От Андю
К Begletz
Дата 03.07.2017 10:52:51
Рубрики WWII; Армия;

Ре: Несколько цитат...

Здравствуйте,

>Спасибо, про это я не знал. А что Корап пишел про свой приказ об отступлении, который не был согласован с соседом справа, который тоже решил отступать, но на юг, из-за чего между двумя французскими армиями образовалась дыра километров в 40?

В статье про это, к сожалению, практически ничего нет (книга вот-вот должна выйти). Говорится только, что в результате прорыва под Седаном 14-го возникла угроза обхода армии справа. При отсутствии оперативных резервов, подвоз которых был к тому же медленен и постоянно выбамбливался немцами, им было решено отойти на примерно 15-20 км назадь. Дыра же образовалась в первую очередь из-за проблем во 2-ой армии, которая именно отошла к югу, оголив фронт.

Правда, французское командование, по-видимому, вообразило себя в августе-сентябре 1914-го и расчитывало воткнуть между расходящимися 2-ой и 9-ой армиями свежеформируемую 6-ую армию Торшона. Увы.

Всего хорошего, Андрей.

От Begletz
К Андю (03.07.2017 10:52:51)
Дата 04.07.2017 22:08:12

Ре: Несколько цитат...

>В статье про это, к сожалению, практически ничего нет (книга вот-вот должна выйти). Говорится только, что в результате прорыва под Седаном 14-го возникла угроза обхода армии справа. При отсутствии оперативных резервов, подвоз которых был к тому же медленен и постоянно выбамбливался немцами, им было решено отойти на примерно 15-20 км назадь. Дыра же образовалась в первую очередь из-за проблем во 2-ой армии, которая именно отошла к югу, оголив фронт.

>Правда, французское командование, по-видимому, вообразило себя в августе-сентябре 1914-го и расчитывало воткнуть между расходящимися 2-ой и 9-ой армиями свежеформируемую 6-ую армию Торшона. Увы.

К самому Корапу едва ли могут быть претензии т к он получил приказ "поступайте, как считаете нужным". Какой приказ получил Хютцингер не знаю, но, скорее всего, такой же т к решил отступать к линии Мажино. В общем, потеря управления на уровне фронта.