От И.Пыхалов
К Г.С.
Дата 08.07.2017 16:20:02
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество;

И для этого старательно повторяют цифры немецких танков из его версии

Между тем, если уменьшить число атаковавших немецких танков раза так в четыре, равно как и немецкие потери, картина боя получилась бы куда правдоподобнее

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Г.С.
К И.Пыхалов (08.07.2017 16:20:02)
Дата 08.07.2017 17:19:13

Здесь стандартные недостатки военных фильмов

>Между тем, если уменьшить число атаковавших немецких танков раза так в четыре, равно как и немецкие потери, картина боя получилась бы куда правдоподобнее

Побольше экшна и супостатов набить.
И трешки с четверками у немчуры лезут вперемешку, и пехота кучей на убой бежит. Это уже к Кривицкому отношения не имеет.

Мы ж не выкатываем Симонову-Столперу претензии за 70 танков, набитых полком Серпилина.

От Pav.Riga
К Г.С. (08.07.2017 17:19:13)
Дата 08.07.2017 21:53:30

Re: Здесь стандартные недостатки любой легенды...


Мы ж не выкатываем Симонову-Столперу претензии за 70 танков, набитых полком Серпилина.

Любая легенда уязвима при "документальном анализе".
Потом начинается "документальное развенчание вымыслов" и крах государства которое свои
потери скрывало а чужие фантазировало.
А как всем сегодня ясно "историческую правду"организуют и оплачивают превосходно организованные люди имеющие с этого вполне реальный навар.( И не так уж важно это резун
или приживальщики при линии ХХ съезда)
Реальный солдатский пот и кровь,официально объявленные смесью глупости и вымысла,сегодня являются частью воспитания "нового человека"...
И главное играть по правилам "исторической правды"заключающейся в германских наградных документах.

С уважением к Вашему мнению.

От СБ
К Pav.Riga (08.07.2017 21:53:30)
Дата 09.07.2017 09:57:17

Re: Здесь стандартные


>>>Если вся идеология государства построена на вранье, как видели люди моего возраста в хрущевские и брежневские времена, то да, крах неизбежен.
>>
>> Начиная с"правды ХХ съезда" идеологии в СССР просто не было- были группы ловких парней,кормившихся на тучной ниве идеологии...соблюдая стандартные "табу".

Вы кажется не поняли, что в XXI веке рассказы о сортах говна правильном и неправильном социализме никому особо не интересны. Тем более, что военную историю, которой посвящён этот форум, именно при позднем Сталине насиловали в особо циничной форме, при последующих генсеках стало полегче.

>>>Вряд ли это справедливо по отношению ко многим уважаемым участникам ВИФ, которые роют архивы и получают весьма скромные гонорары за свои публикации.
>>
>> И кто же отрицает усилия почтенных ВИФовцев?
>> Они даже покушались на истины "от резуна"...

Вы и вам подобные, производящие плак-плак по поводу обращения к "немецким наградным документам" с громкостью сирены и заявляющие, что отрицание Резуна это "даже", а не общее место в исторической дискуссии уже лет 10 как, отрицаете.


>>>Я такого официального объявления не видел.
>>
>> И никогда не увидите! Кто же станет честно говорить,что он работает в русле указанном при выдаче гранта?
>> Люди получающие такие гранты со времен давних борьбу ведут в духе "за нашу и вашу свободу" и Правду Истории ...которую знают во всем мире.

Вам, конечно, неоткуда это знать, но ничем, кроме может быть пролетарского чутья, необоснованные обвинения в приличном обществе называются "клеветой".

От Alexeich
К СБ (09.07.2017 09:57:17)
Дата 10.07.2017 11:27:56

Re: Здесь стандартные

>Вы кажется не поняли, что в XXI веке рассказы о сортах говна правильном и неправильном социализме никому особо не интересны.

Да полноте, судя по баталиям которые проходят хотя бы здесь и об их отглосках в высоких политчиеских сферах - интересны. А если не в историческом, но актуальном аспекте, то на фоне левоправых поворотов в Латинской Америке и деградации социальных государств Европы - то даже очень интересны. Ну конечно тем, кто интеерсуется. тем, кто вслед за Фукуямой объявил конец истории, неинтересно. Но они, кажется, давно не в мейнстриме.

>Тем более, что военную историю, которой посвящён этот форум, именно при позднем Сталине насиловали в особо циничной форме, при последующих генсеках стало полегче.

Воистину. Ну так речь вроде не о Сталине, а о том, что "маятник слишком далеко ушел вправо", что весьма ярко выражено в стране проживания вашего собеседника.

> что отрицание Резуна это "даже", а не общее место в исторической дискуссии уже лет 10 как, отрицаете.

В исторической дискусии Резун всегда был "этим самым", по причинам очевидным. Но плебсу кое-где его вполне еще скармливают. Товарец залежалый. но в принципе идет. Тем более речь не о персоналиИ. а о концепции "СССР стремившегося завоевать Европу", что в нынешних политических условиях востребовано.


>>>>Я такого официального объявления не видел.
>>>
>>> И никогда не увидите! Кто же станет честно говорить,что он работает в русле указанном при выдаче гранта?
>>> Люди получающие такие гранты со времен давних борьбу ведут в духе "за нашу и вашу свободу" и Правду Истории ...которую знают во всем мире.
>
>Вам, конечно, неоткуда это знать, но ничем, кроме может быть пролетарского чутья, необоснованные обвинения в приличном обществе называются "клеветой".

От Pav.Riga
К СБ (09.07.2017 09:57:17)
Дата 09.07.2017 14:07:02

Re: Здесь стандартные


>Вам, конечно, неоткуда это знать, но ничем, кроме может быть пролетарского чутья, необоснованные обвинения в приличном обществе называются "клеветой".

Эх,господин почтеный,вы явно житель постсоветсткого пространсва верящий официальной
пропоганде и верящий в приглашенных на ТВ "экспертов",которые открывают вам всю правду о чудеснейших свойствах кастрюльки фирмы ХХХ которая только до конца месяца будет по самой доступной цене.И как вы искренне верите этот "эксперт" выступает на ТВ абсолютно бескорыстно- это ваше право.(а доказательств нет!)
И ваше право считать,что "мейстримовские историки разоблачители" существуют не
получая материальной поддержки в виде грантов или "премий" за правдивость.
А мое право считать,что если "бородатая девушка" пляшет в экране ТВ с "правдой истории",то кто-то ее и поужинал.

С уважением к Вашему мнению.

От Администрация (Исаев Алексей)
К Pav.Riga (09.07.2017 14:07:02)
Дата 09.07.2017 21:39:36

Флейм, рецидив, 30 дней. (-)


От Ulanov
К Pav.Riga (09.07.2017 14:07:02)
Дата 09.07.2017 20:10:46

Вы так убедительно говорите, что я даже счет захотел проверить...

> И ваше право считать,что "мейстримовские историки разоблачители" существуют не
>получая материальной поддержки в виде грантов или "премий" за правдивость.
> А мое право считать,что если "бородатая девушка" пляшет в экране ТВ с "правдой истории",то кто-то ее и поужинал.

...но вот незадача - никаких переводов "от ЦРУ с приветом" почему-то не нашлось :)
Но так и быть, я даже не буду спрашивать, у кого получать свою долю, у меня другой вопрос - а вот сайт "Память народа", откуда мы таскаем все эти рапорта особистов, доклады комиссаров и политруков, донесения военной прокуратуры, записки офицеров-наблюдателей ГШ и прочее разоблачительство - это тоже на гранты от ЦРУ? :))))

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Pav.Riga
К Ulanov (09.07.2017 20:10:46)
Дата 09.07.2017 21:34:51

Re: Вы так убедительно говорите ...


А мое право считать,что если "бородатая девушка" пляшет в экране ТВ с "правдой истории",то кто-то ее и поужинал.

Ваше право считать грантов и "премий" за правдивость не существует а "мейстрим" возник
из благородных порывов продолжая бескорыстно поднимать массивы документов.Хотя вы тоже
отлично понимаете,что вы копаетесь в документах потому что получаете от этого удовольствие.А те же говорящие головы на ТВ вроде Млечина и Сванидзе выступают бесплатно.
А уж пытатся переубедить немолодого человека я пытатся не стану.Вы не хуже меня понимаете что мейстрим где-то оплочен,но многие верят и бескорыстно.
Или как говорил Трейгут-Тале(он 22.06.1941 на радио Кенигсберга зачитал обращение "Латыши война началась")на встрече с любителями истории "Умные пропогандируют за деньги,
а не умные глядя на сытых умных бесплатно."

С уважением к Вашему мнению.


От марат
К Pav.Riga (09.07.2017 21:34:51)
Дата 10.07.2017 10:10:05

Re: Вы так


> А мое право считать,что если "бородатая девушка" пляшет в экране ТВ с "правдой истории",то кто-то ее и поужинал.

> Ваше право считать грантов и "премий" за правдивость не существует а "мейстрим" возник
>из благородных порывов продолжая бескорыстно поднимать массивы документов.Хотя вы тоже
>отлично понимаете,что вы копаетесь в документах потому что получаете от этого удовольствие.А те же говорящие головы на ТВ вроде Млечина и Сванидзе выступают бесплатно.
Они получают за образ мыслей. Соответственно лезут везде, куда приглашают. Поэтому на ... бесплатно, в другом месте получает зарплату, приглашения на выступления(уже платные). Маркетинг, словом.
>А уж пытатся переубедить немолодого человека я пытатся не стану.Вы не хуже меня понимаете что мейстрим где-то оплочен,но многие верят и бескорыстно.
Они должны поддерживать выгодный для себя фон. Чем больше говорят/верят, тем больше его приглашают.
> Или как говорил Трейгут-Тале(он 22.06.1941 на радио Кенигсберга зачитал обращение "Латыши война началась")на встрече с любителями истории "Умные пропогандируют за деньги,
>а не умные глядя на сытых умных бесплатно."
Неумные на сайтах сидят. )))
С уважением, Марат

От Чобиток Василий
К СБ (09.07.2017 09:57:17)
Дата 09.07.2017 12:11:17

Re: Здесь стандартные

Привет!

>Вы кажется не поняли, что в XXI веке рассказы о сортах говна правильном и неправильном социализме никому особо не интересны. Тем более, что военную историю, которой посвящён этот форум, именно при позднем Сталине насиловали в особо циничной форме, при последующих генсеках стало полегче.

Кажется я понял. Иными словами: Бандера и Власов - Ваши герои.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Администрация (И. Кошкин)
К Чобиток Василий (09.07.2017 12:11:17)
Дата 09.07.2017 22:51:09

Оскорбление собеседника. Неделя. (-)


От СБ
К Чобиток Василий (09.07.2017 12:11:17)
Дата 09.07.2017 12:20:24

Re: Здесь стандартные

>Привет!

>>Вы кажется не поняли, что в XXI веке рассказы о сортах говна правильном и неправильном социализме никому особо не интересны. Тем более, что военную историю, которой посвящён этот форум, именно при позднем Сталине насиловали в особо циничной форме, при последующих генсеках стало полегче.
>
>Кажется я понял. Иными словами: Бандера и Власов - Ваши герои.

Кажется я понял. Иными словами: вам нечего сказать, кроме "мыслепреступление!!!"


>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К СБ (09.07.2017 12:20:24)
Дата 09.07.2017 12:44:33

Re: Здесь стандартные

Привет!

>Кажется я понял. Иными словами: вам нечего сказать, кроме "мыслепреступление!!!"

Т.е. с Бандерой и Власовым я угадал. Испражняйтесь, пожалуйста, своими мыслепреступлениями в менее людном месте.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Кострома
К Pav.Riga (08.07.2017 21:53:30)
Дата 09.07.2017 09:43:53

Это какие то детсадовские обидки


>Мы ж не выкатываем Симонову-Столперу претензии за 70 танков, набитых полком Серпилина.

> Любая легенда уязвима при "документальном анализе".
> Потом начинается "документальное развенчание вымыслов" и крах государства которое свои
>потери скрывало а чужие фантазировало.

Примерно как у 7 ми летнего ребёнка который узнал что папа маму - того...

Любая легенда - всегда лож.
300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч - но что то спарта разваллась не от этого.
Юлий цезарь сильно приукрасил и гальские и гражданские войны - но Империя развалилась по иным причинам


Вы путайте причины и следствия.

Государствоначинает распадатся - а как следствие этого всякие психически неуравновешенные люди начинают истерить по всякой ерунде.

Какая разница сколько танков подбила рота политрука клочкова (которого тут некоторые чуть ли не предателем назвали)?
Важно что люди героически погибли за родину в бою.
И это - чистая правда.
А 10 или 5 танков - так это для детей хороший подход.
А для взрослых твардовский написал:


<- Вот ты вышел спозаранку,
Глянул — в пот тебя и в дрожь:
Прут немецких тыща танков...
- Тыща танков? Ну, брат, врешь.

- А с чего мне врать, дружище?
Рассуди — какой расчет?
- Но зачем же сразу — тыща?
- Хорошо. Пускай пятьсот.

- Ну, пятьсот. Скажи по чести,
Не пугай, как старых баб.
- Ладно. Что там триста, двести -
Повстречай один хотя б...
>

От Гуннар
К Кострома (09.07.2017 09:43:53)
Дата 10.07.2017 16:53:43

Есть нюанс.


>Какая разница сколько танков подбила рота политрука клочкова (которого тут некоторые чуть ли не предателем назвали)?
>Важно что люди героически погибли за родину в бою.

>А 10 или 5 танков - так это для детей хороший подход.


Разница большая. О чисел много зависит. Если если число подбитых танков не 10-5 а нуль, если немцы прошли Дубосеково не особо задерживаясь, когда 1075 сп драпанул с позиций, если сельчане нашли в районе условного боя всего 6 трупов, то возникает вопрос...даже два. В чем подвиг то? Где героическая гибель за Родину?

>И это - чистая правда.

Нет к сожалению это чистая ложь. Ложь которая дискредитирует подвиги действительно имевшие место.

От Alex Lee
К Кострома (09.07.2017 09:43:53)
Дата 10.07.2017 00:49:37

За "любую легенду" звания ГСС не дают.


>Любая легенда - всегда лож.

Я так понимаю основной момент в этой истории - реальные ГСС, выданные после прочтения художественной выдумки.

От Кострома
К Alex Lee (10.07.2017 00:49:37)
Дата 10.07.2017 07:40:14

Re: За "любую...


>>Любая легенда - всегда лож.
>
> Я так понимаю основной момент в этой истории - реальные ГСС, выданные после прочтения художественной выдумки.


Так их посмертно выдали.
Вы не в курсе?

От Alex Lee
К Кострома (10.07.2017 07:40:14)
Дата 10.07.2017 11:05:49

Посмертно - это тоже звание ГСС. (-)


От И.Пыхалов
К Кострома (09.07.2017 09:43:53)
Дата 09.07.2017 12:09:54

«А вот был случай и такой: я пушкой уложил две вражеских бригады

Чуть-чуть тогда не получил награды»

>Какая разница сколько танков подбила рота политрука клочкова (которого тут некоторые чуть ли не предателем назвали)?
>Важно что люди героически погибли за родину в бою.
>И это - чистая правда.
>А 10 или 5 танков - так это для детей хороший подход.
>А для взрослых твардовский написал:

><- Вот ты вышел спозаранку,
>Глянул — в пот тебя и в дрожь:
>Прут немецких тыща танков...
>- Тыща танков? Ну, брат, врешь.

Видите ли, какая тут закавыка. Глядя из сегодняшнего дня, можно считать героями всех участников ВОВ (как тут на ВИФе кто-то недавно выразился, по нынешним меркам каждому из них можно дать Героя России). Но на самом деле участники ВОВ были сильно разными:

– кто-то совершил выдающийся подвиг, за что заслуженно получил ГСС.

– кто-то проявил личное мужество и был награждён медалью «За отвагу»

– кто-то служил честно, но ничем себя не проявил, получив по итогам войны медаль «За победу над Германией» + возможно медали За оборону/За освобождение/За взятие, выдававшиеся всем участникам.

– а кто-то попал под трибунал и был заслуженно расстрелян. Или даже повешен, если особенно отличился.

Как сказано в известной советской песне «По заслугам каждый награждён».

Но благодаря сказочникам, сочинявшим про «тыщу танков», некоторые оказывались награждены не по заслугам. Чем нивелировался и обесценивался подвиг других, реальных героев. Ну подумаешь, подбил два танка из ПТР. Эка невидаль!

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Д.Белоусов
К И.Пыхалов (09.07.2017 12:09:54)
Дата 11.07.2017 14:43:53

По мне - наиболее досадно то,

День добрый
что выдумка заслонила настоящих герое, к которым и поехал корреспондент. Струсив лазать по позициям батальонов и рот, он подменил рассказ о настоящих людях, совершивших настоящий подвиг - высосанной из пальца сказкой. С участием героя Добробабина и еше, ужэ не упомню кого, "просто" сдавшегося в плен

>Но благодаря сказочникам, сочинявшим про «тыщу танков», некоторые оказывались награждены не по заслугам. Чем нивелировался и обесценивался подвиг других, реальных героев. Ну подумаешь, подбил два танка из ПТР. Эка невидаль!

Ну и это, конечно.


>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром
С уважением, Д.Белоусов

От Дмитрий Козырев
К Кострома (09.07.2017 09:43:53)
Дата 09.07.2017 10:05:52

Re: Это какие...



>Любая легенда - всегда лож.

"Не всегда".

>300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч

Это общие силы греков в Фермопилах. И это кстати отражено и в учебниках истории в популярном кино.
Но 300 это также зафиксированый исторический факт, связанный не только с Фермопилами.

>Юлий цезарь сильно приукрасил и гальские и гражданские войны - но Империя развалилась по иным причинам


>
>Какая разница сколько танков подбила рота политрука клочкова (которого тут некоторые чуть ли не предателем назвали)?
>Важно что люди героически погибли за родину в бою.

Проблема в том, что это не галльские войны, о которых осталось мало источников. Проблема в том, что эпизод от начала до конца выдуман и возведен в ранг иконы, тогда как обстоятельства и тогда не требовали прямой лжи и даже сейчас спустя 70 лет все еще представляется возможным восстановить картину произошедшего с высокой достоверностью. Установив кто и сколько подбил.


От Кострома
К Дмитрий Козырев (09.07.2017 10:05:52)
Дата 09.07.2017 10:36:39

Re: Это какие...



>>Любая легенда - всегда лож.
>
>"Не всегда".
Ага - иногда выдумка

>>300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч
>
>Это общие силы греков в Фермопилах. И это кстати отражено и в учебниках истории в популярном кино.
>Но 300 это также зафиксированый исторический факт, связанный не только с Фермопилами.

В учебниках школьных - не отражено.
Да и в институтских тоже не всегда.
Я отлично помню как лет 15 назад на форуме нивохроноложцев с упоением обсуждаласб чтоникаких 300 спартанцев не было, а былоку куда больше и совсем не спартанцев.


>>Юлий цезарь сильно приукрасил и гальские и гражданские войны - но Империя развалилась по иным причинам
>

>>
>>Какая разница сколько танков подбила рота политрука клочкова (которого тут некоторые чуть ли не предателем назвали)?
>>Важно что люди героически погибли за родину в бою.
>
>Проблема в том, что это не галльские войны, о которых осталось мало источников. Проблема в том, что эпизод от начала до конца выдуман и возведен в ранг иконы, тогда как обстоятельства и тогда не требовали прямой лжи и даже сейчас спустя 70 лет все еще представляется возможным восстановить картину произошедшего с высокой достоверностью. Установив кто и сколько подбил.

Так я чего тоне понял.
ыдуман совсм?
ТО есть политрука клочкова не было или был = но живёт себе в кустанае?

А может не выдуман эпизод, а был бой местного значения в котором погибла рота советских солдат? Хотя могла бы и сбежать
Может это главное, а не то кто сколько кого подбил?


От Г.С.
К Кострома (09.07.2017 10:36:39)
Дата 09.07.2017 11:43:16

главное

Война шла своим чередом. Кончался еще один день ее. И главным в этом дне было не заявление, лежавшее в шинели Малинина, и не наградной лист, писавшийся в штабе полка, и не торопливые записи в блокноте писателя, а то простое, но знаменательное обстоятельство, что еще один раз, еще на одном участке фронта под Москвой немцам к вечеру удалось сделать лишь четверть того, на что они рассчитывали утром.


От Кострома
К Г.С. (09.07.2017 11:43:16)
Дата 09.07.2017 11:53:26

Re: главное

>Война шла своим чередом. Кончался еще один день ее. И главным в этом дне было не заявление, лежавшее в шинели Малинина, и не наградной лист, писавшийся в штабе полка, и не торопливые записи в блокноте писателя, а то простое, но знаменательное обстоятельство, что еще один раз, еще на одном участке фронта под Москвой немцам к вечеру удалось сделать лишь четверть того, на что они рассчитывали утром.



Симонов - это хорошо.

ТОлько симонов писал сильно после войны.
Кстати - под воздействием нелюбимого вами 20 го съезда

От SKYPH
К Кострома (09.07.2017 11:53:26)
Дата 10.07.2017 11:29:42

Re: главное

>>Война шла своим чередом. Кончался еще один день ее. И главным в этом дне было не заявление, лежавшее в шинели Малинина, и не наградной лист, писавшийся в штабе полка, и не торопливые записи в блокноте писателя, а то простое, но знаменательное обстоятельство, что еще один раз, еще на одном участке фронта под Москвой немцам к вечеру удалось сделать лишь четверть того, на что они рассчитывали утром.
>


>Симонов - это хорошо.

>ТОлько симонов писал сильно после войны.

Симонов, вообще-то военный корреспондент и писал в том числе и во время войны. И на фронте Симонов побывал с самых первых дней войны. А еще он вел дневник, точнее записки в блокноте, как он сам пишет, а потом, весной 1942г, между командировками надиктовал свои воспоминания стенографистке. Часть блокнотов, как лпять же пишет сам Симонов, была утеряна при различных обстоятельствах, часть сохранилась. То что было надиктовано, сохранилось полностью. Так что надо различать мемуары "Сто суток войны" и роман "Живые и мертвые". Комбриг Серпилин - вымышленный персонаж, а вот полковник Кутепов - вполне реальный.

>Кстати - под воздействием нелюбимого вами 20 го съезда

Точнее будет сказать так, некоторые сентенции в романе возникли в следствии вполне конкретных указаний идеологического отдела ЦК.

От Кострома
К SKYPH (10.07.2017 11:29:42)
Дата 10.07.2017 13:03:39

Вобщем то я в курсе

>>>Война шла своим чередом. Кончался еще один день ее. И главным в этом дне было не заявление, лежавшее в шинели Малинина, и не наградной лист, писавшийся в штабе полка, и не торопливые записи в блокноте писателя, а то простое, но знаменательное обстоятельство, что еще один раз, еще на одном участке фронта под Москвой немцам к вечеру удалось сделать лишь четверть того, на что они рассчитывали утром.
>>
>

>>Симонов - это хорошо.
>
>>ТОлько симонов писал сильно после войны.
>
>Симонов, вообще-то военный корреспондент и писал в том числе и во время войны. И на фронте Симонов побывал с самых первых дней войны. А еще он вел дневник, точнее записки в блокноте, как он сам пишет, а потом, весной 1942г, между командировками надиктовал свои воспоминания стенографистке. Часть блокнотов, как лпять же пишет сам Симонов, была утеряна при различных обстоятельствах, часть сохранилась. То что было надиктовано, сохранилось полностью. Так что надо различать мемуары "Сто суток войны" и роман "Живые и мертвые". Комбриг Серпилин - вымышленный персонаж, а вот полковник Кутепов - вполне реальный.


И да - он писал многое о чём видел.
И себя кстати в романе тоже вывел - хоть и не главным персонажем

>>Кстати - под воздействием нелюбимого вами 20 го съезда
>
>Точнее будет сказать так, некоторые сентенции в романе возникли в следствии вполне конкретных указаний идеологического отдела ЦК.


Не буду спорить - скорее всего так и было

От Г.С.
К Кострома (09.07.2017 11:53:26)
Дата 09.07.2017 12:31:30

Симонов писал как "верный солдат Партии"

>Симонов - это хорошо.

>ТОлько симонов писал сильно после войны.
>Кстати - под воздействием нелюбимого вами 20 го съезда

И трилогия написана в рамках хрущевской десталинизации и жуковского "у немцев было больше танков и самолетов". Но писал он по своим фронтовым запискам, когда прибыл в Белоруссию после после разгрома мехкорпусов и авиации первого эшелона. Поэтому то, что он видел, ложилось в концепцию "Сталин не подготовился".

Но талант есть талант, и многие эпизоды у него написаны очень сильно.

А ХХ съезд не женщина, чтобы его любить или не любить, а этап Истории, который надо изучать и обдумывать без легенд и ярлыков.

От И.Пыхалов
К Кострома (09.07.2017 10:36:39)
Дата 09.07.2017 11:38:26

А если найдём?

>>>300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч
>>
>>Это общие силы греков в Фермопилах. И это кстати отражено и в учебниках истории в популярном кино.
>>Но 300 это также зафиксированый исторический факт, связанный не только с Фермопилами.
>
>В учебниках школьных - не отражено.
>Да и в институтских тоже не всегда.

Открываем школьный учебник:

«Многие греческие города-государства объединились для отпора вражескому нашествию. Отряды под командованием спартанского царя Леонида заняли узкий Фермопильский проход и преградили путь в Среднюю Грецию.

3. Битва у Фермопил. Ксеркс подступил к Фермопилам. Он отправил к грекам послов с требованием сложить оружие. Леонид ответил: «Приди и возьми». Один из послов, желая напугать греков многочисленностью персидского войска, сказал: «Наши стрелы и дротики закроют от вас солнце». Спартанец ответил: «Ну что же, мы будем сражаться в тени».

Несколько дней персы атаковали греческие отряды; военачальники бичами гнали их в битву. Греки отразили все атаки. Но ночью изменник провёл персов тропинками через горы в обход Фермопильского прохода. Леонид, видя, что враг окружает его отряды, приказал отступить всем, кроме спартанцев. Триста спартанцев вместе с Леонидом пали в неравном бою, но задержали противника и дали возможность остальным грекам отступить».

(Коровкин Ф.П. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. сред. шк. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – С.140–141)

Открываем институтский учебник:

«Новым оборонительным рубежом было избрано узкое фермопильское ущелье, по которому проходила единственная дорога из Фессалии в Среднюю Грецию. Здесь были построены оборонительные сооружения (стена, башни), их остатки обнаружены археологами. Сюда был направлен сводный отряд из 7,2 тыс. гоплитов, включая 300 спартанцев во главе со спартанским царём Леонидом...

Ксеркс негодовал, но всё было тщетно. Сложилась парадоксальная ситуация: самая подготовленная и большая персидская армия ничего не могла поделать с небольшим греческим отрядом. Ксеркса вывел из этого положения предатель-фессалиец. За крупную сумму он показал обходную дорогу и провёл персов в тыл защитников Фермопил. Считая дальнейшую оборону бессмысленной, Леонид, чтобы спасти большую часть оставшихся воинов, приказал им отойти. На месте сражения остались лишь спартанцы, которым закон запрещал отступать с поля боя в любых случаях. К ним добровольно присоединились воины из городов Феспий и Фив. После героического сопротивления все они пали в сражении, своей смертью показав, что в Элладе Ксеркс встретит столь же доблестных защитников».

(История Древней Греции / Под ред. ВИ. Кузищина. Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История». – М.: Высшая школа, 1986. – С.131–132)


Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Кострома
К И.Пыхалов (09.07.2017 11:38:26)
Дата 09.07.2017 11:52:11

Re: А если...

>>>>300 спартанцев на самом деле как бы не 10 тысяч
>>>
>>>Это общие силы греков в Фермопилах. И это кстати отражено и в учебниках истории в популярном кино.
>>>Но 300 это также зафиксированый исторический факт, связанный не только с Фермопилами.
>>
>>В учебниках школьных - не отражено.
>>Да и в институтских тоже не всегда.
>
>Открываем школьный учебник:

>«Многие греческие города-государства объединились для отпора вражескому нашествию. Отряды под командованием спартанского царя Леонида заняли узкий Фермопильский проход и преградили путь в Среднюю Грецию.

>3. Битва у Фермопил. Ксеркс подступил к Фермопилам. Он отправил к грекам послов с требованием сложить оружие. Леонид ответил: «Приди и возьми». Один из послов, желая напугать греков многочисленностью персидского войска, сказал: «Наши стрелы и дротики закроют от вас солнце». Спартанец ответил: «Ну что же, мы будем сражаться в тени».

>Несколько дней персы атаковали греческие отряды; военачальники бичами гнали их в битву. Греки отразили все атаки. Но ночью изменник провёл персов тропинками через горы в обход Фермопильского прохода. Леонид, видя, что враг окружает его отряды, приказал отступить всем, кроме спартанцев. Триста спартанцев вместе с Леонидом пали в неравном бою, но задержали противника и дали возможность остальным грекам отступить».

>(Коровкин Ф.П. История древнего мира: Учеб. для 5 кл. сред. шк. – 3-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1988. – С.140–141)

>Открываем институтский учебник:

>«Новым оборонительным рубежом было избрано узкое фермопильское ущелье, по которому проходила единственная дорога из Фессалии в Среднюю Грецию. Здесь были построены оборонительные сооружения (стена, башни), их остатки обнаружены археологами. Сюда был направлен сводный отряд из 7,2 тыс. гоплитов, включая 300 спартанцев во главе со спартанским царём Леонидом...

>Ксеркс негодовал, но всё было тщетно. Сложилась парадоксальная ситуация: самая подготовленная и большая персидская армия ничего не могла поделать с небольшим греческим отрядом. Ксеркса вывел из этого положения предатель-фессалиец. За крупную сумму он показал обходную дорогу и провёл персов в тыл защитников Фермопил. Считая дальнейшую оборону бессмысленной, Леонид, чтобы спасти большую часть оставшихся воинов, приказал им отойти. На месте сражения остались лишь спартанцы, которым закон запрещал отступать с поля боя в любых случаях. К ним добровольно присоединились воины из городов Феспий и Фив. После героического сопротивления все они пали в сражении, своей смертью показав, что в Элладе Ксеркс встретит столь же доблестных защитников».

>(История Древней Греции / Под ред. ВИ. Кузищина. Допущено Министерством высшего и среднего специального образования СССР в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История». – М.: Высшая школа, 1986. – С.131–132)


>Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

Что не так - в школьном - нету = упомянуты остальные греки в неизвестном количестве.
В интситутском - в профессиональном.

Ещё бы на кафедре история не рассказывали подробностей

От И.Пыхалов
К Кострома (09.07.2017 11:52:11)
Дата 09.07.2017 12:45:50

В школьном — есть

Более того, если внимательно читать его текст, абстрагируясь от знаний, полученных из других источников, в нём даже не показана ведущая роль спартанцев в обороне Фермопил. Спартанский контингент — всего лишь один из греческих отрядов.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Vladre
К Pav.Riga (08.07.2017 21:53:30)
Дата 09.07.2017 08:56:52

Re: Здесь стандартные

> Потом начинается "документальное развенчание вымыслов" и крах государства которое свои
>потери скрывало а чужие фантазировало.

уже тысячный раз читаю этот бред! Ну покажите государство, которое так не поступало!?

От Дмитрий Козырев
К Vladre (09.07.2017 08:56:52)
Дата 09.07.2017 09:54:29

Re: Здесь стандартные

>
>уже тысячный раз читаю этот бред! Ну покажите государство, которое так не поступало!?

Тут проблема в формализации понятия "государство". Некоторые под этим почему то понимают статьи в википедии.
А так можно привести пример о поименной публикации потерь непосредственно в ходе войны в иных странах.

От Vladre
К Дмитрий Козырев (09.07.2017 09:54:29)
Дата 09.07.2017 16:57:19

Re: Здесь стандартные

>>
>>уже тысячный раз читаю этот бред! Ну покажите государство, которое так не поступало!?
>
>Тут проблема в формализации понятия "государство". Некоторые под этим почему то понимают статьи в википедии.
>А так можно привести пример о поименной публикации потерь непосредственно в ходе войны в иных странах.

Прошу прощения, неточно выразился. "Бред" я написал, про крах, который якобы вытекает от сокрытия своих потерь. Про первую мировую я знаю, что печатали списки. Про вторую не слышал. Мелкота какая-нибудь?

От Г.С.
К Pav.Riga (08.07.2017 21:53:30)
Дата 09.07.2017 00:05:37

Re: Здесь стандартные

> Любая легенда уязвима при "документальном анализе".
> Потом начинается "документальное развенчание вымыслов" и крах государства которое свои
>потери скрывало а чужие фантазировало.

Если вся идеология государства построена на вранье, как видели люди моего возраста в хрущевские и брежневские времена, то да, крах неизбежен.

> А как всем сегодня ясно "историческую правду"организуют и оплачивают превосходно организованные люди имеющие с этого вполне реальный навар.

Вряд ли это справедливо по отношению ко многим уважаемым участникам ВИФ, которые роют архивы и получают весьма скромные гонорары за свои публикации.

> Реальный солдатский пот и кровь,официально объявленные смесью глупости и вымысла,сегодня являются частью воспитания "нового человека"...

Я такого официального объявления не видел.

От Alexeich
К Г.С. (09.07.2017 00:05:37)
Дата 10.07.2017 10:09:04

Re: Здесь стандартные

>Если вся идеология государства построена на вранье, как видели люди моего возраста в хрущевские и брежневские времена, то да, крах неизбежен.

Ну Ватикан-то стоит :)

От Pav.Riga
К Г.С. (09.07.2017 00:05:37)
Дата 09.07.2017 01:20:26

Re: Здесь стандартные "табу"


>Если вся идеология государства построена на вранье, как видели люди моего возраста в хрущевские и брежневские времена, то да, крах неизбежен.

Начиная с"правды ХХ съезда" идеологии в СССР просто не было- были группы ловких парней,кормившихся на тучной ниве идеологии...соблюдая стандартные "табу".

>Вряд ли это справедливо по отношению ко многим уважаемым участникам ВИФ, которые роют архивы и получают весьма скромные гонорары за свои публикации.

И кто же отрицает усилия почтенных ВИФовцев?
Они даже покушались на истины "от резуна"...

>Я такого официального объявления не видел.

И никогда не увидите! Кто же станет честно говорить,что он работает в русле указанном при выдаче гранта?
Люди получающие такие гранты со времен давних борьбу ведут в духе "за нашу и вашу свободу" и Правду Истории ...которую знают во всем мире.

С уважением к Вашему мнению.

От Чобиток Василий
К Г.С. (09.07.2017 00:05:37)
Дата 09.07.2017 00:43:32

Re: Здесь стандартные

Привет!

>Я такого официального объявления не видел.

Об этом в видеоблогах вещают холеные существа в цивильных костюмах и признаками непригодности к военной службе, возможно, по причине недоношенности плода перед рождением.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От СБ
К Чобиток Василий (09.07.2017 00:43:32)
Дата 09.07.2017 10:00:39

Re: Здесь стандартные

>Привет!

>>Я такого официального объявления не видел.
>
>Об этом в видеоблогах вещают холеные существа в цивильных костюмах и признаками непригодности к военной службе, возможно, по причине недоношенности плода перед рождением.

И конечно вас не затруднит привести ссылки, причём на лиц, уполномоченных делать официальные объявления?

>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К СБ (09.07.2017 10:00:39)
Дата 09.07.2017 12:05:35

Re: Здесь стандартные

Привет!
>>Привет!
>
>>>Я такого официального объявления не видел.
>>
>>Об этом в видеоблогах вещают холеные существа в цивильных костюмах и признаками непригодности к военной службе, возможно, по причине недоношенности плода перед рождением.
>
>И конечно вас не затруднит привести ссылки, причём на лиц, уполномоченных делать официальные объявления?

Затруднит. Из Вашего вопроса непонятно какой проблемы должны касаться объявления лиц уполномоченных.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От СБ
К Чобиток Василий (09.07.2017 12:05:35)
Дата 09.07.2017 12:19:29

Re: Здесь стандартные

>Привет!
>>>Привет!
>>
>>>>Я такого официального объявления не видел.
>>>
>>>Об этом в видеоблогах вещают холеные существа в цивильных костюмах и признаками непригодности к военной службе, возможно, по причине недоношенности плода перед рождением.
>>
>>И конечно вас не затруднит привести ссылки, причём на лиц, уполномоченных делать официальные объявления?
>
>Затруднит. Из Вашего вопроса непонятно какой проблемы должны касаться объявления лиц уполномоченных.

То есть вы сами не знаете, что такое "это", о котором кто-то там вещает в видеоблогах, а просто зашли вывалить свой внутренний мир?

>Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К СБ (09.07.2017 12:19:29)
Дата 09.07.2017 13:11:44

Re: Здесь стандартные

Привет!

>>>И конечно вас не затруднит привести ссылки, причём на лиц, уполномоченных делать официальные объявления?
>>
>>Затруднит. Из Вашего вопроса непонятно какой проблемы должны касаться объявления лиц уполномоченных.
>
>То есть вы сами не знаете, что такое "это", о котором кто-то там вещает в видеоблогах, а просто зашли вывалить свой внутренний мир?

Своим внутренним миром этот форум Вы уже помазали.

Но из всплесков Вашего фрагментарного сознания я так и не понял, о чем именно Вы хотите видеть официальную справку и из какой инстанции? О недоношенности вещающих с видео субъектов? Это моё оценочное суждение по их внешним данным, оно, если это Вас так волнует, может быть ошибочным. Хотите точных данных об их здоровье, попросите у самих субъектов, пусть обратятся за справочкой в ближайшую клинику, если её постигла оптимизация, можно ветеринарную.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/