От Дмитрий Козырев
К Elliot
Дата 26.06.2017 13:23:18
Рубрики WWII;

Re: Что бы...

>>>Пауль, простите, Вы серьёзно?.. Как можно было упредить в развёртывании немецкую армию, если она отмобилизована ещё в 39-м? Единственный сколько-нибудь жизнеспособный сценарий тут -- это напасть в 40-м, во время "Гельба".
>>
>>Начинать самим - предельный случай. Но вот провести мобилизацию (скрытую, скорее всего) и развёртывание в мае вполне возможно. Немцы всё равно заняты на Балканах.
>
>А без этого упредить в развёртывании не получится. Более того, в 41-м скорее всего не получится упредить и при "нападать самим": если приготовления будут вскрыты -- а они скорее всего будут вскрыты -- немцы за счёт отмобилизованности армии и преимуществе в логистике в развёртывании как минимум не уступят.

Как говорил на это ув. И. Куртуков - этот сценарий обусловит вступление в войну с "начальным периодом" в том виде как это представлялось советскому руководству (т.е. до окончания сосредоточения главных сил), что представляется более выгодным.


От Elliot
К Дмитрий Козырев (26.06.2017 13:23:18)
Дата 26.06.2017 14:19:45

Re: Что бы...

>>>Начинать самим - предельный случай. Но вот провести мобилизацию (скрытую, скорее всего) и развёртывание в мае вполне возможно. Немцы всё равно заняты на Балканах.
>>
>>А без этого упредить в развёртывании не получится. Более того, в 41-м скорее всего не получится упредить и при "нападать самим": если приготовления будут вскрыты -- а они скорее всего будут вскрыты -- немцы за счёт отмобилизованности армии и преимуществе в логистике в развёртывании как минимум не уступят.
>
>Как говорил на это ув. И. Куртуков - этот сценарий обусловит вступление в войну с "начальным периодом" в том виде как это представлялось советскому руководству (т.е. до окончания сосредоточения главных сил), что представляется более выгодным.

Дмитрий, под "этим сценарием" Вы что подразумеваете? Напасть самим?
Если да, то нападать, что ли, будем до окончания сосредоточения? Зачем, если инициатива у нас, а мобилизация и развёртывание скрытые? Гонка развёртывания начинается, когда обоим противникам ясно, что война неминуема. В интересах нападающего максимально оттянуть этот момент.

От Дмитрий Козырев
К Elliot (26.06.2017 14:19:45)
Дата 26.06.2017 14:24:20

Re: Что бы...

>>
>>
>>Как говорил на это ув. И. Куртуков - этот сценарий обусловит вступление в войну с "начальным периодом" в том виде как это представлялось советскому руководству (т.е. до окончания сосредоточения главных сил), что представляется более выгодным.
>
>Дмитрий, под "этим сценарием" Вы что подразумеваете?

То что в гонке развертываний, сторона считающая себя проигрывающей, предпримет меры по нарушению развертывания противника.


От Elliot
К Дмитрий Козырев (26.06.2017 14:24:20)
Дата 26.06.2017 14:39:36

Re: Что бы...

>>Дмитрий, под "этим сценарием" Вы что подразумеваете?
>
>То что в гонке развертываний, сторона считающая себя проигрывающей, предпримет меры по нарушению развертывания противника.

Понял. Да, возможно.
Но как доказательная база возможности упредить немцев в развёртывании -- неубедительно.

От Дмитрий Козырев
К Elliot (26.06.2017 14:39:36)
Дата 26.06.2017 15:19:10

Re: Что бы...

>>>Дмитрий, под "этим сценарием" Вы что подразумеваете?
>>

>Понял. Да, возможно.
>Но как доказательная база возможности упредить немцев в развёртывании -- неубедительно.

Исходно доказательная база превосходства немцев в темпах развертывания строится на сравнении пропускной способности железных дорог подходящих к границе с запада и востока соответственно. Однако совершенно не учитывается реальное положение дел, при котором главные силы вермахта действовали на различных твд и для развертывания против СССР требовали перевозок в полном объеме. Напротив, СССР имел большую часть своих соединений дислоцироваными в западных округах, поэтому нуждался в мобилизационных перевозках для доведения их до штатов военного времени и в перевозках соединений из внутренних округов.
Эмпирически это экономит объем перевозок, но такого сравнения никто не проводил.