От Александр
К Кострома
Дата 25.06.2017 10:47:01
Рубрики Современность;

Re: Вопрос к...

Здравствуйте
>Вна усоседей прошли стрельбы
>
https://youtu.be/2dfp6LToL1A
>Стреляли с пантонов при переправе.
>Сказали что уникально и впервые в истории украинской армии.
>Я то тут вобщем совсем не разбираюсь - а чего уникального?

Ну этот самый... знаменитый армейский д... (тяжело дать точную оценку и не попасть под санкции админов :) )
Вообщем, скорей всего, это "публичное проявление такого УНИКАЛЬНОГО УМА у какого то лишнехромосомного представителя украинского генералитета".

На украинском военно-историческом форуме, разбирая этот случай, приводили такую цитату отставника артиллериста
"Ну во-первых, как артиллерист скажу - на тактических учениях выполнять огневые задачи не предусмотрены нормативной документацией в непредусмотренных для артиллерийской стрельбы местах строго запрещено. Во-вторых, реактивная артиллерия вообще не предназначена для стрельбы прямой наводкой, как нам продемонстрировано в связи с тем фактом, что по своим техническим особенностям она не может вести такую стрельбу. Минимальная дальность стрельбы 1,5км, причем при стрельбе до 5 км запрещается вести огонь, если впереди есть свои войска, так как могут быть очень большие недолеты. Снаряды при такой стрельбе разлетаются очень далеко и длина эллипса рассеяния может быть до 2 км. При нормальной стрельбе эллипс примерно на 1 км рассеивается. Кроме того, при стрельбе будут сильные колебания как машины, так и понтона плюс волны, а потому есть опасность, что снаряды вообще полетят непонятно куда. Стрелять по закрытым целям вообще не получиться так как нельзя будет ни координаты определить, ни сориентироваться по направлению и выверить по дальности. Кроме того, если мы будем форсировать такую большую реку, как Днепр, то следует иметь в виду, что ее ширина 400-1200 метров., А минимальная дальность стрельбы 1500 Таким образом при форсировании мы не сможем нанести эффективный удар по целям, расположенным на противоположном берегу. И вообще не понятно кто позволил стрелять в районе города Киева? Насколько мне известно в районе, где показано форсировки (а это около Вышгорода) вообще не артиллерийского полигона. Кто-то пошутил с огнем. А не дай Бог какой-то снаряд отклонился на пару километров, что нередко у нас бывает в связи с многими причиинамы? а вокруг густонаселенные районы .... Одним словом - пусть скажут спасибо, что все прошло без ЧП .... Кстати - никто так и не рассказал каким образом упали снаряды и с какой эффективностью. Но я сразу скажу - это лишняя причина россиянам рассказать, что мы стреляем по городам и селам и даже у Киева, а такое могут делать только знамо кто .... Ничего хорошего об этой стрельбу сказать не могу."

С уважением, Александр