прямое подчинение командиру роты?

От Дмитрий Козырев
К pamir70 (19.06.2017 00:11:51)
Дата 21.06.2017 09:26:06

Re: Если предки...

>>Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
>Вопрос тут не во внимании..А в наблюдении за неофитом, который открыл для себя БУ..но не совсем понимает текст.
>Можно спросить: по Вашему (к примеру) батарея дивизионной артиллерии, согласно прочитанному Вами, передаётся в прямое подчинение командиру роты?

Конечно.
Мотострелковой (танковой) роте могут придаваться или выделяться для поддержки
подразделения родов войск и специальных войск. Приданные подразделения полностью подчиняются командиру роты и выполняют поставленные им задачи.
Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старшего командира (начальника) и выполняют поставлен
ные им задачи, а также задачи, поставленные командиром поддерживаемого подразделения, в пределах выделенного ресурса (наряда сил).

От pamir70
К Дмитрий Козырев (21.06.2017 09:26:06)
Дата 24.06.2017 11:59:33

Re: Если предки...

>Поддерживающие подразделения остаются в подчинении старшего командира (начальника) и выполняют поставлен
ные им задачи, а также задачи, поставленные командиром поддерживаемого подразделения, в пределах выделенного ресурса (наряда сил).

Выделено искомое. Т.е поддерживающие подразделения находятся в ПРЯМОМ подчинении старшего командира(начальника) и в ОПЕРАТИВНОМ у командира поддерживаемого подразделения.
Поддерживающие подразделения не выполняют задачи поставленные командиром поддерживаемого подразделения если оные противоречат задачам поставленным старшим командиром(начальником) БЕЗ утверждения этих задач старшим командиром и начальником.

От ротмистр
К pamir70 (19.06.2017 00:11:51)
Дата 19.06.2017 00:22:11

Re: Если предки...

>>Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
>Вопрос тут не во внимании..А в наблюдении за неофитом, который открыл для себя БУ..но не совсем понимает текст.
>Можно спросить: по Вашему (к примеру) батарея дивизионной артиллерии, согласно прочитанному Вами, передаётся в прямое подчинение командиру роты?


http://militera.lib.ru/science/boy_artillerii_1/04.html
Действия батареи в бою в глубине обороны противника
(1-й Украинский фронт. По сообщению капитана Кременчугского)

6-я батарея артиллерийского полка стрелковой дивизии поддерживала 7-ю роту стрелкового полка. Наблюдательный пункт командира батареи и командира роты был на выс. 201,8 (рис. 17).
Разведку командиры обоих подразделений вели совместно. Огневая позиция батареи была расположена на северо-западном склоне выс. 206,4.
Готовясь к наступлению, командир батареи старший лейтенант Степанов и командир роты уточнили кодировку местности, тщательно продумали план действий и изучили схему ориентиров. [59]
По получении выписки из плана артиллерийского наступления командир батареи ознакомил с нею командира роты; после совместно проведенной разведки они доложили командованию о необходимости заменить некоторые цели, что и было утверждено....

Можете придираться

От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 00:22:11)
Дата 19.06.2017 21:23:53

Re: Если предки...

>Можете придираться
А при чёт тут "придираться"..Речь тут как раз о взаимодействии Не более.
Артиллерийский командир получив план артиллерийского наступления от СВОЕГО вышестоящего начальства -абсолютно правильно ознакомил с ним( разумеется, в части касающейся :)) -командира роты. С которым взаимодействовал
Но вот мог ли упомянутый командир роты своим решением ИЗМЕНИТЬ утверждённый план артиллерийского наступления? ;)Как Вы думаете?
И отдавать приказы командиру батареи?

От Дмитрий Козырев
К pamir70 (19.06.2017 21:23:53)
Дата 21.06.2017 09:31:39

Re: Если предки...


>Но вот мог ли упомянутый командир роты своим решением ИЗМЕНИТЬ утверждённый план артиллерийского наступления? ;)Как Вы думаете?
>И отдавать приказы командиру батареи?

В плане артиллерийского наступления есть раздел "артиллерийская поддержва атаки и артиллерийское сопровождение наступления" на этот период приданные подразделения переходят в подчинение общевойсковых командиров и выполняют их приказы.

От pamir70
К Дмитрий Козырев (21.06.2017 09:31:39)
Дата 24.06.2017 11:55:13

Re: Если предки...

>В плане артиллерийского наступления есть раздел "артиллерийская поддержва атаки и артиллерийское сопровождение наступления" на этот период приданные подразделения переходят в подчинение общевойсковых командиров и выполняют их приказы.
Вы не правы. Они переходят не в "подчинение", а в "оперативное подчинение" и не выполняют приказы общевойсковых командиров подразделений.
Только от уровня общевойсковых командиров частей и соединений.
Применительно к вышесказанному: командир стрелковой роты не имеет никаких полномочий ни приказать приданной батарее дивизионной артиллерии сменить место дислокации тогда, когда командир стрелковой роты примет сие решение.
командир стрелковой роты не организует обеспечение приданной батарее дивизионной артиллерии
......
.......
командир стрелковой роты, в конце концов( если уж утрировать), не может приказать командиру батареи бросить свои орудия и влить артиллеристов в стрелковые роты для пополнения их численности.
А вот командир общевойсковой дивизии применительно к батарее дивизионной артиллерии, находящейся в его ПРЯМОМ подчинении - всё это сделать может.

От ротмистр
К pamir70 (19.06.2017 00:11:51)
Дата 19.06.2017 00:18:28

Re: Если предки...

>>Главное не смотрие БУС 42 и нив коем случае не обращайте внимания на цитаты из него!
>Вопрос тут не во внимании..А в наблюдении за неофитом, который открыл для себя БУ..но не совсем понимает текст.
>Можно спросить: по Вашему (к примеру) батарея дивизионной артиллерии, согласно прочитанному Вами, передаётся в прямое подчинение командиру роты?

Скорее интересно наблюдать за людьми которые сначала провозглашают уставы как символ веры а потом тут же начинают им не доверять )))

От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 00:18:28)
Дата 19.06.2017 21:17:12

Re: Если предки...

>Скорее интересно наблюдать за людьми которые сначала провозглашают уставы как символ веры а потом тут же начинают им не доверять )))
У полностью доверяю Уставу. Я просто считаю что Вы неправильно его трактуете :)

От pamir70
К ротмистр (18.06.2017 23:52:11)
Дата 18.06.2017 23:56:45

Re: К слову...

>268. Наблюдая за противником, командир взвода должен: немедленно доносить командиру роты обо всем замеченном; указывать ближайшему артиллерийскому наблюдателю, минометчикам, командирам орудий и противотанковых ружей все цели, которые мешают продвижению и не могут быть уничтожены средствами взвода.
Но и тут командир взвода не "даёт команду-уничтожить"..а только указывает. А уж "ближайший" сам решит..стрелять ему в указанное..или ну его нафиг..В интересах СВОЕЙ тактической задачи :)

От ротмистр
К pamir70 (18.06.2017 23:56:45)
Дата 19.06.2017 00:05:01

Re: К слову...

>>268. Наблюдая за противником, командир взвода должен: немедленно доносить командиру роты обо всем замеченном; указывать ближайшему артиллерийскому наблюдателю, минометчикам, командирам орудий и противотанковых ружей все цели, которые мешают продвижению и не могут быть уничтожены средствами взвода.
>Но и тут командир взвода не "даёт команду-уничтожить"..а только указывает. А уж "ближайший" сам решит..стрелять ему в указанное..или ну его нафиг..В интересах СВОЕЙ тактической задачи :)

В стиле Барклая ... если это не сделать будет нехорошо ... )))

От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 00:05:01)
Дата 19.06.2017 00:08:45

Re: К слову...

>В стиле Барклая ... если это не сделать будет нехорошо ... )))
"А не пойти ли вам уважаемый..."? Не приходилось в свою бытность на такое нарываться? :)
Армия чем хороша, так это чёткой разницей между прямым подчинением и взаимодействием через вышестоящее начальство :)

Но это уже офф.

От ротмистр
К pamir70 (19.06.2017 00:08:45)
Дата 19.06.2017 00:15:13

Re: К слову...

>>В стиле Барклая ... если это не сделать будет нехорошо ... )))
>"А не пойти ли вам уважаемый..."? Не приходилось в свою бытность на такое нарываться? :)
Если вы не курсе проблемы местничества среди генерал-лейтенантов РИ во время войны 1812 года, так прямо и скажите, не все про это читали, признаться не стыдно.

>Армия чем хороша, так это чёткой разницей между прямым подчинением и взаимодействием через вышестоящее начальство :)

>Но это уже офф.

Что забавно все вначале нсоветуют "читайте уставы" но как только начяинаешь эти уставы читать и цитировать - сразу начинается оффтоп.

И что самое интересное вопрос был первоначальных ровно о том же -- хочется познакомится с текстами того как это все происходило на самом деле. И именно ссылок на тексты никто не предложил )



От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 00:15:13)
Дата 19.06.2017 21:16:26

Re: К слову...

>Если вы не курсе проблемы местничества среди генерал-лейтенантов РИ во время войны 1812 года, так прямо и скажите, не все про это читали, признаться не стыдно.
Я в курсе того как посылал командиров старше меня как по воинскому званию, так и по должности - но НЕ являвшихся моим ПРЯМЫМ начальством :)
>Что забавно все вначале нсоветуют "читайте уставы" но как только начяинаешь эти уставы читать и цитировать -
Я уже давно заметил что один и тот же печатный текст люди могут понимать по разному. Это данность и это нормально. Даже с Законами так( не только с Уставами)
В таких случаях, как правило) берут судебную...тьфу..практику применения данной статьи Устава на тактическом примере

От ротмистр
К pamir70 (19.06.2017 21:16:26)
Дата 19.06.2017 23:14:37

Re: К слову...

>>Если вы не курсе проблемы местничества среди генерал-лейтенантов РИ во время войны 1812 года, так прямо и скажите, не все про это читали, признаться не стыдно.
>Я в курсе того как посылал командиров старше меня как по воинскому званию, так и по должности - но НЕ являвшихся моим ПРЯМЫМ начальством :)

Вы не в курсе.
Там посылали лесом своего непосредственного начальника исходя из того что он получил звание-генерал лейтенанта позже посывлавшего.
Вот и приходилось Барклаю уговаривать своих подчиненных.


От pamir70
К ротмистр (19.06.2017 23:14:37)
Дата 20.06.2017 20:52:22

Re: К слову...

>Вы не в курсе.
Я совсем о другом :). Следовательно, все наши разногласия по сему вопросу - просто от непонимания...вопроса :)

От Кострома
К ротмистр (19.06.2017 00:15:13)
Дата 19.06.2017 00:20:38

Re: К слову...

>>>В стиле Барклая ... если это не сделать будет нехорошо ... )))
>>"А не пойти ли вам уважаемый..."? Не приходилось в свою бытность на такое нарываться? :)
>Если вы не курсе проблемы местничества среди генерал-лейтенантов РИ во время войны 1812 года, так прямо и скажите, не все про это читали, признаться не стыдно.

>>Армия чем хороша, так это чёткой разницей между прямым подчинением и взаимодействием через вышестоящее начальство :)
>
>>Но это уже офф.
>
>Что забавно все вначале нсоветуют "читайте уставы" но как только начяинаешь эти уставы читать и цитировать - сразу начинается оффтоп.

>И что самое интересное вопрос был первоначальных ровно о том же -- хочется познакомится с текстами того как это все происходило на самом деле. И именно ссылок на тексты никто не предложил )



Читать и понимать - это не синонимы.

От ротмистр
К объект 925 (18.06.2017 21:48:46)
Дата 18.06.2017 21:51:44

Ре: И вот...

>>166. Основные задачи пулеметного отделения
>++++
>80. Главным огнестрельным оружием (прим. стрелкового) отделения
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2817240.htm

Помогите найти тот же пункт в уставе 42 года