От doctor64
К Alexeich
Дата 29.07.2017 22:51:17
Рубрики Современность; Армия;

Мы явно читали разных Хайнлайнов.

>у Хайнлайна именно что общество не "большой войны". а "после большой войны", если помните, после которой. как можно понять, установилась де факто военная диктатура, несколько смягченная после в такой вот форме деления на "ответсвенных граждан" военной закалки и прочье стадо всяких работяг-умников. Т.е если вчитаться - феодализм такой. Большая война там по ходу завертелась. А до того как понятно из намеокв, где-то там на перифериях "тапочников гоняли".

"— Так что не думай, сынок, что я о тебе забыл или отношусь к тебе с предубеждением. Ты мне нравишься. И давай посмотрим ещё раз непредвзято на твою затею. Если б где-нибудь шла война, я бы первый тебя поддержал. Но войн теперь нет и, слава Богу, больше не предвидится. Сама возможность войны искоренена. Планета живёт мирно, счастливо и, кроме того, имеет прекрасные отношения с другими планетами. Чем же тогда занимается так называемая Федеральная Служба? Паразитирует, паразитирует! Бесполезный, ни на что не пригодный орган, живущий за счёт налогоплательщиков. Надо сказать, весьма дорогостоящий способ содержать на общественные деньги бездарей, которые иначе были бы просто безработными. Их содержат годами, а потом они преспокойно отдыхают до конца жизни. А может быть, ты только этого и хочешь?"