От Alexeich
К nia
Дата 29.07.2017 16:25:27
Рубрики Современность; Армия;

Re: дабы не...

>А всего-то и нужно определить целеуказание, которое напрочь отсутствует в нынешнем высшем образовании. Грубо говоря есть высшее образование для практической деятельности, оно должно быть недалеко от советского техникума, но имеет мало общего с современным бакалавриатом (сужу по рассказам бывших коллег) и есть так сказать "научное" высшее образование - кадры для которого нужно отбирать еще в школе. Так вот для первого служба в армии очень даже желательна, а для второго - нет.

Знаете, служба в армии нежелательно ни для кого, кто не хочет делать военную карьеру. "Нормальный человек в армии служить не хочет" (@ мой знакомый военный психиатр, разъяснявший свой модус опреанди во время своей ежедваразавгодной работы в призывной комиссии). Вопрос в том, каков должен быть баланс обязательной "отдачи долга натурой" и случаев неисполнения оного для отдачи обществу иных долгов, чтобы это не нанесло обществу больше вреда чем пользы. Та же ситуация что с налогами, ясно что налоги всем надо платить, но какой-нить венчурный рисковый бизнес убивается жестким налоговым законодательством на раз. Отсюжа "изъятия и специальные режимы".

От Кострома
К Alexeich (29.07.2017 16:25:27)
Дата 29.07.2017 17:42:42

Re: дабы не...

>>А всего-то и нужно определить целеуказание, которое напрочь отсутствует в нынешнем высшем образовании. Грубо говоря есть высшее образование для практической деятельности, оно должно быть недалеко от советского техникума, но имеет мало общего с современным бакалавриатом (сужу по рассказам бывших коллег) и есть так сказать "научное" высшее образование - кадры для которого нужно отбирать еще в школе. Так вот для первого служба в армии очень даже желательна, а для второго - нет.
>
>Знаете, служба в армии нежелательно ни для кого, кто не хочет делать военную карьеру. "Нормальный человек в армии служить не хочет" (@ мой знакомый военный психиатр, разъяснявший свой модус опреанди во время своей ежедваразавгодной работы в призывной комиссии). Вопрос в том, каков должен быть баланс обязательной "отдачи долга натурой" и случаев неисполнения оного для отдачи обществу иных долгов, чтобы это не нанесло обществу больше вреда чем пользы. Та же ситуация что с налогами, ясно что налоги всем надо платить, но какой-нить венчурный рисковый бизнес убивается жестким налоговым законодательством на раз. Отсюжа "изъятия и специальные режимы".


Доольно сранные увас тезисы понимания нормальности.

Хочу напомнить одного государство, вкотором служат как бы все - в районе 99%.

И в котором наука в определённых отраслях серьёзно превосходит российскую.

И да - служат там чуток дольше чем у нас

От Alexeich
К Кострома (29.07.2017 17:42:42)
Дата 29.07.2017 18:33:06

Re: дабы не...

>Доольно сранные увас тезисы понимания нормальности.

Не у меня, у психиатров, им лучше знать, это их специлаьность. У меня мнение такое, что люди разные, но тех, кто не хочет служить - подавляющее большинство. Мы много чего делаем чего не хотим "скрипя сердцем", не так ли, меняем памерсы ребенку, платим налоги, встаем в 6 утра зимой на работу? Или Вы считаете большинство призывников-неуклонистов энтузьястами с горящими глазами, которые очко рвут лишь бы припасть к щедротам МО?

>Хочу напомнить одного государство, вкотором служат как бы все - в районе 99%.

Да, серьезный аргумент. Ну не 99, но много.

>И в котором наука в определённых отраслях серьёзно превосходит российскую.

Вы забыли пару назначительных деталей.
1) В этой неназываемой стране самый высокий в мире процент ВВП расходов на НИОКР, в 2012 (по данным UNESCO) примерно вчетверо выше российских на тот момент и, думаю раз в 6 выше на сегодняшний день(с учетом ожидаемых в 2017 4.8 там и 0.76 тут, окончательно станет ясно в конце года). А теперь ахтунг, самое смешное, ВВП Израилья в номинале (а расходы на науку правильно считать в номинале, это как компьютеры - индексу бигмака не подвержено) в 2016 примерно впятеро меньше Российского. т.е. этот чертов клоп Израиль на НИОКР _в асболютных номинальных долларах_ тратит примерно столько же сколько супердержава РФ. Тут есть над чем задуматься. Конечно в ППС мы выглядим куда веселее, но кто Вам продаст реактивы по ППС ...
2) эта страна в отличие от, которая со всеми уже кажется перелаялась, весьма активно участвует в международном разделении труда в "капиталоемких" областях (микроэлектроника, био, военные НИОКР) с наиболее продивнутыми в технологическом отношении странами и благодаря этому много экономит, и имеет ряд преференций, что позволяет ей эффективно концентрироваться на узком фронет работ, где и достигается успех.
3) в этой стране работает много приглашенных ученых, потому что им могут хорошо платить (см. п.1), что позволяет в значительной степени компенсировать нехватку местных кадров (а она есть).
4) служба в армии Израиля имеет много гитик, которые не предмет обсуждения тут, упомяну только, что возможна служба после университета с занятием в армии должности по специальности (или максимально близко к специальности).
5) отсрочка от службы до окончания обучения есть, причем в нек-х случаях еще и армия за обучение приплатит, далее см. п.4
6) у этой страны очень специфические условия, вынуждающие всегда "держать пороз сухим и заполнять окопы" и ласт-нот-лист, огромный уровень консолидации общеста и солидарности, чего в России нет и не будет. Так что они могут идти на гораздо более неудобные меры без риска получить социальный афронт в активной или пассивной форме. Кстати и службьа проходит в более нормлаьных с т.зр. созранения навыков и социализации условиях, хотьи очень долго.

>И да - служат там чуток дольше чем у нас

И да, по мнению моих друзей, работающих в университете Бени имени Гуриона, эта практика негативно сказывается на возможностях эффективной подготовки аспирантов и постдоков, потому что возраст в среднем на 3-4-5 лет выше, чем в ойропах/омериках/россиях, это не мелочь между 20 и 30.

В общем ремюзе. Эта страна, вынужденная иметь самую длительную службу в армии среди развитых стран, с другой стороны разработала комплекс весьма эффективных мер, помогающих минимизировать влияние проблемы изъятия молодежи в продуктивном возрасте из общественно полезного (научнотехнического) труда.

От pamir70
К Кострома (29.07.2017 17:42:42)
Дата 29.07.2017 17:45:03

Re: дабы не...

>И в котором наука в определённых отраслях серьёзно превосходит российскую.
А назовите нам Нобелевских лауреатов из этого государства ))). Служивших...разумеется )))

От pamir70
К Alexeich (29.07.2017 16:25:27)
Дата 29.07.2017 17:08:24

"Чёрная пешка" )

Раз уж Хайнлайн -фантаст.
Жёлтый,чёрный и белый -круги :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_Пешка_(повесть)