От landman
К И. Кошкин
Дата 28.07.2017 17:01:50
Рубрики Современность; Армия;

Re: А из...

Доброго всем времени суток

Из книги Монтефиоре "Молодой Сталин", а он дает отсылку к ШВЕЙЦЕР В. Сталин в Туруханской ссылке. Воспоминания подпольщика. М., 1940.

"Около 12 декабря 1916 года Кибиров собрал вместе две партии ссыльных – всего двадцать человек, – чтобы отправить их в Красноярск. “Среди других призывников и Сталин”, – писал Свердлов. Его самого миновала славная участь погибнуть на каком-нибудь забытом поле сражения на Восточном фронте, потому что он был евреем (один из немногих плюсов романовского антисемитизма). Товарищи упрашивали Сталина помириться со Свердловым и подать ему руку. Сталин отказался.
Призывники проехали настоящим парадом на оленьих упряжках – по улицам, украшенным флагами. Ссыльные махали мандолинами и балалайками. Всем им выдали “сибирские сакуи (шубы), оленьи сапоги (бокари), такие же рукавицы, шапки оленьи”, вспоминает еще один призывник – Борис Иванов. “По одному человеку сидели мы в санях, на которые было положено нечто вроде люльки из полотна”. Полицейские сопровождали эту процессию, которая двигалась по замерзшему Енисею мимо двадцати пяти селений: всем селянам предписывалось предоставить солдатам “постель, пуховые подушки (пуху там было много), молоко, рыбу, мясо. <…> В некоторых поселках мы останавливались по несколько дней”.
Сталин сразу взял на себя роль лидера и решил, что “торопиться некуда”. “Не хотели уезжать, так как устали с дороги, да и что нам было торопиться на военную службу? – вспоминает Иванов. – “Немцам на котлеты еще успеем попасть!” – говорили ссыльные. Так и Сталин рассматривал этот вопрос”.
В одном селе ссыльные “устроили две-три вечеринки”. Сталин запевал. Полицейские жаловались на разгул и телеграфировали Кибирову. Тот “прислал телеграмму: пришлю казаков. Мы ответили ему телеграммой же: ждем твоих казаков. Конечно, в составлении телеграммы активное участие принимал и Сталин”. Он сумел превратить путь на войну в почти что двухмесячный пьяный дебош на оленьих упряжках. По дороге веселые ссыльные отметили Новый год – 1917-й.
Наконец примерно 9 февраля сани прибыли в Красноярск. Полиция под честное слово отпустила ссыльных на несколько дней – искать себе квартиры; затем о них доложили военному начальству. Сталин поселился у большевика Ивана Самойлова. Из Ачинска к нему приехала Вера Швейцер. Она рассказала ему, что Спандарян умер.
Сталин посетил медицинскую комиссию, которая признала его “негодным к военной службе” из-за руки. Это вышло удачно – но для будущего верховного главнокомандующего факт, конечно, неудобный: сам он считал себя настолько же солдатом, насколько и политиком. Когда Анна Аллилуева в воспоминаниях, вышедших сразу после Второй мировой войны, написала, как Сталина “забраковали”, он ей этого не простил.
16 февраля он подал прошение енисейскому губернатору о том, чтобы провести последние четыре месяца ссылки в близлежащем Ачинске, большом поселении с 6000 жителями, двумя церквями и одноэтажной застройкой, западнее по Транссибирской магистрали. Здесь жили Вера Швейцер и Каменев.


Олег

От Alexeich
К landman (28.07.2017 17:01:50)
Дата 28.07.2017 17:13:04

простите у Вас непонятно, это цитата из Монтефиоре или Швейцер

Потому что у Швейцер в издании 1940 (цит выше) и в более короткой редакции в публикации в "Смене" 1939 (см. ниже) нет упоминания конкретно о признании негодным.

== В декабре 1916 года товарищ Сталин был мобилизован и выехал в Красноярск, откуда его хотели отправить в действующую армию. Но царские жандармы опомнились. Они испугались, что товарищ Сталин в армии, среди солдат, развернет революционную работу. Иосифа Виссарионовича не нашли возможным принять в армию. В то же время вернуть обратно товарища Сталина в Туруханский край нельзя было, так как дороги в это время года уже не было и кроме того до окончания срока ссылки оставалось несколько месяцев.

Вскоре, по распоряжению губернатора, товарищ Сталин переехал в Ачинск отбывать последние месяцы ссылки. ==

Непонятно.

От landman
К Alexeich (28.07.2017 17:13:04)
Дата 28.07.2017 20:13:57

Bз Монтефиоре (-)


От И. Кошкин
К landman (28.07.2017 20:13:57)
Дата 29.07.2017 18:12:52

И на кого он сслается с ратниками и медкомиссиями? (-)


От landman
К И. Кошкин (29.07.2017 18:12:52)
Дата 29.07.2017 20:36:08

Ссылается на Аллилуева А. Воспоминания. М., 1948 (-)