От smertch
К объект 925
Дата 29.06.2017 13:35:48
Рубрики WWII;

Ре: 100500 раз...

>>"Нам (нескольким начальникам штабов дивизии) передали решение Военного Совета округа о проведении Больших учебных сборов (БУС) округа. "
>+++
>БУС, ето название скрытой мобилизации. Военный Совет ВО не имеет право обьявлять БУС.

Вы это знаете, я это знаю, все знают, в том числе и н\ш дивизии. Белышев просто констатирует факт получения информации в определенной форме - "передали решение ВС округа". Не "зачитали приказ, вручили письменное распоряжение", а устно передали информацию к действию, причем не н\ш округа или сам командующий, а нач. оперотдела штаба и нач. ВОСО округа. Т.е. источник, инициирующий первоначальное решение (НКО, Генштаб) просто остались "за кадром". Не доводят же до каждого комбата, что он будет принимать участие в операции "Багратион" - "комдив, комполка приказали взять высоту".

У Белышева в воспоминаниях целая глава так и называется - "Большие Учебные Сборы". Почти в каждом абзаце - БУС, БУС.

В то время, как штаб дивизии, штабы частей в течение 14-15 июня работали над планом перевозок дивизии на Большие Учебные сборы, 15 июня был срочно вызван в штаб округа (в оперативный отдел) помощник командира дивизии полковник Петр Федорович Малышев. Цель и назначение вызова для нас не были известны.
Лишь позднее, 22 июня, подъезжая к ст. Ратомка. увидел на платформе полковника Малышева, а с ним командира 30 стрелкового полка полковника Ефремова, и.о. командира 163 артиллерийского полка капитана Малахова и ряд других командиров, выехавших о первыми эшелонами в район Больших Учебных сборов, понял, что дальше следовать наш эшелон не будет, что прибыл в район сосредоточения дивизии.

Дни 16-17 июня прошли в большой напряженной работе.
В Смоленске на зимние квартиры, в связи с предстоящими Большими учебными оборами, отправлялось все то, что не бралось на БУС. Выезжали из лагерей и семьи начальствующего состава, успевшие приехать в лагеря.
Район сосредоточения частей дивизии имя для участия в Больших Учебных Сборах так и не был нам известен. Только нас предупредили, что в районе сосредоточения, на станции выгрузки, наши эшелоны будут встречаться представителем штаба округа, который укажет район сосредоточения каждой части.
С 8 или 9 эшелоном, в составе штаба дивизии, отдельного батальона связи, отдельного разведбатальона и еще ряда мелких частей (точно каких, не помню) я убыл в район Больших Учебных Сборов, а с предпоследним эшелоном следовал командир дивизии полковник Иовлев.

Явно чувствовалось, что весь личный состав всех частей дивизии, каким-то особым шестым чувством понимал и сознавал, что Большие Учебные Сборы - это необычные сборы, что эта перевозка и погрузка дивизии имеет какое-то особое более важное значение и смысл.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От серж
К smertch (29.06.2017 13:35:48)
Дата 29.06.2017 15:31:57

Автор имел ввиду не мобилизацию (-)