От Дмитрий Козырев
К Pav.Riga
Дата 26.06.2017 18:42:52
Рубрики WWII;

Re: Вообще-то смысл...


> ПМР дал главное пространство для пограничного сражения и время которое позволило растянуть германские коммуникации ...до Зимы.

Это имеет место быть, но все не так однозначно.

> Без "новых границ" генералы при "перманентной реорганизации" с присущим им зудом
>все равно подставили бы армию у старых границ.

Только она бы опиралась на готовую систему УР, аэродромную сеть и ж/д коммуникации. На подготовленный твд т.е.
Соответсвенно у войск было бы больше времени на боевую подготовку, чем на бытовое обустройство.

> А вообще проклинание ПМР лакмусовая бумажка отличающая "демократа-либерала" от "консерватора -сталинца".

А взвешеная оценка - людей умных от глупых.

От Pav.Riga
К Дмитрий Козырев (26.06.2017 18:42:52)
Дата 26.06.2017 21:18:39

Re: Вообще-то смысл... "вариантной реальности без ПМР"


>Только она бы опиралась на готовую систему УР, аэродромную сеть и ж/д коммуникации. На подготовленный твд т.е.
>Соответсвенно у войск было бы больше времени на боевую подготовку, чем на бытовое обустройство.

Шансы РККА в боях на старой границе конечно теоретически могли бы вырости.Но старые
УРы в "реальности-1941" Вермахт прошел без особых затруднений.
А вот пространственный выигрыш Вермахта в "вариантной реальности без ПМР" шансов компенсировать скорее не прибавилось бы.
Да и причину по которой тандем Тимошенко-Жуков действовал бы лучше вы,подозреваю, не назовете.


С уважением к Вашему мнению.

От Дмитрий Козырев
К Pav.Riga (26.06.2017 21:18:39)
Дата 26.06.2017 21:33:43

Re: Вообще-то смысл......


>>Только она бы опиралась на готовую систему УР, аэродромную сеть и ж/д коммуникации. На подготовленный твд т.е.
>>Соответсвенно у войск было бы больше времени на боевую подготовку, чем на бытовое обустройство.
>
> Шансы РККА в боях на старой границе конечно теоретически могли бы вырости.Но старые
>УРы в "реальности-1941" Вермахт прошел без особых затруднений.

Так они не имели гарнизонов и не поддерживались в боевой готовности.

> А вот пространственный выигрыш Вермахта в "вариантной реальности без ПМР" шансов компенсировать скорее не прибавилось бы.

На западном и югозападном направлении на преодоление новоприсоединенных территорий вермахт потратил около недели. Это выигрыш вполе компенсируется более высокой боеспособностью советских войск. К тому же вермахту нужно успеть не до зимы а до осенней распутицы.

> Да и причину по которой тандем Тимошенко-Жуков действовал бы лучше вы,подозреваю, не назовете.

Я считаю, что на стратегическом уровне управление советскими войсками осуществлялось хорошо.
Проблемы были на высшем тактическом и отчасти оперативном уровнях.



От Pav.Riga
К Дмитрий Козырев (26.06.2017 21:33:43)
Дата 26.06.2017 22:01:41

Re: Вообще-то смысл... "вариантной реальности без ПМР"


Я считаю, что на стратегическом уровне управление советскими войсками осуществлялось хорошо.
Проблемы были на высшем тактическом и отчасти оперативном уровнях.

В данном мнении не могу с вами не согласится.
Но тут на стратегическом уровне решал скорее лично Сталин и штабное руководство улучшилось когда генштаб возглавил маршал Шапошников.
Я думаю что стратегическим просчетом Сталина стало его промедление давшее осенью
1939 года финам провести мобилизацию и сколачивание частей.

А вот на высшем тактическом и отчасти оперативном уровнях проблемы были от имевшихся генералов...и как говорил вождь не лишенный чуства юмора "Гинденбургов нету".
Но эти проблемы были вызваны Организационными причинами.
А как без ПМР с Организационными причинами справится удалось бы кто знает...


С уважением к Вашему мнению.