От Boris
К Кострома
Дата 28.07.2017 12:39:37
Рубрики Современность; Армия;

Re: Важно кто...

Доброе утро,
>>Магистральный путь это городской школьник, которого раскачивают по олимпиадам,
>Процент таковых школькников - примерно в районе стат погрешности

В текущей реальности 11 класс школы заканчивают около 700-750 тыс. человек в год, бюджетных мест в вузах более 400 тыс., еще до 300 тыс. в год идут учиться за деньги (правда, тут и второе образование). Сейчас высшее образование - стандарт, от этого никуда не дется.

>Не знаю как сейчас - а в советскре время таковых на районную олимпиаду выходило 2-4 от школы,
>(это примерно 2-3 процента) человек десять от района на городскую, и на областную - человек пять от города
>И далеко не все они шли в науку.


А вот это как было, так и есть. И ОГЭ/ЕГЭ тут только в помощь, как относительно объективный инструмент и средство борьбы с социальным расслоением.

>И по факту - ранне - советская схема - где все студенты тем или иным образом в армии служили - выдавала лучше результат чем поздне советская или современная российская

Ранне-советская схема это терчасти со сроком службы два месяца в году и лишенцы, которых не брали в РККА, ну и старые профессора (тм) в придачу. В результате один из крупнейших механиков член-корр. АН СССР и начальник отдела прочности в Арзамасе-16 Л.А.Галин из-за происхождения учился заочно восемь лет в институте кожевенной промышленности, работая библиотекарем. Наверное, если бы он сразу попал в МГУ, пользы было бы больше...

С другой стороны, поздне-советская/ранне-российская реальность привела к появлению "рабоче-крестьянской" армии в полном смысле слова. Вооруженные силы начали восприниматься в слоях общества чуть "выше среднего" как нечто чуждое, ненужное и потенциально опасное. К моменту массовой ликвидации военных кафедр в 2008 году во многих семьях уже поколения в армии не служили...

>А наука тут вообще не при чём - в законе речь шла о гос службе

Верно. И смысл закона, что как-то ускользнуло от участников - "на законных основаниях". То есть откосившие/спрятавшиеся не должны идти на госслужбу, что верно.

С уважением, Boris.

От Zevs
К Boris (28.07.2017 12:39:37)
Дата 30.07.2017 00:08:05

Re: Важно кто...

Ave!

>>А наука тут вообще не при чём - в законе речь шла о гос службе

>Верно. И смысл закона, что как-то ускользнуло от участников - "на законных основаниях". То есть откосившие/спрятавшиеся не должны идти на госслужбу, что верно.

Ага, именно так и прописано в законе.
Т.о. по этому закону на гос. службу нельзя принимать мужчин, бегавших с 18 до 27 лет по лесам/съёмным квартирам и т.п.? И каков их процент в реальности? Все остальные, кто служить не хотят, обычно пользуются теми или иными "законными основаниями", которых сейчас хватает. Так что, как бы ни хотел уважаемый мною И.Пыхалов "Мира ЗД Хайнлайна", но закон этот есть очередной закон из серии "законотворчества ради законотворчества", на мой взгляд.

Vale!