От RTY
К Alexeich
Дата 30.06.2017 12:52:07
Рубрики Современность; Флот;

Re: в пандан

>>>>По факту, новых строить не будут, потому что 1) Негде 2) Денег нет 3) Необходимость не очевидна.
>>>
>>>1 Где угодно
>>
>>при желании, конечно, можно найти верфь. Вопрос цены.
>
>И, кстати, а где взять кадры. Зин. Мой старшой по долгу службы мотается по лучшим верфям России, на которых строят наш мегафлот, а также по КБ, в которых его проектируют, плюется после таких командировок страшно. По большей части - "кладбище динозавров"

По моим наблюдениям в приборостроительных НИИ, в основном - вполне себе вчерашние студенты. И это плохо, а не хорошо, потому что опыта организации разработки сложных систем у них нет, и в вузах этому не учат.
Динозавров мало и их за недостатком численности уже особо никто не слушает.
Возможно, в судостроительных организациях еще не так, но скоро будет так же - время-то идет, динозавры уходят на пенсию.

От Alexeich
К RTY (30.06.2017 12:52:07)
Дата 30.06.2017 13:09:24

Re: в пандан

>По моим наблюдениям в приборостроительных НИИ, в основном - вполне себе вчерашние студенты. И это плохо, а не хорошо, потому что опыта организации разработки сложных систем у них нет, и в вузах этому не учат.

О чем и спич, реднее поколение 90-е повыбило. Но в приборостроительных и "околоИТ" еще ничего, Кое-где даже бойко, но в общем кадровый голод ощущается.

>Динозавров мало и их за недостатком численности уже особо никто не слушает.
>Возможно, в судостроительных организациях еще не так, но скоро будет так же - время-то идет, динозавры уходят на пенсию.

Научный руковдитель моей родственницы в одном околокораблестроительном НИИ и до недавнего времени ее непосредственный начальник ("ушли " на консультанта недавно) справил 85 лет :)

От RTY
К Alexeich (30.06.2017 13:09:24)
Дата 30.06.2017 22:29:21

Re: в пандан

>>Динозавров мало и их за недостатком численности уже особо никто не слушает.
>>Возможно, в судостроительных организациях еще не так, но скоро будет так же - время-то идет, динозавры уходят на пенсию.
>
>Научный руковдитель моей родственницы в одном околокораблестроительном НИИ и до недавнего времени ее непосредственный начальник ("ушли " на консультанта недавно) справил 85 лет :)

Я хотел сказать, что когда динозавры уходят - это событие не вовсем чтобы со знаком плюс. Конечно, есть такие, которые уже всё забыли, а некоторые и не знали/умели никогда. Но в целом динозавры - носители постепенно теряемого умения поднимать на крыло корабли, ракеты и прочие системы. У поколения вчерашних студентов этого умения еще нет, и для многих направлений еще нескоро появится (если появится). И дело тут даже скорее не в "потерянном" поколении 90х (2010е на дворе), а в том, что дальнейшие поколения плохо и/или не тому учат.