От Андю
К Константин Дегтярев
Дата 26.06.2017 11:00:25
Рубрики WWII;

Нет. (+)

Здравствуйте,

>Как это СССР влетел в войну без союзников, когда Англия была в состоянии активнейшей войны с Гитлером? Враг моего врага - мой друг, с гарантией.

Немцы владели инициативой, а налаживание отношений с союзником "поневоле" всегда сильно запаздывает. Не опоздать бы совсем, как французы с голландцами и бельгийцами.

>А вот без ПМР мы могли влететь в войну с союзниками, склонными вести "странные войны" даже когда дело касалось вернейшего и почтеннейшего вассала - Польши или вовсе сдавать "союзника", как в случае с Чехословакией. С каким энтузиазмом они вписались бы за СССР? А тут уже не отвертишься - немцы УЖЕ бомбят Лондон, УЖЕ пускают ко дну английские линкоры. Хочешь, не хочешь, а воевать придется.

Рассмотрения ПМР/ПОН и причин, приведших к нему, в моём сообщении не было, речь шла только о его последствиях в исторической реальности. Сознательная эскалация отношений с немцами под любыми разумными предлогами (а они вполне себе имелись) и военные приготовления в начале 41 года могли значительно улучшить ситуацию в советскую сторону.

Всего хорошего, Андрей.


От Dimka
К Андю (26.06.2017 11:00:25)
Дата 26.06.2017 11:33:30

Те, ошибка не сам пакт, ошибка она позже.

>Рассмотрения ПМР/ПОН и причин, приведших к нему, в моём сообщении не было, речь шла только о его последствиях в исторической реальности. Сознательная эскалация отношений с немцами под любыми разумными предлогами (а они вполне себе имелись) и военные приготовления в начале 41 года могли значительно улучшить ситуацию в советскую сторону.
И в 40м и в 41м можно много чего было сделать(или не сделать) для значительного улучшения ситуации в советскую сторону. И не пакт виной, что этого не произошло.

От Pav.Riga
К Dimka (26.06.2017 11:33:30)
Дата 26.06.2017 13:29:15

Re: Те, ошибка не сам пакт, ошибка она позже "последнюю пуговицу не пришили"

>>Рассмотрения ПМР/ПОН и причин, приведших к нему, в моём сообщении не было, речь шла только о его последствиях в исторической реальности. Сознательная эскалация отношений с немцами под любыми разумными предлогами (а они вполне себе имелись) и военные приготовления в начале 41 года могли значительно улучшить ситуацию в советскую сторону.
>И в 40м и в 41м можно много чего было сделать(или не сделать) для значительного улучшения ситуации в советскую сторону. И не пакт виной, что этого не произошло.

Тут скорее причина в том,что СССР был не богатой страной и "последнюю пуговицу не пришили" потому,что без снижения жизненного уровня ,к примеру срыва посевной-1941 года,
или вкладывания больших денег(более 9-ти милиардов рублей) в перешивку ж.д. колеи в "новых областях" и таких не оконченных дел много.

С уважением к Вашему мнению.