От ttt2
К sss
Дата 17.07.2017 14:53:12
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество;

Re: Вечная тема

>Более того, если вдруг так случилось, что и самих перемог нет (ну или по каким-то причинам узнать о них своевременно не получилось) то заполнять объемы все равно надо - и сплошь и рядом, во все времена, не останавливались и перед тем, чтобы означенный контент просто придумать, на крайняк. И даже это не великая вина, если уж на то пошло; это будни работы пропагандиста - и если уж признаем необходимость пропаганды, то надо принимать её со всеми проф. издержками. И первая статья про "28" еще была вполне в духе и русле всей советской военной пропаганды того периода.

Согласен.

>А за что реально Кривицкому следовало бы дать по жопе, так это за то, что прогремев со своей историей, он, похоже, решил что ухватил бога за бороду. Решил, что отныне может монопольно эксплуатировать тему и обеспечить этой темой всю свою дальнейшую карьеру. И начал клепать новые и новые "шедевры", в которых жег уже совершенно безудержно. Параллельно делая всё для раздувания всемирно-исторического значения описываемого эпизода.

А у вас есть основания для таких обвинений? ИМХО так у него не было обратного пути и он частично выполнял приказ, частично плыл по течению. Думаете так просто сказать в военное время "ну я приукрасил "немного", простите.

С уважением

От sss
К ttt2 (17.07.2017 14:53:12)
Дата 17.07.2017 15:46:36

Re: Вечная тема

>А у вас есть основания для таких обвинений? ИМХО так у него не было обратного пути и он частично выполнял приказ, частично плыл по течению. Думаете так просто сказать в военное время "ну я приукрасил "немного", простите.

Ему, видимо, вполне доверяли - раз поручили проверку материала и установление фамилий героев из материалов его подчиненного Коротеева ему же самому. Что уже говорит о том, что "обратный путь" в январе 1942 у него таки был: честно разобраться, что же произошло и доложить наверх.

И никто не стал бы наказывать за это ни его, ни даже Коротеева - случаев таких преувеличений и приукрашений было полно на каждом шагу, и в самом их факте нет ничего криминального.

В крайнем случае можно было доложить, что из-за хаоса и массовых потерь в ноябре-январе установить участников боя не представляется возможным. И случай остался бы легендой о безымянных погибших героях, каких множество.

Но Кривицкий дает наверх конкретные данные и фамилии (на поверку неверные), да еще и генерирует массу подробностей делая упор на то, что именно "так все и было" - пишет развернутые очерки, повести и т.п., с феерическими подробностями кто что кому сказал, кто где и в какой последовательности погиб. Якобы подробности изложены смертельно раненым участником боя (страниц на 20 подробностей, ага). Отметился авторством или соавторством всей тогдашней литературы по "панфиловцам". Т.е. не просто покрывает своего подчиненного и "плывет по течению" будучи вынужден исполнять приказ, а лезет натурально в каждую бочку затычкой и кует железо пока горячо, эксплуатируя тему "28" по полной программе.

При этом он в общем-то взрослый человек и на достаточно ответственной должности, должен хорошо понимать, что существует масса подвигов с безупречной доказательной базой, намного более пригодных для широкой эксплуатации пропагандой, именно в силу своей доказанности. Но это была бы не "его" персональная тема, и поднялся бы на ней не он, Кривицкий, а какой-нибудь Прямицкий - поэтому он сделал то что сделал и сам себе сознательно отрезал обратный путь.

От Офф-Топик
К sss (17.07.2017 15:46:36)
Дата 17.07.2017 16:13:04

Он вполне цинично эксплуатировал

В его мемуарах 1964 года есть потрясающая проговорка

"Тогда не было времени раздумывать над этой историей. Но спустя много лет, вспомнив свои злоключения, я спросил у летчика-испытателя Героя Советского Союза М. Галлая, как он объясняет происшествие со створками. Он ответил: «Очень просто. Очевидно, штурман забыл на старте закрыть створки, а потом, уже в воздухе, пилот, чутко ощущающий поведение самолета, осведомился: «Люки закрыты?» И возможно, штурман только в этот момент, нажимая кнопку, ответил: «А как же!»"

То есть он признает фактически что для военного человека вполне возможна ложь с переобуванием сохраняющая его лицо

От Д.Белоусов
К Офф-Топик (17.07.2017 16:13:04)
Дата 17.07.2017 17:08:52

Только он свои "створки" не закрывал, вот в чем разница (-)


От Офф-Топик
К Д.Белоусов (17.07.2017 17:08:52)
Дата 17.07.2017 20:19:55

Я немного о другом

приводя цитату. Ведь его доплрашивали по этому делу в конце 40-х. Однако, зная правду, не не постеснялся выпустить в 60-е несколько книг про панфиловцев (Подмосковный караул, несколько изданий, и другие). И деньги не постеснялся получить в Литфонде и издательствах потиражные.

От Д.Белоусов
К Офф-Топик (17.07.2017 20:19:55)
Дата 17.07.2017 21:40:45

Мы говорим об одном и том же

День добрый

Штурман исправил ошибку, как только сама возможность ошибки ему пришла в голову (да, доложив нагловато).
Для Кривицкого аналог - момент запроса пофамильного списка. Аналогом действий штурмана был бы бодрый ответ, что в связи с большими потерями, утратой документов и т.д. и т.п. установить точный пофамильный список участников боя и его фактические детали не представляется возможным.
Сделал же он совсем другое - т.с., доложил "не закрыв створки" (потом это способствовало разрушению всей конструкции в полете, да)

Ну и, конечно же:
> Ведь его доплрашивали по этому делу в конце 40-х. Однако, зная правду, не не постеснялся выпустить в 60-е несколько книг про панфиловцев (Подмосковный караул, несколько изданий, и другие). И деньги не постеснялся получить в Литфонде и издательствах потиражные.

С уважением, Д.Белоусов

От BP~TOR
К Д.Белоусов (17.07.2017 21:40:45)
Дата 17.07.2017 22:26:35

Re: Мы говорим...


>Для Кривицкого аналог - момент запроса пофамильного списка. Аналогом действий штурмана был бы бодрый ответ, что в связи с большими потерями, утратой документов и т.д. и т.п. установить точный пофамильный список участников боя и его фактические детали не представляется возможным.
Он сочинил пофамильный список этот список или его ему дали в полку?
Дали в полку ( здесь вариации Кривицкий утверждает, что список по полковым документам составили комроты Гундилович и военком Мухамедъяров, капров же показывал что список Гундилович составил по памяти)
Да, повторюсь, цифру 28 придумал не Кривицкий а Ортенберг с Коротеевым.
Коротевв получил информацию о военкома дивизии, и прямые рекомендации написать об этом бое, ознакомился с политдонесениями и говорил с командиром полка.

>Сделал же он совсем другое - т.с., доложил "не закрыв створки" (потом это способствовало разрушению всей конструкции в полете, да)
Он действовал в рамках прямых указаний своего непосредственного начальства и данных предоставленных командованием полка.
И наградные документы не он составлял, проверял и подписывал

>Ну и, конечно же:
>> Ведь его доплрашивали по этому делу в конце 40-х. Однако, зная правду, не не постеснялся выпустить в 60-е несколько книг про панфиловцев (Подмосковный караул, несколько изданий, и другие). И деньги не постеснялся получить в Литфонде и издательствах потиражные.
>
Ну помнится единственный отказ от незаслуженных денег зафиксирован в художественном фильме "Премия"

От Офф-Топик
К BP~TOR (17.07.2017 22:26:35)
Дата 17.07.2017 23:25:30

Re: Мы говорим...

>Ну помнится единственный отказ от незаслуженных денег зафиксирован в художественном фильме "Премия"

Это не так. В жизни писатели и от денег, и от орденов бывало отказывались

От BP~TOR
К Офф-Топик (17.07.2017 23:25:30)
Дата 17.07.2017 23:34:11

Re: Мы говорим...


>Это не так. В жизни писатели и от денег, и от орденов бывало отказывались
с полтиканством не путаем

От Офф-Топик
К BP~TOR (17.07.2017 23:34:11)
Дата 18.07.2017 13:18:30

Re: Мы говорим...

Ну какой Богомолов к примеру политикан, о чем Вы ? Тормозните инерцию борьбы