От Boris
К Alexeich
Дата 31.07.2017 13:05:42
Рубрики Современность; Армия;

Re: "суха теория...

Доброе утро,
>Соб-сно выходит так что без рекомендации ВУЗ "не включает" режим преимущественного права.

Преимущественное право возникает при равных баллах, или ЕГЭ или ЕГЭ + 1 свой экзамен

По факту. наск. я знаю, наличие/отсутствие такой рекомендации мало что значит на практике, в ВУЗах слабеньких и без того берут всех кого получится, тем паче там своих вступительных испытаний об. нет - только ЕГЭ (а сейчас ЕГЭ работает два года, как раз чтобы можн было сдать, сходить в армию и после возвращения поступать просто подав документы), а ВУЗы сильные все равно устанавливают такой уровень "вступительных испытаний"

ЕГЭ уже несколько лет действует 4 года после окончания школы. И можно ежегодно записываться и ходить сдавать заново. Правда, при этом старые баллы по свежесданному предмету сгорают.
А вот собственный экзамен, это сейчас совершенная экзотика. В причины углубляться не буду, это офф-топик, но при наличии конкурса ЕГЭ позволяет отобрать приличных первокурсников.

>В целом же проблема не только с поступлением но и реабилитацией отслуживших была весьма остра, открою весьма малоизвестный факт. При Логунове в ректорате МГУ довольно серьезно обсуждался вопрос о необходимости засставлять вернувшихся из армии проходить импровизированное "вступительное на второй курс" испытание, по результатам которого либо принимать на следующий курс либо отфутболивать на курс вниз, или, второй вариант, принмать обратно только с понижением на курс, настолько обескураживающ был эффект возврата "отдавших долг" на 2-3-е курсы естественнонаучных факультетов. В конце концов решили что слишком сложно, и сочли полезным применить принцип "кто не выплывет утонет". ну утонуло процентов 50, это нормально.

Тут угроза с другой стороны. Сейчас если т.н. "приведенная численность" студентов за год снижается больше чем на 10%, начинается пропорциональное сокращение субсидии на выполнение государственного задания, то есть бюджетного финансирования вуза. Связано это с особенностями бюджетного устройства и принципом "деньги за студентом". Впрочем, опять офф-топик....

С уважением, Boris.