От Исаев Алексей
К Пехота
Дата 17.07.2017 13:26:01
Рубрики Современность; Танки; 1917-1939; Искусство и творчество;

Сам месье Кривицкий так не думал

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

"Один пишет стихи, другой романы, третий мемуары. Я предлагаю читателю записки военного корреспондента". Из аннотации
http://militera.lib.ru/memo/russian/krivitsky_au/index.html

Внутри находим:
"Опросив в армейском госпитале десятки раненых панфиловцев в поисках кого-нибудь, кто, быть может, уцелел после дела у Дубосеково, я набрел на Натарова. Он перенес сложные операции, был плох, врачи говорили: «Не выживет». Я робел расспрашивать его, но, узнав, чем интересуется военный корреспондент, он сам попросил записать его рассказ. Он все повторял: «Вы пишите... я расскажу... вы пишите...» — и в этом были и доброта, и мучительно кольнувшая сердце благодарность за внимание к нему, и боязнь, что люди так и не узнают что-то очень важное, нужное и известное лишь ему одному.
Он умолкал, будто уходил куда-то далеко-далеко, наверно, возвращался туда, к темному Дубосеково, и все еще бился там, на красных снегах.
Я сделал движение, чтобы уйти, не тревожить его, но он тотчас же открыл глаза, беспокойно последил за мной, пока я снова не опустился на табурет. Тогда он опять повторил: «Расскажу, расскажу...»
Он говорил тихо, отрывочно, иногда бессвязно. Глаза его лихорадочно блестели. Его томил жар, он попытался приподняться, но это было свыше его сил, он откинулся на серую подушку, прошептал: «Мы свое сделали...»
Я долго сидел у его койки, ждал. Из обрывков фраз, перепутанной мозаики слов возникали детали боя. Он впадал в забытье, будто спал, затем веки его вздрагивали, он приходил в себя. Один раз сказал: «Вот дело [63] было...», — и сквозь сжатые губы: «мм-м-мм, дело...», — слабым движением он покачал головой, бессильно лежавшей на сером снегу подушки.
— Кто живой остался или нет? — спросил вдруг отчетливо Натаров. — Из ребят... хотя один?
— Вы. Вы один.
Он ничего не ответил.
Я уезжал в Москву потрясенный. В моей планшетке лежал список имен героев. В глубоких рытвинах надрывалась «эмка», перед глазами мелькало все вместе: низенький, коренастый, удивительно спокойный Гундилович, молодые веселые бойцы, строем шагавшие в вагон-баню, часовой у штаба, вполголоса бросивший озорное словцо дивчине, что шла мимо него с полными ведрами, пепельное, то возбужденное видением боя, то печально-вопрошающее лицо Натарова на бязевой наволочке"
.
http://militera.lib.ru/memo/russian/krivitsky_au/01.html
Это не худлит, это вранье 996 пробы.

С уважением, Алексей Исаев

От Пехота
К Исаев Алексей (17.07.2017 13:26:01)
Дата 17.07.2017 17:01:11

Не, я про другое спрашивал

Салам алейкум, аксакалы!

Вот этот худлит про Берию, немецкие агитки и суровое наказание, он что должен показать или доказать?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Исаев Алексей
К Пехота (17.07.2017 17:01:11)
Дата 17.07.2017 17:03:37

Цену халтуры он должен был показать (-)


От Пехота
К Исаев Алексей (17.07.2017 17:03:37)
Дата 18.07.2017 04:17:06

И что, показал?

Салам алейкум, аксакалы!

В реальности Кривицкий не понёс никакого наказания. Ни сорванных погон, ни ужасающего гнева Берии. Даже после расследования сталинской прокуратуры. Наоборот, прекрасно себя чувствовал и ел хлеб с маслом. И что, в таком случае, показал худлит? Несбыточные мечты автора? "Вот как было бы хорошо, если бы Кривицкий получил по заслугам". Автор худлита несёт какую-то маниловщину и не понимает, что этой маниловщиной мажет добросовестных историков. Чем он сам в таком случае лучше Кривицкого?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead