От Дмитрий Козырев
К Amur
Дата 10.01.2019 07:20:13
Рубрики WWII; 1941;

Re: Хорошая статья...

>про сам таран ничего. пилот не сказал про таран его самолета, сказал, что сбит и все.

Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

От ВикторК
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 18.01.2019 09:12:49

А сапоги оставленные в лесу вас не удивили? (-)


От sss
К ВикторК (18.01.2019 09:12:49)
Дата 18.01.2019 11:37:49

Кстати в летной форме у люфтов на лето 1941 были сапоги?

ИМХО для пилота, постоянно работающего с педалями - не лучшая обувка.

От ВикторК
К sss (18.01.2019 11:37:49)
Дата 19.01.2019 05:50:37

Я о том что контакты были не только с крестьянками.

>ИМХО для пилота, постоянно работающего с педалями - не лучшая обувка.
Сапоги ущли в обмен.

От Estel
К sss (18.01.2019 11:37:49)
Дата 19.01.2019 01:06:20

Re: Кстати в...

>ИМХО для пилота, постоянно работающего с педалями - не лучшая обувка.

Никто постоянно не педалирует. Ибо есть триммеры.

От Мертник С.
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 15.01.2019 09:05:05

Об отношении к "юродивому" известно с его слов исключительно

САС!!!

>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

В хату зашел, бабку прибил, набил жратвы мешок и свалил из медвежьего угла. При задержании выдумал жалостливую сказку, которую за дальностью растояния/длительностью\ью времени и сложностью обстановки не проверили должным образом.
Мы вернемся

От Дмитрий Козырев
К Мертник С. (15.01.2019 09:05:05)
Дата 15.01.2019 09:41:29

Вы бы вместо изливания ценного мнения ветку прочли (-)


От AMX
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 11.01.2019 09:38:03

Re: Хорошая статья...

>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

Это всего лишь его показания, в которых он должен был объяснить источники своего пропитания.
Которое он вполне мог добывать убийством мирных граждан.

Или как аксиома считается, что в этом случае он чистосердечно признался бы и покаялся что-ли?

От Дмитрий Козырев
К AMX (11.01.2019 09:38:03)
Дата 11.01.2019 10:16:03

Re: Хорошая статья...


>Это всего лишь его показания, в которых он должен был объяснить источники своего пропитания.
>Которое он вполне мог добывать убийством мирных граждан.

У него нет мотива выдумывать про контакты с населением и отдельно рассказывать что копал картошку.
Мог бы сказать только про картошку.
Убийство не скроешь - если он скажет что заходил в деревни, а потом следствие сообщит что там убивали людей - он сам себе приговор и подпишет.

>Или как аксиома считается, что в этом случае он чистосердечно признался бы и покаялся что-ли?

Он не кается, напротив верит в победу Германии и не стесняется повторять тезисы пропаганды.

От AMX
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 10:16:03)
Дата 11.01.2019 11:12:10

Re: Хорошая статья...

>У него нет мотива выдумывать про контакты с населением и отдельно рассказывать что копал картошку.
>Мог бы сказать только про картошку.

Угу, особенно когда тебя берут с хлебом в кармане, самое оно заливать про картошку, грибы и ягоды.

>Убийство не скроешь - если он скажет что заходил в деревни, а потом следствие сообщит что там убивали людей - он сам себе приговор и подпишет.

Вы сначала найдите результаты следствия по населению, контактировавшего с немцем. Собственно это один из моих посылов и был. Обсуждается "одна бабка сказала".

А то тут "сотрудничавших" не нашли или не искали, а вот если бы убивал или мародерил, то тогда сразу следствие всё бы и нашло. С тем же успехом искали или не искали бы в любом случае.

Немец прекрасно понимал, что ему не только за убийство, а и за мародерство будет вышка, поэтому ничего у него кроме "сами давали" и не будет.

>Он не кается, напротив верит в победу Германии и не стесняется повторять тезисы пропаганды.

А какое отношение его вера в победу Германии имеет отношение к страху наказания за мародерство и убийство?
Вы о чем вообще?


От Дмитрий Козырев
К AMX (11.01.2019 11:12:10)
Дата 11.01.2019 11:26:08

Re: Хорошая статья...


>>Мог бы сказать только про картошку.
>
>Угу, особенно когда тебя берут с хлебом в кармане, самое оно заливать про картошку, грибы и ягоды.

Подбросили
Галеты из НЗ.

>Вы сначала найдите результаты следствия по населению, контактировавшего с немцем.

Зачем? Я Вам говорю, что Ваш посыл "немец врет, а на смом деле убивал" не вписывается в логику его показаний.


>Немец прекрасно понимал, что ему не только за убийство, а и за мародерство будет вышка, поэтому ничего у него кроме "сами давали" и не будет.

Если "сам понимал" зачем вообще об этом говорить?

>>Он не кается, напротив верит в победу Германии и не стесняется повторять тезисы пропаганды.
>
>А какое отношение его вера в победу Германии имеет отношение к страху наказания за мародерство и убийство?
>Вы о чем вообще?

О Вашем (ложном) тезисе про раскаяние.

От AMX
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 11:26:08)
Дата 11.01.2019 11:36:14

Re: Хорошая статья...

>Зачем? Я Вам говорю, что Ваш посыл "немец врет, а на смом деле убивал" не вписывается в логику его показаний.

Начнем с того, что его показания мало кто видел. Этот документ не опубликован и цитируется со слов.
Какая там логика в его показаниях лично мне не ведомо, дальнейшие действия и результаты следствия тем более.
И посыл мой один - никаких фактов, подтверждающих как сами его показания, так и их правдивость нет и обсуждать по сути нечего.
Но вера в правдивость показаний немца конечно удивляет.

>Если "сам понимал" зачем вообще об этом говорить?

Могли быть хлеб, картошка при нем, происхождение которых ему надо было объяснять.

>О Вашем (ложном) тезисе про раскаяние.

Я говорил о раскаянии в возможных преступлениях при прохождении по нашим тылам, а не о его "гитлер капут".


От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 21:20:41

Re: Хорошая статья...

>>про сам таран ничего. пилот не сказал про таран его самолета, сказал, что сбит и все.
>
>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?

Я эти места хорошо знаю. На карте, которая в статье, нет весьма большого количества мелких деревень, которые в реальности есть и до войны были.
Так вот там еще лет двадцать назад к этим деревням было даже не подъехать из-за элементарного дождя. Про телефон, сам понимаешь, до появления мобильной связи, там и не слышали. Электричество и то не каждый день. До ближайшего села от такой деревни, даже бегом минут 25.

Ну и местность весьма располагающая к скрытному передвижению без дорог. Даже сейчас, когда все понастроили пройти скрытно можно, а лет 20 назад скрываться 21 день по местным лесам, двигаясь по опушкам, вполне реально было, даже если какой-то поиск и идет.

Пока сообщат, пока какая-то организованная сила найдется, чтоб хоть вокруг деревни, где был замечен подозрительный человек оббежать, не говоря уж о прочесывании. Там сотни людей нужны, боеспособных. Где их взять, чтоб устроить погоню за сбитым летчиком, который опасности никакой не представляет?


А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (10.01.2019 21:20:41)
Дата 10.01.2019 22:03:07

Re: Хорошая статья...


>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?

Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.

>Я эти места хорошо знаю. На карте, которая в статье, нет весьма большого количества мелких деревень, которые в реальности есть и до войны были.
>Так вот там еще лет двадцать назад к этим деревням было даже не подъехать из-за элементарного дождя.

На жигулях? :)

>Про телефон, сам понимаешь, до появления мобильной связи, там и не слышали. Электричество и то не каждый день. До ближайшего села от такой деревни, даже бегом минут 25.

Ты так пишешь "25 минут" будто это 25 дней.
Для иллюстрации - как Васков в "Зорях.." собирался ловить диверсантов? Сколько человек пройдет за несколько часов, за день? При том что местности он не знает, идти по лесу по компасу или солнцу - медленно, а на полях он будет оставлять след.

>Ну и местность весьма располагающая к скрытному передвижению без дорог.

Это если знать куда идти. А у немца ни gps ни гуглмапс.

>Пока сообщат, пока какая-то организованная сила найдется, чтоб хоть вокруг деревни, где был замечен подозрительный человек оббежать, не говоря уж о прочесывании. Там сотни людей нужны, боеспособных.

Сотни не нужны. Точнее прочесывание не нужно.

> Где их взять, чтоб устроить погоню за сбитым летчиком, который опасности никакой не представляет?

Так то неизвестно что это за немец.


От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 22:03:07)
Дата 11.01.2019 04:17:36

Re: Хорошая статья...


>>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?
>
>Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.

Твое предположение ошибочное. Он попался тогда, когда наконец дошел до насыщенной войсками и людьми зоны. А, том районе, где его сбили попадаться было просто некому.

>>Я эти места хорошо знаю. На карте, которая в статье, нет весьма большого количества мелких деревень, которые в реальности есть и до войны были.
>>Так вот там еще лет двадцать назад к этим деревням было даже не подъехать из-за элементарного дождя.
>
>На жигулях? :)

Там были места, где и пешком не пройти бывало. Но это не важно. Я тебе пытаюсь объяснить, что быстро оповестить о том, что кто-то в деревню заходил на уровень руководителя, способного организовать прочесывание, там не представлялось возможным. Да же до уровня, чтоб просто одиночный милиционер на лошади до бабки добрался, чтоб ее опросить, не один час пройдет.

>>Про телефон, сам понимаешь, до появления мобильной связи, там и не слышали. Электричество и то не каждый день. До ближайшего села от такой деревни, даже бегом минут 25.
>
>Ты так пишешь "25 минут" будто это 25 дней.

25 минут это для летчика уже пара километров. А 25 минут, это только чтоб добежать до села и разбудить там кого-то у кого есть телефон. А теперь всю остальную цепочку представь, чтоб информация дошла до того, кто мог бы отреагировать организацией прочесывания. Через час, в лучшем случае только наряд милиции из Столбовой или Чехова для проверки сведений выдвинулся бы.

>Для иллюстрации - как Васков в "Зорях.." собирался ловить диверсантов? Сколько человек пройдет за несколько часов, за день? При том что местности он не знает, идти по лесу по компасу или солнцу - медленно, а на полях он будет оставлять след.

Ой, я тебя умоляю. Какой след, на каких полях? Ты эту местность хреново представляешь. Там спокойно по опушкам леса можно идти, никаких следов не оставляя.

>>Ну и местность весьма располагающая к скрытному передвижению без дорог.
>
>Это если знать куда идти. А у немца ни gps ни гуглмапс.

Ну, вот от тебя я этого почему-то не ожидал. Он опытный летчик и обычная карта и компас ему ничуть не хуже джпиэс и гуглпмепс.
Я вообще не понимаю, почему по твоему, Маресьеву и сотням других наших летчиков можно было по немецким тылам пройти незаметно, а немцу по нашим нет?

>>Пока сообщат, пока какая-то организованная сила найдется, чтоб хоть вокруг деревни, где был замечен подозрительный человек оббежать, не говоря уж о прочесывании. Там сотни людей нужны, боеспособных.
>
>Сотни не нужны. Точнее прочесывание не нужно.

А что нужно? Ну, давай, расскажи, как там ловить то надо было?

>> Где их взять, чтоб устроить погоню за сбитым летчиком, который опасности никакой не представляет?
>
>Так то неизвестно что это за немец.

А с чего ты взял, что его вообще за немца посчитали? На лбу у него не написано. Мычит что-то? Да мало ли дезертиров и юродивых бродит.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Alexeich
К Юрий А. (11.01.2019 04:17:36)
Дата 11.01.2019 11:51:46

Re: Хорошая статья...

>Ой, я тебя умоляю. Какой след, на каких полях? Ты эту местность хреново представляешь. Там спокойно по опушкам леса можно идти, никаких следов не оставляя.

Скажем так, "местностей" он прошагал немало. И сколько он протопал от района падения самолета до первой попытки попросить "клепушка" из представленного материала неясно. (При наличии НЗ мог отмахать и 50 км, не вступая в контакты с аборигенами). Что до конкретного места падения, то сейчас трудно судить, как там было с полями перелесками в 1941, ибо до настоящего момента я видел в этом районе только постепенное зарастание. И если сейчас там можно бродить перелесками летом месяцами, не попадаясь на глаза аборигенам, то не факт, что это можно было сделать тогда.

От Юрий А.
К Alexeich (11.01.2019 11:51:46)
Дата 11.01.2019 14:44:28

Re: Хорошая статья...

>>Ой, я тебя умоляю. Какой след, на каких полях? Ты эту местность хреново представляешь. Там спокойно по опушкам леса можно идти, никаких следов не оставляя.
>
>Скажем так, "местностей" он прошагал немало. И сколько он протопал от района падения самолета до первой попытки попросить "клепушка" из представленного материала неясно. (При наличии НЗ мог отмахать и 50 км, не вступая в контакты с аборигенами). Что до конкретного места падения, то сейчас трудно судить, как там было с полями перелесками в 1941, ибо до настоящего момента я видел в этом районе только постепенное зарастание. И если сейчас там можно бродить перелесками летом месяцами, не попадаясь на глаза аборигенам, то не факт, что это можно было сделать тогда.

Нет там никакого зарастания, а сплошное вырубание и застраивание. И сейчас там бродить затруднительно. А вот в 90-е было легко. И вряд ли 40-е сильно отличались. По край ней мере деревни, которых на карте из статьи нет, были. и сейчас есть.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Alexeich
К Юрий А. (11.01.2019 14:44:28)
Дата 11.01.2019 16:10:09

Re: Хорошая статья...

>Нет там никакого зарастания, а сплошное вырубание и застраивание.

> И сейчас там бродить затруднительно. А вот в 90-е было легко. И вряд ли 40-е сильно отличались. По край ней мере деревни, которых на карте из статьи нет, были. и сейчас есть.

Ну вообще я те места неплохо знаю (все же живу поблизости), застройка как и везде цветет и пахнет, конечно, но и подзраброленных полей/лугов в избытке, зарастающих мелколесьем (если коненчо не говоить о окрестностях непосредственно Чехова, Столбовой и проч.). Так что вопрос, какой из пройцессов дальше зашел. Как я уже отмечал выше. вопрос, где и менно он первый раз попросил "клепушка". Там ведь рядом нехилые лесные массивы - одно чеховское лесничество чего стоит, среднестатистический европеец может заблудиться всерьез и надолго.

От Юрий А.
К Alexeich (11.01.2019 16:10:09)
Дата 11.01.2019 16:20:53

Re: Хорошая статья...

>Ну вообще я те места неплохо знаю (все же живу поблизости), застройка как и везде цветет и пахнет, конечно, но и подзраброленных полей/лугов в избытке, зарастающих мелколесьем (если коненчо не говоить о окрестностях непосредственно Чехова, Столбовой и проч.). Так что вопрос, какой из пройцессов дальше зашел. Как я уже отмечал выше. вопрос, где и менно он первый раз попросил "клепушка". Там ведь рядом нехилые лесные массивы - одно чеховское лесничество чего стоит, среднестатистический европеец может заблудиться всерьез и надолго.

Он не среднестатистический. Он опытный летчик. Фишка в том, что его вряд ли особо ловить было кому, пока он к прифронтовой полосе не вышел.
А так, ну вот лично я бы топал по опушкам леса, далеко не углубляясь, приблизительно выдерживая направление.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Alexeich
К Юрий А. (11.01.2019 16:20:53)
Дата 14.01.2019 12:47:12

Re: Хорошая статья...

>Он не среднестатистический. Он опытный летчик. Фишка в том, что его вряд ли особо ловить было кому, пока он к прифронтовой полосе не вышел.
>А так, ну вот лично я бы топал по опушкам леса, далеко не углубляясь, приблизительно выдерживая направление.

Это да, в своих мизантропических прогулках по нашему урбанизированному и застроенному дачами южному подмосковью иногда проходил по перелескам-опушкам десяток километров, ЧСХ летом, когда полно дачников-туристов. не встретив ни души. А если сознательно избегать встреч и держать ушки на макушке - то и значительно больше пройдешь незамеченным, пока живот не подведет и не захочется "клепушка".

От Александр Буйлов
К Юрий А. (11.01.2019 14:44:28)
Дата 11.01.2019 14:52:46

Думаю, деревень там побольше было.

>Нет там никакого зарастания, а сплошное вырубание и застраивание. И сейчас там бродить затруднительно. А вот в 90-е было легко. И вряд ли 40-е сильно отличались. По край ней мере деревни, которых на карте из статьи нет, были. и сейчас есть.
По крайней мере по району Варшавки в Калужской области и севернее, соотношение примерно такое: в среднем из десятка - двух деревень, существовавших до войны, на картах 80-х оставалась одна.

От Дмитрий Козырев
К Юрий А. (11.01.2019 04:17:36)
Дата 11.01.2019 07:57:36

Re: Хорошая статья...


>>>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?
>>
>>Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.
>
>Твое предположение ошибочное. Он попался тогда, когда наконец дошел до насыщенной войсками и людьми зоны. А, том районе, где его сбили попадаться было просто некому.

Правильно "попадатся" натолкнувшись - не было. Но не похоже, чтоб его искали.


>>На жигулях? :)
>
>Там были места, где и пешком не пройти бывало.

Этот довод работает против идущего пешком. Но в августе вряд ли были серьезные дожди.

>Но это не важно. Я тебе пытаюсь объяснить, что быстро оповестить о том, что кто-то в деревню заходил на уровень руководителя, способного организовать прочесывание, там не представлялось возможным.

А я тебе пытаюсь объяснить, что здесь не требуется реакция в минуты и не требуется прочесывание. Более того потратив на организацию поиска день можно значительно превзойти его в мобильности, организовав лошадей и автотранспорт (только не надо пытаться возражать что ничего этого нет).

>Да же до уровня, чтоб просто одиночный милиционер на лошади до бабки добрался, чтоб ее опросить, не один час пройдет.

Это нормально.


>>Ты так пишешь "25 минут" будто это 25 дней.
>
>25 минут это для летчика уже пара километров.

Он летчик, а не марафонец. К тому же к концу путешествия он так сбил ноги, что не мог носить обувь. Преследователи конечно этого знать не могут, но это еще один пунктик, что не надо оценивать возможности по-максимуму.
Он не знает дороги, петляет т.к. наверное избегает открытых мест, слабеет от недоедания, идет не по дороге и т.д. и т.п.

>А теперь всю остальную цепочку представь, чтоб информация дошла до того, кто мог бы отреагировать организацией прочесывания. Через час, в лучшем случае только наряд милиции из Столбовой или Чехова для проверки сведений выдвинулся бы.

Я то как раз представляю и план работы и спосоьы решения. А ты так преподносишь будто это непосильные ииневыполнимые задачи.

> идти по лесу по компасу или солнцу - медленно, а на полях он будет оставлять след.
>
>Ой, я тебя умоляю. Какой след, на каких полях?

На которых он картошку копал.

>Ты эту местность хреново представляешь. Там спокойно по опушкам леса можно идти, никаких следов не оставляя.

Ага, попробуй как нибудь пройтм по нескошенной траве, не оставив следов.


>>Это если знать куда идти. А у немца ни gps ни гуглмапс.
>
>Ну, вот от тебя я этого почему-то не ожидал. Он опытный летчик и обычная карта и компас ему ничуть не хуже джпиэс и гуглпмепс.

Это я от тебя не ожидал, что ты вроде бы должен понимать разницу между "как проехать" и "как пройти". А тут даже не проехать, а пролететь.
Полетная карта отнюдь не топографическая. Выбирать по ней оптимальеый пеший маршрут нельзя. Максимум выдерживать направление. То же и с компасом - понятно что он умеет им пользоваться, но нужно останавливаться и сверяться.

>Я вообще не понимаю, почему по твоему, Маресьеву и сотням других наших летчиков можно было по немецким тылам пройти незаметно, а немцу по нашим нет?

Именно потому что им местное население помогало, т.к. они свои.


>>Сотни не нужны. Точнее прочесывание не нужно.
>
>А что нужно? Ну, давай, расскажи, как там ловить то надо было?

Это долго и явно не в этой ветке.
Если коротко, то необходим опыт поимки беглых заключенных (он есть).
С упреждением вперед (на расчетное движение) выносится "блокадное кольцо" т.е. патрули в населенных пунктах и местах которые сложно миновать. Постоянно информируется и опрашивается местное население, активизируются добровольные помощники и "ястребки".
На пятой деревне он попадется.

>>А с чего ты взял, что его вообще за немца посчитали? На лбу у него не написано. Мычит что-то? Да мало ли дезертиров и юродивых бродит.

Дооо тылы забиты одинокими молодыми юродивыми глухонемыми.

От Юрий А.
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 07:57:36)
Дата 11.01.2019 15:20:34

Re: Хорошая статья...

Знаешь, я пожалуй все твои рассуждения поскиплю. Потому, что мы уже в дебри полезли. Заострю только несколько моментов.

1)Когда воевали на вражеской земле наши летчики тоже выходили. А это не смог уйти, он попался, давай не будем это забывать.

2)Второе, мне например, авиационной карты хватит заглаза. И без компаса я обойдусь. В силу профессиональных навыков. Думаю подготовка летчика тоже позволяет обойтись.

Ну и главное, что я тебе пытаюсь втолковать. Раскладка по времени.

Заходит он в деревню, а деревня это глухомань без связи. Мужиков нет, бабы, старики и дети. Рано утором стучится в присмотренный крайний дом, выпрашивает хлеба. Бабка, даже если понимает, что это враг (пусть будет, что понимает) прекрасно понимает, что если не дать, то просто грохнет и сам возьмет, дает ему хлеба. Он уходит. Она, опять же понимает, что если сразу поднимет тревогу, то опять же пришибёт. Выжидает, когда он скроется на опушке и бежит к тому, кто там в деревне главный. Будит его. Теряет время на то, чтоб втолковать, что чужой приходил. Главный по деревне, либо сам запрягает лошадь, ибо смышленого подростка отправляет бегом на село. Поднимать тревогу. Там гонцу надо найти кого-т из власти, разбудить, втолковать, что какой-то чужак странный приходил. А он действительно странный. На диверсанта не похож. Время уже на часы идет. Главный на селе начинает докладывать наверх. Будет местного Аниськина. Тот либо сам спешит в деревню, чтоб разобраться, либо наряд с города стребует.
В общем летчик уже далеко, пока тут просто разбирались, а был ли кто-то или полоумной бабе что-то привиделось. Понятно, что ближайшие силы способные организовать преследование и ловлю, они в крупных поселениях вдоль дороги. Им добираться до деревни, больше часа даже на лошадях или автомобили. Там сейчас по хорошей дороге (а они там сейчас хорошие, асфальт гладкий, хоть по прежнему извилистые и с горки на горку) даже на современной машине минут 30 ехать. Утопив педаль в пол и наплевав на правила дорожного движения. Ибо повороты и горки. Благо, что милиции как там не было, так нет. А тут полуторка по проселку. Или подвода.

Теперь внимание вопрос. Какой вообще смысл это преследование организовывать и отрывать заметные силы истребительных отрядов, охраняющих важные объекты. Людей и так, не хватает. Они и так почти не спят. Потому, что у них есть еще и основная работа. Это я тебе по воспоминанием, одного из дедов, в начале ВОВ сержанта НКПС, который таким отрядом командовал. Сначала смена составителем поездов, а потом смена охрана железной дороги. Не говоря уж о ликвидации последствий бомбежек и всех остальных аварийных радостей.

И кто из начальства бы выделил хоть взвод людей ловить голодного босого неизвестно кого, никакой опасности не представляющего, и к важным объектам не подходящего? Так что и вся ловля на местных Анискиных, которых по пальцам пересчитать.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 07:57:36)
Дата 11.01.2019 11:09:00

Ре: Хорошая статья...

>Полетная карта отнюдь не топографическая. Выбирать по ней оптимальеый пеший маршрут нельзя. Максимум выдерживать направление. То же и с компасом - понятно что он умеет им пользоваться, но нужно останавливаться и сверяться.
+++
достаточно идти на запад по солнцу. Что он и мог делать.

>Если коротко, то необходим опыт поимки беглых заключенных (он есть).
++++
я не знаю что вы имеете в виду, но беглых заключенных ловят выставляя:
- посты/патрули на вокзалах
- засады в местах вероятного появления, т.е. родители, жены и т.д..
С немецким летчиком в лесу, ето не прокатит.
Алеxей

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 07:57:36)
Дата 11.01.2019 08:47:26

Re: Хорошая статья...

...
>Если коротко, то необходим опыт поимки беглых заключенных (он есть).
>С упреждением вперед (на расчетное движение) выносится "блокадное кольцо" т.е. патрули в населенных пунктах и местах которые сложно миновать. Постоянно информируется и опрашивается местное население, активизируются добровольные помощники и "ястребки".
>На пятой деревне он попадется.

Никто не спорит, для одного, двух, трёх беглецов это сработает.
А теперь представьте, что таких не десятки, а вполне себе - сотни. Дезертиры, диверсанты, различного рода уклонисты, бродяги и т.п.
Информация потоком идёт, перенасыщение. Кого-то ловят, и много ловят. А кто-то и просачивается.

Вот некоторые данные, правда, от сентября начало:
Так, служебными нарядами войск по охране тыла Западного фронта были задержаны 171165 человек, среди них 111 шпионов и диверсантов, 15562 дезертира, 686 побывавших в плену. Из общего числа задержанных приговорён за совершение преступлений к расстрелу лишь 101 человек.
[с. 82, 103]
Баскаков, Виктор Вячеславович.
Деятельность внутренних войск в период Московской битвы (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г. ): исторический аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Санкт-Петербург. юрид. ин-т. - Санкт-Петербург, 1996. - 18 с.



...
>Дооо тылы забиты одинокими молодыми юродивыми глухонемыми.

Да, и ими тоже, пробирающимися в Москву студентами вузов и старшеклассниками, мобилизованными на строительство укреплений, беженцами всех видов, вышедшими из тыла противника окруженцами, не желающими вновь стать "под ружьё" и превращающимися в дезертиров, просто дезертирами и т.п. публикой.

От Melnikov
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 22:03:07)
Дата 10.01.2019 23:40:09

ох....


>>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?
>
>Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.

Прифронтовая полоса это сколько км?

>> Где их взять, чтоб устроить погоню за сбитым летчиком, который опасности никакой не представляет?
>
>Так то неизвестно что это за немец.

Ну вы зациклились...

Снял он знаки различия.
Для обывателя - не ясно что он немец.
Ну мычит что-то похожее на хлеб...
Мало ли юродивых или эвакуированных по лесам и дорогам ползает.
О чем сообщать то!?...
Глухонемому юродивому хлебушек тетка дала.. ну дала и забыла! Ушел и ушел!

------------------------------
Вот ведь сюр придумали!
Почему все думают что он при параде с автоматом/пистолетом наперевес врывался в деревню и требовал яйко-курка... а все перед ним падали ниц и подношения приносили... а не сообщали никому потому как привыкли что чуть ли не каждый день у них "власть сменилась".
СЮР!

P.S. Или тут коллективно сценарий для нового "ужастика" пишется?

От Дмитрий Козырев
К Melnikov (10.01.2019 23:40:09)
Дата 11.01.2019 06:52:32

Re: ох....


>>>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?
>>
>>Предполагаю ввиду того что он попался только в прифронтовой полосе.
>
>Прифронтовая полоса это сколько км?

Точных данных нет. При этом цитируемый источник говоит "под Вязьмой", а ув. IAM видел документ где написано про р-н Ельни. В любом случае это армейский тыл т.е. ок 50 км.


>>Так то неизвестно что это за немец.
>
>Ну вы зациклились...

Я просто устал объяснять каждому, нечитающему дискуссию, но рвущемуся оспорить и высказаться одно и то же.

>Снял он знаки различия.
>Для обывателя - не ясно что он немец.
>Ну мычит что-то похожее на хлеб...
>Мало ли юродивых или эвакуированных по лесам и дорогам ползает.

Одиноких молодых мужчин, таящихся от людей?

>О чем сообщать то!?...

Ваша объяснение наивно, извините.



>------------------------------
>Вот ведь сюр придумали!
>Почему все думают что он при параде с автоматом/пистолетом наперевес врывался в деревню и требовал яйко-курка... а все перед ним падали ниц и подношения приносили...

Понятно почему. Не хочется верить, что советские сознательные крестьяне снабжают фашиста хлебом. Там вон уже и версии пошли, что "надеялись что зачтется", "опасались властей" (видимо больше чем немцев) и "не считали войну своей отечественной".


От nnn
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 06:52:32)
Дата 12.01.2019 19:43:11

Re: ох....

>
>Одиноких молодых мужчин, таящихся от людей?

У моего соседа ( уже умершего )часть его отца разгромили в конце 41 ( точно неизвестно когда ) где то севернее Твери, и он оттуда , через все "заставы", добрался до своей рязанской деревни, прятался там, а о потом его по-блату (так утверждал рассказчик)устроили в пожарную команду, и так всю войну он был пожарным

От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 06:52:32)
Дата 11.01.2019 08:40:21

Re: ох....

Салам алейкум, аксакалы!


>>Снял он знаки различия.
>>Для обывателя - не ясно что он немец.
>>Ну мычит что-то похожее на хлеб...
>>Мало ли юродивых или эвакуированных по лесам и дорогам ползает.
>
>Одиноких молодых мужчин, таящихся от людей?

Бригадами юродивые редко ходят. Молодым мужчиной тоже может оказаться - запрета на пол среди юродивых нет. А то, что от людей прячется, можно было и не заметить. Зашёл к пожилой женщине, попросил "клепушка", получил, ушёл. Где криминал? Он же не приказывал: "Матка, только ньеговорьи никому. А то бутет пух-пух!"
После нескольких дней пути и ночёвок в лесу, в грязной оборванной одежде, исхудавший и усталый фельдфебель мог быть не похожим ни на немца (орднунг, я-я), ни на военного. А сердобольные старушки особой бдительностью не отличаются. Имею опыт общения на этот счёт, в чём-то близкий к рассматриваемой истории.

>Понятно почему. Не хочется верить, что советские сознательные крестьяне снабжают фашиста хлебом. Там вон уже и версии пошли, что "надеялись что зачтется", "опасались властей" (видимо больше чем немцев) и "не считали войну своей отечественной".

Ну, хорошо. А твоя версия какая?

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.01.2019 08:40:21)
Дата 11.01.2019 09:46:28

Re: ох....


>>Одиноких молодых мужчин, таящихся от людей?
>
>Бригадами юродивые редко ходят. Молодым мужчиной тоже может оказаться - запрета на пол среди юродивых нет.

Чужой и подозрительный. Опять же дело происходит в стороне от больших дорог и людных мест.

>А то, что от людей прячется, можно было и не заметить. Зашёл к пожилой женщине, попросил "клепушка", получил, ушёл. Где криминал?

Криминала нет. Деревня маленькая - пошла и сказала кто там старший - "сегодня заходил какой то подозрительеый тип, по русски ни гугу и хлеба просил".

>Он же не приказывал: "Матка, только ньеговорьи никому. А то бутет пух-пух!"
Некоторые уверены, что так и было :)

>После нескольких дней пути и ночёвок в лесу, в грязной оборванной одежде, исхудавший и усталый фельдфебель мог быть не похожим ни на немца (орднунг, я-я), ни на военного.

Речь. Его выдает речь.

>А сердобольные старушки особой бдительностью не отличаются. Имею опыт общения на этот счёт, в чём-то близкий к рассматриваемой истории.

Тут уже вопрос вероятности. Один раз прокатит. Ну два. А там 8-10.

>Ну, хорошо. А твоя версия какая?

А у меня нет версий. Их тут накидали предостаточно.
Для меня это "интересный факт" - сбитый немецкий летчик больше 20 дней шел по нашим тылам, добывая пропитание у местных жителей.

От sap
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 09:46:28)
Дата 12.01.2019 10:40:12

Re: ох....

>
>Речь. Его выдает речь.

А деревенские тетки все спецы в лингвистике и филологии?

Знакомая, вышедшая за итальянца, рассказывала, как привезла его на родину матери в калужскую деревню. Вопрос не очень старой родственницы был - он у тебя только по своему, по цыгански говорит?
И это середина 90-х ;))

От Cоbа70
К sap (12.01.2019 10:40:12)
Дата 12.01.2019 11:14:42

тоже случай, в Сумской обл. с 1942 и до !1946! года скрывали венгра-дезертира,

сбежал на фоне любви к хозяйской дочке.
При чём с год прятали при немцах, остальное время уже при Сов. власти.
Затем пришлось идти в местное МГБ, рассказывать о "приключениях" и ...получить все права сов. человека.
В деревушке к семье прилепилась кличка "мадьяры", называли всех членов семьи, до 90-х годов.

От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 09:46:28)
Дата 11.01.2019 17:41:10

Re: ох....

Салам алейкум, аксакалы!

>Чужой и подозрительный. Опять же дело происходит в стороне от больших дорог и людных мест.

Чем может быть подозрителен глухонемой оборванец?

>Криминала нет. Деревня маленькая - пошла и сказала кто там старший - "сегодня заходил какой то подозрительеый тип, по русски ни гугу и хлеба просил".

Хлеба то он как раз по-русски попросил. А подозрительным его могли не посчитать.

>>Он же не приказывал: "Матка, только ньеговорьи никому. А то бутет пух-пух!"
>Некоторые уверены, что так и было :)

Заголовок в "Фолькишер Беобахтер": "Фельдфебель Люфтваффе нагоняет ужас на Подмосковье. Торжество арийского духа."

>Речь. Его выдает речь.

Не выдаёт. Он объяснялся жестами и единственным словом (по крайней мере - так в статье) по-русски.

>Тут уже вопрос вероятности. Один раз прокатит. Ну два. А там 8-10.

Его не всё время подкармливали. Он ещё картошку с полей воровал. Соотношение хлеба и картошки не указано. А НАЗ у люфтов был, кстати?

>Для меня это "интересный факт" - сбитый немецкий летчик больше 20 дней шел по нашим тылам, добывая пропитание у местных жителей.

Единичность этого факта говорит, скорее всего, о том, что фельдфебелю просто везло. До поры.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От объект 925
К Пехота (11.01.2019 17:41:10)
Дата 11.01.2019 18:10:37

Шо-ка-кола

https://ru.wikipedia.org/wiki/Scho-Ka-Kola
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К Пехота (11.01.2019 17:41:10)
Дата 11.01.2019 17:53:22

Re: ох....

>Чем может быть подозрителен глухонемой оборванец?

Он не выдавал себя за глухонемого. Он говорил ломаным языком.


>Не выдаёт. Он объяснялся жестами и единственным словом (по крайней мере - так в статье) по-русски.

Вот именно. Коряво.

>>Тут уже вопрос вероятности. Один раз прокатит. Ну два. А там 8-10.
>
>Его не всё время подкармливали. Он ещё картошку с полей воровал. Соотношение хлеба и картошки не указано.

Указано сколько раз он за хлебом обращался.

>А НАЗ у люфтов был, кстати?

Не знаю.



От Пехота
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 17:53:22)
Дата 11.01.2019 18:24:16

Re: ох....

Салам алейкум, аксакалы!
>>Чем может быть подозрителен глухонемой оборванец?
>
>Он не выдавал себя за глухонемого. Он говорил ломаным языком.

Извиняюсь, не глухонемого, а просто глухого.


>>Не выдаёт. Он объяснялся жестами и единственным словом (по крайней мере - так в статье) по-русски.
>
>Вот именно. Коряво.

Набери в ютубе "Глухой фотограф" (прямую ссылку не хочу давать, не нужно здесь). Ролик длиной минута сорок восемь секунд. Во второй половине ролика глухой человек общается с корреспондентом. Несмотря на то, что русский для него родной, говорит с сильным акцентом.

>Указано сколько раз он за хлебом обращался.

Понятно.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От объект 925
К Пехота (11.01.2019 17:41:10)
Дата 11.01.2019 17:48:21

Ре: ох....

>Единичность этого факта говорит, скорее всего, о том, что фельдфебелю просто везло. До поры.
+++
не, вон еще пример выложили. Две недели болтался.
Алеxей

От марат
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 09:46:28)
Дата 11.01.2019 13:59:41

Re: ох....


>Чужой и подозрительный. Опять же дело происходит в стороне от больших дорог и людных мест.
Мы не знаем где конкретно он ходил.
>>А то, что от людей прячется, можно было и не заметить. Зашёл к пожилой женщине, попросил "клепушка", получил, ушёл. Где криминал?
>
>Криминала нет. Деревня маленькая - пошла и сказала кто там старший - "сегодня заходил какой то подозрительеый тип, по русски ни гугу и хлеба просил".
А зачем, если криминала нет. И разве это является основанием для доноса, то возможно все было преувеличено насчет доносительства и подозрительности.
С уважением, Марат

От Дмитрий Козырев
К марат (11.01.2019 13:59:41)
Дата 11.01.2019 14:10:49

Re: ох....


>>Чужой и подозрительный. Опять же дело происходит в стороне от больших дорог и людных мест.
>Мы не знаем где конкретно он ходил.

Можем предполагать зная начало и конец маршрута. В людных местах вернее бы попался.


>>Криминала нет. Деревня маленькая - пошла и сказала кто там старший - "сегодня заходил какой то подозрительеый тип, по русски ни гугу и хлеба просил".
>А зачем, если криминала нет. И разве это является основанием для доноса, то возможно все было преувеличено насчет доносительства и подозрительности.

Затем что война идет. А на порог приходит человек, говорящий на чужом языке.

От IAM
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 06:52:32)
Дата 11.01.2019 08:14:57

Re: ох....


>Точных данных нет. При этом цитируемый источник говоит "под Вязьмой", а ув. IAM видел документ где написано про р-н Ельни. В любом случае это армейский тыл т.е. ок 50 км.

Не я не документ видел, а выдержки из него в перепеве людей, которые его нашли в архиве. Все ссылки вшиты в текст
https://iam-krasnoyarsk.livejournal.com/109991.html

Если упомянута дивизионная полоса, то это гораздо ближе к линии фронта, чем 50 км. Штаб 24-й армии даже располагался всего в 26 км от линии фронта.

Т.е. попался в районе где большое количество вооруженных людей для проверки информации местного населения о подозрительных субъектах находилось в шаговой доступности.

От AMX
К IAM (11.01.2019 08:14:57)
Дата 11.01.2019 11:22:18

Re: ох....

>Не я не документ видел, а выдержки из него в перепеве людей, которые его нашли в архиве. Все ссылки вшиты в текст

Тут наверное еще нужно добавить, что те/тот у кого якобы есть этот документ стоит на позиции "я видел, но вам не покажу", а вырезки из "сканов" вообще не оттуда, а из сборника.

От bedal
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 06:52:32)
Дата 11.01.2019 08:10:21

иногда возникает впечатление, что Вы с живыми людьми - не общались (-)


От Дмитрий Козырев
К bedal (11.01.2019 08:10:21)
Дата 11.01.2019 08:41:50

Этот прием К. Чапек назвал "despicere"

И никто из присутсвующих не общался с людьми 40-х гг в условиях ВОВ, чтобы понимать обобщенное отношение общества к противнику и власти. А источники фиксируют лишь крайние проявления - либо гражданский патриотизм в пропаганде, либо косвенный колаборационизм в донесениях агентуры.
Именно поэтому, я Вам уже писал, изложенный факт представляется мне интересным. Почему вдруг все бросились доказывать, что именно так и надо, что перечисление проблем переводит их в разряд не решаемых, что я "не понимаю" и "не учитываю" - бог весть.

От bedal
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 08:41:50)
Дата 11.01.2019 10:52:03

В том-то и дело, что "обобщённое"

А люди были живые и - разные. И ещё они - менялись. Спросишь про "вообще" - расскажут-то про итоговые воспоминания, по концу войны. А посидишь, послушаешь рассказы, из начала войны особенно - ан по-разному было. У каждого - по-разному. И отношения к любому немцу как к фашисту, которого, любого, нужно убить - не было поначалу.
Остаётся боязнь недонесения - ну так, и этого не все боялись. Живёт себе в деревне, голоде да холоде - чего уж тут бояться? А то и просто не осознавали по неразвитости.

От Кострома
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 08:41:50)
Дата 11.01.2019 10:41:42

Re: Этот прием...

>И никто из присутсвующих не общался с людьми 40-х гг в условиях ВОВ, чтобы понимать обобщенное отношение общества к противнику и власти.

Зато все из присутсвовавших общались с людьми 40-ых годов уже после войны.

Думайте - людей сильно подменили?



От SKYPH
К Кострома (11.01.2019 10:41:42)
Дата 11.01.2019 12:07:08

Re: Этот прием...

>>И никто из присутсвующих не общался с людьми 40-х гг в условиях ВОВ, чтобы понимать обобщенное отношение общества к противнику и власти.
>
>Зато все из присутсвовавших общались с людьми 40-ых годов уже после войны.

Большинство из тех, кто общался, делали это в не слишком разумном возрасте.

>Думайте - людей сильно подменили?

Сильно. Очень сильно.



От Пехота
К Melnikov (10.01.2019 23:40:09)
Дата 11.01.2019 00:50:39

Вот это, мне кажется, реальное объяснение

Салам алейкум, аксакалы!


>Снял он знаки различия.
>Для обывателя - не ясно что он немец.
>Ну мычит что-то похожее на хлеб...
>Мало ли юродивых или эвакуированных по лесам и дорогам ползает.
>О чем сообщать то!?...
>Глухонемому юродивому хлебушек тетка дала.. ну дала и забыла! Ушел и ушел!

Т. е. женщины в деревнях давали хлеба просто некоему молодому человеку, плохо говорившему по-русски. С военной машиной вермахта юноша в грязной одежде без знаков различия, просто просивший хлеба, не ассоциировался. Всем понятно же было, что оккупанты не будут просить - придут и отберут. Про сбитых лётчиков, которые могут себя вести подобным образом, населению, очевидно, не доводили. А фельдфебель долго на одном месте не задерживался, чтобы у бдительных местных не начали возникать вопросы.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Паршев
К Пехота (11.01.2019 00:50:39)
Дата 11.01.2019 01:53:38

Ну а когда агенты-парашютисты сдаваться в НКВД пришли

а дежурный их отфутболил, типа идите в военкомат (или наоборот, не помню). Вполне реальный случай.

От Пехота
К Паршев (11.01.2019 01:53:38)
Дата 11.01.2019 08:42:42

Как в анекдоте, который ВВП как-то вспомнил

Салам алейкум, аксакалы!
>а дежурный их отфутболил, типа идите в военкомат (или наоборот, не помню). Вполне реальный случай.

"- Я - агент. Пришёл сдаваться? У меня есть радиостанция, пистолет, документы и задание.
- У Вас всё есть? Так что Вы голову морочите?! Идите и работайте."

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead

От Ustinoff
К Юрий А. (10.01.2019 21:20:41)
Дата 10.01.2019 21:29:09

Re: Хорошая статья...

>А с чего ты взял, что попыток сообщения не было?

Это если они вообще понимали что надо сообщать. Никакого опыта предыдущего у населения не было, и не факт что было понимание кто перед ними.

От Melnikov
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 20:55:34

очень много слов было сказано.... но есть вопрос

собственно 21 день скитался по тылам.
27 августа взят в плен под Вязьмой.
вопрос прост: где в этот момент был фронт?

30-го началась Ельнинская операция.
И что-то мне говорит, что до фронта ему было "пилить" еще около 80км.

Вопрос тех кто спорит относительно "донесло мирное население или нет" решается просто: кто собственно его взял?

Случайно наткнулся на тыловую часть или заград отряд?
Смершовцы или НКВД-ники делали облаву?

Кто собственно пленил?

P.S. вот чего спорить попусту, доносило население или нет... косвенно ведь проверить можно!

От Виктор Крестинин
К Melnikov (10.01.2019 20:55:34)
Дата 10.01.2019 21:01:28

Re: очень много...

>P.S. вот чего спорить попусту, доносило население или нет... косвенно ведь проверить можно!
21 день мистера Шика в тылу врага - само по себе "проверка".

От И. Кошкин
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 15:55:01

Интересней другое. Это - лето. В сельской местности должны быть...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>про сам таран ничего. пилот не сказал про таран его самолета, сказал, что сбит и все.
>
>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

...истребительные отряды. Где они?

И. Кошкин

От Юрий А.
К И. Кошкин (10.01.2019 15:55:01)
Дата 11.01.2019 06:40:12

Re: Интересней другое.

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>>>про сам таран ничего. пилот не сказал про таран его самолета, сказал, что сбит и все.
>>
>>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".
>
>...истребительные отряды. Где они?

Можно предположить, что в окрестностях Чехова, Столбовой, Белых Столбов, Львовской, Климовска.
В общем там, где что-то имеет ценность и есть смысл охранять и защищать от диверсантов.

>И. Кошкин
А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.

От Estel
К И. Кошкин (10.01.2019 15:55:01)
Дата 10.01.2019 23:05:41

Самолёт упал в 500 метрах

от аэродрома. Эта зона ответственности закрывается собственной ротой охраны. Зачем там ещё и истребительный отряд?

От bedal
К И. Кошкин (10.01.2019 15:55:01)
Дата 10.01.2019 21:04:50

да ладно, будто они густой цепью везде ходили.

Без информации от жителей так и бегали бы впустую по паникам о массовых десантах. А информация явно не всегда поступала.

От Виктор Крестинин
К И. Кошкин (10.01.2019 15:55:01)
Дата 10.01.2019 20:55:16

Re: Интересней другое.

>...истребительные отряды. Где они?

Да может и были там же, только если им не сообщили - там и "Альфа" бы не помогла.

От Александр Буйлов
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 11:30:54

Осенью 41-го.

ЕМНИП, в "Лубянка в дни битвы за Москву" упоминалось о случаях, когда немцы дезертировали и жили у крестьян. Даже не зная языка. Может и было таких случаев всего несколько, но - были.

От nnn
К Александр Буйлов (10.01.2019 11:30:54)
Дата 12.01.2019 19:37:29

Re: Осенью 41-го.

>ЕМНИП, в "Лубянка в дни битвы за Москву" упоминалось о случаях, когда немцы дезертировали и жили у крестьян. Даже не зная языка. Может и было таких случаев всего несколько, но - были.

а это было на территории контролировавшейся немцами или нами ?

От Александр Буйлов
К nnn (12.01.2019 19:37:29)
Дата 12.01.2019 22:03:31

Немцами. (-)


От IAM
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 10:57:37

Re: Хорошая статья...


>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".

А это откуда известно, что "спокойно подкармливали без попыток сообщить куда надо"?

От Дмитрий Козырев
К IAM (10.01.2019 10:57:37)
Дата 10.01.2019 11:13:28

Re: Хорошая статья...


>>Интереснее отношение совграждан к немцу в тылу. Совершенно спокойно подкармливали без попыток сообщить "куда надо".
>
>А это откуда известно, что "спокойно подкармливали без попыток сообщить куда надо"?

Из приведенного в статье протокола его допроса.
Если бы "куда надо" сообщили бы сразу - так долго (21 день) он бы не путешествовал.

От IAM
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 11:13:28)
Дата 10.01.2019 11:27:23

Re: Хорошая статья...


>Из приведенного в статье протокола его допроса.

Т.е. с его слов записано верно. Но я вот лично сомневаюсь, что он правдиво бы стал рассказывать о своих методах выживания на вражеской территории.

>Если бы "куда надо" сообщили бы сразу - так долго (21 день) он бы не путешествовал.

Так извините сразу набрать 102 в то время не представлялось возможным. А если не сразу, то вполне мог и пропутешествовать.

От Alexeich
К IAM (10.01.2019 11:27:23)
Дата 10.01.2019 11:57:45

Re: Хорошая статья...

>>Если бы "куда надо" сообщили бы сразу - так долго (21 день) он бы не путешествовал.
>
>Так извините сразу набрать 102 в то время не представлялось возможным. А если не сразу, то вполне мог и пропутешествовать.

Вообще народ смутно представляет, похоже, что такое в те благословенные времена, скажем, ржевская деревенская глушь. Будешь день пилить до председателя, а председатель второй день связываться с военными властями. А военные власти еще через день пришлют "истребителей". Сомневаюсь, что фельдфебель пер через центральную усадьбу колхоза.

От sss
К Alexeich (10.01.2019 11:57:45)
Дата 10.01.2019 12:54:30

Re: Хорошая статья...

>Вообще народ смутно представляет, похоже, что такое в те благословенные времена, скажем, ржевская деревенская глушь. Будешь день пилить до председателя, а председатель второй день связываться с военными властями. А военные власти еще через день пришлют "истребителей". Сомневаюсь, что фельдфебель пер через центральную усадьбу колхоза.

Именно.
+ надо учитывать, что очень значительная часть мужчин в сельской местности мобилизована.
Если немец не дурак (а он скорее всего и не дурак, и имеет хотя бы базовые знания, пусть на уровне инструкции, относительно выживания в тылу противника) то напролом он определенно не лезет, правильно выбирает место и время контакта. Вот сидит уже под вечер затемно, под вечер, баба в избе. Рядом, вероятно, дети. Со двора заходит крепкий рослый лось недоброго вида вида (фельдфебель даже в плену как-то не выглядит толерантным шенгенским европейцем 21 века
https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/064/964/source/10a-9368aac1e7689fcd37ef43b69ac57b6c.jpg

). Вот и думай тетка, что делать. Тут 99% что хлебушек отдаст, ну и в самом худшем для немца случае - пойдет прямо затемно искать милиционера или представителя власти, которых можно найти очень нескоро, да и в одиночку ловить никто не пойдет, а пока разберутся в обстановке, пока найдут/соберут людей, пока придут на место - немец ждать не будет.

От Дмитрий Козырев
К sss (10.01.2019 12:54:30)
Дата 10.01.2019 13:05:44

Re: Хорошая статья...


>+ надо учитывать, что очень значительная часть мужчин в сельской местности мобилизована.
>Если немец не дурак (а он скорее всего и не дурак, и имеет хотя бы базовые знания, пусть на уровне инструкции, относительно выживания в тылу противника) то напролом он определенно не лезет, правильно выбирает место и время контакта. Вот сидит уже под вечер затемно,

Вы не читали что ли? Там написано "в деревни заходил рано утром".

>под вечер, баба в избе. Рядом, вероятно, дети. Со двора заходит крепкий рослый лось недоброго вида вида (фельдфебель даже в плену как-то не выглядит толерантным шенгенским европейцем 21 века
https://warspot-asset.s3.amazonaws.com/articles/pictures/000/064/964/source/10a-9368aac1e7689fcd37ef43b69ac57b6c.jpg


> ). Вот и думай тетка, что делать. Тут 99% что хлебушек отдаст, ну и в самом худшем для немца случае - пойдет прямо затемно искать милиционера или представителя власти, которых можно найти очень нескоро, да и в одиночку ловить никто не пойдет, а пока разберутся в обстановке, пока найдут/соберут людей, пока придут на место - немец ждать не будет.

Те "кто надо" вполне представляют как организовать поиск и преследование. Тем более что идет он пешком и в западном направлении.
Далеко не уйдет.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 13:05:44)
Дата 10.01.2019 14:35:51

Re: Хорошая статья...


>>+ надо учитывать, что очень значительная часть мужчин в сельской местности мобилизована.
>>Если немец не дурак (а он скорее всего и не дурак, и имеет хотя бы базовые знания, пусть на уровне инструкции, относительно выживания в тылу противника) то напролом он определенно не лезет, правильно выбирает место и время контакта. Вот сидит уже под вечер затемно,
>
>Вы не читали что ли? Там написано "в деревни заходил рано утром".

То, что он говорил, и то, что он делал в действительности могло отличаться очень даже существенно.

...
>Те "кто надо" вполне представляют как организовать поиск и преследование. Тем более что идет он пешком и в западном направлении.
>Далеко не уйдет.

Но ушел.

От sss
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 13:05:44)
Дата 10.01.2019 13:22:28

Re: Хорошая статья...

>Вы не читали что ли? Там написано "в деревни заходил рано утром".

Здесь лажанулся, но "рано утром" где-нибудь в половине пятого - то своевременно доложиться ненамного проще.

>Те "кто надо" вполне представляют как организовать поиск и преследование.

При наличии сил и средств для должной организации поиска конечно не уйдет, но для этого нужно много людей и автомобили, которых здесь и сейчас может просто не быть в распоряжении тех, кого надо.

>Тем более что идет он пешком и в западном направлении.

Это если знать, что он летчик со сбитого самолета и идет к своим. А может он диверсант/шпион, и идет совсем в другом направлении. Может их целая группа где-то рядом. Может бандит или дезертир.

Экипаж именно того самолета считался погибшим, относительно поиска летчика каких-либо ориентировок органам скорее всего не давали. А сообщений о разных подозрительных могло быть даже слишком много, чтобы своевременно среагировать именно на то, которое про летчика.

От Дмитрий Козырев
К Alexeich (10.01.2019 11:57:45)
Дата 10.01.2019 12:52:32

Re: Хорошая статья...


>Вообще народ смутно представляет, похоже, что такое в те благословенные времена, скажем, ржевская деревенская глушь.

Вообще в статье приведена карта р-на.
Это Подмосковье, его сбили межлу Подольском и Серпуховым, а он дошел до Вязьмы.
Непосредственно в деревне телефона может и не быть но летом добраться до него в данном районе вряд ли займет более 2-3 часов.

От Alexeich
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 12:52:32)
Дата 10.01.2019 13:38:26

Re: Хорошая статья...

>Вообще в статье приведена карта р-на.

и то верно. Несколько увлекся разговором "в общем".

>Это Подмосковье, его сбили межлу Подольском и Серпуховым, а он дошел до Вязьмы.

Ну не "между". Скорее в аккурат между Симферопольским (ака Тульским) и Каширским шоссе.

>Непосредственно в деревне телефона может и не быть но летом добраться до него в данном районе вряд ли займет более 2-3 часов.

Пожалуй что так. До ближайшего крупного села (Мелехово) километров 10, до "железки" (стю. Столбовая) - километров 20.

От IAM
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 12:52:32)
Дата 10.01.2019 12:59:37

Re: Хорошая статья...

>Это Подмосковье, его сбили межлу Подольском и Серпуховым, а он дошел до Вязьмы.

По другим данным, он до Ельни почти дошел. В ближайшем Подмосковье в контакт с населением мог и не вступать. Специально его тоже не искали.

От Дмитрий Козырев
К IAM (10.01.2019 12:59:37)
Дата 10.01.2019 13:22:55

Re: Хорошая статья...

>>Это Подмосковье, его сбили межлу Подольском и Серпуховым, а он дошел до Вязьмы.
>
>По другим данным, он до Ельни почти дошел.

До Ельни вряд ли. В допросе отражено что он пересек большое шоссе - это скорее всего Варшавское.
Киевское и бетонку еще не построили.
Чтоб дойти до Ельни нужно пересечь еще и Минское.

>В ближайшем Подмосковье в контакт с населением мог и не вступать.

8-10 раз вступал. Западнее Медыни деревень вообще не особо.

> Специально его тоже не искали.

Как по мне это странно.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 13:22:55)
Дата 10.01.2019 14:33:00

Re: Хорошая статья...

...
>> Специально его тоже не искали.
>
>Как по мне это странно.

Если на каждый доклад о сбитом отправлять народ на прочесывание полосы от места доклада о сбитом до места падения (с учётом возможных "загогулин" траектории падения), то придётся дивизии с фронта снимать.

Ибо не факт, что сбили реально, не факт, что найдут даже сбитого, но: прыткого/спрятавшегося/отнесенного вне полосы поиска/и т.д., и т.п.

От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (10.01.2019 14:33:00)
Дата 10.01.2019 16:39:55

Re: Хорошая статья...

>...
>>> Специально его тоже не искали.
>>
>>Как по мне это странно.
>
>Если на каждый доклад о сбитом отправлять народ на прочесывание полосы от места доклада о сбитом до места падения (с учётом возможных "загогулин" траектории падения), то придётся дивизии с фронта снимать.

Это разумеется не так.
Существуют войска охраны тыла, территориальные правоохранительные органы и специально формировашиеся на подобный случай истребительные батальоны из местных.
Я вот сейчас совершенно не пониманию на основании чего вы пытаетесь обосновать что все описанное является нормальным ходом событий? Какие то "авось и ничаво" (тм)

>Ибо не факт, что сбили реально,

Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.



От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 16:39:55)
Дата 10.01.2019 18:25:03

Не так просто и очевидно

>>...
>>>> Специально его тоже не искали.
>>>
>>>Как по мне это странно.
>>
>>Если на каждый доклад о сбитом отправлять народ на прочесывание полосы от места доклада о сбитом до места падения (с учётом возможных "загогулин" траектории падения), то придётся дивизии с фронта снимать.
>
>Это разумеется не так.
>Существуют войска охраны тыла, территориальные правоохранительные органы и специально формировашиеся на подобный случай истребительные батальоны из местных.

На какой случай?
Да, сбили самолёт. И что, на основании этого факта поисковую операцию организовывать?
В начале войны так и пытались делать, поиски "парашютистов и десантов" превысили разумные параметры, ситуация пошла в разнос. Не шибко побегаешь неделю в разных направлениях без сна, отдыха и результатов. Стой тут, беги туда, что бы быть здесь и сейчас. Быстро и одновременно!
Вот такая жизнь заставила проводить разбор информации и не пытаться поймать всё и сразу.

Тут ситуация проще, самолёт нашли быстро, нашли тела членов экипажа, вполне могли заподозрить, что их было больше. Но где искать их?
Где первичные данные? Кто и где видел парашютистов ночью? Где данные о других членах экипажа, когда и на какой высоте они выпрыгнули, и что за территория была под ними в тот момент. Ещё Подольский район или уже Домодедовский? или ветром отнесло в Чеховский? А это важно, а то будут вооруженные банды "специально формировашиеся на подобный случай истребительные батальоны из местных" одного района носиться по лесам и полям другого района вблизи военных объектов и т.п. со всеми вытекающими из этого последствиями.
Между тем:
"По уточнённым данным, во время налёта немецких самолётов на Москву в ночь с 6 на 7 августа сбито не 6 немецких самолётов, как сообщалось, а 9 самолётов."
А ещё явно были данные о летчиках ранее сбитых самолётах, дезертирах, просто подозрительных элементах.
И всё в разных местах, в разное время, в разных количествах.
Не приходилось силами своей части искать беглецов? Без собак, спец средств, по данным опроса местных жителей? Яркий пример объять необъятное.


Но вот при более-менее точной и свежей информации: в лесу n, за рекой m, пару часов т.н. проезжающий на велосипеде письмоносец видел вооруженного / скрывающегося в лесу гражданина - будут приниматься меры к блокированию района, с последующим совместным поиском.



>Я вот сейчас совершенно не пониманию на основании чего вы пытаетесь обосновать что все описанное является нормальным ходом событий? Какие то "авось и ничаво" (тм)

События принимаются за нормальные или ненормальные в соответствии со складывающейся обстановкой, не более того.
Трёхразовое питание, сон в тёплом помещении и остальные нехитрые блага цивилизации могут быть как абсолютно нормальным фактом, так и недостижимой роскошью. В интервале одних суток. И без всякой войны.
Достаточно при -30 и недельному снегопаду "заморозить" котельную в гарнизоне / поселке "на северах".


>>Ибо не факт, что сбили реально,
>
>Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.

А там были показания местных жителей? Только слова пленного.


От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (10.01.2019 18:25:03)
Дата 10.01.2019 19:15:49

Вы бы читали внимательнее, что я пишу


>На какой случай?

На случай обнаружения местными жителями военнослужащих противника в тылу.


>В начале войны так и пытались делать, поиски "парашютистов и десантов" превысили разумные параметры,

Это начало войны и есть. У Вас есть данные о "ситуации в разнос"?

>Вот такая жизнь заставила проводить разбор информации и не пытаться поймать всё и сразу.

Это личные ощущения или основано на документах? :)
Дальнейший сок мозга поскипан как не относящийся к делу.

>Не приходилось силами своей части искать беглецов? Без собак, спец средств, по данным опроса местных жителей? Яркий пример объять необъятное.

Это нерелевантный пример. У беглецов из рядов СА гораздо больше сценариев действия и возможностей затеряться. И то в большинстве случаев отлавливают по месту жительства ибо понимают мотив. (Знаком с практикой).

>Но вот при более-менее точной и свежей информации: в лесу n, за рекой m, пару часов т.н. проезжающий на велосипеде письмоносец видел вооруженного / скрывающегося в лесу гражданина - будут приниматься меры к блокированию района, с последующим совместным поиском.

Вот и где эти показания при наличии контактов с местными?


>Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.
>
>А там были показания местных жителей? Только слова пленного.

Пленный говорит о многократных контактах с местными жителями. Как он получал еду - выпрашивал или вымогал/грабил в данном случае неважно. Важен факт контакта. Врать ему незачем - он не имеет цели кого-то оговорить, сообщает что также воровал картошку с полей.
Мне представляется что при сообщении в органы несложно было бы организовать преследование и поимку.
То что он шел по тылам более 20 дней добывая пищу у местных и попался только в расположении фронтовых соединений и показалось мне интересной информацией.

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 19:15:49)
Дата 10.01.2019 19:45:28

Взаимно


>>На какой случай?
>
>На случай обнаружения местными жителями военнослужащих противника в тылу.

Мотивацию жителей вам уже неоднократно объясняли. С объяснениями я согласен, существенных дополнений не имею.

>>В начале войны так и пытались делать, поиски "парашютистов и десантов" превысили разумные параметры,
>
>Это начало войны и есть. У Вас есть данные о "ситуации в разнос"?

...

>>Не приходилось силами своей части искать беглецов? Без собак, спец средств, по данным опроса местных жителей? Яркий пример объять необъятное.
>
>Это нерелевантный пример. У беглецов из рядов СА гораздо больше сценариев действия и возможностей затеряться. И то в большинстве случаев отлавливают по месту жительства ибо понимают мотив. (Знаком с практикой).

Ага. А ещё они по несколько суток могут находиться в парке на окраине города или лесопосадках у дороги.

>>Но вот при более-менее точной и свежей информации: в лесу n, за рекой m, пару часов т.н. проезжающий на велосипеде письмоносец видел вооруженного / скрывающегося в лесу гражданина - будут приниматься меры к блокированию района, с последующим совместным поиском.
>
>Вот и где эти показания при наличии контактов с местными?

1. Вам уже объяснили варианты.
2. Рассматриваемая статья не о поимке сбитого лётчика. У нас нет данных по докладам местных жителей, касающихся его. Может быть там было доклады о каждом случае шаромыжничества и в сто раз больше просто о визуальных. Тут нет информации для спора.

>>Мы говорим о показаниях местных жителей, а не о связи со сбитиым самолетом.
>>
>>А там были показания местных жителей? Только слова пленного.


>Пленный говорит о многократных контактах с местными жителями. Как он получал еду - выпрашивал или вымогал/грабил в данном случае неважно. Важен факт контакта. Врать ему незачем - он не имеет цели кого-то оговорить, сообщает что также воровал картошку с полей.

Вот я и повторю - нам не известно, были доклады о таких случаях, или нет.


>Мне представляется что при сообщении в органы несложно было бы организовать преследование и поимку.

Так же нам не известно (в статье не сказано) о вариантах реагирования (если они были) на данные доклады (если они были).
Гадать нет смысла.


>То что он шел по тылам более 20 дней добывая пищу у местных и попался только в расположении фронтовых соединений и показалось мне интересной информацией.

Мне попадалась информация, что некоторых сбитых лётчиков местные жители прятали и укрывали до прихода немецких войск.

От IAM
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 13:22:55)
Дата 10.01.2019 13:33:07

Re: Хорошая статья...

>Чтоб дойти до Ельни нужно пересечь еще и Минское.

Пишут со ссылкой на архивы, что взяли его в прифронтовом районе в полосе 19-й СД 24-й армии и затем допрашивали в штабе 24-й армии.

>8-10 раз вступал. Западнее Медыни деревень вообще не особо.

Это сейчас не особо, а тогда было очень даже много.

>> Специально его тоже не искали.
>Как по мне это странно.

Четыре трупа имелось в наличии.

От Дмитрий Козырев
К IAM (10.01.2019 13:33:07)
Дата 10.01.2019 13:48:58

Re: Хорошая статья...

>>Чтоб дойти до Ельни нужно пересечь еще и Минское.
>
>Пишут со ссылкой на архивы, что взяли его в прифронтовом районе в полосе 19-й СД 24-й армии и затем допрашивали в штабе 24-й армии.

Прошу прощения, попутал Ельню с Ярцево :)
Ельня то южнее минского ш. Так что мог и туда дойти. Это возможно даже логично т.к. он мог придерживаться ж/д Сухиничи - Смоленск.



>>> Специально его тоже не искали.
>>Как по мне это странно.
>
>Четыре трупа имелось в наличии.

Я имел ввиду после сообщений местных о нем.

От IAM
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 13:48:58)
Дата 10.01.2019 14:09:16

Re: Хорошая статья...


>
>Я имел ввиду после сообщений местных о нем.

А я имел ввиду сразу после приземления.
В дальнейшем, при поступлении сигналов может и искали. Но не нашли.
Вообще, информация о поисках вражеских агентов в сводках охраны войскового тыла 24-й и 33-й армий может быть, но, я так понял, её просто никто специально не искал.

От Flanker
К IAM (10.01.2019 11:27:23)
Дата 10.01.2019 11:31:23

Re: Хорошая статья...


>>Из приведенного в статье протокола его допроса.
>
>Т.е. с его слов записано верно. Но я вот лично сомневаюсь, что он правдиво бы стал рассказывать о своих методах выживания на вражеской территории.
Кстати да. Не скажет же он в плену что продукты отбирал угрожая оружием. Шлепнут еще :)

От bedal
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 07:20:13)
Дата 10.01.2019 07:40:41

в 41 и даже 42 отношение было довольно далёким от всеобщего "убей его" (-)


От Дмитрий Козырев
К bedal (10.01.2019 07:40:41)
Дата 10.01.2019 09:23:18

Дело не в гуманизме как таковом (+)

Дело в том, что война складывается в целом не очень удачно, а по тылу перемещается очевидный враг, ну или "противник", не скрывающий своей принадлежности.
Т.е. даже если он вызывает сочувствие то :
- он может являться шпионом или диверсантом
- он стремиться присоединиться к своим войскам, чтобы продолжить воевать на их стороне.
Т.о. оказывая ему помощь происходит сознательное сотрудничество с врагом, что в моральном плане как то "ниочень"...

От Alex Bullet
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 13.01.2019 20:38:23

Re: Дело не...

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

Ещё зависит от региона и политической ситуации. Два случая из семейного архива. Первый. Новгородская область, 1944 год. На лесоповале работают пленные немцы. Двое решили сократить себе срок заключения, свалили и толкнулись в избу к деду моей жены, попросив "клебушка". Дед "клебушка" дал, подождал, пока отойдут подальше и сразу отрядил дочку в милицию.
Второй. Западная Белоруссия, конец того же 1944 года. Ночью в хату моего деда, служившего в КА, вваливаются непонятные люди с автоматами и спрашивают непонятно на каком языке насчёт пожрать. Бабка вынесла что было, отдала и после их ухода никуда не пошла, радуясь, что легко отделалась.

С уважением, Александр.

От Константин Дегтярев
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 14:30:20

У Бергмана есть фильм, "Стыд" называется

Там, в частности, показана гамма чувств вполне приличных городских людей при попытке вполне милого мальчика-дезертира, имеющего при себе автомат, попросить хлебушка на дорогу. Все описывать смысла нет, лучше посмотреть.

От bedal
К Константин Дегтярев (10.01.2019 14:30:20)
Дата 10.01.2019 15:43:02

городские - совсем другое дело (-)


От Константин Дегтярев
К bedal (10.01.2019 15:43:02)
Дата 10.01.2019 16:19:20

Там сложная ситуация

Интеллигентные городские жители от бомбежек сбежали в деревню и там морально разлагаются. Действие происходит в деревне, вернее даже, на хуторе.

От Iva
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 13:12:46

Re: Дело не...

Привет!

>Т.о. оказывая ему помощь происходит сознательное сотрудничество с врагом, что в моральном плане как то "ниочень"...

выводы, которые можно сделать из этого и некоторых других источников - многим очень не понравятся.

но понятно, что восприятие войны людьми 1941 и 1945 - оно разное.


Владимир

От sss
К Iva (10.01.2019 13:12:46)
Дата 11.01.2019 00:59:43

Re: Дело не...

>выводы, которые можно сделать из этого и некоторых других источников - многим очень не понравятся.

Нормальный вывод: основная масса некомбатантов в тылу это не пионеры-герои, а люди, которые неожиданно для себя оказавшись один на один, вдалеке от милиции, комендатуры и толпы односельчан с вооруженным немцем - могут испугаться, могут растеряться и вообще, вполне вероятно, постараются не лезть на рожон лишний раз. Даже оставаясь при этом вполне лояльными советской власти.

Симметрично - были случаи, когда сбитые над западной Германией летчики КВВС по многу дней шли и в итоге добирались до Франции и до Голландии. Притом, что уж в Германии территория была на порядок более густонаселена, урбанизирована, и охрана тыла там после неск. лет войны была поставлена явно жестче, чем в советском тылу на второй месяц после её начала, и народ чуть ли не веками был приучен стучать куда надо. Были случаи когда бежали из лагерей военнопленных, тут даже безоружные и с явными признаками беглецов - и некоторым также удавалось пробираться на сотни километров от места побега. Из этого тоже наверное не стоит делать каких-то далекоидущих выводов, кроме тех, что ловить человека, который не хочет быть пойманным - трудно.

От Инженер-109
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 11:54:12

У пилота пистолет - а у тебя даже телефона нет

>Дело в том, что война складывается в целом не очень удачно, а по тылу перемещается очевидный враг, ну или "противник", не скрывающий своей принадлежности.

Немец может и не вызывать сочувствия, но пришел с пистолетом - отнял продукты угрожая и ушел, повелев сидеть в избе, например под предлогом минирования, или там дверь подпер, или еще как. А может женщин выбирал - нет там у НКВД по итогам этого фрицевского похода "дела" расследовавшего у кого он отнимал пропитание?

А потом крестьянину может и страшно обратиться в органы - свои же заметут и хрен оправдаешься

А связи нет....

От объект 925
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 11:31:10

Ре: Дело не...

> а по тылу перемещается очевидный враг, ...не скрывающий своей принадлежности.
+++
ето Дмитрий ваш домысел.
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (10.01.2019 11:31:10)
Дата 10.01.2019 12:49:15

Ре: Дело не...

>> а по тылу перемещается очевидный враг, ...не скрывающий своей принадлежности.
>+++
>ето Дмитрий ваш домысел.

Что именно домысел в процитированном?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 12:49:15)
Дата 10.01.2019 19:23:40

Ре: Дело не...

>Что именно домысел в процитированном?
++++
всё.
Сравните ваше "не скрывал своей принадлежности" и "Все свои документы и знаки различия уничтожил"
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (10.01.2019 19:23:40)
Дата 11.01.2019 09:51:09

Ре: Дело не...

>>Что именно домысел в процитированном?
>++++
>всё.
>Сравните ваше "не скрывал своей принадлежности" и "Все свои документы и знаки различия уничтожил"

Он не знает русского. И пытается говорить на ломаном. В условиях войны с Германией.
Именно так карикатурный шпион и выглядит.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 09:51:09)
Дата 11.01.2019 10:18:51

Благодаря форумчанину, мы теперь знаем как выглядит немецкий летчик

о котором сообщают властям. Сравниваем:
1. " просил «клепушка», дополняя это слово мимикой и жестами.
Все свои документы и знаки различия уничтожил... снял свои сапоги и оставил их в лесу"
2. "бормочет на непонятном языке
... а в правой был «вальтер»...вытащил из кармана еще пистолет...
На мундире висел железный крест"
Алеxей

От объект 925
К Дмитрий Козырев (11.01.2019 09:51:09)
Дата 11.01.2019 09:59:02

Ре: Дело не...

>И пытается говорить на ломаном.
+++
на котором полстраны говорит.

>Именно так карикатурный шпион и выглядит.
+++
в грязной техничке и босоногий? А помоему у него шляпа и поднятый воротник должны быть.
Алеxей

От bedal
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 09:49:13

дело в том, что поначалу эта война ещё не была Отечественной

не было осознания этого факта в народе. "Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят", смены власти ещё были на памяти.

От Дмитрий Козырев
К bedal (10.01.2019 09:49:13)
Дата 10.01.2019 10:48:42

При чем здесь "отечественность" войны?

Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.
В отличие от ложной аналогии с уголовниками, приводимой И. Пыхаловым.
И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.

От Nagel
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 16:05:37

Re: При чем...

>Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
>А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.
>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.

Вот многие люди скажем так "хатаскрайной направленности" могли запросто думать в 1941-42 что немцы вполне могут победить. А победив - наказать тех, кто сдавал советским властям немецких летчиков.
Таких очень много. Всегда. Которые хотят оказаться на победившей стороне.

От Константин Дегтярев
К Nagel (10.01.2019 16:05:37)
Дата 10.01.2019 16:27:22

Да все проще

>Вот многие люди скажем так "хатаскрайной направленности" могли запросто думать в 1941-42 что немцы вполне могут победить. А победив - наказать тех, кто сдавал советским властям немецких летчиков.

Приходит вооруженный человек, и по-хорошему просит покушать. Ему по-хорошему дают покушать, а когда он уходит - крестятся, что пронесло. Опционально могут побежать стучать куда следует, а могут и не побежать, чтобы в еще одну историю не вляпаться.


От bedal
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 15:43:54

при том, что до поры до времени для некоторых была не их война (-)


От Дмитрий Козырев
К bedal (10.01.2019 15:43:54)
Дата 10.01.2019 16:44:06

На основании чего Вы утверждаете подобное

Мне данный факт показался интересным, не вписывающимся в каноны войны. Можно строить разные предположения о мотивах. Некоторые вообще пишут, что именно так и долдно быть.
А Вы уверенно утверждаете. В связи с чем?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 16:44:06)
Дата 11.01.2019 09:03:04

Была книжка емнипа про Ленинград и там были отчеты НКВД

о разговорах-слухах.
И вот в етих отчетах такое встречалось. Думаю вы забыли, т.к. на форуме обсуждали. Правда токо саму книжку.
Алеxей

От Alex Bullet
К объект 925 (11.01.2019 09:03:04)
Дата 13.01.2019 20:43:04

Общался с бывшим подрывником 5 ЛПБ

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

так в 1942 г. им от греха подальше было запрещено вступать в контакт с местным населением. Надо сказать, они особо и не вступали - там голод был страшный, даже взять было нечего. А это ведь не Западная Белоруссия какая - чистая Ленобласть.

С уважением, Александр.

От bedal
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 16:44:06)
Дата 10.01.2019 20:59:20

каноны на то и каноны, чтобы с реальностью не совпадать

Я делаю выводы на основании личных разговоров с людьми из поколения моих родителей. Не по книжкам и политинформациям. Теми, кто был в армии, в тылу или на оккупированной территории, партизанил.

От bedal
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 15:42:06

элементарная предусмотрительность? Хорошо

кто знает, кто ещё победит, а так - потом зачтётся. Непатриотично, да? Однако же людям жить надо. Расскажи я историю, как одна станица с итальянцами воевала - вовсе не уложится в голову, наверно. А я это лично слышал от участников.

От Prepod
К bedal (10.01.2019 15:42:06)
Дата 10.01.2019 17:05:40

Re: элементарная предусмотрительность?...

>кто знает, кто ещё победит, а так - потом зачтётся. Непатриотично, да? Однако же людям жить надо. Расскажи я историю, как одна станица с итальянцами воевала - вовсе не уложится в голову, наверно. А я это лично слышал от участников.
Так расскажите, интересно же ж. Хотя бы как образец устного народного творчества, а если правду говорят, так и совсем хорошо.

От Ларинцев
К Prepod (10.01.2019 17:05:40)
Дата 10.01.2019 17:07:46

Re: элементарная предусмотрительность?...

.
>Так расскажите, интересно же ж. Хотя бы как образец устного народного творчества, а если правду говорят, так и совсем хорошо.

Присоединяюсь к просьбе предыдущего товарища!

От bedal
К Ларинцев (10.01.2019 17:07:46)
Дата 10.01.2019 21:02:57

Да, собственно, ничего сложного, хотя в политинформации укладывается плохо

итальянцы месяца на два застряли из-за сильного сопротивления. По целым дням поливали станицу из пулемётов... с некоторым перелётом, чтобы никого случайно не задеть. А вечером накрывали столы, заводили патефоны...
Из всего этого только два месяца вызывают у меня сомнения, скорее, это длилось недели две-три. Остальное же в рассказах разных людей совпадало до подробностей с именами.

От Prepod
К bedal (10.01.2019 21:02:57)
Дата 11.01.2019 12:27:23

Локацию не подскажите? И месяц/год примерно.

>итальянцы месяца на два застряли из-за сильного сопротивления. По целым дням поливали станицу из пулемётов... с некоторым перелётом, чтобы никого случайно не задеть. А вечером накрывали столы, заводили патефоны...
>Из всего этого только два месяца вызывают у меня сомнения, скорее, это длилось недели две-три. Остальное же в рассказах разных людей совпадало до подробностей с именами.
Я не сомневаюсь, у меня интерес установить, что именно за итальнцы.
Заранее спасибо.

От bedal
К Prepod (11.01.2019 12:27:23)
Дата 11.01.2019 13:01:05

в личку (-)


От Samsv
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 12:03:31

Вероятно хлеб давали, а потом сообщали куда-надо, если было, куда сообщать.

>Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
>А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.
>В отличие от ложной аналогии с уголовниками, приводимой И. Пыхаловым.
>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.
Приветствую!

Хлеб могли давать не из жалости, а чтобы не спугнуть.


С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От pamir70
К Samsv (10.01.2019 12:03:31)
Дата 10.01.2019 12:33:41

Он поднял эту пуговку и взял ее с собою, И вдруг увидел буквы нерусские на ней. (-)


От Samsv
К pamir70 (10.01.2019 12:33:41)
Дата 10.01.2019 13:15:59

Re: Он поднял эту пуговку и взял ее с собою, И вдруг увидел буквы нерусские...

Приветствую!

Ребята шли гурьбою по солнечной дороге,
Алешка шел последним и больше всех пылил.
Случайно иль нарочно, он сам не знает точно,
На пуговку Алешка ногою наступил.

Бегал со студентами и выпускниками в 80-х годах поздней дождливой осенью в пробеге по Воронежской области (военно-патриотический клуб "Память" Воронежского госуниверситета). На обочинах грязь, чернозем. Пасмурно и прохладно.
Человек пятнадцать пробежали мимо.
А самый последний (кстати, юрист) увидел на обочине раскрытое портмоне, из которого часть бумажных рублей уже разметало ветром на пару десятков метров (потом собирали). Крупные купюры остались в портмоне.
Всего в бумажнике было около 250 рублей (настоящих, советских), да плюс квитанция на получения 2 или 3-х тонн угля.
Решили попробовать найти владельца бумажника, благо наши люди имелись практически во свех районах области.
И нашли. Зять то ли возвращался от тёщи, то ли ехал к ней, точно уже не помню. Но когда вечером вылезал из автомобиля, то уронил бумажник на обочину (по пьяни).
Всё ему вернули.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Александр Солдаткичев
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 11:24:53

Re: При чем...

Здравствуйте

>Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
>А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.
>В отличие от ложной аналогии с уголовниками, приводимой И. Пыхаловым.
>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.

Может в этом и дело? Завтра немцы придут, помощь немцу зачтётся, а сдать его в НКВД - наоборот.

С уважением, Александр Солдаткичев

От Prepod
К Александр Солдаткичев (10.01.2019 11:24:53)
Дата 10.01.2019 12:36:40

Re: При чем...


>
>Может в этом и дело? Завтра немцы придут, помощь немцу зачтётся, а сдать его в НКВД - наоборот.

ИМХО важно само по себе наличие неопределенности в последствиях сообщения властям. Одно дело - мирное время и непонятный человек в незнакомой форме, о котором можно сообщить участковому, председателю, парторгу, в отдление милиции, если оно доступно, и на этом все закончится. А "по законам военного времени" неизвестно как все обернется. Ну и немцы могут прийти, да, и тогда от них уже прилетит. А так "моя хата с краю". Если вдруг всплывет что хлеб давал, всегда есть шанс отбояриться, что пригрозил мол, оружием, или еще как-нибудь.

От Nagel
К Prepod (10.01.2019 12:36:40)
Дата 10.01.2019 16:08:28

Re: При чем...


>>
>>Может в этом и дело? Завтра немцы придут, помощь немцу зачтётся, а сдать его в НКВД - наоборот.
>
>ИМХО важно само по себе наличие неопределенности в последствиях сообщения властям. Одно дело - мирное время и непонятный человек в незнакомой форме, о котором можно сообщить участковому, председателю, парторгу, в отдление милиции, если оно доступно, и на этом все закончится. А "по законам военного времени" неизвестно как все обернется. Ну и немцы могут прийти, да, и тогда от них уже прилетит. А так "моя хата с краю". Если вдруг всплывет что хлеб давал, всегда есть шанс отбояриться, что пригрозил мол, оружием, или еще как-нибудь.
Ну и были ИМХО и "затаившиеся враги советской власти". Которые вполне искренне и сознательно помогали немцам. Благо, обиженных советская власть много наделала.

От Prepod
К Nagel (10.01.2019 16:08:28)
Дата 10.01.2019 17:02:16

Re: При чем...


>>>
>>>Может в этом и дело? Завтра немцы придут, помощь немцу зачтётся, а сдать его в НКВД - наоборот.
>>
>>ИМХО важно само по себе наличие неопределенности в последствиях сообщения властям. Одно дело - мирное время и непонятный человек в незнакомой форме, о котором можно сообщить участковому, председателю, парторгу, в отдление милиции, если оно доступно, и на этом все закончится. А "по законам военного времени" неизвестно как все обернется. Ну и немцы могут прийти, да, и тогда от них уже прилетит. А так "моя хата с краю". Если вдруг всплывет что хлеб давал, всегда есть шанс отбояриться, что пригрозил мол, оружием, или еще как-нибудь.
>Ну и были ИМХО и "затаившиеся враги советской власти". Которые вполне искренне и сознательно помогали немцам. Благо, обиженных советская власть много наделала.
Были, но пока не пришли немцы, дело ограничилось бы все той же передачей продуктов, максимум указанием где что находится, насколько языковой барьер позволял.
Но это диалектический вопрос. В связи с наличием недоброжелателей соввласти, допрос сердобольных граждан в органы на предмет измены не выглядит чистой параноей.

От Flanker
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 11:00:41

Re: При чем...

>Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
>А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.
>В отличие от ложной аналогии с уголовниками, приводимой И. Пыхаловым.
>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.
А может его крестьянки не за немца принимали? Он же знаки различия уничтожил. А может и правда свое "клепушка" сопровождал демонстрацией пистолета.

От Дмитрий Козырев
К Flanker (10.01.2019 11:00:41)
Дата 10.01.2019 11:15:17

Re: При чем...


>>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.
>А может его крестьянки не за немца принимали? Он же знаки различия уничтожил.

Он очевидно не владел языком.

>А может и правда свое "клепушка" сопровождал демонстрацией пистолета.

Я же не призываю лично задерживать голыми руками.

От Flanker
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 11:15:17)
Дата 10.01.2019 11:19:03

Re: При чем...


>>>И опять же, повторюсь - они побеждают, а не мы.
>>А может его крестьянки не за немца принимали? Он же знаки различия уничтожил.
>
>Он очевидно не владел языком.
За эстонца принмали :). Тут соглашусь

>>А может и правда свое "клепушка" сопровождал демонстрацией пистолета.
>
>Я же не призываю лично задерживать голыми руками.
Но все таки твой вывод "не сообщали куда надо" он из этого протокола не следует как мне кажется. Может и сообщали, да не среагировали. А может и среагировали, но "план перехват результатов не дал". Факт то что хлеб давали, добровольно или не очень не понятно

От Митрофанище
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 10:48:42)
Дата 10.01.2019 10:57:46

Тут проще дело

>Я говорю об элементарной предусмотрительности и безопасности.
>А иностранный военнослужащий даже в бедственном положении не должен бы восприниматься настолько "своим", чтобы скрывать его присутствие от властей.

Вы поправку на ветер время сделайте.
Немец - пришел и ушел. НКВД - было и будет. Сообщишь, а тебе вопросики:
- А почему он именно к тебе подошел? Уж не агент ли ты занзибарской разведки с 1913 года? И не ты ли сжёг свежескошенное колхозное сено на заливном лугу в марте 1928 года?
- А если ты был не агент, то не завербовал ли он тебя, гада?
- А кто твои сообщники?


От Дмитрий Козырев
К Митрофанище (10.01.2019 10:57:46)
Дата 10.01.2019 11:17:25

Это явное преувеличение (-)


От Кострома
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 11:17:25)
Дата 10.01.2019 14:38:42

Конечно преувеличение

Но кто вам сказал что в каждой деревне стояло по участковому?

А кто там из района приедет - да и приедет ли - вопрос большой

От Prepod
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 11:17:25)
Дата 10.01.2019 12:25:45

Желание лишний раз не общастья с властями по-человечески понятно

независимо от того, буждут шить контру или нет. Отечественные пейзане и при государях-анпираторах взамодействовали с властями без энтузиазма.

От Alexeich
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 11:17:25)
Дата 10.01.2019 11:53:47

тем не менее отражающиее факт глубокого опасения

сотрудничать с властями без крайней на то необходимости.

От марат
К Alexeich (10.01.2019 11:53:47)
Дата 10.01.2019 13:07:10

Re: тем не...

>сотрудничать с властями без крайней на то необходимости.
Ничего там допрос не отражает. Продукты получал - добровольно, под угрозой применения оружия - неизвестно. Пейзане доносили или нет - неизвестно(он точно знать этого не мог).
С уважением, Марат

От И.Пыхалов
К Дмитрий Козырев (10.01.2019 09:23:18)
Дата 10.01.2019 09:32:05

Народец у нас добренький, помогать уголовной мрази считается хорошим тоном

Шёл я и в ночь, и средь белого дня,
Вкруг городов озирался я зорко,
Хлебом кормили крестьянки меня,
Парни снабжали махоркой.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От Скай
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 11.01.2019 22:35:57

Re: Народец у...

Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью. Само наличие комиссаров в армии это подтверждает. Поэтому любой уголовник или сбитый немец воспринимался как помощник в освобождении от колхозов. Безусловно это была ошибка - но вполне объяснимая.

От Alexeich
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 14.01.2019 13:02:21

Re: Народец у...

>Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью.

Необоснованное обобщение. А вообще отношения любого "народа" к любой "власти" диалектично, и ассоциирует, и диссоциирует ... Пожалуй только у Робинзона Крузо не было дихотомии.

>Само наличие комиссаров в армии это подтверждает.

А наличие командиров не подтверждает?

> Поэтому любой уголовник или сбитый немец воспринимался как помощник в освобождении от колхозов.

Толсто.

От Km
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 12.01.2019 14:21:53

Re: Народец у...

Добрый день!
>Народ никогда не ассоциировал себя с Советской властью. Само наличие комиссаров в армии это подтверждает.

Логично. Само наличие капелланов в армии подтверждает атеизм народа.

С уважением, КМ

От linze
К Скай (11.01.2019 22:35:57)
Дата 11.01.2019 22:57:09

Вы дурак, и вас надо ремнём (-)


От Администрация (doctor64)
К linze (11.01.2019 22:57:09)
Дата 11.01.2019 23:44:36

малосодержательное сообщение. 3 дня (-)


От объект 925
К linze (11.01.2019 22:57:09)
Дата 11.01.2019 23:02:59

он конечно обобщает, но частично, для 20-е и 30-е годы, прав.

А еще мне кажется, вы оба путаете слова власть и государство. Впрочем как и тогдашние совграждане.
Алеxей

От Митрофанище
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 10:51:02

А иногда и простодушный и наивненький



Был опыт, когда часового хотели убить (с целью завладения оружием) сильно приложили, но выжил, и даже автомат сохранил.

Та вот, как при разборе он сказал, что ему предложили сигарет.
Как так, ты же часовой! Устав! Пост! Часовому запрещено...
На что он опять простодушно, чуть ли не с обидой: "Ну он же покурить предложил".

"- Солдатик, а что ты с автоматом?
- Так склад секретный охраняю.
- А на складе что?
- Бомбы всякие секретные.
- А зачем ты мне об этом рассказываешь, может я шпион американский?
Автоматная очередь
- Ты гляди, какой падлюкой оказался, а на вид - обычный человек."


От linze
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 10:14:31

Re: Народец у...

>Шёл я и в ночь, и средь белого дня,
>Вкруг городов озирался я зорко,
>Хлебом кормили крестьянки меня,
>Парни снабжали махоркой.

Можно сказать "добренький" или добрый, можно сказать жалостливый.

Каждый знает, что "несовершенства системы" даже невиновного/невинного могут наказать как виновного, а наказание может быть как по делу, так по беспределу. Так что "тюрьмы да сумы не зарекайся".

Люди банально не хотят давать повода для конфликта с человеком, которого считают способным на конфликт. Зачем получать неприятности ну просто на ровном месте? Мелкая "любезность" часто откупает от больших неприятностей. Это нормальная предварительная "установка", а уж как ситуация будет разворачиваться дальше определяется "на ходу".

Ваша, Игорь, характеристика "народца" — упрощённая и плоская, хотя и не являющаяся неверной — просто она верная, скажем "ситуативно" — индивидуально, этапно. А если посмотреть шире, то у всего есть какие-то причины, методы и опыт, следствия. Жизнь — сложнее плоских схем, которые способны лишь на "плоские" же методы, которые, не срабатывая, не справляясь с чем-то заведомо более сложным или постепенно усложняющимся, побуждают в том числе к таким придурочным "выводам" как "народ не тот".

От Prepod
К linze (10.01.2019 10:14:31)
Дата 10.01.2019 12:21:53

Плюсую


>Люди банально не хотят давать повода для конфликта с человеком, которого считают способным на конфликт. Зачем получать неприятности ну просто на ровном месте? Мелкая "любезность" часто откупает от больших неприятностей. Это нормальная предварительная "установка", а уж как ситуация будет разворачиваться дальше определяется "на ходу".

Очень верно написано. Люди ж Гражданскую помнят и прочие эксцессы, когда туда-сюда ходят поодиночке и толпами разнообразные вооруженные люди в разнообразной же униформе или без таковой. Ну и власти в этой мизансцене меняются регулярно. Отдать малое вооруженному человеку по-хорошему и сделать вид что ничего не было - это рациональный выбор независимо от национальной психологии.

От Alexeich
К И.Пыхалов (10.01.2019 09:32:05)
Дата 10.01.2019 09:59:44

да кто ж спорит

вот вывести бы новую породу ... Ну или завезти. Как работать с таким матерьялом.
А вообще вваливается, положим, к вам средь ночи (и вряд ли в дом председателя колхоза, скорее к неприметной бабке три дня до смерти) мужик с пистолетом и просит "клепушка". Ну как старушке отказать столь явно подкрепленную просьбу. Никто же не знает, сообщалось ли властям, де "по тылам бродит фриц". может и собщалось, но благодаря шпиономании таких сообщений было (буквально) миллион.

От Samsv
К bedal (10.01.2019 07:40:41)
Дата 10.01.2019 08:43:54

В 41-м многие ещё верили в пролетарский интернационализм. (-)


От Александр Солдаткичев
К Samsv (10.01.2019 08:43:54)
Дата 10.01.2019 09:44:37

Как раз недавно меня высмеяли, когда я привёл воспоминания Эренбурга об этом. (-)


От ЖУР
К Александр Солдаткичев (10.01.2019 09:44:37)
Дата 10.01.2019 12:05:08

Не передергивайте

Речь тогда шла о бойцах КА, которым политруки ежедневно читку газет устраивали. А здесь вероятнее всего бабульки из деревень(которые вообще могли его за юродивого принять.)

ЖУР

От Александр Солдаткичев
К ЖУР (10.01.2019 12:05:08)
Дата 10.01.2019 12:30:11

Бабульки и интернационализм вообще не пересекаются.

Здравствуйте

>Речь тогда шла о бойцах КА, которым политруки ежедневно читку газет устраивали. А здесь вероятнее всего бабульки из деревень(которые вообще могли его за юродивого принять.)

В интернационализм верили как раз те, кто читал газеты.

С уважением, Александр Солдаткичев

От ЖУР
К Александр Солдаткичев (10.01.2019 12:30:11)
Дата 10.01.2019 13:11:27

Вот именно

>В интернационализм верили как раз те, кто читал газеты.

Только не говорите, что сбитого немца подкармливали интернационалисты-председатели колхозов.

ЖУР

От Андю
К ЖУР (10.01.2019 12:05:08)
Дата 10.01.2019 12:09:41

Во-во. Судя по фотке, до белокурого нибелунга ему было далеко. (-)