От Elliot
К Iva
Дата 03.07.2017 10:01:55
Рубрики WWII;

Re: Не хватает......Лучше...

>>Вы же сами пишете, что акцент обстрела при наступлении делался на первой линии, куда миномёты вполне достают.
>
>Это от бедности. "Не выдавайте нужду за добродетель"(с)

Странный аргумент. Напомню цепочку дискуссии: (1) Миномёты в наступлении негодны (2) Почему? (3) Дальности не хватает на вторую линию обороны (4) Дальности на вторую линию обороны практически ни у чего не хватало (5) Это от бедности.
Какая разница, от бедности, отсталости или вообще врождённого идиотизма? Если дальности ни у чего, кроме артиллерии РГК не хватает на вторую линию обороны, то либо признаём, что наступать можно только за счёт частей РГК, либо доказательство тезиса о непригодности миномётов для наступления через (3) разваливается. Первое очевидно неверно.
Поймите меня правильно, я ничуть не спорю с желательностью насыщения наших войск в ВОВ 122-мм и 152-мм калибрами. Но этого не было и было возможно не более, чем тактические ядерные заряды. К применимости миномётов (в тех реальных условиях) это ничего ни добавит, ни убавит.

P.S.: Что-то мне подсказывает, что при насыщении РККА крупными калибрами, немецкая вторая линия отъехала бы от первой как раз с таким расчётом, чтобы не подвергаться обстрелу без перебазирования батарей. И Вы сейчас точно так же аргументировали бы их (крупных калибров) неприменимость в наступлении в отличии от каких-нибудь ОТР, например :-).

От pamir70
К Elliot (03.07.2017 10:01:55)
Дата 03.07.2017 21:37:26

Re: Не хватает......Лучше...

>P.S.: Что-то мне подсказывает, что при насыщении РККА крупными калибрами, немецкая вторая линия отъехала бы от первой как раз с таким расчётом, чтобы не подвергаться обстрелу без перебазирования батарей.
Странно..но ведь тогда немецкая артиллерия совсем не могла бы ни поддержать огнём первую линию..ни вести контрбатарейную...
И уж тем более было невозможно это
"161 пд пришлось перенести нелёгкое испытание 17 августа. С самого утра её левый фланг подвергся сильной атаке вражеской пехоты с танками и запросил нас о поддержке.Несколько дивизионов 5го артполка открыли сосредоточенный огонь по наступающим у села Шуклино и их снаряды достигли цели. Но с 07.00 неприятель открыл сильный огонь по фронту 5й дивизии а в 09.15 нам пришлось испытать удар русских штурмовиков. Дивизионная артиллерия ответила ударом по местам предполагаемого сосредоточения вражеских войск перед фронтом дивизии. В результате пехота противника не смогла перейти в атаку...Дивизионы 5го артполка с раннего утра вели обстрелы скоплений вражеской пехоты у населённых пунктов Гуторово и Горбатовская. Русские смогли подняться в атаку только за пределом дальности огня нашей артиллерии..против правого фланга 161й пехотной дивизии"

От Дмитрий Козырев
К Elliot (03.07.2017 10:01:55)
Дата 03.07.2017 12:55:34

Re: Не хватает......Лучше...


>Странный аргумент. Напомню цепочку дискуссии: (1) Миномёты в наступлении негодны (2) Почему? (3) Дальности не хватает на вторую линию обороны (4) Дальности на вторую линию обороны практически ни у чего не хватало

Тут просто терминологическая путаница.
"Вторая полоса обороны" оборудуется в масштабах дивизии и основной принцип ее организации собстветно и состоит в том, чтобы обеспечить ее недосягаемость для основной массы артилерии, обстреливающей первую полосу (позицию).

Однако сама по себе каждая позиция также обладает глубиной (система траншей и опорных пунктов).
Так вот, исходя из дальнобойности минометов они из исходного положения для наступления не имеют возможности даже простреливать первую позицию на всю глубину батальоных районов обороны (ок. 2 км).

От Iva
К Elliot (03.07.2017 10:01:55)
Дата 03.07.2017 12:44:26

Re: Не хватает......Лучше...

Привет!

>Поймите меня правильно, я ничуть не спорю с желательностью насыщения наших войск в ВОВ 122-мм и 152-мм калибрами. Но этого не было и было возможно не более, чем тактические ядерные заряды. К применимости миномётов (в тех реальных условиях) это ничего ни добавит, ни убавит.

да, не добавит. Поэтому ресурсы на них потрачены во многом потрачены зря.
крупным недостатком нашей артиллерии было отсутствие 105-107 мм гаубиц.

>P.S.: Что-то мне подсказывает, что при насыщении РККА крупными калибрами, немецкая вторая линия отъехала бы от первой как раз с таким расчётом, чтобы не подвергаться обстрелу без перебазирования батарей. И Вы сейчас точно так же аргументировали бы их (крупных калибров) неприменимость в наступлении в отличии от каких-нибудь ОТР, например :-).

почему то это было не так и в ПМВ, и во ВМВ на Западном фронте.


Владимир