От Alexeich
К Лейтенант
Дата 31.07.2017 10:11:42
Рубрики Современность; Армия;

Re: Отличначя аналогия....

>Вот с "наукой высших достижений", по крайней мере с точки зрения выживания социума в окружении других враждебных социумов дело обстоит примерно также.

Конгениально, лапти-картошка-автомат калашников - наше все, Вы за дауншифтинг? Наука высоких достижений вообще-то не есть что-то убстрактно удаленное от жизни социума, это таран, пробивающий новые направления. К высоким бесполезным достижениям науки высоких достижений прошлого относились (в математике) теория групп, теория матриц, исследование процессов дифракции и интерференции, исследование групповых процессов в квантовых системах, исследование радиоактивности (да-да, Кюри были помсешищем), генетика "по Менделю" (в отдельно взятой стране), политэкономия, социология и т.д. и т.п.
Тем паче коль скоро конкуренция. надо пользоваться потенциальной и, в общем-то, недорогостоящей волшебной палочкой (на расходы на Олимпиаду можно было содержать РАН 50 лет, вместо того чтобы ликвидировать), а не сдавать в утиль, де "непонятно как работает и как-то нестабильно".
В глубокие дебри целеполагания развития человечества углубляться не будем.