От Alexeich
К Flanker
Дата 05.06.2018 13:13:20
Рубрики Современность; Флот;

Re: Начнете платить

>>...за меньшие суммы, будут имитировать работу - проверено
>Ребята, которые запилили Су-30, 35, 57, SSJ-100 получают в своей массе значительно менее этих сумм.

Так ить на энтузиазме и фоннатах долго не продержишься. Ребята поди ждут в перспективе какого-то справедливого воздаяния, не? А то ведь руки опускаются.

От john1973
К Alexeich (05.06.2018 13:13:20)
Дата 05.06.2018 18:21:04

Re: Начнете платить

>>>...за меньшие суммы, будут имитировать работу - проверено
>>Ребята, которые запилили Су-30, 35, 57, SSJ-100 получают в своей массе значительно менее этих сумм.
>Так ить на энтузиазме и фоннатах долго не продержишься. Ребята поди ждут в перспективе какого-то справедливого воздаяния, не? А то ведь руки опускаются.
На Сухом в 2011 году был рекорд - из более чем 100 человек, набранных по заводам работать вахтой на Беговой (кто знает - тот знает), через месяц осталось шестеро. Какие там "значительно меньшие суммы...", там же студентов берут на тридцатку, редко кто выдерживает полгода-год, при том что прием длится от двух месяцев до полугода (вот это показатель бюрократии на ровном месте!)

От Flanker
К john1973 (05.06.2018 18:21:04)
Дата 05.06.2018 18:29:14

Re: Начнете платить


>На Сухом в 2011 году был рекорд - из более чем 100 человек, набранных по заводам работать вахтой на Беговой (кто знает - тот знает), через месяц осталось шестеро. Какие там "значительно меньшие суммы...", там же студентов берут на тридцатку, редко кто выдерживает полгода-год, при том что прием длится от двух месяцев до полугода (вот это показатель бюрократии на ровном месте!)
Это показатель увы работы кровавой гебни. И это проблема, да. Ну а про редко кто выдерживает полгода-год , тем не менее на Сухом коллективы достаточно молодые.

От Flanker
К Alexeich (05.06.2018 13:13:20)
Дата 05.06.2018 13:17:42

Re: Начнете платить

>>>...за меньшие суммы, будут имитировать работу - проверено
>>Ребята, которые запилили Су-30, 35, 57, SSJ-100 получают в своей массе значительно менее этих сумм.
>
>Так ить на энтузиазме и фоннатах долго не продержишься. Ребята поди ждут в перспективе какого-то справедливого воздаяния, не? А то ведь руки опускаются.
Эти самолеты создавались, развивались и производились и производятся в течении 20 лет? Это долго или как?
А любителей получать 150к и чуть доходит до времени сдавать работу и ездить по испытаниям и полигонам валить на другое место мы тоже навидались.
Палка это о двух концах короч.

От Alexeich
К Flanker (05.06.2018 13:17:42)
Дата 05.06.2018 13:43:50

Re: Начнете платить

>>Так ить на энтузиазме и фоннатах долго не продержишься. Ребята поди ждут в перспективе какого-то справедливого воздаяния, не? А то ведь руки опускаются.
>Эти самолеты создавались, развивались и производились и производятся в течении 20 лет? Это долго или как?

Я о другом.ю Самолеты это оч. хор. Вопрос в том, что те молодые ребята, окторые пришли на условные 30 тыр., за эти 20 лет стали ли они, скажем так, "в меру благополучными буржуа"? А то ведь если нет, то новые ребята с горящими глазами, посмотрев воздаяние за лояльность, скажут - да ну его в буй такие перспективы - и пойдут в Мак, ии резюме рассылать вероятным противникам.

>А любителей получать 150к и чуть доходит до времени сдавать работу и ездить по испытаниям и полигонам валить на другое место мы тоже навидались.

Да и мы навидались. Только нам по 150 не платят по эту сторону забора, у нас запросы скромнее.

От Flanker
К Alexeich (05.06.2018 13:43:50)
Дата 05.06.2018 14:10:02

Re: Начнете платить

>>>Так ить на энтузиазме и фоннатах долго не продержишься. Ребята поди ждут в перспективе какого-то справедливого воздаяния, не? А то ведь руки опускаются.
>>Эти самолеты создавались, развивались и производились и производятся в течении 20 лет? Это долго или как?
>
>Я о другом.ю Самолеты это оч. хор. Вопрос в том, что те молодые ребята, окторые пришли на условные 30 тыр., за эти 20 лет стали ли они, скажем так, "в меру благополучными буржуа"? А то ведь если нет, то новые ребята с горящими глазами, посмотрев воздаяние за лояльность, скажут - да ну его в буй такие перспективы - и пойдут в Мак, ии резюме рассылать вероятным противникам.
Вопрос именно в этом. У Сухого есть результат. При этом тут не платят никаких 150 тыщ всем подряд, у большинства зарплаты поскромнее. Несмотря на это и ребята с горящими глазами вроде есть и текучка кадров не слишком большая. Это я уж молчу про смежников всякие радары и прочее пилящих, которые не в Москве. А любителей рассылать резюме "я такой хороший дайте мне 150 тыщ на испыталку" в Мак и другим вероятным противникам- ну флаг в руки, посмотрим насколько они там нужны будут.
Я тут резюме соискателей почитываю, люди 100 ку хотят не удосужившись даже внятно написать чем занимались на предыдущих местах. Ну вперед и с пестней.


От Alexeich
К Flanker (05.06.2018 14:10:02)
Дата 05.06.2018 14:35:46

Re: Начнете платить

>Вопрос именно в этом. У Сухого есть результат. При этом тут не платят никаких 150 тыщ всем подряд, у большинства зарплаты поскромнее.

Да я цифирью несколько обескуражен. В стране средняя начисленная з/п 42 тыр, медианная на четверть меньше. В машиностроении и транспортном машиностроении (по ВЭД) было 36 тыр и 39 тыр. соотв в 2016 согласно оф. статистике.
Это не для рядового инженегра з/п, это для солиста больших и малых академических театров. Мой малой в Питере инженегрит, в месяц набегает тыр. 70 грязными - и это весьма неплохо для реального сектора экономики, но "чаек на работе не пьет". даже позвонить ему а рабочее время на 5 мин спросить че-как - проблематично.

> Несмотря на это и ребята с горящими глазами вроде есть и текучка кадров не слишком большая.

всегода приятно работать на результат, отсюда и ребята с горящими глазами, не спорю, но еще раз повторю, что злоупотребление "горящими глазами" в условиях скуднокормия рано или поздно плохо кончается, особенно когда за холмом зелень погуще. Даже Илон Маск уже начал испытывать пробелму с кадрами, бают :)

> Это я уж молчу про смежников всякие радары и прочее пилящих, которые не в Москве. А любителей рассылать резюме "я такой хороший дайте мне 150 тыщ на испыталку" в Мак и другим вероятным противникам- ну флаг в руки, посмотрим насколько они там нужны будут.

Таких любителей везде тащемта шлют лесом кроме редких феноменов. Все же "у станка" нужны не солисты, а лабухи, хотя етсь области, где без капризных солистов - никак. И в Мак идут конечно не на 150 тыр., в Мак идут когда на производстве 30 тыр. и глаза не горят. Вероятные союзники в среднем платят больше. Я тут уже ныл де молодежь опять побежала на запад, так не зря побежала. при выполнении всех президентских указов "там" стартуют с 120 тыр. в мес. на деревянные, а у нас, не смейтесь, с 12 тыр. (по дефолту нс принимается на 1/2 ставки).

>Я тут резюме соискателей почитываю, люди 100 ку хотят не удосужившись даже внятно написать чем занимались на предыдущих местах. Ну вперед и с пестней.

Ну че, молодцы люди.

От Alexeich
К Alexeich (05.06.2018 14:35:46)
Дата 05.06.2018 14:53:01

в пандан за то как формируется з/п в секторе фундаментальной науки

вот тут упоминались что де у богопротивны буржуев гибкая система поощрений и рпоч. В институтах ФАНО (теперь уже Миннауки) система работает так: подписывается срочный или "эффективный контракт" (эффективный контракт - это когда выплата з/п в оговоренных масштабах зависит от выполнения формальных критериев, в нашем институте весьма высоких, по публикационной активности. научно-организационной деятельности в части принесения денег в клювике инстиутуту, а также педагогической деятельности, хотя публликационная активность - главное, не уложился в нормативы - получаешь только долю з/п, от 0.1 до 0.5 ставки в зав. от контракта, а при длительном невыполнении не проходишь аттестацию), плюс доплата за публикационную активность от ФАНО, плюс внешние гранты сколько насобираешь, плюс внутренние гранты если выиграл конкурс научных групп, плюс гонорары если есть, плюс совмещение (например преподавание в университетах, я до недавнего времени имел часть ставки доцента в 2 университетах), плюс плюс внешние договора, плюс небольшие надбавки за выпю доп. обязанностей (руковдителя лаборатории например). Чтобы получить представление, ставка снс у нас - 24 тыр. грязными, при невыполнении условий эф. конракта - 12 тыр грязными. Хорошим годовым доходом в нашей конторе для кфмне или дфмн считается от 700 тыр. до 1 млн.
Сама по себе система торговли наукой в розницу, коненчо, стимулирует к активности, но рост чила эпигонских статей и активизация расталкивания локтями в ущерб общей работе уже видны невооруженным взглядом.

От RTY
К Alexeich (05.06.2018 14:53:01)
Дата 05.06.2018 16:30:03

Re: в пандан...

>Сама по себе система торговли наукой в розницу, коненчо, стимулирует к активности, но рост чила эпигонских статей и активизация расталкивания локтями в ущерб общей работе уже видны невооруженным взглядом.

А есть ли механизм оценки качества статей, и отсеивания ненаучных?
И работает ли сей механизм?

От Alexeich
К RTY (05.06.2018 16:30:03)
Дата 05.06.2018 16:37:08

Re: в пандан...

>А есть ли механизм оценки качества статей, и отсеивания ненаучных?
>И работает ли сей механизм?

Это механизм работает с 18 века и называется "слепое рецензирование," В зачет идут только статьи, опубликованные в рецензируемых журналах (то есть в которых статьи проходят предварительное рецензирование экспертами в соотв. областях, как правило рецензент автору не открываются. хотя есть и исключения, некотоыре журналы в послю время придерживаются открытой рецензионной политики, считая что анонимный рецензент может злоупотреблять своим положением, когда автор не может ему овзразить в публичной дискуссии), входящих в систему индексации World of Sciences (WoS). При этом учитывается рейтинг издания в системе WoS. Т.е. оценка качества статей и отсеивания их редакцией производится в идеале независимыми внешними учеными, принимающими участие в рецензировании, как отечественными так и зарубежными. Чем журнал "круче". тем тяжелее в нем опубликоваться.
Конечно в этой системе есть свои недостатки и подводные камни - но в целом работает. Тут как с английской демократией "она никуда не годится. но ничгео лучшего нет".

От Г.С.
К Alexeich (05.06.2018 16:37:08)
Дата 05.06.2018 17:10:03

Главное - не забывать ссылаться на потенциальных рецензентов

>Это механизм работает с 18 века и называется "слепое рецензирование"

Я в хорошем смысле. ©

От Alexeich
К Г.С. (05.06.2018 17:10:03)
Дата 05.06.2018 17:41:52

на вашего покорного слугу это действут как красная тряпка на быка

я все еще (неоправдано) высокого мнения о себе и считаю что не нуждаюсь в подачках :) Но в общем проблема "научных мафий" при опоре на голую наукометрию в оценке работы, как и проблема отсеивания "краев распределения" (т.е. всяких Перельманов, которые вообще в клюве не несут, но способны к решению прорывных задач в отличие от "продвинутых лаборанто", но без всяких гарантий успеха, а также тех, кого я называю "резонаторами", переводящийся тип очень активных и полезных на семинарах и в кулуарах, но малопишущих товарищей) никуда не девается увы. Т.е. происходит опр. нивелирование под априори неизбежно некорректные требования "профессионального стандарта", что не есть хорошо. Наука не цех.