От Андю
К Исаев Алексей
Дата 03.07.2017 01:44:28
Рубрики WWII; Армия;

Не встречал, если честно. (+)

Здравствуйте,

>Соответственно чем топтать артиллерию, а частично громить долговременные сооружения у немцев должно было уже быть к моменту форсирования.

Под Седаном дивизионная арта танковых дивизий отметилась. Там и небельверферы завесу ставили, и "ахт-ахты" на прямой наводке стреляли через реку. Но опять же, основным оверкилом была немецкая бомбардировочная авиация в течении многих часов (наподобии южного фаса Курска) практически безнаказанно бомбившая необстрелянные войска из мобилизованных, вытряхивая на них эшелоны боеприпасов.

Выше по реке/по фронту, в зоне боёв 9-ой армии, также все говорят именно про авиацию, вплоть до истребителей, обстреливавших легковушки на дорогах.

>>И в первую очередь, скорость, темп операции. На этом участке артиллерию заменила авиация, а французы были уверены, что для прорыва немцам будет нужна многочисленная и крупнокалиберная артиллерия, и что её подвоз и подвоз боеприпасов займут дней 8-9, как минимум.

>Французы рассчитывали, что к Маасу будут медленно и печально тащить 240-мм, 280-мм и выше?

Как я понимаю, да, именно этого и ждали (сами БЫ французы сделали БЫ именно так). Форсирование сходу, под прикрытием авиации было совершенно неожиданно.

>>Немецкая прыть с просачиваниями уже вечером 12-го (3-ий день операции) и полномасштабным форсированием заметной водной преграды вечером 13-го/утром 14-го привели очень многих в шок, т.б. что сами французы ещё двигались левым крылом 9-ой армии. По крайней мере, такую картину дают воспоминания и современные книжки.

>В смысле двигали свои резервы навстречу немцам?

Нет, не резервы. В задуманном Гамеленом манёвре 9-ая армия сгибалась "попалам", а точнее, 1/3 примерно стояла, а 2/3 двигались: левое крыло заходило в Бельгию, надеясь занять подготовленный бельгийцами рубеж на реке (никакого рубежа никто французам не подготовил, конечно), а правое стояло на месте. "Шарниром" была оставшаяся на месте 61-я пд Вотье, правее которой стояла 102 крепостная дивизия, достаточно успешно оборонявшая затем Монтерме от 6 тд, а левее двигалась 22 пд, "сдриснувшая" вскоре перед Роммелем.

Всего хорошего, Андрей.