От Iva
К Митрофанище
Дата 30.07.2017 18:43:00
Рубрики Современность; Армия;

Re: Да

Привет!

>При "проклятых коммунистах" (тм) это вопрос решался т.н. "бронированием", как должностей, так и конкретных специалистов.
>Не все тут знают (но вы то явно в курсе), но "бронирование" это не только 1941-45 гг., но вполне себе и послевоенная история.
>Я столкнулся с этим в 70-х, тоже был удивлён. Знаю, что и после перестройки, в РФ это тоже было, как сейчас - не знаю.

я столкнулся, что у меня есть бронь, в 1984 где-то. По Москве шли повестки офицерам- запаса ракетчикам. Мне с другом (работавшим вместе) они не приходили. Несколько человек с курса забрали.
В 1986 меня призвали "на учебные сборы" - бумаги помогать разбирать. Посмотрел свое дело - карандашная надпись - бронь на первые полгода войны.

Владимир

От Alexeich
К Iva (30.07.2017 18:43:00)
Дата 31.07.2017 11:44:29

Re: Да

>я столкнулся, что у меня есть бронь, в 1984 где-то. По Москве шли повестки офицерам- запаса ракетчикам. Мне с другом (работавшим вместе) они не приходили. Несколько человек с курса забрали.
>В 1986 меня призвали "на учебные сборы" - бумаги помогать разбирать. Посмотрел свое дело - карандашная надпись - бронь на первые полгода войны.

До конца 90-х "бронировались" научные сотрудники ФИАН, от сборов и "в случае военных действий". Потом отменили.