От Паршев
К марат
Дата 04.07.2017 22:48:01
Рубрики WWII; Армия;

Смысл вопроса - много ли было снарядов у французов

и много ли они их расходовали. Я сравнений не видел, но похоже, что снарядов и вообще многих видов вооружений просто не хватало. Хотя на этапе маневренной войны больше имеет значение управление, чем даже вооружение (французы в этом катастрофически уступали немцам), но, видимо, и снарядов было мало и на них мало обращали внимания:
"Вследствие победы над Францией в руки вермахта попало огромное количество трофейного оружия, в том числе и тяжелых артиллерийских орудий. Но «освоение» этого наследства шло медленно. Причин было несколько, но, прежде всего — недостаточное количество и крайне плохое качество боеприпасов. Например, когда во время боев за Киев в 1941 г. немцы попытались применить несколько дивизионов французских 155-мм гаубиц и 220-мм мортир, оказалось, что около половины выпущенных снарядов попросту не взрываются. Пришлось отложить ввод в бой французских артсистем до налаживания производства новых боеприпасов к ним"".

О как.
Не отсюда ли наш дивертисмент при Цусиме? Мы ведь всё на французов ориентировались.

От марат
К Паршев (04.07.2017 22:48:01)
Дата 04.07.2017 23:07:53

Re: Смысл вопроса...

>и много ли они их расходовали. Я сравнений не видел, но похоже, что снарядов и вообще многих видов вооружений просто не хватало. Хотя на этапе маневренной войны больше имеет значение управление, чем даже вооружение (французы в этом катастрофически уступали немцам), но, видимо, и снарядов было мало и на них мало обращали внимания:
>"Вследствие победы над Францией в руки вермахта попало огромное количество трофейного оружия, в том числе и тяжелых артиллерийских орудий. Но «освоение» этого наследства шло медленно. Причин было несколько, но, прежде всего — недостаточное количество и крайне плохое качество боеприпасов. Например, когда во время боев за Киев в 1941 г. немцы попытались применить несколько дивизионов французских 155-мм гаубиц и 220-мм мортир, оказалось, что около половины выпущенных снарядов попросту не взрываются. Пришлось отложить ввод в бой французских артсистем до налаживания производства новых боеприпасов к ним"".
Ну по тяжелым калибрам ведь известно, что раньше лета 1940 г дефицит не может быть ликвидирован. Их просто было мало.
>О как.
>Не отсюда ли наш дивертисмент при Цусиме? Мы ведь всё на французов ориентировались.
С уважением, Марат