От KAO
К Zevs
Дата 29.07.2017 01:31:56
Рубрики Современность; Армия;

Re: Произванные и отслужившие в 80-х. (+)

>Давайте вспомним студентов 80-х, которых с 1984 по 1988 (или 89) призывали в ряды после первого курса (достижения 18-ти лет). Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже .

Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.


От Zevs
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 23:27:08

Re: Произванные и...

Ave!

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Я и оговорился, что это мои личные наблюдения, не претендующие на стат. данные.
Но именно то, что "предпочли бы не служить" как раз и доказывает то, что призыв студентов в
80-е был не лучшей идеей для гражданской сферы.

А за Ваших знакомых искренне рад.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:27:08)
Дата 30.07.2017 02:57:30

Re: Произванные и...

Я собственно и дополнил, чтобы у вас больше информации было.

Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого. Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

От Alexeich
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 31.07.2017 10:02:49

ну эт у вас какая-то теоряи заговора

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

Решение было принято в общем еще в начале 80-х, как отмечено ниже. Ни о каком "Мишке Меченом" еще и речи не шло. Обоснованием было желание генералитета заполнить пухнущую армию при стермительно падающем числ епризывников (второй демографический провал), гребли ведь не только студентов. но и всяких хромых-кривых-горбатых, двухдетных, опекунов малолетних детей, даже "легкая степень слабоумия" перестала быть причиной отказа призывной комиссии. Это было типично епроявление кризисных явлений в управлении СССР, подобное тому что было в экономике. когда попытка решить проблему (нехватка кадров) производилась экстенсивным путем (не хватает, наберем побольше. увеличим срок службы и проч.) Горби как раз этот процесс остановил, став Генсеком, как благодаря тому что начался курс на сокращение (на фоне стремления к разрядке) и "гуманизацию" армии, так и простым волюнтаристским решением.

>Чистой воды политика (убрать противников его курса на почве Руста, поставить своих и им дать послабление, т.к. они именно что жаловались, что солдат, мол, тупой идёт), причём мерзкая.

Непонятно о чем Вы. Солдат действительно с конца 70-х шел малочисленный и, по причине сузившейся выборки для набора в технические части, более тупой. Это объективная реальность данная в ощущение раздутой вдвое против возможностей (да и потребностей) армии. Можно подумать возглавляющие оборонное ведомство прм-таки сопротивлялись призыву студентов.


От Червяк
К KAO (30.07.2017 02:57:30)
Дата 30.07.2017 19:27:45

Re: Произванные и...

Приветствую!

>Идею призывать со студенческой скамьи, по крайней мере из ВУЗов уровня Физтеха или хотя бы приличных Универов - считаю одним из многих мерзких деяний Миши Меченого.

А при чем здесь этот товарищ? Решение было принято еще в 1982-м году (при жизни Л.И.Брежнева) и начали призывать студентов в том году поступивших в вузы. Отменили это решение летом 1989-го. Тогда демобилизовали студентов, отслуживших 2 года, и всех остальных, только что призванных в том числе. Мой родственник попал в это число (он полные 2 года отслужил). У них бул очень "мужской" факультет и получился тройной второй курс: те кто поступилив 86-м и отслужили 2 года, те кто поступили в в 87-м и отслужили год и те, кто поступили в 1988-м и они не служили...

С уважением

От Alexeich
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 13:46:12

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке. ВУЗы: МФТИ, Физфак НГУ, Киевский универ. При этом если бы смогли, они бы предпочли не служить. Так что ничего это не доказывает.

Хосс-ди, так речь не о том что это "убивает наповал", а о том, что "эффективно снижает эффективность" работы системы ВУЗовского образования в ее высококачественной части. Ну я вам примеров насыпля, себя любимого и еще двух человек, которые со мной лично работают, все кандидаты и доктора физматнаук, а вот один б. сокурсник, очень талантливый но совершенно непрактичный молодой человек, покушав "дедовщины" на ДВ резал себе вены, был помещен в дурку, вернулся соверешенно сломанным, недоучился и тихо спился еще в конце 80-х, другой так и не смог втянуться в учебу, ушел в какой-то богом забытый ВУз в среднеазиатской республике. третий свел на флоте "полезные знакомства" и стал "одним из наших первых рэкетиров бизнесменов", но сессию-таки не сдал :). Примеров можно надергать море. Но надо же ставить сравнительный эксперимент, чтобы оценивать влияние в динамике. Если опираться на мнение деканата ФФ МГУ, хорошо мне известное, результат удручающ.

От KAO
К Alexeich (29.07.2017 13:46:12)
Дата 29.07.2017 22:48:43

Re: Произванные и...(+)

Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

От Zevs
К KAO (29.07.2017 22:48:43)
Дата 29.07.2017 23:34:56

Re: Произванные и...

Ave!
>Я отвечал вот на это: "Я не знаю процента вернувшихся на студенческую скамью, но по личному общению (которое, понятно, не показатель), отслужившие срочную в вуз не вернулись. Или вернулись, но сильно позже уже ."
>И в конце не зря написал:"Так что ничего это не доказывает."

Добавлю. Факультет, на котором я учился, долгое время был "мужским монастырём" (2 девушки на группу в 20--25 человек -- великая удача, аж до середины 00-х такое было). Как сказывался на образовании "выкос" половины или более студентов от группы? Ведь обучение, это не только посещение лекций, семинаров, лаб. работ, но и общение студентов между собой.

Vale!

От KAO
К Zevs (29.07.2017 23:34:56)
Дата 30.07.2017 02:53:55

Re: Для понимания, я отрицательно отношусь к горбачёвскому решению. Очень. (-)


От pamir70
К KAO (29.07.2017 01:31:56)
Дата 29.07.2017 11:11:03

Re: Произванные и...

>Лично знаю несколько человек занимающихся физикой в одной известной лаборатории (и не только), которые как раз попали под этот призыв. Стали прекрасными специалистами и добились успеха в науке.
Вы согласны с тезисом о том, что два( три ) года потери возможности тренироваться для спортсмена, желающего быть в топе Высшего спорта , могут стать фатальными?