От Alexeich
К И. Кошкин
Дата 28.07.2017 16:07:02
Рубрики Современность; Армия;

а давайте наконец дадим слово самой Швейцер.

памятуя, что опубликована в 1939 и Швейцер с учетом обстоятельств могла подкрутить события так, чтобы Сталин был несколько выгорожен на фоне остальных, что видно из текста.

=======
.В октябре 1916 года царское правительство решило призвать всех административно-ссыльных отбывать воинскую повинность. ?
По рассказам Сталина, эта мобилизация была объявлена неожиданно. Особенно не ожидал этого пристав Туруханского края — Кибиров. В первый момент он растерялся, не зная, что делать, но все же быстро составил первую партию из девяти ссыльных для отправки в Красноярск. Сталина он решил отправить с отдельным стражником, считая это более надежным. Отправить призываемых было нелегко. В полярной Курейке в конце октября и начале ноября зимний путь только начинает устанавливаться, и единственной дорогой в такое время года был тогда Енисей. По тонкому льду Енисея можно было на собаках, впряженных в легкие нарты, тронуться в путь. Правда, при этом нередко бывали и такие случаи, что полозья нар"ты прорезали лед и собаки, удерживаясь на льду, волокли нарту по воде, как лодку, а в ней насквозь промокшего седока.
Партия ссыльных начала свой путь «призывников со стражником» на собаках, потом на оленях и, наконец, на лошадях.
В пути от Курейки до Красноярска Сталин умышленно старался задерживаться на каждом станке. Нужно было познакомиться с ссыльными, получить явку — связь с организациями и с отдельными товарищами, работающими на воле и в армии. Все это делалось замаскированно, под видом веселых встреч и проводов призывников, с песнями и пляской.

Так шли дни за днями. Призывники в дороге пробыли два месяца. Пристав Кибиров слал вдогонку телеграмму за телеграммой: «Не задерживайте, переправляйте в Красноярск ссыльных призывников». На пристава нажимали из Красноярска. Боясь ответственности и желая скрыть замедленное продвижение призывников, пристав показал в своем рапорте отправку ссыльных из Туруханки на месяц позже. Ссыльные чувствовали себя почти «на свободе» и не подчинялись местным урядникам, которые уговаривали «партию» быстрее передвигаться. Особенно их пугало то, что задерживается Сталин. А Сталин спокойно продолжал затягивать это путешествие.

Наконец туруханские призывники — Сталин, Борис Иванов и другие — в конце декабря 1916 года прибыли в Красноярск. Сталин остановился на явочной квартире у Ивана Ивановича Самойлова. Царские чиновники хотели отправить Сталина в армию, на войну, но не решились, — они боялись его влияния, его революционной работы среди солдат. В то же время вернуть Сталина обратно в Туруханский край было трудно, весенняя распутица могла застать его на обратном пути, и, кроме того, у Сталина через несколько месяцев кончался срок ссылки.

Как только Сталин приехал в Красноярск, он вызвал меня из Ачинска — ему нужно было установить связь с местными большевиками, с большевистской организацией. В то время в Красноярске уже существовала военная организация, которая работала в армии, печатала и распространяла революционные листовки среди солдат.

Красноярский губернатор направил Сталина отбывать оставшийся срок ссылки в Ачинск, где Сталин и прожил до 8 марта 1917 года.
========

("Сталин в туруханской ссылке")

Т.ю. вообще говоря из текста Швейцер поймешь. проходил свю Иосиф комиссию. каков был его статус в Красноярске. Ясно только что Коба не столько "бухал" как Вы выразились, а под видом бухаловки устанавливлал подпольную сеть большевиков в Сибири и по ходу троллил всех царских чиновников до губернатора включительно. Троцкий скептически отзывался о воспоминаниях Швейцер и считал, в частности, что многие заслуги Спандарьяна приписаны ИВС: "Свидетельство Швейцер представляет, при всей своей шаблонности, трагический человеческий документ. Воспоминания написаны ею в 1937 г., через четверть столетия после событий, в порядке принудительной повинности." (Сталин т.1)

От И. Кошкин
К Alexeich (28.07.2017 16:07:02)
Дата 28.07.2017 16:27:52

Re: а давайте...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>Т.ю. вообще говоря из текста Швейцер поймешь. проходил свю Иосиф комиссию. каков был его статус в Красноярске. Ясно только что Коба не столько "бухал" как Вы выразились, а под видом бухаловки устанавливлал подпольную сеть большевиков в Сибири и по ходу троллил всех царских чиновников до губернатора включительно.

Из текста видно, что Коба под видом песен и плясок, которые под видом явок, тупо не спешил в Красноярск. Ни про какую комиссию, которая его забраковала, ни про какой второй ранг и прочее ратное там нет. Принимая во внимание, что четыре года в Туруханске Сталин только охотился и рыбачил, даже книг особо не читал, организация подполья из уже организованных ссыльных - это ИБД.

И. Кошкин

От Alexeich
К И. Кошкин (28.07.2017 16:27:52)
Дата 28.07.2017 16:52:30

Re: а давайте...

>Из текста видно, что Коба под видом песен и плясок, которые под видом явок, тупо не спешил в Красноярск.

Это ирония была, насчет "создания сети".

>Ни про какую комиссию, которая его забраковала, ни про какой второй ранг и прочее ратное там нет.

Э-э-э, так ссылались-то не на Швейцер и давайте рассуждать логически, все упомянутые в этой ветке источники (кроме Троцкого) сходятся в том, что св. Иосиф в компании ссыльных был привезен в Красноярск "для проведения призывных мероприятий", после чего отфутболен в Ачинск "чиновниками". Очевидно что вряд ли военнообязаного могли куда либо отфутболить миновав медкомиссию, на которую его соб-сно и везли. Насчет ратника 2 ранга не обсуждаю, ибо непонятно откуда источник.

>Принимая во внимание, что четыре года в Туруханске Сталин только охотился и рыбачил,

Хе-хе-хе, это Троцкий писал, а вот Швейцер писала совершенно противоположно, де "весь стол у Кобы был завален книгами " и т.д. :)

> даже книг особо не читал, организация подполья из уже организованных ссыльных - это ИБД.


Ё-моё, ну сарказм же в адрес казенного стиля воспоминаний Швейцер, насчет мотиваций я тут вполне солидарен с Леоном зе Троцким.