От И.Пыхалов
К pamir70
Дата 27.07.2017 23:01:28
Рубрики Современность; Армия;

Вы серьёзно не поняли смысла моей реплики?

>>Что ж, давайте посмотрим биографии наших Нобелевских лауреатов.
>Давайте оставим в науке только Нобелевских лауреатов ).Остальных - "ценз на кухаркиных детей" )))

Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.

Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.

И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Кострома
К И.Пыхалов (27.07.2017 23:01:28)
Дата 28.07.2017 10:51:46

У меня к слову научный руководитель был

>>>Натурально Израиль Петрович звали

как бы не 21 года рождения - был бронирован, обошол бронь ушол добровольцем аж в 41
После чего закончил и преподавал года до 2001-го

То есть четыре года не помешало - уж наверно полтора года никак не обломает

От Iva
К И.Пыхалов (27.07.2017 23:01:28)
Дата 28.07.2017 09:42:11

Re: Вы серьёзно...

Привет!

>>>Что ж, давайте посмотрим биографии наших Нобелевских лауреатов.
>>Давайте оставим в науке только Нобелевских лауреатов ).Остальных - "ценз на кухаркиных детей" )))
>
>Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.

этим - да, а другим?

я с большим уважением отнесусь к мнению физтеховских замдеканов 70-х и 80х - отслуживший - он хороший, ровный студент, с ним проблем не будет, но великим ученым он не станет.
у этих людей была большая статистика.


Владимир

От KAO
К Iva (28.07.2017 09:42:11)
Дата 29.07.2017 01:35:35

Re: Вы серьёзно...

>я с большим уважением отнесусь к мнению физтеховских замдеканов 70-х и 80х - отслуживший - он хороший, ровный студент, с ним проблем не будет, но великим ученым он не станет.
>у этих людей была большая статистика.

Мой коллега, профессор одного американского универа. Один из лучших специалистов по теории нелинейных явлений. Доктор наук. Может и не "великий", но гораздо более грамотный и заслуженный научный работник чем все замдеканы, которых я видел на Физтехе.

При этом повторюсь, если бы была возможность избежать призыва с 1-го курса ФОПФа, он бы в этом ПВО не служил бы и не имел до сих пор проблем со сном.

От Zevs
К И.Пыхалов (27.07.2017 23:01:28)
Дата 27.07.2017 23:48:20

Re: Вы серьёзно...

Ave!

>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.

Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».

Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.

Vale!

От KAO
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 29.07.2017 01:31:56

Re: Произванные и отслужившие в 80-х. (+)

>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.


От Zevs
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 23:27:08

Re: Произванные и...

Ave!

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Я и оговорился, что это мои личные наблюдения, не претендующие на стат. данные.
Но именно то, что "предпочли бы не служить" как раз и доказывает то, что призыв студентов в
80-е был не лучшей идеей для гражданской сферы.

А за Ваших знакомых искренне рад.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:27:08)
Дата 30.07.2017 02:57:30

Re: Произванные и...

Я собственно и дополнил, чтобы у вас больше информации было.

Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого. Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

От Alexeich
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 31.07.2017 10:02:49

ну эт у вас какая-то теоряи заговора

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

Решение было принято в общем еще в начале 80-х, как отмечено ниже. Ни о каком "Мишке Меченом" еще и речи не шло. Обоснованием было желание генералитета заполнить пухнущую армию при стермительно падающем числ епризывников (второй демографический провал), гребли ведь не только студентов. но и всяких хромых-кривых-горбатых, двухдетных, опекунов малолетних детей, даже "легкая степень слабоумия" перестала быть причиной отказа призывной комиссии. Это было типично епроявление кризисных явлений в управлении СССР, подобное тому что было в экономике. когда попытка решить проблему (нехватка кадров) производилась экстенсивным путем (не хватает, наберем побольше. увеличим срок службы и проч.) Горби как раз этот процесс остановил, став Генсеком, как благодаря тому что начался курс на сокращение (на фоне стремления к разрядке) и "гуманизацию" армии, так и простым волюнтаристским решением.

>Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

Непонятно о чем Вы. Солдат действительно с конца 70-х шел малочисленный и, по причине сузившейся выборки для набора в технические части, более тупой. Это объективная реальность данная в ощущение раздутой вдвое против возможностей (да и потребностей) армии. Можно подумать возглавляющие оборонное ведомство прм-таки сопротивлялись призыву студентов.


От Червяк
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 30.07.2017 19:27:45

Re: Произванные и...

Приветствую!

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

А при чем здесь этот товарищ? Решение было принято еще в 1982-м году (при жизни Л.И.Брежнева) и начали призывать студентов в том году поступивших в вузы. Отменили это решение летом 1989-го. Тогда демобилизовали студентов, отслуживших 2 года, и всех остальных, только что призванных в том числе. Мой родственник попал в это число (он полные 2 года отслужил). У них бул очень "мужской" факультет и получился тройной второй курс: те кто поступилив 86-м и отслужили 2 года, те кто поступили в в 87-м и отслужили год и те, кто поступили в 1988-м и они не служили...

С уважением

От Alexeich
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 13:46:12

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Хосс-ди, так речь не о том что это "убивает наповал", а о том, что "эффективно снижает эффективность" работы системы ВУЗовского образования в ее высококачественной части. Ну я вам примеров насыпля, себя любимого и еще двух человек, которые со мной лично работают, все кандидаты и доктора физматнаук, а вот один б. сокурсник, очень талантливый но совершенно непрактичный молодой человек, покушав "дедовщины" на ДВ резал себе вены, был помещен в дурку, вернулся соверешенно сломанным, недоучился и тихо спился еще в конце 80-х, другой так и не смог втянуться в учебу, ушел в какой-то богом забытый ВУз в среднеазиатской республике. третий свел на флоте "полезные знакомства" и стал "одним из наших первых рэкетиров бизнесменов", но сессию-таки не сдал :). Примеров можно надергать море. Но надо же ставить сравнительный эксперимент, чтобы оценивать влияние в динамике. Если опираться на мнение деканата ФФ МГУ, хорошо мне известное, результат удручающ.

От KAO
К Alexeich (29.07.2017 13:46:12)
Дата 29.07.2017 22:48:43

Re: Произванные и...(+)

Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

От Zevs
К KAO (29.07.2017 22:48:43)
Дата 29.07.2017 23:34:56

Re: Произванные и...

Ave!
>Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
>И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

Добавлю. Факультет, на котором я учился, долгое время был "мужским монастырём" (2 девушки на группу в 20--25 человек -- великая удача, аж до середины 00-х такое было). Как сказывался на образовании "выкос" половины или более студентов от группы? Ведь обучение, это не только посещение лекций, семинаров, лаб. работ, но и общение студентов между собой.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:34:56)
Дата 30.07.2017 02:53:55

Re: Для понимания, я отрицательно отношусь к горбачёвскому решению. Очень. (-)


От pamir70
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 11:11:03

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке.
Вы согласны с тезисом о том, что два( три ) года потери возможности тренироваться для спортсмена, желающего быть в топе Высшего спорта , могут стать фатальными?



От И.Пыхалов
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 11:45:59

Личное общение — критерий довольно субъективный

>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже.

По личному общению (одноклассники, поступившие в вузы, из которых начали призывать на пару лет раньше, + студенты alma mater на пару курсов младше меня) все мои знакомые, призванные в армию со студенческой скамьи, отслужив, на эту скамью вернулись и успешно закончили обучение. Обратных примеров не знаю:)

Разумеется, как Вы справедливо сказали, личное общение не показатель.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Alexeich
К И.Пыхалов (28.07.2017 11:45:59)
Дата 28.07.2017 14:10:54

да, но почему Вы тогда с таким завидным упорством им оперируете? (-)


От Кострома
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 11:05:52

Re: Вы серьёзно...

>Ave!

>>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.
>
>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

Вы так говорите - как будто это плохо.
не вернулись - значит им это было не надо
Наука потеряла бы значительно больше если бы тем кому это не надо проучились бы пять курсов

>>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
>
>Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.

Пф....
Сколько лет живу - столько лет слышу о том что молодёж стала не та, и скоро будет конец времён.

А в отсутсвие мотивации с одной стороны и падение вузовского образования с другой - вы верите?

>Vale!

От Zevs
К Кострома (28.07.2017 11:05:52)
Дата 29.07.2017 23:18:07

Re: Вы серьёзно...

Ave!

>Вы так говорите - как будто это плохо.
>не вернулись - значит им это было не надо
>Наука потеряла бы значительно больше если бы тем кому это не надо проучились бы пять курсов

Поди знай... Тогда много "соблазнов" в виде кооперативов с замутами всякими появляться начало.

Один мой знакомый (на 10 лет меня старше) вернулся дополучивать ВО уже в начале 00-х. Получил диплом, когда я в аспирантуре уже отучился. Сейчас вроде как работает по тематике для высокоорбитальных спутников.

>Пф....
>Сколько лет живу - столько лет слышу о том что молодёж стала не та, и скоро будет конец времён.

Это, конечно, вечное, что молодежь не та и что "таперича не то, что давича", но наблюдал такую тенденцию: грубо, на группу студентов есть 3-5 человек отъявленных "с двойки-на тройку" и 3-5 человек усиленно стремящихся и т.д, и.п. Это количество оставалось постоянным. А вот остальная масса просаживалась по уровню каждый год со следующим приёмом. Если что, то я выходец из той "средней массы". :)

>А в отсутсвие мотивации с одной стороны и падение вузовского образования с другой - вы верите?

Не то, чтобы верю, а знаю, что так оно и есть.

Vale!

От марат
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 10:16:08

Re: Вы серьёзно...

>Ave!

>>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.
>
>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .
Вопрос мотивации. Знал раздолбаев, загремевших в армию после 1-2- сессии. Некоторые вернулись, но вот не помню чтобы кто-то доучился. При этом как бы и стремления учится до армии не было. Ну не надо это было в позднем СССР(как раз 83-89)

>Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.
Ну, ЕГЭ с одной стороны лоторея. Какой билет попадется, как поймешь вопрос и т.п. С другой стороны раз ЕГЭ можно натянуть так и делают. В итоге ЕГЭ никоим образом не отражает уровня знаний. Впрочем, и при СССР на вступительных срезались - золотой медалист получил два по математике. Надо было сдать один экзамен - завалил. Стресс или что еще, не знаю. Впрочем, в группе после первой контрольной по математике на первом курсе единицы получили положительные оценки. Шок в уровне требований и сложности между школой и 1-м курсом.
С уважением, Марат

От pamir70
К И.Пыхалов (27.07.2017 23:01:28)
Дата 27.07.2017 23:07:49

Re: Вы серьёзно...

>Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.
А каких высот они могли бы достигнуть если бы перерыва НЕ БЫЛО..
>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
А я видел множество тупых сапогов ))) И всякие "совмещения времени и пространства(от заката и до обеда) " и коллекцию "кривизмов"( а именно -коллекцию высказываний подполковника Кривошеева , заботливо конспектировавшиеся из года в год
И всё это в доблестные советские времена. И даже не читая Покровского :)

От landman
К pamir70 (27.07.2017 23:07:49)
Дата 29.07.2017 10:46:41

Re: Вы серьёзно...

Доброго всем времени суток
>>Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.
>А каких высот они могли бы достигнуть если бы перерыва НЕ БЫЛО..
>>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
>А я видел множество тупых сапогов ))) И всякие "совмещения времени и пространства(от заката и до обеда) " и коллекцию "кривизмов"( а именно -коллекцию высказываний подполковника Кривошеева , заботливо конспектировавшиеся из года в год
>И всё это в доблестные советские времена. И даже не читая Покровского :)

*** На моем потоке НЕ СЛУЖИЛО процентов 10, не более. Получили дипломы примерно каждый второй и среди молодых инженеров не служивших было все те же 10%.

С уважением Олег

От pamir70
К landman (29.07.2017 10:46:41)
Дата 29.07.2017 10:58:59

Re: Вы серьёзно...

>*** На моем потоке НЕ СЛУЖИЛО процентов 10, не более. Получили дипломы примерно каждый второй и среди молодых инженеров не служивших было все те же 10%.
Не показатель. Со мной учился некоторый процент национальных кадров. Дипломы из их группы получил БОЛЬШИЙ процент, нежели представители славянских национальностей.
Но я бы не стал из этого делать никаких выводов.:)
На наших сессиях за тех кто служил до училища срочку - впрягались. И курсовые офицеры..и даже зам нач училища приходили договариваться с гражданскими( подчёркнуто) преподами за некоторых персоналий.
И без их помощи ту же Высшую математику не сдало бы( с последующим отчислением) минимум 20% из тех кто попал в училище со "срочки"
Тут всё решит сравнение "контрольной группы" с основной. По тем же научным открытиям...Количеству публикаций..и т.д

От landman
К pamir70 (29.07.2017 10:58:59)
Дата 29.07.2017 11:10:17

Re: Вы серьёзно...

Доброго всем времени суток
>>*** На моем потоке НЕ СЛУЖИЛО процентов 10, не более. Получили дипломы примерно каждый второй и среди молодых инженеров не служивших было все те же 10%.
>Не показатель. Со мной учился некоторый процент национальных кадров. Дипломы из их группы получил БОЛЬШИЙ процент, нежели представители славянских национальностей.
>Но я бы не стал из этого делать никаких выводов.:)
>На наших сессиях за тех кто служил до училища срочку - впрягались. И курсовые офицеры..и даже зам нач училища приходили договариваться с гражданскими( подчёркнуто) преподами за некоторых персоналий.
>И без их помощи ту же Высшую математику не сдало бы( с последующим отчислением) минимум 20% из тех кто попал в училище со "срочки"
>Тут всё решит сравнение "контрольной группы" с основной. По тем же научным открытиям...Количеству публикаций..и т.д

*** Я учился в гражданском ВУЗе и у нас никто ни за кого не "впрягался", более того один преподаватель профилирующего предмета "вырезал" в весеннюю сессию 4го курса ЧЕТВЕРТЬ потока. И опять таки служивших и не служивших было пропорционально. Единственная сессия в которой служивших вылетело больше была первая сессия после армии, не служившие вылетали более равномерно.

С уважением Олег

От pamir70
К landman (29.07.2017 11:10:17)
Дата 29.07.2017 11:21:25

Re: Вы серьёзно...

>*** Я учился в гражданском ВУЗе и у нас никто ни за кого не "впрягался",
Я бы поправил на "насколько я знаю , у нас никто ни за кого не .."
Так же как и я точно знаю кто и за кого впрягался у меня в ВВУЗЕ( высшем военном учебном заведении) . С ФИО :) этих людей. Которые просили о пересдаче..или натягивании оценки..до троечки

От landman
К pamir70 (29.07.2017 11:21:25)
Дата 29.07.2017 11:49:22

Re: Вы серьёзно...

Доброго всем времени суток
>>*** Я учился в гражданском ВУЗе и у нас никто ни за кого не "впрягался",
>Я бы поправил на "насколько я знаю , у нас никто ни за кого не .."
>Так же как и я точно знаю кто и за кого впрягался у меня в ВВУЗЕ( высшем военном учебном заведении) . С ФИО :) этих людей. Которые просили о пересдаче..или натягивании оценки..до троечки

***Возвращаю подачу - "На вашем бы месте я бы написал "Насколько я я знаю, вы должны были написать насколько я знаю , у нас никто ни за кого не" ... Ибо Вы не знаете насколько я знаю. Давайте оперировать открытыми данными - Вы сказали что у Вас впрягались, я Вам ответил, что у на с нет.

С уважением Олег

От pamir70
К landman (29.07.2017 11:49:22)
Дата 29.07.2017 11:59:25

Re: Вы серьёзно...

>***Возвращаю подачу - "На вашем бы месте я бы написал "Насколько я я знаю, вы должны были написать насколько я знаю , у нас никто ни за кого не" ... Ибо Вы не знаете насколько я знаю. Давайте оперировать открытыми данными - Вы сказали что у Вас впрягались, я Вам ответил, что у на с нет.
Принимается. Но (поскольку у всего на свете есть причина) получаются две статистические выборки. Стандартная (моя). Элитная (ваша)
Соответсвенно, что-бы "стандартная" выборка стала выборкой "элитной", в элитной выборке отбраковка должна производится на более ранней( нежели в стандартной группе) фазе.Не допуская индивидуумов ради которых потом потребуется "впрягаться" ( со словами..ну поймите Вы..зачем старательному хорошему парню жизнь портить..ну не будет он там, где ему Ваша высшая математика понадобится ...)))).
Тогда простой вопрос: какой конкурс был при поступлении в Вашу группу и какими льготами при зачислении пользовались национальные канды и люди отслужившие срочку.

От landman
К pamir70 (29.07.2017 11:59:25)
Дата 29.07.2017 20:59:27

Re: Вы серьёзно...

Доброго всем времени суток
>>***Возвращаю подачу - "На вашем бы месте я бы написал "Насколько я я знаю, вы должны были написать насколько я знаю , у нас никто ни за кого не" ... Ибо Вы не знаете насколько я знаю. Давайте оперировать открытыми данными - Вы сказали что у Вас впрягались, я Вам ответил, что у на с нет.
>Принимается. Но (поскольку у всего на свете есть причина) получаются две статистические выборки. Стандартная (моя). Элитная (ваша)
>Соответсвенно, что-бы "стандартная" выборка стала выборкой "элитной", в элитной выборке отбраковка должна производится на более ранней( нежели в стандартной группе) фазе.Не допуская индивидуумов ради которых потом потребуется "впрягаться" ( со словами..ну поймите Вы..зачем старательному хорошему парню жизнь портить..ну не будет он там, где ему Ваша высшая математика понадобится ...)))).

***Давайте не будем фантазировать. У нас был ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ и высшая математика была в почете. Дальше шла квантовая физика и физико-химия полупроводников, а там без вышки делать нечего. Хотя были завихрения по поводу черчения, на нашем факультете, но на другой специальности (0701 "Радиотехника"). Вышку (как и физику) многие пересдавали неоднократно, но разговоров "Вы..зачем старательному хорошему парню жизнь портить..ну не будет он там, где ему Ваша высшая математика понадобится ...))))" не слышал ни разу.

>Тогда простой вопрос: какой конкурс был при поступлении в Вашу группу и какими льготами при зачислении пользовались национальные канды и люди отслужившие срочку.

***Я Вас умоляю, мы же поступали в провинциальный ВУЗ, на техническую специальность, на дворе середина 80х, какой конкурс? Мест хватало, проходной бал равен 11 (три экзамена). Кто умудрялся сдать на меньше без вопросов разбирались на другие факультеты, главное что б двоек не было.

С уважением Олег

От Кострома
К pamir70 (27.07.2017 23:07:49)
Дата 28.07.2017 11:02:56

Re: Вы серьёзно...

>>Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.
>А каких высот они могли бы достигнуть если бы перерыва НЕ БЫЛО..


Э.....
Например - никаких.

Гадать что бы было а что бы не было - довольно бессмысленое занятие

>>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
>А я видел множество тупых сапогов ))) И всякие "совмещения времени и пространства(от заката и до обеда) " и коллекцию "кривизмов"( а именно -коллекцию высказываний подполковника Кривошеева , заботливо конспектировавшиеся из года в год
>И всё это в доблестные советские времена. И даже не читая Покровского :)

Пф....
Если вы не понимаете того сапога - это не означает что он тупой - это охначает что вы с ним живёте в разных плоскостях.
В высказывании - красит от забора и до обеда - нет ничего тупого - если вы конечно знакомы с реалиями армейской жизни, а не рассуждаете с высоты пяти курсов института и прослушанной военной кафедры

От pamir70
К Кострома (28.07.2017 11:02:56)
Дата 28.07.2017 19:09:04

Re: Вы серьёзно...

>Э.....
>Например - никаких.
Значит и талант и способности дают Скалозубы..Ню ню )))
>Если вы не понимаете того сапога - это не означает что он тупой - это охначает что вы с ним живёте в разных плоскостях.
А кто спорит? Я и на матерном стараюсь не общаться. Другая..так сказать плоскость.
Впрочем "украл-выпил-в тюрьму" это тоже, всего лишь ДРУГАЯ плоскость ))))
Кстати, а давайте проведём эксперимент. Предложим какому-нить заслуженному генералу от инфантерии( среднему..из служак) -порешать на время тригонометрические задачки второго курса института? :)
Дабы оный заслуженный человек смог бесспорно доказать своё интеллектуальное превосходство, возросшее за время службы до уровня героини фильма Люка Бессона, задействовавшая способности мозга на 100%

От Кострома
К pamir70 (28.07.2017 19:09:04)
Дата 28.07.2017 20:19:46

Re: Вы серьёзно...

>>Э.....
>>Например - никаких.
>Значит и талант и способности дают Скалозубы..Ню ню )))

Э...Талант и способности дают родители.
НИ армия ни институт талант никому не дадут

>>Если вы не понимаете того сапога - это не означает что он тупой - это охначает что вы с ним живёте в разных плоскостях.
>А кто спорит? Я и на матерном стараюсь не общаться. Другая..так сказать плоскость.

Хотите об этом поговорить?

>Впрочем "украл-выпил-в тюрьму" это тоже, всего лишь ДРУГАЯ плоскость ))))

Вам кажется это смешным?

Печально что вы - отучившись в военом училище - так и не поняли - что некоторые задания в армии дают не для получения результата, а для уменьшения свободного времени

>Кстати, а давайте проведём эксперимент. Предложим какому-нить заслуженному генералу от инфантерии( среднему..из служак) -порешать на время тригонометрические задачки второго курса института? :)

А зачем?
Давайте лучше преподователю университета, академика и доктора наук поставим на дивизию

>Дабы оный заслуженный человек смог бесспорно доказать своё интеллектуальное превосходство, возросшее за время службы до уровня героини фильма Люка Бессона, задействовавшая способности мозга на 100%

Если вы такой умный - почему строем не ходите?

Ваш довод того же уровня

От pamir70
К Кострома (28.07.2017 20:19:46)
Дата 28.07.2017 20:45:50

Re: Вы серьёзно...

>НИ армия ни институт талант никому не дадут
Но профессура учит правильно оттачивать талант и развивать способности. Как тренер в спорте :)
>Вам кажется это смешным?
Нет.Я просто понял о чём Вы, когда говорите о "плоскостях"..Ну так это совсем другой сорт человеческого материала
>Печально что вы - отучившись в военом училище - так и не поняли - что некоторые задания в армии дают не для получения результата, а для уменьшения свободного времени
Для офицеров..Печально служить в такой армии...
>А зачем?
Согласны мы, чтоб физик и философ, Вперёд науку двигали свою, Но главные решаются вопросы - В строю, в строю. ..
Хорошие фильмы снимали в СССР :)
https://www.youtube.com/watch?v=jMzSuU5oe_4

От Alexeich
К pamir70 (28.07.2017 19:09:04)
Дата 28.07.2017 19:20:26

Re: Вы серьёзно...

>А кто спорит? Я и на матерном стараюсь не общаться. Другая..так сказать плоскость.

По-моему Вы несколько заноситесь.

>Кстати, а давайте проведём эксперимент. Предложим какому-нить заслуженному генералу от инфантерии( среднему..из служак) -порешать на время тригонометрические задачки второго курса института? :)
>Дабы оный заслуженный человек смог бесспорно доказать своё интеллектуальное превосходство, возросшее за время службы до уровня героини фильма Люка Бессона, задействовавшая способности мозга на 100%

Я полагаю, "тупость" и набор определенных профессиональныз факторов - разные вещи. Все же можно и студенты предложить "из говна и палок" построить в чистом поле пункт обогрева. скорее всего впадет в ступор и истерику. а "спог" справится.
Мы все же говорим о вреде службы и вообще прерывания непрерывности процесса образования для выработки профессиональныз навыков.

От pamir70
К Alexeich (28.07.2017 19:20:26)
Дата 28.07.2017 19:23:20

Re: Вы серьёзно...

>По-моему Вы несколько заноситесь.
Я Вас обидел? Но я и впрямь не матерюсь. Вообще. С того самого времени когда на третьем курсе военного училища в телефонном разговоре с матерью автоматом перешёл на казарменный.
>Я полагаю, "тупость" и набор определенных профессиональныз факторов - разные вещи. Все же можно и студенты предложить "из говна и палок" построить в чистом поле пункт обогрева. скорее всего впадет в ступор
Под "тупостью" я в данном случае понимаю не набор качеств необходимых для выживания в дикой и враждебной местности, а всего лишь образовательный ЦЕНЗ.
Мы ведь тут о науке рассуждаем. Как бы.

От Alexeich
К pamir70 (28.07.2017 19:23:20)
Дата 29.07.2017 12:22:28

Re: Вы серьёзно...

>>По-моему Вы несколько заноситесь.
>Я Вас обидел?

Отнюдь, но Вы явано пытались задеть собеседника, чтоне добавляет конструктива дискуссии. Кроме того "сапог" употреблялось явно не в том смысле, который Вы приписали этому понятию и очевидно ерчь шла не о "русском матерном", а о том, что "служивый человек" != "хрипун удавленник фагот" или "болван".

>Под "тупостью" я в данном случае понимаю не набор качеств необходимых для выживания в дикой и враждебной местности, а всего лишь образовательный ЦЕНЗ.
>Мы ведь тут о науке рассуждаем. Как бы.

Мы тут рассуждаем о довольно узкой области. А Вы ырасрпостраняете вширь и вглубь.

От pamir70
К Alexeich (29.07.2017 12:22:28)
Дата 29.07.2017 13:01:04

Re: Вы серьёзно...

>Отнюдь, но Вы явано пытались задеть собеседника, чтоне добавляет конструктива дискуссии. Кроме того "сапог" употреблялось явно не в том смысле, который Вы приписали этому понятию и очевидно ерчь шла не о "русском матерном", а о том, что "служивый человек" != "хрипун удавленник фагот" или "болван".
что-бы не пытаться убеждать в том, что Вы явно излагаете своё впечатление от прочитанного, а не то что я пытался написать (:)) я просто напишу "Я никоим образом не пытался сознательно задеть собеседника".
Касательно же "сапогов"..помимо всего прочего это ещё от древней(исчисляющейся полуторастолетием :))истории взаимоотношений между носящими сапоги.. на службе..и носящими ботинки :)
>Мы тут рассуждаем о довольно узкой области. А Вы ырасрпостраняете вширь и вглубь.
Вы явно пытаетесь задеть собеседника )))))

От марат
К pamir70 (27.07.2017 23:07:49)
Дата 28.07.2017 10:20:03

Re: Вы серьёзно...

Здравствуйте!
>>Я имел в виду, что перерыв в учёбе на несколько лет военной службы (более того, участия в боевых действиях) не помешал этим людям стать Нобелевскими лауреатами.
>А каких высот они могли бы достигнуть если бы перерыва НЕ БЫЛО..
>>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
>А я видел множество тупых сапогов ))) И всякие "совмещения времени и пространства(от заката и до обеда) " и коллекцию "кривизмов"( а именно -коллекцию высказываний подполковника Кривошеева , заботливо конспектировавшиеся из года в год
>И всё это в доблестные советские времена. И даже не читая Покровского :)
Вопрос мотивации. Со мной учился парень после армии и года или двух на заводе. Просто он знал что хочет и грыз гранит науки. Добился чего хотел, закончил, работал по специальности, дошел до главного конструктора завода.
С уважением, Марат

От pamir70
К марат (28.07.2017 10:20:03)
Дата 28.07.2017 19:02:17

Re: Вы серьёзно...

>Вопрос мотивации. Со мной учился парень после армии и года или двух на заводе. Просто он знал что хочет и грыз гранит науки. Добился чего хотел, закончил, работал по специальности, дошел до главного конструктора завода.
Вопрос: потеря 4х лет жизни отразилась на успешность грызки гранита? Или чувак схватывал на лету, окончил с красным дипломом и т.д?

От Андю
К марат (28.07.2017 10:20:03)
Дата 28.07.2017 10:56:42

Таких единицы или даже меньше единицы. (+)

Здравствуйте,

Из всех отслуживших на нашем курсе, кого я сам видел, более менее прилично учился только один, а было их всего под 2 десятка. Он и немного "не от мира сего был", т.к. вместо того, чтобы водку пьянствовать/по бабам шарашить наравне с великовозрастными сверстниками, он даже курсовые и домашние задания не списывал, а сам делал.

Единственное место, где блистали отслужившие -- эт военная кафедра. :-)

Всего хорошего, Андрей.