От VLADIMIR
К Alex Medvedev
Дата 29.07.2017 13:58:07
Рубрики WWII; Современность;

Re: надо всегда...

>"И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости"
- - -
Любой человек - и палач, и жертва.

Я вот совсем недавно побывал в Сопоте, в Гданьске, по Померании прокатился, до Варшавы добрался. Везде множество надписей на русском, третий язык после польского и английского (или даже второй). В Варшаве на вокзале и автовокзале - крепко врезанные надписи на русском для людей. Всюду и везде с тобой готовы объясниться по-русски.

Смутно припоминаю рассказы отца, который освобождал Польшу. Встречали их настороженно, но водку с русскими пили с большой охотой. Впрочем, это можно прочесть и в воспоминаниях ветеранов (навскидку - в мемуарах самоходчика Крысова, которые переводил на английский.)

От Alexeich
К VLADIMIR (29.07.2017 13:58:07)
Дата 29.07.2017 15:42:56

Re: надо всегда...

>Любой человек - и палач, и жертва.

>Я вот совсем недавно побывал в Сопоте, в Гданьске, по Померании прокатился, до Варшавы добрался. Везде множество надписей на русском, третий язык после польского и английского (или даже второй). В Варшаве на вокзале и автовокзале - крепко врезанные надписи на русском для людей. Всюду и везде с тобой готовы объясниться по-русски.

Соб-сно надо всегда делать поправку на наши СМИ, которые продолжают "раздувать". иногда сверз всякой меры даже с учетом курса "всему миру фигу из широких штанин". Русский в Польше в ходу в основном среди людей старшего поколения, среди молодежи знание естественно отмирает, хотя сейчас в Польше очень много украинцев, в т.ч. с Востока, которые хорошо говорят по-русски. На научных конференциях не редкость, когда вне регламента поляки старшего поколения переходят на русский.

Апропос мой двоюродный дед-везунчик входил в Польшу аж дважды, в 1939 и 1944, он наполовину поляк наполовину украинец как раз, (хотя поляк номинальный, по крови но не по культуре, от поляков там одна фамилия по матери). Первый раз встреча была восторженная со стороны украинского и еврейского населения, их машину "буквально забрасывали цветами", при этом командование всячески ограничивало контакты с местными. Поляки держались настороженно и с оправданными впоследствии опасениями. Во второй раз отношение было несколько настороженное но ровное. без враждебности, как к избавлению, к которому грех относиться плохо, тем паче дед старался попрактиковаться в польском (он знал на моей памяти несколько штукславянских языков - филолог славист, декан сооотв. факультета).

От YKB
К Alexeich (29.07.2017 15:42:56)
Дата 31.07.2017 08:46:04

Re: надо всегда...

Добрый день!
Дед супруги моей освобождал Польшу, Германию, Чехию. Говорит, что самое плохое отношение со стороны местных жителей было в Польше. Даже немцев он так не ругал, хотя потерял в войну несколько братьев.

От Prepod
К YKB (31.07.2017 08:46:04)
Дата 31.07.2017 11:05:52

Re: надо всегда...

>Добрый день!
>Дед супруги моей освобождал Польшу, Германию, Чехию. Говорит, что самое плохое отношение со стороны местных жителей было в Польше. Даже немцев он так не ругал, хотя потерял в войну несколько братьев.
А немецких гражданских вообще мало ругают, должно быть на фоне страшных ожиданий и приемлемой реальности. С поляками та же история, завышенные ожидания от освобождаемых (пропаганда не зря работала) и отсутсвие повсеместного восторга по поводу освобождения. Ну и АКовцы, да, тоже добавляли красок в общую картину. Хотя, если ещё есть возможность, можно поспрошать, в чем выражалось, рубль за сто даю что не в сопротивлении, а именно в настороженном отношении и трудностях в установлении контакта с местными.

От VLADIMIR
К Alexeich (29.07.2017 15:42:56)
Дата 29.07.2017 16:10:09

Re: надо всегда...

>>Любой человек - и палач, и жертва.
>
>>Я вот совсем недавно побывал в Сопоте, в Гданьске, по Померании прокатился, до Варшавы добрался. Везде множество надписей на русском, третий язык после польского и английского (или даже второй). В Варшаве на вокзале и автовокзале - крепко врезанные надписи на русском для людей. Всюду и везде с тобой готовы объясниться по-русски.
>
>Соб-сно надо всегда делать поправку на наши СМИ, которые продолжают "раздувать". иногда сверз всякой меры даже с учетом курса "всему миру фигу из широких штанин". Русский в Польше в ходу в основном среди людей старшего поколения, среди молодежи знание естественно отмирает, хотя сейчас в Польше очень много украинцев, в т.ч. с Востока, которые хорошо говорят по-русски. На научных конференциях не редкость, когда вне регламента поляки старшего поколения переходят на русский.

>Апропос мой двоюродный дед-везунчик входил в Польшу аж дважды, в 1939 и 1944, он наполовину поляк наполовину украинец как раз, (хотя поляк номинальный, по крови но не по культуре, от поляков там одна фамилия по матери). Первый раз встреча была восторженная со стороны украинского и еврейского населения, их машину "буквально забрасывали цветами", при этом командование всячески ограничивало контакты с местными. Поляки держались настороженно и с оправданными впоследствии опасениями. Во второй раз отношение было несколько настороженное но ровное. без враждебности, как к избавлению, к которому грех относиться плохо, тем паче дед старался попрактиковаться в польском (он знал на моей памяти несколько штукславянских языков - филолог славист, декан сооотв. факультета).
- - -
Проблема в том, что им навязали наш тогдашний образ жизни. Насильно, с кровью, отсюда и обиды.

От Кострома
К VLADIMIR (29.07.2017 16:10:09)
Дата 29.07.2017 17:38:46

Я проспустил - тогда - это когда?

>>>Любой человек - и палач, и жертва.
>>
>>>Я вот совсем недавно побывал в Сопоте, в Гданьске, по Померании прокатился, до Варшавы добрался. Везде множество надписей на русском, третий язык после польского и английского (или даже второй). В Варшаве на вокзале и автовокзале - крепко врезанные надписи на русском для людей. Всюду и везде с тобой готовы объясниться по-русски.
>>
>>Соб-сно надо всегда делать поправку на наши СМИ, которые продолжают "раздувать". иногда сверз всякой меры даже с учетом курса "всему миру фигу из широких штанин". Русский в Польше в ходу в основном среди людей старшего поколения, среди молодежи знание естественно отмирает, хотя сейчас в Польше очень много украинцев, в т.ч. с Востока, которые хорошо говорят по-русски. На научных конференциях не редкость, когда вне регламента поляки старшего поколения переходят на русский.
>
>>Апропос мой двоюродный дед-везунчик входил в Польшу аж дважды, в 1939 и 1944, он наполовину поляк наполовину украинец как раз, (хотя поляк номинальный, по крови но не по культуре, от поляков там одна фамилия по матери). Первый раз встреча была восторженная со стороны украинского и еврейского населения, их машину "буквально забрасывали цветами", при этом командование всячески ограничивало контакты с местными. Поляки держались настороженно и с оправданными впоследствии опасениями. Во второй раз отношение было несколько настороженное но ровное. без враждебности, как к избавлению, к которому грех относиться плохо, тем паче дед старался попрактиковаться в польском (он знал на моей памяти несколько штукславянских языков - филолог славист, декан сооотв. факультета).
>- - -
>Проблема в том, что им навязали наш тогдашний образ жизни. Насильно, с кровью, отсюда и обиды.

Русско польскокму конфликту примерно лет 900.
Хотите поговорить о том кто кому чего навязывал?

От pamir70
К Кострома (29.07.2017 17:38:46)
Дата 29.07.2017 17:42:10

Re: Я проспустил...

>Русско польскокму конфликту примерно лет 900.
900 лет назад русских( в современном смысле этого слова(С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на книжное россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).) - не было )))).

От Nagel
К pamir70 (29.07.2017 17:42:10)
Дата 29.07.2017 19:47:21

Re: Я проспустил...

>>Русско польскокму конфликту примерно лет 900.
>900 лет назад русских( в современном смысле этого слова(С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на книжное россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).) - не было )))).
А поляки значит были? Ну да, куда нам сиволапым до просвещенных господ, то есть панов...

На польском государственном мече Щербец щербина от удара по воротам нашей древней столицы - Киева. Польша наш враг.

От Justas
К Nagel (29.07.2017 19:47:21)
Дата 31.07.2017 14:37:04

Re: Я проспустил...

>>>Русско польскокму конфликту примерно лет 900.

Германо-русскому тоже примерно столько же :)

С уважением - Justas

От Booker
К Nagel (29.07.2017 19:47:21)
Дата 30.07.2017 00:09:56

Re: Я проспустил...

>На польском государственном мече Щербец щербина от удара по воротам нашей древней столицы - Киева. Польша наш враг.

И Финляндия наш враг. И Литва, то бишь белорусы. Ну, прибалты понятно враги. И Турция особенный враг.
И ещё вот татары по преимуществу. И эта, как её, Монголия - у них Чингисхан памятником стоит, "Помни Калку!"
И Китай, сука, враг-враг. Не говоря про Японию.

Ну, а про Германию, Францию, изгадившуюся англичанку и говорить нечего.
Остались, кажется, Зимбабве и Португалия. Не считая Микронезии пока.

От Alexeich
К Booker (30.07.2017 00:09:56)
Дата 31.07.2017 09:47:34

Re: Я проспустил...

>Остались, кажется, Зимбабве и Португалия. Не считая Микронезии пока.

Про Зимбабве Вам ниже написали, а Португалия несколько веков следует в фарватере политики Великобритании, к тому же там Салазары всякие были, в ООН против нас выступали с накалом ... однозначно враги. Насчет Микронезии. Стыдно не знать-с, что в совав Микронезии входят Марианские острова, а Гуам, как изветсно, территория США - т.е. Микронезия те еще вражины.

От Одессит
К Booker (30.07.2017 00:09:56)
Дата 30.07.2017 22:55:07

Re: Я проспустил...

Добрый день

>Остались, кажется, Зимбабве и Португалия. Не считая Микронезии пока.
Зимбабве враг, без сомнения. Не так давно зимбабвийского шпиона поймали в России.

С уважением www.lander.odessa.ua

От pamir70
К Nagel (29.07.2017 19:47:21)
Дата 29.07.2017 19:54:14

Re: Я проспустил...

>А поляки значит были?
И поляков не было. И Вы тленом станете )))И помнить Вас не будут уже лет через 50 после безвременной... (если конечно Вы не оставите после себя нечто эпохальное)

От Администрация (И. Кошкин)
К pamir70 (29.07.2017 19:54:14)
Дата 29.07.2017 21:09:01

Переход на личности, фиглярство, три дня ридонли. (-)


От Nagel
К pamir70 (29.07.2017 19:54:14)
Дата 29.07.2017 19:57:18

Re: Я проспустил...

>>А поляки значит были?
>И поляков не было.
Т.е. Мешко, Болеславов не было? Вы случаем не новый хронолог?

От pamir70
К Nagel (29.07.2017 19:57:18)
Дата 29.07.2017 20:00:08

Re: Я проспустил...

>Т.е. Мешко, Болеславов не было? Вы случаем не новый хронолог?
Хм..Поляне были :) И князь их...полянский

От Кострома
К pamir70 (29.07.2017 17:42:10)
Дата 29.07.2017 19:13:44

Re: Я проспустил...

>>Русско польскокму конфликту примерно лет 900.
>900 лет назад русских( в современном смысле этого слова(С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на книжное россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).) - не было )))).


Точно.
Русских не было - были дренверусские.
И конфликт с польшей

От pamir70
К Кострома (29.07.2017 19:13:44)
Дата 29.07.2017 19:22:57

Re: Я проспустил...

>Русских не было - были дренверусские.
Ну это примерно стиля "На землях же Киевского княжества жили в основном поляне(поляки), древляне(белорусы)." ))))
>И конфликт с польшей
И Польши не было ))))( в современном смысле этого слова).
"Первым исторически достоверным князем племени полян был Мешко из рода Пястов (ум. 992)[29]. Во время правления Мешка возникло обширное Польское государство[20]. Благодаря завоеваниям Мешко вдвое увеличил территорию своих владений. Сначала он покорил Гданьское Поморье, до 972 года — Западное Поморье, затем Силезию, и около 990 года — землю вислян[30]. По сообщению летописца Нестора, в 981 году великий князь киевский Владимир выступил против ляхов, и занял их города, в том числе Пшемысль и Червень[31]. По сообщению путешественника Ибрагима ибн Якуба X века, Польша была самой обширной из славянских стран. В 965 году Мешко женился на дочери чешского правителя Болеслава I — Добраве. В 966 году через Чехию было принято христианство[20]. Мешко, вероятно, крестился в Регенсбурге, юрисдикция которого распространялась на Чехию. Спустя два года после крещения Мешка в Польше было учреждено епископство[32]. При Мешке появилась польская монета[23]. Он уплачивал дань германскому императору как своему повелителю[33], вёл войну с Чехией (результатом чего стало присоединение Силезии к Польше). Своим актом Dagome iudex Мешко отдал польское государство под покровительство святого Петра (римских пап), за что поляки должны были уплачивать папам душевой налог — денарий святого Петра[34]. Разорвав добрые отношения с Пржемысловичами, Мешко I положил начало вражде между Польшей и Чехией, которые в дальнейшем соперничали друг с другом[35]."
Википедия..однако )))))

От Nagel
К pamir70 (29.07.2017 19:22:57)
Дата 29.07.2017 19:49:10

Re: Я проспустил...

>>Русских не было - были дренверусские.
>Ну это примерно стиля "На землях же Киевского княжества жили в основном поляне(поляки), древляне(белорусы)." ))))
>>И конфликт с польшей
>И Польши не было ))))( в современном смысле этого слова).
А что такое "современный смысл этого слова"? Это что - если 300 лет назад поляки не носили джинсы, не жрали гамбургер и не были членом НАТО - то типа 300 лет назад Польши не было, так по вашему?

От pamir70
К Nagel (29.07.2017 19:49:10)
Дата 29.07.2017 19:52:34

Re: Я проспустил...

>А что такое "современный смысл этого слова"?
Наличие нации "поляки" с собственным национальным государством :)

От Nagel
К pamir70 (29.07.2017 19:52:34)
Дата 29.07.2017 19:55:37

Re: Я проспустил...

>>А что такое "современный смысл этого слова"?
>Наличие нации "поляки" с собственным национальным государством :)
Что такое "нация поляки"? Обладатели паспорта с бялым орлом? А как же скажем Пуласки и Костюшко,у них паспорта не было, а поляки их считают своими национальными героями и отцами-основателями своего "панства"?

От pamir70
К Nagel (29.07.2017 19:55:37)
Дата 29.07.2017 20:01:29

Re: Я проспустил...

>Что такое "нация поляки"?
"На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи"
Википедия :)