От Grozny Vlad
К Манлихер
Дата 11.10.2018 13:10:29
Рубрики Стрелковое оружие;

Для более надежной работы автоматики затвора (-)


От Манлихер
К Grozny Vlad (11.10.2018 13:10:29)
Дата 11.10.2018 13:17:11

А чем прямое донце без фаски ненадежное? Если гильза безфланцевая? (+)

Моё почтение

И чем сферическая фаска лучше прямой?

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Grozny Vlad
К Манлихер (11.10.2018 13:17:11)
Дата 11.10.2018 13:34:37

Re: А чем...

>И чем сферическая фаска лучше прямой?
Мне кажется, для выбрасывателя и отражения так надежнее...
Еще, в магазине они надежнее ориентируются...

Грозный Владислав

От Манлихер
К Grozny Vlad (11.10.2018 13:34:37)
Дата 11.10.2018 14:03:23

Для заскока выбрасывателя - соглашусь, пожалуй (+)

Моё почтение
>>И чем сферическая фаска лучше прямой?
>Мне кажется, для выбрасывателя и отражения так надежнее...

...Хотя с чисто инженерной т.зр. д.б. достаточно правильной формы выбрасывателя - проще сделать его один раз, чем снимать фаску на всех патронах, которые потом через него пройдут.

Для отражения - уже не очевидно - какая разница куда отражателю бить - в плоское донце либо с фаской. Я бы сказал навскидку, что в плоское даже лучше для стабильности траектории выбрасываемой гильзы.

>Еще, в магазине они надежнее ориентируются...

Но как, Холмс? Единственное, что я вижу - фаска на донце гильзы верхнего в магазине патрона позволяет немного уменьшить длину магазина, но там слезы - полмиллиметра на патрон.

Это, кстати, как в гильзах с донным упором. В большинстве упоминаний о нем написано, что он нужен для лучшего ориентирования в патроннике, хотя на самом деле он другие задачи выполняет (как я понимаю).

>Грозный Владислав
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Grozny Vlad
К Манлихер (11.10.2018 14:03:23)
Дата 11.10.2018 14:19:21

Re: Для заскока...

>...Хотя с чисто инженерной т.зр. д.б. достаточно правильной формы выбрасывателя - проще сделать его один раз, чем снимать фаску на всех патронах, которые потом через него пройдут.
Ну, когда-то сделали один раз и все - вечное наследие...
>Для отражения - уже не очевидно - какая разница куда отражателю бить - в плоское донце либо с фаской. Я бы сказал навскидку, что в плоское даже лучше для стабильности траектории выбрасываемой гильзы.
Может там траектория движения поменяется, но да, это не очевидно...
>>Еще, в магазине они надежнее ориентируются...
>Но как, Холмс? Единственное, что я вижу - фаска на донце гильзы верхнего в магазине патрона позволяет немного уменьшить длину магазина, но там слезы - полмиллиметра на патрон.
Не помню, навскидку, разницу перепада положения закраины верхнего патрона в магазине и патрона, досылаемого из обоймы. Возможно, эта фаска не дает им упереться закраинами и дает новому патрону стать перед предыдущим...

Грозный Владислав

От Паршев
К Grozny Vlad (11.10.2018 14:19:21)
Дата 11.10.2018 18:55:41

Фаска - это общий и обязательный конструктивный элемент

вряд ли сходу найдешь подвижные детали, где нет фасок. А если такие и найдешь, то при обращении без кожи останешься. Ну и да, при подаче донце же по зеркалу завора перемещает, в чашку заскакивает - как тут без фаски. Форма фаски - ГОСТирована (хотя м.б. на патроны ГОСТа и нет, как-то не задумывался )
А на гильзах, кроме того, фаска сама получается при штамповке, без нее и сделать-то вряд ли получится - форма с внутренним углом - нонсенс.

И уж точно это не для разобщения патронов в магазине. Для этого служит специальная деталь или узел - отсечка, отделяющие верхний патрон в магазине от остальных.

От Манлихер
К Паршев (11.10.2018 18:55:41)
Дата 11.10.2018 19:26:46

Про фаски для безрантовых патронов - таки да, фаски на донцах гильз на всех (+)

Моё почтение
>вряд ли сходу найдешь подвижные детали, где нет фасок. А если такие и найдешь, то при обращении без кожи останешься. Ну и да, при подаче донце же по зеркалу завора перемещает, в чашку заскакивает - как тут без фаски. Форма фаски - ГОСТирована (хотя м.б. на патроны ГОСТа и нет, как-то не задумывался )
>А на гильзах, кроме того, фаска сама получается при штамповке, без нее и сделать-то вряд ли получится - форма с внутренним углом - нонсенс.

...чертежах есть. Но там она небольшая и, скорее всего именно технологическая. А вот для мосинского патрона она явно специально задумана.

>И уж точно это не для разобщения патронов в магазине. Для этого служит специальная деталь или узел - отсечка, отделяющие верхний патрон в магазине от остальных.

Я предположил, что она не для разобщения (для этого отсечка-отражатель), а для правильно подачи из обоймы. Т.к. в обойме патроны расположены друг над другом без правильной ориентации закраин, есть риск, что при подаче из обоймы в магазин закраина верхнего заскочит за закраину нижнего, что приведет к задержке при стрельбе. Похоже, что фаска нужна для предотвращения этого.

Эх, не взял я себе книжку Чумака про мосинский патрон((( Там это наверняка расписано.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Паршев
К Манлихер (11.10.2018 19:26:46)
Дата 12.10.2018 02:02:37

Re: Про фаски...


>Я предположил, что она не для разобщения (для этого отсечка-отражатель), а для правильно подачи из обоймы. Т.к. в обойме патроны расположены друг над другом без правильной ориентации закраин, есть риск, что при подаче из обоймы в магазин закраина верхнего заскочит за закраину нижнего, что приведет к задержке при стрельбе.

Не приведет. Отсечка "утопит" нижний патрон, разобщив его с верхним. Задержки могут быть, если отсечка не отрегулирована (не редкость сейчас).
Этот механизм не "уникум для мосинки", какая-то своя отсечка должна быть во всех винтовках со срединным магазином для рантовых патронов. Например, у Ли-Энфильда.

От Манлихер
К Паршев (12.10.2018 02:02:37)
Дата 13.10.2018 14:28:32

В общем, надо брать Чумака (-)


От tramp
К Манлихер (13.10.2018 14:28:32)
Дата 14.10.2018 14:11:18

Re: В общем,...

https://forum.guns.ru/forummessage/36/2168493.html


с уважением

От Манлихер
К tramp (14.10.2018 14:11:18)
Дата 14.10.2018 22:52:17

Всего Чумака, ессно. И Монетчикова заодно))) (-)


От Манлихер
К Grozny Vlad (11.10.2018 14:19:21)
Дата 11.10.2018 14:33:18

А вот это уже аргумент. Спасибо (+)

Моё почтение
>>Но как, Холмс? Единственное, что я вижу - фаска на донце гильзы верхнего в магазине патрона позволяет немного уменьшить длину магазина, но там слезы - полмиллиметра на патрон.
>Не помню, навскидку, разницу перепада положения закраины верхнего патрона в магазине и патрона, досылаемого из обоймы. Возможно, эта фаска не дает им упереться закраинами и дает новому патрону стать перед предыдущим...

Думаю, Вы правы. Про обойменное заряжание как-то не подумал, хотя оно основное. Действительно, при переходе из обоймы в магазин нижний патрон перекашивается донцем вниз, а у верхнего закраина за счет фаски заходит перед закраиной нижнего.

>Грозный Владислав
В сражениях за истину последняя участия не принимает