От VLADIMIR
К yav
Дата 28.06.2017 11:56:04
Рубрики WWII; Армия;

Re: Рассказ американского...

>>Товарищи,
>
>>Вашему вниманию - рассказ американского пехотинца Пола МакНелиса (85-я Пехотная Дивизия) о боевых действиях в Италии. Довольно живые описания нескольких боев и превратностей судьбы.
>
>>
https://warsstories.files.wordpress.com/2015/10/paul_mc_nelis_rus1.pdf
>
>>www.warsstory.org
>
>>ВК
>
>Спасибо, интересно. Есть вопрос по нижеприведенному отрывку:

>"В ходе начавшегося наступления в направлении
>долины реки По
>оборонительные линии немцев были быстро прорваны. Основная часть
>их войск оказалась отрезанной в левобережной части долины, так как мосты через реку
>были разрушены действиями авиации союзников."

>Если здесь речь идет о долине реки По, то ее орографически "левобережная часть" расположена к северу от реки и разрушенные мосты не могли отрезать путь отступления немцам.
- - -
Вы правы, надо исправить. Благодарю.

От Паршев
К VLADIMIR (28.06.2017 11:56:04)
Дата 28.06.2017 12:07:48

Не спешите исправлять

скорее всего, имеются ввиду мосты через реку Адидже. Там немцы действительно застряли в 45-м, будучи на левом берегу По.
Я вдоль этой Адидже в этом году на велосипеде проезжал - приличная река.
Кстати, там еще немало русел По и каналов - это уже дельта начинается

От VLADIMIR
К Паршев (28.06.2017 12:07:48)
Дата 28.06.2017 12:10:29

Re: Не спешите...

>скорее всего, имеются ввиду мосты через реку Адидже. Там немцы действительно застряли в 45-м, будучи на левом берегу По.
>Я вдоль этой Адидже в этом году на велосипеде проезжал - приличная река.
>Кстати, там еще немало русел По и каналов - это уже дельта начинается
- - -
Я об этом тоже подумал, но, на всякий случай, убрал, а то тут народ ищет не новую информацию, а возможные ошибки (не относится к приславшему замечание). Долина реки По - это широкая депрессия и несколькими параллельными крупными реками, и, разбомбив мосты далее к северу, союзники, скорее всего, и отрезали немцам путь на север.

ВК

От Паршев
К VLADIMIR (28.06.2017 12:10:29)
Дата 28.06.2017 12:52:15

А вот конкретно об этом эпизоде

"Из-за непрерывных воздушных налетов бесполезно было форсировать реку днем. Поскольку уровень воды в По был низкий, многие солдаты и офицеры смогли ее переплыть.
У Ревере подъездной путь оказался блокирован горящими машинами. Нам пришлось бросить наши машины. В утреннем полумраке мы пересекли реку, и вместе с оперативным отделом штаба я прошагал двадцать пять километров до Леньяно.
Нам не удавалось установить какую-либо связь. Генерал-майор фон Шельвиц, взявший на себя после смерти генерала Пфайфера командование остатками 65-й и 305-й пехотными дивизиями, попал в плен на южном берегу.
Ночь 23 апреля мы провели в Леньяно, потом пытались переправиться через Адидже, чтобы попасть на тыловую базу корпуса в Сан-Стефано. Все мосты были разрушены авиацией, и нам опять пришлось искать переправу".

Ну то есть через По как-то с потерей техники переправились, благодаря паромам и бродам, а на Адидже уже мостов не было.

От VLADIMIR
К Паршев (28.06.2017 12:52:15)
Дата 28.06.2017 12:59:45

Re: А вот...

Спасибо за информацию. От удаления упоминания о "левобережной части" текст не пострадал.

ВК

От Андю
К VLADIMIR (28.06.2017 12:10:29)
Дата 28.06.2017 12:12:58

"Широкая депрессия"(c). Мой день сделан уанс опять. (-)