От марат
К Zevs
Дата 28.07.2017 10:16:08
Рубрики Современность; Армия;

Re: Вы серьёзно...

>Ave!

>>Естественно, было великое множество учёных, добившихся более скромных результатов в науке, но тоже прерывавших учёбу из-за военной службы. Чтобы далеко не ходить за примерами, в нашей школе в 9-10 классе было два очень хороших учителя — математики и географии — бывшие вузовские преподаватели, кандидаты наук, ветераны ВОВ.
>
>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .
Вопрос мотивации. Знал раздолбаев, загремевших в армию после 1-2- сессии. Некоторые вернулись, но вот не помню чтобы кто-то доучился. При этом как бы и стремления учится до армии не было. Ну не надо это было в позднем СССР(как раз 83-89)

>Это уже результаты просадки системы образования, что никак не связано с тем служил мол. чел. или не служил. Я после окончания вуза (2001) был на преподавательской работе в качестве аспиранта и ассисетнта с 2002 по 2006. И просадку системы образования наблюдал в динамике (по уровню студентов). Сейчас продолжаю общаться с коллегой с кафедры -- "поколение ЕГЭ" очень удручает, мягко говоря.
Ну, ЕГЭ с одной стороны лоторея. Какой билет попадется, как поймешь вопрос и т.п. С другой стороны раз ЕГЭ можно натянуть так и делают. В итоге ЕГЭ никоим образом не отражает уровня знаний. Впрочем, и при СССР на вступительных срезались - золотой медалист получил два по математике. Надо было сдать один экзамен - завалил. Стресс или что еще, не знаю. Впрочем, в группе после первой контрольной по математике на первом курсе единицы получили положительные оценки. Шок в уровне требований и сложности между школой и 1-м курсом.
С уважением, Марат