От Zevs
К СОР
Дата 27.07.2017 22:54:26
Рубрики Современность; Армия;

Re: При СССР...

Ave!

>>Радость-то какая. Ждем наплыва претендентов на вылет в первую сессию.

>Такое чувство, что у кого то горе. А в обще статистика будет интересной. И вполне вероятно школота будет вылетать быстрее.

Я поступал в вуз в 1996-ом (тогда ещё были остатки советской системы приёма). Тогда было, грубо говоря, небольшое n мест на факультет для отслуживших срочную, сирот, народов Крайнего Севера. Но для поступления надо было сдать экзамены хоть как-кто, а не просто пришёл и сказал: "я отслуживший/сирота/эвенк". На нашем потоке был один отслуживший срочную парень. Звёзд с неба не хватал, но отучился ровно, без "повторов" и "академов". Даже на ВК ходил и закончил с присвоением звания офицера.

Также был "сирота" с двумя паспортами: РСФСР (старого образца СССР-овский паспорт с вкладышем) и Украины, для его поступления в вуз мама отказалась от родительских прав, чтоб он стал сиротой. Продержался пару семестров, вроде. Потом косил как гражданин Украины. :)

Vale!

От Prepod
К Zevs (27.07.2017 22:54:26)
Дата 28.07.2017 17:28:45

Re: При СССР...


>
>Я поступал в вуз в 1996-ом (тогда ещё были остатки советской системы приёма). Тогда было, грубо говоря, небольшое n мест на факультет для отслуживших срочную, сирот, народов Крайнего Севера. Но для поступления надо было сдать экзамены хоть как-кто, а не просто пришёл и сказал: "я отслуживший/сирота/эвенк". На нашем потоке был один отслуживший срочную парень. Звёзд с неба не хватал, но отучился ровно, без "повторов" и "академов". Даже на ВК ходил и закончил с присвоением звания офицера.
Так и сейчас нужны результаты ЕГЭ. Если они меньше минимально заявленных ВУЗом, никого не примут, будь он хоть негр преклонных годов, хоть по квоте, хоть по целевому приему, хоть как. Могут быть нюансы для иностранцев, но это другая история.
И никто не будет принимать просто по факту отслуживания, современная система поступления под это не заточена, разве что выберут отдельные крыжопльские заборостроительные и направят отслуживших туда корочки получать, но я в это не верю совсем.
>Также был "сирота" с двумя паспортами: РСФСР (старого образца СССР-овский паспорт с вкладышем) и Украины, для его поступления в вуз мама отказалась от родительских прав, чтоб он стал сиротой. Продержался пару семестров, вроде. Потом косил как гражданин Украины. :)
Сироты, да, они и без двух паспортов бывают очень специфические, как и прочие льготники.

От Alexeich
К Zevs (27.07.2017 22:54:26)
Дата 28.07.2017 14:41:02

Re: При СССР...

>Я поступал в вуз в 1996-ом (тогда ещё были остатки советской системы приёма). Тогда было, грубо говоря, небольшое n мест на факультет для отслуживших срочную

Сие было прописано в подзаконных актах как "имеют право на внеконкурсное поступление при условии успешной сдачи вступительного испытания в пределах квоты, определяемой приказом Минобрнауки" (ё-моё, сколько уже лет бакалаврами не занимаюсь, только аспирантами, а врезалось все это административное г... в подкорку и теперь всплывает потихоньку). Квота варьируется по ВУЗам и годам. В общем система довольно гибкая.

От VLADIMIR
К Zevs (27.07.2017 22:54:26)
Дата 28.07.2017 05:19:16

был еще РАБФАК (+)

В СССР был еще РАБАФК - люди после армии и/или с рабочим стажем проходили годичное подготовку, им нужно было сдать экзамены хотя бы не на ДВА.

Дело было в МГУ, могу довольно точно сказать, что из них половина отсеялась уже на 1-м курсе, некоторые при довольно трагических обстоятельствах.


От Ларинцев
К VLADIMIR (28.07.2017 05:19:16)
Дата 28.07.2017 07:41:20

Re: был еще...


>Дело было в МГУ, могу довольно точно сказать, что из них половина отсеялась уже на 1-м курсе, некоторые при довольно трагических обстоятельствах.

У нас в ЛКИ на потоке было примерно 50% отслуживших и закончивших подготовительное отделение. Сейчас прикинул, % вылета был примерно одинаков, что у них, что у школьников. Причем большая часть из ПО поступала потому, что до армии в ЛКИ не смогла поступить. Т.е. мотивация у них была как бы повыше, чем у моей одногруппницы, которая на вопрос "зачем поступила", отвечала: "Я думала "Корабелка" это паруса, яхты"


От VLADIMIR
К Ларинцев (28.07.2017 07:41:20)
Дата 28.07.2017 10:15:15

Re: был еще...


>>Дело было в МГУ, могу довольно точно сказать, что из них половина отсеялась уже на 1-м курсе, некоторые при довольно трагических обстоятельствах.
>
>У нас в ЛКИ на потоке было примерно 50% отслуживших и закончивших подготовительное отделение. Сейчас прикинул, % вылета был примерно одинаков, что у них, что у школьников. Причем большая часть из ПО поступала потому, что до армии в ЛКИ не смогла поступить. Т.е. мотивация у них была как бы повыше, чем у моей одногруппницы, которая на вопрос "зачем поступила", отвечала: "Я думала "Корабелка" это паруса, яхты"
- - -
Вероятно, для технических дисциплин военный бэкграунд имеет бОльшее значение. У нас (геология) было по-другому. Ну и за 35 лет после выпуска процент ушедших из жизни заметно выше для рабфаковцев. Тут может быть, причина в том, что они постарше и тяжелее перенесли перелом 1991-го. Впрочем, это уже далеко от военной истории.

Спасибо за отклик.


От i17
К Zevs (27.07.2017 22:54:26)
Дата 28.07.2017 04:47:31

Re: При СССР...

>
>Я поступал в вуз в 1996-ом (тогда ещё были остатки советской системы приёма). Тогда было, грубо говоря, небольшое n мест на факультет для отслуживших срочную, сирот, народов Крайнего Севера. Но для поступления надо было сдать экзамены хоть как-кто, а не просто пришёл и сказал: "я отслуживший/сирота/эвенк".

Не совсем так.
Выделялось некоторое количество мест для льготников (порядка 5...10% ?). И льготники (если их было больше чем мест) шли по отдельному конкурсу. Т.е. проходной балл для поступления обычного абитуриента например 4.1 , а у льготника 3.2 (цифры условные).
Но все экзамены льготник должен был сдавать, и не меньше тройки (или "зачета") получить.



От Zevs
К i17 (28.07.2017 04:47:31)
Дата 29.07.2017 22:42:19

Re: При СССР...

Ave!

>Выделялось некоторое количество мест для льготников (порядка 5...10% ?). И льготники (если их было больше чем мест) шли по отдельному конкурсу. Т.е. проходной балл для поступления обычного абитуриента например 4.1 , а у льготника 3.2 (цифры условные).

Нюансов уже не помню, но помню, что возможность в 90-е была. Но тут больше уточнение процедуры.

>Но все экзамены льготник должен был сдавать, и не меньше тройки (или "зачета") получить.

Именно так, хотя бы на "тройку"/зачёт, но сдать экзамен такой абитуриент был должен.

Vale!