От Чобиток Василий
К Моцарт
Дата 27.06.2017 14:55:09
Рубрики Современность;

Только на Донбассе нет таких рек, чтобы так... (-)


От BP~TOR
К Чобиток Василий (27.06.2017 14:55:09)
Дата 27.06.2017 16:43:49

Вы так хорошо знаете Донбасс?

вот официальное видео

https://www.youtube.com/watch?v=KjsIwHwEhxE

Підрозділи сил АТО відпрацювали методику подолання водних перешкод
Нещодавно, на одній із водойм Донецької області, військовослужбовці загону понтонно-мостового батальйону сумісно з іншими підрозділами на практиці відпрацювали завдання щодо форсування водної перешкоди в межах тактико-спеціального навчання.

До тренування було залучено майже тридцять одиниць військової техніки та близько сімдесяти військовослужбовців.

http://www.mil.gov.ua/news/2017/06/26/pidrozdili-sil-ato-vidpraczyuvali-metodiku-podolannya-vodnih-pereshkod/

"Подразделения сил АТО отработали методику преодоления водных преград
Недавно, на одном из водоемов Донецкой области, военнослужащие отряда понтонно-мостового батальона совместно с другими подразделениями на практике отработали задачи по форсированию водной преграды в рамках тактико-специального учения.

К тренировке было привлечено почти тридцать единиц военной техники и около семидесяти военнослужащих."

Вот положение сторон на т.н. Светлодарской дуге водохранилище на реке Лугань
https://www.depo.ua/static/files/gallery_uploads/images_a/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5.jpg



От Чобиток Василий
К BP~TOR (27.06.2017 16:43:49)
Дата 27.06.2017 18:05:19

Да, хорошо

Привет!

Вам не кажется, что вести огонь РСЗО во время переправы через реку шириной около 100 м, это крайняя степень критинизма и маразма?


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От BP~TOR
К Чобиток Василий (27.06.2017 18:05:19)
Дата 27.06.2017 19:30:09

Речь шла о вашем ошибочном утверждении

реки с водохранилищами шириной более 10Ом на Донбассе есть, и даже по линии соприкосновения воюющих сторон
в частности по линии соприкосновения в районе светлодарской дуги ширина водохранилища на реке Лугань составляет 800-1000м
ширина прудов в районе Крутой Балки (поблизости от Ясиноватского поста ГАИ) 200-400м


>Вам не кажется, что вести огонь РСЗО во время переправы через реку шириной около 100 м, это крайняя степень критинизма и маразма?
Если Вас действительно интересует мое мнение,то безапелляционно заявлять подобное, вне конкретной обстановки, и является той самой крайней степенью
Чрезвычайные обстоятельства требуют чрезвычайных мер :)

Даю вводную- противник контратакует подразделение переправившееся на другой берег, пушки на плацдарме огонь вести не могут (разбиты/нет боеприпасов). Артиллерию на своем берегу контратака застала во время смены позиций (и т.д. и т.п. суть одна поддержать не может). Единственное средство которое может открыть огонь немедленно БМ РСЗО на пароме. Но вы огня не открываете так как это "критинизм и маразм"..

Может быть все-таки признаете что с географией Донбасса у вас как-то не сложилось, но теперь будете знать, всех то делов...


От Чобиток Василий
К BP~TOR (27.06.2017 19:30:09)
Дата 27.06.2017 20:29:43

Re: Речь шла...

Привет!

>ширина прудов в районе Крутой Балки

Именно об этом шла речь. Каким надо быть редкостным ушлёпком в военном деле, чтобы пруды в районе Крутой Балки даже теоретически рассматривать для переправы через них артиллерии?


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Чобиток Василий
К BP~TOR (27.06.2017 19:30:09)
Дата 27.06.2017 20:10:26

Re: Речь шла...

Привет!

>Даю вводную- противник контратакует подразделение переправившееся на другой берег, пушки на плацдарме огонь вести не могут (разбиты/нет боеприпасов). Артиллерию на своем берегу контратака застала во время смены позиций (и т.д. и т.п. суть одна поддержать не может). Единственное средство которое может открыть огонь немедленно БМ РСЗО на пароме. Но вы огня не открываете так как это "критинизм и маразм"..

Да, Ваша вводная полный критинизм и маразм. Артиллерия на моем берегу не может находиться на смене позиции во время атаки на плацдарм. Тем более, понтонная переправа моих войск и в страшном сне не может остаться без прикрытия достаточных сил артиллерии. Переправа РСЗО в моих войсках невозможна, когда плацдарм не имеет достаточную глубину, поэтому никому в голову в моих войсках не придет останавливать паромы на реке, чтобы куда-то там шмальнуть. Мои скорее переплывут и откроют огонь с берега. А кто подобное сотворит с воды, задерживая переправу войск, лишится своих, млять, яиц.

В сложившейся ситуации (которая, повторяю, не возможна к складыванию в моих войсках) я в первую очередь расстреляю всех командиров, допустивших такой маразматический бардак.


>Может быть все-таки признаете что с географией Донбасса у вас как-то не сложилось, но теперь будете знать, всех то делов...

Нет, это у Вас не сложилось. Именно потому, что я знаю Донбасс (даже о наличии там регулярных лодочных переправ гражданских из ЛНР на "материковую" Украину и обратно), я утверждаю, что только полному идиоту может придти в голову устраивать на Донбассе переправы РСЗО в тех местах, где водоемы имеют указанную Вами ширину. Вы знаете частности, но не понимаете картину в целом, речь о том, что действуя на Донбассе практически на любом направлении нет необходимости преодолевать водоемы ощутимо большие 100 м. Какой командир нашел на Донбассе переправу для артиллерии (не абстрактный водоем, ув. BP~TOR, а переправу) шириной 1000 м, тот или клинический идиот, или категорически некомпетентен.


Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От BP~TOR
К Чобиток Василий (27.06.2017 20:10:26)
Дата 27.06.2017 21:58:55

Ошиблись с оценкой-признавайтесь


>Нет, это у Вас не сложилось.
Да неужели, а что указанные мною водоемы не в Донбассе?
И наличие их опровергает ваш ложный тезис

> Именно потому, что я знаю Донбасс (даже о наличии там регулярных лодочных переправ гражданских из ЛНР на "материковую" Украину и обратно)
Вы уже продемонстрировали уровень своих знаний по водоемам Донбасса и их ширине, увы

> я утверждаю, что только полному идиоту может придти в голову устраивать на Донбассе переправы РСЗО в тех местах, где водоемы имеют указанную Вами ширину.
ваше мирдвермячество ширину водоемов Донбасса не изменит
ошиблись с оценкой ширины -признайтесь

>Вы знаете частности, но не понимаете картину в целом, речь о том, что действуя на Донбассе практически на любом направлении нет необходимости преодолевать водоемы ощутимо большие 100 м.
Да я уже понял что Вы всегда и везде правы, смотря в целом- но, как видите ваш цельный взгляд с шириной водоемов дал осечку
>Какой командир нашел на Донбассе переправу для артиллерии (не абстрактный водоем, ув. BP~TOR, а переправу) шириной 1000 м, тот или клинический идиот, или категорически некомпетентен.
официальное видео МОУ с учений на конкретном водоеме Донбассе вам было указано



От bedal
К BP~TOR (27.06.2017 21:58:55)
Дата 28.06.2017 07:46:05

Ага, ещё вдоль бы реки померять - вот и длина-длина бы вышла. (-)


От Чобиток Василий
К BP~TOR (27.06.2017 21:58:55)
Дата 27.06.2017 22:23:17

Оценкой чего?!!!

Привет!

Мной водоемам давалась тактическая оценка! В рамках тактической задачи.

Вот моя оценка "Только на Донбассе нет таких рек, чтобы так..."

Только дебил в военном деле не поймет, о чем тут речь.

Поэтому Ваша демагогия о ширине прудов в рамках разговора о преодолении водных преград войсками, это именно ошибка в оценках, глупость и идиотия, не имеющая никакого отношения к моей оценке.

Повторяю, для особенно одарённых: нет на Донбассе таких тактических направлений, где было бы необходимо устраивать переправы указанной Вами ширины. И если на Донбассе существуют водоемы и разливы рек такой ширины, это только в воспаленном мозгу может считаться противоречием моему утверждению.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От BP~TOR
К Чобиток Василий (27.06.2017 22:23:17)
Дата 28.06.2017 01:44:15

Чего не было, того не было...


>Мной водоемам давалась тактическая оценка! В рамках тактической задачи.
хорошо хоть не стратегическая
виляйте-виляйте

>Вот моя оценка "Только на Донбассе нет таких рек, чтобы так..."
Что так? Стрелять с подвижной платформы на воде? Ведь вы только об писали ранее в этой подветке :)
1)есть такие и вам их указали,например р. Лугань в районе Светлодарска
2)поздравляю вас совравши, в данной подветке вы никаких тактических оценок не давали
а просто пытаетесь выкрутиться
все ходы записаны
24.06.2017 15:18:35 ваш первый заход в подветке , в ответ на вопрос топикстартера
"Стреляли с пантонов при переправе.
Сказали что уникально и впервые в истории украинской армии.
Я то тут вобщем совсем не разбираюсь - а чего уникального?"

"Креативно. Мало кто додумается вместо того чтобы ударить с твердого берега с нормальным наведением, бить с подвижной платформы на воде, где даже без учета качки каждую минуту наводка по точке попадания сбивается на сотни метров."
На вопрос про уникальность не ответили, никакой тактической оценки водоема не присутствует, присутствуют только ваше сомнения в разумности стрельбы с подвижной платформы на воде

ваш второй заход в подветке 26.06.2017 17:51:59
"Есть разница между специализированной водной платформой, экипаж которой обучен осуществлять наведение на воде и четко удерживать плавсредство в заданном направлении во время наведения и стрельбы и сухопутной машиной, всегда осуществляющей огонь со стоянки, установленной на перемещающейся понтон (тут важно даже не линейное перемещение, незначительное во времени, а постоянное изменение направления - поворот всего на 1 градус дает на 5 км увод точки попадания на 300 м)."
опять же никакой оценки водоема не присутствует, вы объясняете разницу :) большую разницу

ваш третий заход в подветке в ответ на сентенцию от Моцарта
"Каждая гражданская война заставляет исчезать улыбки с лиц экспертов по военной технике и боевому применению."
Только на Донбассе нет таких рек, чтобы так... (-) - Чобиток Василий 27.06.2017 14:55:09
ни здесь ни ранее в этой подветке, никто включая вас никаких тактических оценок водоемам не дал
А тратить время на глубины вашего подсознания, и на раздумья о том что вы якобы хотели сказать но не сказали я не обязан.
Напоминаю что дискуссия на данном форуме, к вашему сожалению, ведется не телепатически, а посредством письменных сообщений.
С ментальной борьбой к спикеру ВР...

>Только дебил в военном деле не поймет, о чем тут речь.
А хамить не следует, и свою я выпячивать тоже. Ваши "выходы из шкафа" несколько приелись...


>Поэтому Ваша демагогия о ширине прудов в рамках разговора о преодолении водных преград войсками, это именно ошибка в оценках, глупость и идиотия, не имеющая никакого отношения к моей оценке.

В данной подветке не было разговора о преодолении водных преград войсками, ваш прыжок в сторону не удался, поскольку никакой вашей "тактической оценки водоемов" как показано не было, вы ее придумали задним числом, когда вас уличили в незнании ширины водоемов Донбасса.
Есди вам сложно запомнить кому и что вы говорили то перечитайте подветку

>Повторяю, для особенно одарённых: нет на Донбассе таких тактических направлений, где было бы необходимо устраивать переправы указанной Вами ширины. И если на Донбассе существуют водоемы и разливы рек такой ширины, это только в воспаленном мозгу может считаться противоречием моему утверждению.
Да хоть потроите,или пошестерите легче вам от этого не станет, и ляпсус ваш останется в архивах
Без всяких если есть Светлодарская дуга где противоборствующие стороны разделены водохранилищем на реке Лугань шириной до 1000 м, и то что ВСУ устраивает учения на другом донбасском водоеме аналогичной ширины тому подтверждение...

Рад был помочь устранению пробелов в ваших знаниях по водоемам Донбаса

От Чобиток Василий
К BP~TOR (28.06.2017 01:44:15)
Дата 28.06.2017 15:01:32

Re: Чего не

Привет!

Ещё раз. После того как Вы, доказывая свою абстрактную правоту, предложили устраивать понтонные переправы через практически круглые озера диаметром несколько сотен метров, я, к сожалению, ничем не могу Вам помочь - не специалист по умственным болезням.

Если это способствует Вашему душевному спокойствию, то сообщу: как и свинья везде грязи найдет, так и на Донбассе есть места с шириной водоема несколько сотен метров, где, имея множество других вариантов, клиническому идиоту может придти в голову устроить паромную переправу.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От BP~TOR
К BP~TOR (27.06.2017 16:43:49)
Дата 27.06.2017 16:49:21

Re: Вы так...

http://img-fotki.yandex.ru/get/6719/9491573.bb/0_a57fe_420096a4_XXXL.jpg


http://alldonetsk.info/sites/default/files/images/donetsk-leto-kalmius.preview.jpg


http://img-fotki.yandex.ru/get/5633/9491573.a6/0_9a3c8_e1debfa_XXXL.jpg


р. Кальмиус

От Дмитрий Козырев
К Чобиток Василий (27.06.2017 14:55:09)
Дата 27.06.2017 16:15:19

Есть единственое место где это не лишено

Какинитский залив и сиваши.
Они широкие (целесобразно стрелять с воды) и мелкие (неприменимы иные плавсредства кроме мелкосидящих понтонов)

От Akel
К Дмитрий Козырев (27.06.2017 16:15:19)
Дата 27.06.2017 16:49:45

Re: Есть единственое...

Короче, голландцам надо напрячься. В Вадензее это тоже может сработать. Тем более - безвиз. :-)

От Моцарт
К Akel (27.06.2017 16:49:45)
Дата 27.06.2017 17:23:38

Да где угодно напрячься

В финских шхерах или мангровых болотах Юкотана.

От Чобиток Василий
К Дмитрий Козырев (27.06.2017 16:15:19)
Дата 27.06.2017 16:41:24

Ну, разве что так

Привет!
>Какинитский залив и сиваши.
>Они широкие (целесобразно стрелять с воды) и мелкие (неприменимы иные плавсредства кроме мелкосидящих понтонов)

Но в этом случае мы имеем не стрельбу во время переправы, а целенаправленное использование в таком варианте. Но тогда он возможен только при отсутствии противодействия со стороны противника.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Моцарт
К Чобиток Василий (27.06.2017 16:41:24)
Дата 27.06.2017 16:49:26

Можно и с противодействием

Вы с парома обстреливаете город (цель площадью 5х5 км), из города по вам противодействуют, но цель у них 10х20 метров.

От Чобиток Василий
К Моцарт (27.06.2017 16:49:26)
Дата 27.06.2017 18:08:53

Re: Можно и...

Привет!
>Вы с парома обстреливаете город (цель площадью 5х5 км), из города по вам противодействуют, но цель у них 10х20 метров.

5х5 это не цель, а площадь. Устойчивые к огню военные объекты уничтожат такую херню на "платформе" без какого-либо повышенного риска для себя огнём прямой наводкой.

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/

От Моцарт
К Чобиток Василий (27.06.2017 18:08:53)
Дата 27.06.2017 22:20:03

а если паром бросил якорь в 3 км. от города?

тут уже нужен хай-тек.

От Чобиток Василий
К Моцарт (27.06.2017 22:20:03)
Дата 27.06.2017 22:25:11

Из танка фугасом. Даже 30 мм из БМП достанет. (-)


От Одессит
К Чобиток Василий (27.06.2017 22:25:11)
Дата 27.06.2017 22:56:30

Не попадет

Добрый день
Береговых артиллеристов сухопутные не заменят на всех дальностях, превышающих дальность прямого выстрела. На море основная проблема в определении дистанции. На полутора (до двух) км - еще так-сяк, а тут будут безбожно мазать по перелетам/недолетам.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Дмитрий Козырев
К Одессит (27.06.2017 22:56:30)
Дата 29.06.2017 13:13:18

Ваша информация неактуальна с середины 20 века

>Добрый день
>Береговых артиллеристов сухопутные не заменят на всех дальностях, превышающих дальность прямого выстрела. На море основная проблема в определении дистанции. На полутора (до двух) км - еще так-сяк, а тут будут безбожно мазать по перелетам/недолетам.

Так действительно было. Специфика подготовки заключалась в умении стрелять непрямой наводкой по цели, движущейся по двум координатам.
Наземная артиллерия могла в этом случае только вести заградительный огонь по участку движения цели.
Однако все изменилось с тех пор как появились СНАР. Т.е. радарные станции обнаруживающие наземные и надводные цели и обеспечивающие пристрелку по ним по засечкам своих разрывов.

От Одессит
К Дмитрий Козырев (29.06.2017 13:13:18)
Дата 29.06.2017 23:38:16

Спасибо за разъяснение

Добрый день

Эти девайсы достаточно широко распространены в сухопутной артиллерии? Я просто не в курсе, потому и спрашиваю.
>Однако все изменилось с тех пор как появились СНАР. Т.е. радарные станции обнаруживающие наземные и надводные цели и обеспечивающие пристрелку по ним по засечкам своих разрывов.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Дмитрий Козырев
К Одессит (29.06.2017 23:38:16)
Дата 30.06.2017 07:58:12

Re: Спасибо за...

>Добрый день

>Эти девайсы достаточно широко распространены в сухопутной артиллерии?

Да, в советские времена каждый дивизион имел.

От Моцарт
К Одессит (27.06.2017 22:56:30)
Дата 27.06.2017 23:02:20

Лазерный дальномер на Т-80

имеет паспортную дальность измерения 5000м. Но морская атмосфера не может быть идеальной...

От МУРЛО
К Моцарт (27.06.2017 23:02:20)
Дата 28.06.2017 12:44:32

Re: Лазерный дальномер...

>имеет паспортную дальность измерения 5000м. Но морская атмосфера не может быть идеальной...

У многих лазерных дальномеров плохо на фоне водной поверхности - сильные блики от волны. Тут нужны дальномеры с очень частым измерением.

От Одессит
К Моцарт (27.06.2017 23:02:20)
Дата 28.06.2017 00:39:55

Re: Лазерный дальномер...

Добрый день

Думаю, что если бы все было так просто, то береговых артиллеристов не готовили бы по отдельным программам и методикам. Впрочем, тут нужно спросить специалистов.

>имеет паспортную дальность измерения 5000м. Но морская атмосфера не может быть идеальной...
С уважением www.lander.odessa.ua

От Моцарт
К Чобиток Василий (27.06.2017 22:25:11)
Дата 27.06.2017 22:27:19

Re: Из танка...

На море дымка, видимость не кристальная. К тому же можно подходить для стрельбы в сумерках.

От Моцарт
К Чобиток Василий (27.06.2017 16:41:24)
Дата 27.06.2017 16:45:21

Re: Ну, разве...

У вас просто в голове жёсткая связка "паром=переправа через реку". Тогда как это ещё и платформа. А два парома образуют катамаран.

От Моцарт
К Дмитрий Козырев (27.06.2017 16:15:19)
Дата 27.06.2017 16:29:12

Re: Есть единственое...

Или Одесский залив и дельта Дуная.

От Дмитрий Козырев
К Моцарт (27.06.2017 16:29:12)
Дата 27.06.2017 18:25:19

Re: Есть единственое...

>Или Одесский залив и дельта Дуная.

А там зачем?

От Чобиток Василий
К Дмитрий Козырев (27.06.2017 18:25:19)
Дата 27.06.2017 18:25:54

Re: Есть единственое...

Привет!
>>Или Одесский залив и дельта Дуная.
>
>А там зачем?

Для маскировки ))))

Предложения, заявления, жалобы есть?
http://armor.kiev.ua/