От Одессит
К Чобиток Василий
Дата 26.06.2017 22:16:31
Рубрики Современность;

Кстати, очень интересно:

Добрый день
и справедливо поставлен вопрос.
Почитал я про применение РС с ТКА во время войны. Стреляли не со стопа, а лежа на боевом курсе, причем такая скорлупка, как Г-5 (да и Д-3 от нее недалеко ушел), наверняка рыскала на курсе. А кроме рыскания, нос катеров подбрасывало на каждой волне, даже если шли в водоизмещающем режиме. А уж как кидает корпус на глиссировании, я знаю не понаслышке, тем более это было выражено на реданных мало мореходных катерах. Плюс шли же не всегда поперек волны, так что еще и крен регулярно возникал. Однако цели накрывали.
Но! Катерники до боевого применения регулярно отрабатывали задачи на морских полигонах и хоть немного, но стрелять РСами учились. Не думаю, что тут при перевозке на понтонах, хотя и на спокойной воде, имела место предварительная подготовка.

>Есть разница между специализированной водной платформой, экипаж которой обучен осуществлять наведение на воде и четко удерживать плавсредство в заданном направлении во время наведения и стрельбы и сухопутной машиной, всегда осуществляющей огонь со стоянки, установленной на перемещающейся понтон (тут важно даже не линейное перемещение, незначительное во времени, а постоянное изменение направления - поворот всего на 1 градус дает на 5 км увод точки попадания на 300 м).

С уважением www.lander.odessa.ua

От Alex Lee
К Одессит (26.06.2017 22:16:31)
Дата 27.06.2017 14:17:55

Да, кстати - пишут, что ВСУ стреляли с остановленного парома

>Почитал я про применение РС с ТКА во время войны. Стреляли не со стопа, а лежа на боевом курсе,

"Паром, которым переправлялись реактивные системы, остановился. В это время бойцы навели..."


От марат
К Одессит (26.06.2017 22:16:31)
Дата 27.06.2017 11:17:22

Re: Кстати, очень...


>Но! Катерники до боевого применения регулярно отрабатывали задачи на морских полигонах и хоть немного, но стрелять РСами учились. Не думаю, что тут при перевозке на понтонах, хотя и на спокойной воде, имела место предварительная подготовка.
Не плохо бы выяснить дистанцию стрельбы. Может в упор с 1000 м садили.
С уважением, Марат