От Begletz
К Андю
Дата 03.07.2017 06:50:08
Рубрики WWII; Армия;

Re: Несколько цитат...

>"Всё смешалось" (с). Корпус Гудериана -- это корпус Гудериана. тд Роммеля -- это тк Гота. Разговор же шёл о 3-м крупном участке форсирования (вы в курсе, что Маас был форсирован сразу в нескольких местах?), который находился в районе Монтерме, на юге/на правом фланге 9 Армии, и который форсировали мотопехота и танки тк Рейнхарда.

Это я в курсе, но о каком конкретно месте шла речь, непонятно. Да и картина была везде примерно одинаковая.

>У Анри де Валли (или, скорее, де Вайи/de Wailly) есть несколько книг про 39-40 гг. Искомая цитата обнаружена на 126 стр. "Крушения" в главе, посвящённой "Удару серпом". Она совершенно общая у автора, но по контексту статьи Шиавона она относится к форсированию реки немцами именно в Монтерме, где им удалось сбить французские заслоны в излучине вечером 13-го мая. Правда, потом они там завязли на целые сутки, в ожидании наведения переправы.

>>>Из воспоминаний Корапа: "Эти просачивания и действия авиации оказывают сильное воздействие на части, сосредоточенные в данном месте, где происходят совершенно непростительные случаи малодушия. Т.о., враг сумел создать плацдарм, под прикрытием которого он переправил танки. Я приказал немедленно провести танковые контратаки. Они окончились неудачей, т.к. пехота за танками не пошла."
>>
>>Если он про контрудар 1 DCR, то тут снова упрощение. Удар был нанесен слишком поздно, плюс дивизия потратила 14 часов на марш в 37 км т к все дороги были забиты драпающими резервистами и беженцами, и прибыла с пустыми бензобаками. И едва ли пехота спасла бы ее против двух Панцер дивизий.
>
>Нет, он не про. Он вот про это: "Переправа тк Гота через Маас (карта 36 из Фризера)"

>
>[186K]


>У герра Фризера оно описано в 4-ом параграфе, 3-ей главы, 6-ой части "Крушение фронта на Маасе". ИМХО, там герр очень много всего скоммуниздил из фр. книшки Гутара аж 56-го года рождения, правда, забыв между делом о взятии французами немецких пленных. Но эпизод имел место быть: фр. танки вечером 13-го местность частично очистили, отошли, забрав пленных, немцы к утру вернулись. Воевали танки из 6 BCC и БА из 1 DLC. Бронеавтомобили и танки фр. 9А:

>
>[55K]


>
>[61K]


>Корап отдавал приказ днём 13-го об "очистке местности и занятии берега", вечером/ночью он же, по-видимому, констатировал его невыполнение, т.к. пехота опоздала так, что наступление перед сумерками едва ни было отменено.

Спасибо, про это я не знал. А что Корап пишел про свой приказ об отступлении, который не был согласован с соседом справа, который тоже решил отступать, но на юг, из-за чего между двумя французскими армиями образовалась дыра километров в 40?


От Андю
К Begletz (03.07.2017 06:50:08)
Дата 03.07.2017 10:52:51

Ре: Несколько цитат...

Здравствуйте,

>Спасибо, про это я не знал. А что Корап пишел про свой приказ об отступлении, который не был согласован с соседом справа, который тоже решил отступать, но на юг, из-за чего между двумя французскими армиями образовалась дыра километров в 40?

В статье про это, к сожалению, практически ничего нет (книга вот-вот должна выйти). Говорится только, что в результате прорыва под Седаном 14-го возникла угроза обхода армии справа. При отсутствии оперативных резервов, подвоз которых был к тому же медленен и постоянно выбамбливался немцами, им было решено отойти на примерно 15-20 км назадь. Дыра же образовалась в первую очередь из-за проблем во 2-ой армии, которая именно отошла к югу, оголив фронт.

Правда, французское командование, по-видимому, вообразило себя в августе-сентябре 1914-го и расчитывало воткнуть между расходящимися 2-ой и 9-ой армиями свежеформируемую 6-ую армию Торшона. Увы.

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (03.07.2017 10:52:51)
Дата 04.07.2017 22:08:12

Ре: Несколько цитат...

>В статье про это, к сожалению, практически ничего нет (книга вот-вот должна выйти). Говорится только, что в результате прорыва под Седаном 14-го возникла угроза обхода армии справа. При отсутствии оперативных резервов, подвоз которых был к тому же медленен и постоянно выбамбливался немцами, им было решено отойти на примерно 15-20 км назадь. Дыра же образовалась в первую очередь из-за проблем во 2-ой армии, которая именно отошла к югу, оголив фронт.

>Правда, французское командование, по-видимому, вообразило себя в августе-сентябре 1914-го и расчитывало воткнуть между расходящимися 2-ой и 9-ой армиями свежеформируемую 6-ую армию Торшона. Увы.

К самому Корапу едва ли могут быть претензии т к он получил приказ "поступайте, как считаете нужным". Какой приказ получил Хютцингер не знаю, но, скорее всего, такой же т к решил отступать к линии Мажино. В общем, потеря управления на уровне фронта.