От Prepod
К Zevs
Дата 28.07.2017 17:28:45
Рубрики Современность; Армия;

Re: При СССР...


>
>Я поступал в вуз в 1996-ом (тогда ещё были остатки советской системы приёма). Тогда было, грубо говоря, небольшое n мест на факультет для отслуживших срочную, сирот, народов Крайнего Севера. Но для поступления надо было сдать экзамены хоть как-кто, а не просто пришёл и сказал: "я отслуживший/сирота/эвенк". На нашем потоке был один отслуживший срочную парень. Звёзд с неба не хватал, но отучился ровно, без "повторов" и "академов". Даже на ВК ходил и закончил с присвоением звания офицера.
Так и сейчас нужны результаты ЕГЭ. Если они меньше минимально заявленных ВУЗом, никого не примут, будь он хоть негр преклонных годов, хоть по квоте, хоть по целевому приему, хоть как. Могут быть нюансы для иностранцев, но это другая история.
И никто не будет принимать просто по факту отслуживания, современная система поступления под это не заточена, разве что выберут отдельные крыжопльские заборостроительные и направят отслуживших туда корочки получать, но я в это не верю совсем.
>Также был "сирота" с двумя паспортами: РСФСР (старого образца СССР-овский паспорт с вкладышем) и Украины, для его поступления в вуз мама отказалась от родительских прав, чтоб он стал сиротой. Продержался пару семестров, вроде. Потом косил как гражданин Украины. :)
Сироты, да, они и без двух паспортов бывают очень специфические, как и прочие льготники.