От landman
К john1973
Дата 27.07.2017 21:39:41
Рубрики Современность; Армия;

Re: А где...

Доброго всем времени суток
>>Монтефиоре в книге "Молодой Сталин" пишет со ссылкой на В.Швейцер о том что Сталин вместе с другими ссыльными в декабре 16го отправился в Красноярск именно как доброволец.
>Это прекрасно ложится в предположение об использовании призыва в РИА как способа за казенный счет уехать из ссылки. Все же, что мог делать Коба в Ачинске? Получил отпуск на лечение? "Отстал" или "заболел" и ждал новую воинскую команду, и тут февральский переворот?

*** Там же: медкомиссия не пропустила Сталина из-за руки и он ходатайствовал о изменении места ссылки на Ачинск. Чем мотивировал можно догадываться, но само ходатайство не приводится

С уважением Олег

От Alexeich
К landman (27.07.2017 21:39:41)
Дата 28.07.2017 16:18:50

Re: А где...

>*** Там же: медкомиссия не пропустила Сталина из-за руки и он ходатайствовал о изменении места ссылки на Ачинск. Чем мотивировал можно догадываться, но само ходатайство не приводится

Я там рядом процитировал Швейцер, ее текст несколько тенденциозен и указывает на то, де Кобу боялись отправлять к солдатам (разагитирует) и засунули от греха в Ачинск, что неявно предполагает, что какую-то комиссию он проходил, а из общих соображений ясно, что сухоручка Коба больше чем на "обозника" не тянул, ибо в те вегетарьянски времена даже простое плоскостопие служило причиной для непрохождения медицинского фильтра. В принципе "сколько людей сколько мнений". Троцкий вообще это факт не упоминает и у него выходит (в "Сталине"), что с места ссыльные сорвались после получения известий о революции. Откуда копал данные Монтефьоре? Вокру такой личности как Сталин слишком много образуется "ложных следов", в силу слишком болього числа заинтересованных в "подкрашивании истории" лиц.