От Одессит
К Prepod
Дата 11.10.2018 14:17:58
Рубрики 1917-1939;

Отвечать желательно с соблюдением элементарных приличий

Добрый день

Мне приятнее, когда мне не хамят, тем более в сети, где нет возможности адекватно ответить.
>>Всего военнослужащих расстреляно за войну по приговорам трибуналов 135000 человек + 70000 по приговорам СМЕРШа. Вообще говоря, приведенных в исполнение расстрельных приговоров армейских трибуналов больше, 157593 человека, но разницу относят за счет осужденных, на момент вынесения приговора не являвшихся военнослужащими.
>Ну да, ну да. Тонкий намек, что вообще-то их тоже надо суммировать, но отдельный тоталитарные сталинисты что-то там возражают, так уж и быть, не будем считать. Что военные трибуналы на освобожденной территории приговартвали коллаборационистов и немцев-военных преступников это мелочь. Они же тоже жертвы кровавого террана и античеловеческой безжалостной тоталитарной системы.
Что это у Вас уже с головным мозгом? Вы обрели паранормальную способность читать мысли незнакомого человека? Я Вам не барышня, чтобы намекать. Когда я хочу что-то сказать, то говорю прямо.
С чего это Вы вдруг приписываете мне жалость к расстрелянным военным преступникам? Никогда такого не было. Насчет коллаборационизма, если уж Вам так приспичило это обсудить - да, вопрос другой. Под расстрел, бывало, попадали и агенты партизанской разведки, если отряд был уничтожен, и человек не мог доказать, что что был старостой по заданию. И те, кто, к примеру, завозил дрова в комендатуру, а опер потом счел это изменой с отягчающими. Таких случаев насчитывается не так мало, но на общие цифры они не влияют, естественно.
Так что еще раз повторяю, уймитесь и перестаньте приписывать мне невесть что.

>Конечно, цифры в открытом доступе. 70 тысяч имеют своим источников профессионального борца со сталинизьмой и заслуженного мемориальщика г-на Петрова, у которого "есть данные" и рассчитал он их "по документам". Правда источники данных и документы не предъявлены широкой общественности, так что это утверждение вида "я художник, я так вижу".
У Вас есть другие цифры, или это просто не соответствует Вашей жизненной позиции? Пока не доказано противоположное - приходится верить нелюбимому Вами Петрову. Полагаю, что, в отличие от Вас, он все же работал с первоисточниками.
>Итого достоверная и проверяемая цифра - 135 тыс., что тоже много.
И я совершенно не понимаю, почему в 135 Вы верите, а в 70 - нет? Впрочем, как известно, вопросы веры не обсуждаются.
С уважением www.lander.odessa.ua

От Prepod
К Одессит (11.10.2018 14:17:58)
Дата 11.10.2018 15:24:50

Согласен.

>С чего это Вы вдруг приписываете мне жалость к расстрелянным военным преступникам? Никогда такого не было. Насчет коллаборационизма, если уж Вам так приспичило это обсудить - да, вопрос другой.
Как следует из моего поста, я лично Вам ничего не приписываю, я приписываю автору провокационного текста, который был Вами скопипащен. Прошу прощения за неуместный тон, который воленс-ноленс был обращен к Вам. Был не прав.

>>Конечно, цифры в открытом доступе. 70 тысяч имеют своим источников профессионального борца со сталинизьмой и заслуженного мемориальщика г-на Петрова, у которого "есть данные" и рассчитал он их "по документам". Правда источники данных и документы не предъявлены широкой общественности, так что это утверждение вида "я художник, я так вижу".
>У Вас есть другие цифры, или это просто не соответствует Вашей жизненной позиции? Пока не доказано противоположное - приходится верить нелюбимому Вами Петрову.
Нет, не так. Доказывает тот, кто сделал утверждение. Так и в науке и в суде. Утверждение г-на Петрова голословное.
Полагаю, что, в отличие от Вас, он все же работал с первоисточниками.
Я не хочу ничего полагать, и на слово в этих вопросах никому не верю. Пока нет данных государственной статистики или ссылок вида "фонд-опись-дело" разговаривать вобще не о чем.
>>Итого достоверная и проверяемая цифра - 135 тыс., что тоже много.
>И я совершенно не понимаю, почему в 135 Вы верите, а в 70 - нет? Впрочем, как известно, вопросы веры не обсуждаются.
Я, повторюсь, вообще никому не верю на слово. Цифра 135 имеет своим источником государственный орган РФ, публично никем не опревергалась. Что не делает ее истиной в последней инстанции, но повышает шансы на достоверность.

От Одессит
К Prepod (11.10.2018 15:24:50)
Дата 11.10.2018 18:44:44

Re: Согласен.

Добрый день

>Как следует из моего поста, я лично Вам ничего не приписываю, я приписываю автору провокационного текста, который был Вами скопипащен. Прошу прощения за неуместный тон, который воленс-ноленс был обращен к Вам. Был не прав.
Не вопрос, принято. Проехали.

>Нет, не так. Доказывает тот, кто сделал утверждение. Так и в науке и в суде. Утверждение г-на Петрова голословное.
Я, кстати, не в курс: а он ее просто так озвучил? Потому что я точно знаю, что с документами Петров работал. Правда, с ним, в отличие от Звягинцева, я никогда не общался, и потому голову на отсечение точно не дам.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Prepod
К Одессит (11.10.2018 18:44:44)
Дата 12.10.2018 00:14:09

Re: Согласен.



>>Нет, не так. Доказывает тот, кто сделал утверждение. Так и в науке и в суде. Утверждение г-на Петрова голословное.
>Я, кстати, не в курс: а он ее просто так озвучил? Потому что я точно знаю, что с документами Петров работал. Правда, с ним, в отличие от Звягинцева, я никогда не общался, и потому голову на отсечение точно не дам.
Не то интервью, не то публицистика, «в научный оборот” документы не введены. У Звягинцева, помимо забористого борцунизма, есть хотя бы статматриалы в приложениях, польза имеется. А про 70 тыс. скорее всего в исходном документе, если он был, речь идёт о расстрелянных на основании материалов СМЕРШа. Ну или это отвлеченные размышления.

От Одессит
К Prepod (12.10.2018 00:14:09)
Дата 12.10.2018 08:29:41

Re: Согласен.

Добрый день

Я тут в отпуск собрался, а по возвращении оттуда попробую отыскать контакты Петрова и спросить его самого. Интересно стало.
Если получится - потом напишу тут.

С уважением www.lander.odessa.ua