От Boris
К C00Lib1N
Дата 01.07.2017 21:24:07
Рубрики WWII; Загадки; Артиллерия;

Вы правы! Тысячи их - и деревянные ударники взрывателей

Доброе утро,

самые характерные, потому что алюминиевые пули с деревянным сердечником есть экзотика, за что уважаемому участнику Koshak приз первопроходца))

>Из поразившего меня когда-то, разве что штоки-поршни механизма мгновенного действия у почти всех немецких головных взрывателей – та часть что непосредственно передаёт импульс удара накольному механизму у немцев почти всегда сделана из дерева.

А вот в принятых в те годы соотношениях размеры-масса, ударники вполне себе получались деревянными, и анекдот "записку никто читать не будет, и материалом головной части назначаем дерево" похоже совсем не анекдот))))

Классическая книга Г.М.Третьякова "Боеприпасы артиллерии"
http://www.twirpx.com/file/136859/ полна примерами, как советскими, так и немецкими:

https://vif2ne.org/nvk/forum/files/Boris/(170701210026)_Derevyannye_vzryvateli.pdf

а причина одна - деревянный ударник имеет, при равных габаритах, меньшую массу, и позволяет избежать излишней миниатюризации деталей взрывателя, что было чревато нестабильностью характеристик. То есть при тех начальных скоростях стальной ударник должен был бы быть очень маленьким.

Эти рисунки еще заставляют задуматься о технологических возможностях того времени- сегодня нам не стоит транслировать возможности 70х в прошлое...


С уважением, Boris.