От Грозный
К Begletz
Дата 27.07.2017 22:30:12
Рубрики Современность; Армия;

Тем не менее, партизанил в Карелии

Где и застудил почки
===> dic duc fac <===

От Г.С.
К Грозный (27.07.2017 22:30:12)
Дата 27.07.2017 23:31:28

Партизанил?

В молодости оказался в больничной палате рядом с дедом, который был летчиком-истребителем, а после вынужденной посадки на лес был переведен на И-15, переделанный в связной. Летал в т.ч. к партизанам. Говорил, что Андропов приходил на аэродром провожать разведчиков, забрасываемых к партизанам.

От И. Кошкин
К Грозный (27.07.2017 22:30:12)
Дата 27.07.2017 23:17:42

Ой, правда? Сегодня день открытий. (-)


От Грозный
К И. Кошкин (27.07.2017 23:17:42)
Дата 28.07.2017 05:43:28

А что не так? Ему даже пострелять довелось

Андропов не причастен к партизанскому движению в Карелии?

В одном из писем Андропов описал эпизод, связанный со своим участием в формировании стрелкового полка: в июле 1941 г. полк был срочно переброшен закрывать брешь отступающего фронта. Так Андропов оказался в районе боев: «На днях был на самых передовых (район Суоярви)… Видал теперь, впервые в жизни, настоящую боевую жизнь. Довелось даже пострелять врага. Как я себя чувствовал? В основном неплохо но, честно говоря, в себя пришел не сразу. Ну, теперь — «мы солдаты стреляные» (цит. по: Шлейкин, 2014: 43).

http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2014/1/Vasiliev_Mohican-Secrets-Andropov-1/

Ну за линию фронта не ходил, но таки служил и даже пострелял в сторону. При его нежном здоровье достаточно много.
===> dic duc fac <===

От И. Кошкин
К Грозный (28.07.2017 05:43:28)
Дата 28.07.2017 09:42:17

Итак...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

"Тем не менее, партизанил в Карелии Где и застудил почки" превратилось в "пострелял в сторону врага, выехав на передовую", да и то со слов самого Андропова. Брежнев, хотя бы, действительно бывал на Малой Земле и некоторые свои награды получил в некотором смысле за дело - ну, за что их получали среднепоставленные политработники.

И это при том, что про Андропова известно, что как раз больными почками он мазался от того, чтобы реально отправиться на передовую или за линию фронт.

Все-таки, хорошо, что у нас нельзя редактировать посты. Все видно, ясно и на века)))

И. Кошкин

От SKYPH
К И. Кошкин (28.07.2017 09:42:17)
Дата 29.07.2017 15:50:24

Re: Итак...



>"Тем не менее, партизанил в Карелии Где и застудил почки" превратилось в "пострелял в сторону врага, выехав на передовую", да и то со слов самого Андропова. Брежнев, хотя бы, действительно бывал на Малой Земле и некоторые свои награды получил в некотором смысле за дело - ну, за что их получали среднепоставленные политработники.

Я думаю, что начальник политотдела армии, а уж тем более замначальника политуправления фронта - это отнюдь не среднепоставленный политработник, а очень даже высокопоставленный, выше только ГлавПУР. И я не думаю, что для политработников такого ранга являлось обычным делом шастание по не самым безопасным участкам передовой. Так что да, скорее всего, Л.И. Брежнев получил свои фронтовые награды за дело, то есть, за выполнение своих обязанностей.
А с военной биографией тов. Андропова дело скорее всего Вы правы. В том смысле, что ее не было. Но по причине реальных серьезных проблем со здоровьем.




От Грозный
К И. Кошкин (28.07.2017 09:42:17)
Дата 28.07.2017 18:16:06

Да, видно - в т.ч. и то, что вы не в курсе, чем именно он отмазывался от фронта


>И это при том, что про Андропова известно, что как раз больными почками он мазался от того, чтобы реально отправиться на передовую или за линию фронт.

??? пОчки это не Очки -

в 1936 году он был снят с воинского учёта из-за сахарного диабета и проблем со зрением.

Про почки:

В некоторых мемуарах можно найти упоминание о том, что именно в годы войны в холодном и болотистом Карельском крае Андропов приобрел ту болезнь почек, которая так осложнила его жизнь.

http://www.istpravda.ru/research/699/

>Все-таки, хорошо, что у нас нельзя редактировать посты. Все видно, ясно и на века)))

Именно!
К слову "партизанил" претензии есть?

===> dic duc fac <===

От И. Кошкин
К Грозный (28.07.2017 18:16:06)
Дата 28.07.2017 21:53:26

А мемуар, в котором прямо говорится, что он мазался именно почками...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...вам что, не известен? Куприянов?

И. Кошкин

От Грозный
К И. Кошкин (28.07.2017 21:53:26)
Дата 28.07.2017 22:56:54

В статье Васильева объективность мемуара Куприянова

Подвергается сомнениям - т.к. он даёт диаметрально противоположные оценки тех же самых событий из жизни Андропова. Например Куприянов же представил Андропова к БКЗ - невзирая на пассажи про андроповское "приспособленчество и трусость" в мемуарах.


Ну и официальный белый билет от 1936-го - именно пОчки (у некоторых авторов - диабет), про почки - ни слова.

>...вам что, не известен? Куприянов?

Вы про вот это?

Но Юрий Владимирович сам не просился послать его на войну, в подполье или партизаны, как настойчиво просились многие работники старше его по возрасту. Больше того, он часто жаловался на больные почки. И вообще на слабое здоровье. Был у него и еще один довод для отказа отправить его в подполье или в партизанский отряд: в Беломорске у него жила жена, она только что родила ребенка…

Отсюда никак не следует, что почки заболели у Андропова до Карелии.

Я ранее привёл ссылочку на анализы переизбытка желчи у Куприянова по поводу Андропова, выполненные Васильевым.

Повторюсь:

Васильев Ю. А. Тайны «Могикана» (в 6 статьях) -
http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2014/1/Vasiliev_Mohican-Secrets-Andropov-1/

===> dic duc fac <===