От Zevs
К И.Пыхалов
Дата 27.07.2017 23:48:20
Рубрики Современность; Армия;

Re: Вы серьёзно...

Ave!

>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.

Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».

Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.

Vale!

От KAO
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 29.07.2017 01:31:56

Re: Произванные и отслужившие в 80-х. (+)

>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.


От Zevs
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 23:27:08

Re: Произванные и...

Ave!

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Я и оговорился, что это мои личные наблюдения, не претендующие на стат. данные.
Но именно то, что "предпочли бы не служить" как раз и доказывает то, что призыв студентов в
80-е был не лучшей идеей для гражданской сферы.

А за Ваших знакомых искренне рад.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:27:08)
Дата 30.07.2017 02:57:30

Re: Произванные и...

Я собственно и дополнил, чтобы у вас больше информации было.

Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого. Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

От Alexeich
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 31.07.2017 10:02:49

ну эт у вас какая-то теоряи заговора

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

Решение было принято в общем еще в начале 80-х, как отмечено ниже. Ни о каком "Мишке Меченом" еще и речи не шло. Обоснованием было желание генералитета заполнить пухнущую армию при стермительно падающем числ епризывников (второй демографический провал), гребли ведь не только студентов. но и всяких хромых-кривых-горбатых, двухдетных, опекунов малолетних детей, даже "легкая степень слабоумия" перестала быть причиной отказа призывной комиссии. Это было типично епроявление кризисных явлений в управлении СССР, подобное тому что было в экономике. когда попытка решить проблему (нехватка кадров) производилась экстенсивным путем (не хватает, наберем побольше. увеличим срок службы и проч.) Горби как раз этот процесс остановил, став Генсеком, как благодаря тому что начался курс на сокращение (на фоне стремления к разрядке) и "гуманизацию" армии, так и простым волюнтаристским решением.

>Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

Непонятно о чем Вы. Солдат действительно с конца 70-х шел малочисленный и, по причине сузившейся выборки для набора в технические части, более тупой. Это объективная реальность данная в ощущение раздутой вдвое против возможностей (да и потребностей) армии. Можно подумать возглавляющие оборонное ведомство прм-таки сопротивлялись призыву студентов.


От Червяк
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 30.07.2017 19:27:45

Re: Произванные и...

Приветствую!

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

А при чем здесь этот товарищ? Решение было принято еще в 1982-м году (при жизни Л.И.Брежнева) и начали призывать студентов в том году поступивших в вузы. Отменили это решение летом 1989-го. Тогда демобилизовали студентов, отслуживших 2 года, и всех остальных, только что призванных в том числе. Мой родственник попал в это число (он полные 2 года отслужил). У них бул очень "мужской" факультет и получился тройной второй курс: те кто поступилив 86-м и отслужили 2 года, те кто поступили в в 87-м и отслужили год и те, кто поступили в 1988-м и они не служили...

С уважением

От Alexeich
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 13:46:12

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Хосс-ди, так речь не о том что это "убивает наповал", а о том, что "эффективно снижает эффективность" работы системы ВУЗовского образования в ее высококачественной части. Ну я вам примеров насыпля, себя любимого и еще двух человек, которые со мной лично работают, все кандидаты и доктора физматнаук, а вот один б. сокурсник, очень талантливый но совершенно непрактичный молодой человек, покушав "дедовщины" на ДВ резал себе вены, был помещен в дурку, вернулся соверешенно сломанным, недоучился и тихо спился еще в конце 80-х, другой так и не смог втянуться в учебу, ушел в какой-то богом забытый ВУз в среднеазиатской республике. третий свел на флоте "полезные знакомства" и стал "одним из наших первых рэкетиров бизнесменов", но сессию-таки не сдал :). Примеров можно надергать море. Но надо же ставить сравнительный эксперимент, чтобы оценивать влияние в динамике. Если опираться на мнение деканата ФФ МГУ, хорошо мне известное, результат удручающ.

От KAO
К Alexeich (29.07.2017 13:46:12)
Дата 29.07.2017 22:48:43

Re: Произванные и...(+)

Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

От Zevs
К KAO (29.07.2017 22:48:43)
Дата 29.07.2017 23:34:56

Re: Произванные и...

Ave!
>Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
>И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

Добавлю. Факультет, на котором я учился, долгое время был "мужским монастырём" (2 девушки на группу в 20--25 человек -- великая удача, аж до середины 00-х такое было). Как сказывался на образовании "выкос" половины или более студентов от группы? Ведь обучение, это не только посещение лекций, семинаров, лаб. работ, но и общение студентов между собой.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:34:56)
Дата 30.07.2017 02:53:55

Re: Для понимания, я отрицательно отношусь к горбачёвскому решению. Очень. (-)


От pamir70
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 11:11:03

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке.
Вы согласны с тезисом о том, что два( три ) года потери возможности тренироваться для спортсмена, желающего быть в топе Высшего спорта , могут стать фатальными?



От И.Пыхалов
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 11:45:59

Личное общение — критерий довольно субъективный

>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже.

По личному общению (одноклассники, поступившие в вузы, из которых начали призывать на пару лет раньше, + студенты alma mater на пару курсов младше меня) все мои знакомые, призванные в армию со студенческой скамьи, отслужив, на эту скамью вернулись и успешно закончили обучение. Обратных примеров не знаю:)

Разумеется, как Вы справедливо сказали, личное общение не показатель.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Alexeich
К И.Пыхалов (28.07.2017 11:45:59)
Дата 28.07.2017 14:10:54

да, но почему Вы тогда с таким завидным упорством им оперируете? (-)


От Кострома
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 11:05:52

Re: Вы серьёзно...

>Ave!

>>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.
>
>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

Вы так говорите - как будто это плохо.
не вернулись - значит им это было не надо
Наука потеряла бы значительно больше если бы тем кому это не надо проучились бы пять курсов

>>И я также вижу великое множество нынешних балбесов, которые после школы сразу поступили в вуз, затем в аспирантуру, успешно защитились и при этом демонстрируют просто чудеса профессиональной «квалификации».
>
>Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.

Пф....
Сколько лет живу - столько лет слышу о том что молодёж стала не та, и скоро будет конец времён.

А в отсутсвие мотивации с одной стороны и падение вузовского образования с другой - вы верите?

>Vale!

От Zevs
К Кострома (28.07.2017 11:05:52)
Дата 29.07.2017 23:18:07

Re: Вы серьёзно...

Ave!

>Вы так говорите - как будто это плохо.
>не вернулись - значит им это было не надо
>Наука потеряла бы значительно больше если бы тем кому это не надо проучились бы пять курсов

Поди знай... Тогда много "соблазнов" в виде кооперативов с замутами всякими появляться начало.

Один мой знакомый (на 10 лет меня старше) вернулся дополучивать ВО уже в начале 00-х. Получил диплом, когда я в аспирантуре уже отучился. Сейчас вроде как работает по тематике для высокоорбитальных спутников.

>Пф....
>Сколько лет живу - столько лет слышу о том что молодёж стала не та, и скоро будет конец времён.

Это, конечно, вечное, что молодежь не та и что "таперича не то, что давича", но наблюдал такую тенденцию: грубо, на группу студентов есть 3-5 человек отъявленных "с двойки-на тройку" и 3-5 человек усиленно стремящихся и т.д, и.п. Это количество оставалось постоянным. А вот остальная масса просаживалась по уровню каждый год со следующим приёмом. Если что, то я выходец из той "средней массы". :)

>А в отсутсвие мотивации с одной стороны и падение вузовского образования с другой - вы верите?

Не то, чтобы верю, а знаю, что так оно и есть.

Vale!

От марат
К Zevs (27.07.2017 23:48:20)
Дата 28.07.2017 10:16:08

Re: Вы серьёзно...

>Ave!

>>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.
>
>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .
Вопрос мотивации. Знал раздолбаев, загремевших в армию после 1-2- сессии. Некоторые вернулись, но вот не помню чтобы кто-то доучился. При этом как бы и стремления учится до армии не было. Ну не надо это было в позднем СССР(как раз 83-89)

>Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.
Ну, ЕГЭ с одной стороны лоторея. Какой билет попадется, как поймешь вопрос и т.п. С другой стороны раз ЕГЭ можно натянуть так и делают. В итоге ЕГЭ никоим образом не отражает уровня знаний. Впрочем, и при СССР на вступительных срезались - золотой медалист получил два по математике. Надо было сдать один экзамен - завалил. Стресс или что еще, не знаю. Впрочем, в группе после первой контрольной по математике на первом курсе единицы получили положительные оценки. Шок в уровне требований и сложности между школой и 1-м курсом.
С уважением, Марат